15/06/2021
Владимир Путин, Дмитрий Медведев, Михаил Мишустин, Сергей Шойгу – так, по мнению опрошенных Expert.ru экспертов, выглядит список лиц, которые с наибольшей вероятностью могут стать «знаменосцами» «Единой России»
Комментарий Алексея Макаркина:
Периферия президентского электората «Единой России», которая ее с президентом не идентифицирует, не забывает, что именно правящая партия и правительство, возглавляемое тогда ее лидером Дмитрием Медведевым, несет ответственность за повышение пенсионного возраста.
«Лицом партии» может быть Сергей Шойгу, который не вызывает вопросов с точки зрения партийной идентификации (он стоял у истоков «Единой России»), и при этом не воспринимается населением как «партийный бюрократ» и «паркетный чиновник».
Его фигура оптимальна для правящей партии, которую критикуют не только с либеральных, но и с ультрапатриотических позиций: «В Киеве фашисты и бандеровцы, почему там до сих пор нет наших танков?» Для этой части электората фигура министра обороны привлекательна просто по должности, так как человек в погонах воспринимается априори как защитник Родины от внешних врагов.
Единственный минус у кандидатуры Сергея Шойгу, как ни странно, именно в том, что на посту министра обороны он выглядит очень на своем месте. Избирателям может не захотеться отпускать его в чистую политику просто из опасений, что тогда на место министра придет какой-нибудь «новый Сердюков». Конечно, Шойгу может прямо заявить, что идет на думские выборы только в качестве «паровоза» единороссов, но это, в свою очередь, несколько снизит эффект от его участия. Впрочем, не сильно.
Но при всех плюсах этот вариант все же менее вероятен, чем «медведевский».
Но, к печали единороссов, решать будет все-таки президент, а не их съезд (который глава государства намерен посетить лично). А нужно ли это президенту – большой вопрос, потому что электорат президента и электорат «ЕР» хоть и пересекаются, но все же составляют разные множества.
Электорат ЕР — это подмножество электората Путина, а собственного ядерного электората у нее просто нет. Наличие Путина во главе списка ЕР для ее электората ничего не добавляет – он и так проголосует за партию, кто бы не стоял в ее главе, если это только не Ксения Собчак. Но даже в таком случае они за ЕР проголосуют, хотя и с недоумением. Это будут, по сути, плебисцитарные выборы — когда избиратель голосует не за партию, а своим голосованием одобряет курс Путина. ЕР в данном случае выступает как «прокси» президента, но не как самостоятельный политический субъект.
Для привлечения этой периферийной части электората у ЕР нет иных механизмов, кроме как идентификации себя с президентом по каждому удобному случаю. Это достигается его выступлениями на партийных мероприятиях, или его поддержкой тех или иных ее инициатив. Потому что ЕР без Путина для периферийного электората мало чем отличается от других партий – ведь президент не раз позитивно отзывался обо всех парламентских партиях, не только о ЕР.
Американские журналисты не раз отмечали, что у Дональда Трампа все чаще проявляются когнитивные расстройства во время его выступлений. Действительно ли президент США страдает от умственных нарушений и как они отразятся на взаимоотношениях с другими странами, разбиралась Москва 24.
Комментарий Алексея Макаркина:Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин рассказал Москве 24, что, несмотря на споры о когнитивных способностях Трампа, он действующий президент США. →
В Ульяновской области коммунисты вступились за права предпринимателей, обиженных введенными ограничениями. Около сотни бизнесменов пришли жаловаться в обком на исполнительную власть региона, который возглавляет член ЦК КПРФ Алексей Русских. И хотя на защиту экономических свобод встала вся депутатская вертикаль КПРФ, там уверяют, что, мол, конфликта с «красным губернатором» нет. Впрочем, запросы на его урегулирование были направлены именно в федеральный Центр. Эксперты отмечают, что оппозиционным думским партиям все сложнее воздействовать на своих выдвиженцев, а для тех партийная принадлежность потеряла былое значение.
Комментарий Алексея Макаркина:Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин заметил «НГ»: «Наверное, у ульяновских коммунистов и нет возможности обратиться к губернатору по партийной линии. Тем более что главы регионов действительно встроены в исполнительную вертикаль, родные партии имеют на них слабое влияние. Исключения вроде хакасского Коновалова редки. И тот же Русских избирался точно так, как все остальные губернаторы. То есть его судьба зависит не от КПРФ, и логично, что он ориентируется прежде всего на федеральный Центр». Но Макаркин объяснил и логику действий депутатов от КПРФ. Если бы они обратились публично к губернатору, то, во-первых, это было бы признание наличия конфликта между ними. А во-вторых, если бы в результате он им не ответил или прислал бы отписку, то это был бы удар по имиджу и депутатов, и партии в данном регионе. Запрос же в федеральные ведомства, напротив, подчеркнет значимость депутатов и их партии. →
Блогеры – за Эльбрус, Кадыров – за «Грозный-Сити». История с тысячерублевкой ничему не научила?
Комментарий Алексея Макаркина:– На ошибках редко учатся, по большому счету. Россия – страна многонациональная. Здесь есть такие нюансы, которые могут привести к проблемам. Такие голосования на самом деле лучше не проводить. Но, видимо, это было уже заранее заложено в планах. Вы говорите, что голосование было в прошлом году. Но такие планы, как правило, утверждаются на несколько лет. С одной стороны, вроде надо было менять подход, а с другой – если менять подход, а уже все согласовано, то это как-то неудобно. Плюс обидишь (так как, видимо, уже заранее планировалось) регионы Северного Кавказа. Наверное, не захотели обижать людей, живущих на Северном Кавказе. Если бы отменили [голосование], то это тоже могло вызвать проблемы. Значит, поэтому решили пойти по инерционному пути: что задумано, то и будем реализовывать. Но я думаю, что проблема коренная в том, что такие сюжеты, связанные с национальными проблемами, конечно, надо было просчитывать заранее. →
Противостояние официального Таллина с русскоязычным населением вышло на финишную прямую: скандальный закон о запрете местной православной церкви поступил на рассмотрение в суд. Президент считает его антиконституционным, парламент настаивает на обратном. В случае принятия документа сотни тысяч человек лишатся одного из фундаментальных прав.
Комментарий Алексея Макаркина:По мнению вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина, в сложившейся ситуации уже мало что изменится. Позиция власти очевидна, и меняться в лучшую сторону она не будет. →
О чем говорят его основные параметры и предлагаемые в связи с этим налоговые изменения, рассуждает президент Центра политических технологий Борис Макаренко.
Комментарий Бориса Макаренко:«Подчеркнем два взаимосвязанных, конечно, вывода. Первый: времена остаются непростыми – для России, для государственных органов, управляющих страной, для бизнеса и, конечно, самое главное, для граждан. Второй: чтобы справиться с этими трудностями, во главу угла бюджетной политики положен принцип максимальной стабильности. Стабильности экономической, чтобы не только обеспечить нормальное функционирование экономики, но и создать задел для инновационного развития. Стабильности стратегической, чтобы обеспечить интересы обороны и безопасности страны. →
В ЛДПР учредили общероссийское общественное движение «Блок Жириновского» – это произошло на следующий день после партийного съезда 2 октября, в ходе которого главу партии Леонида Слуцкого досрочно переизбрали на пост председателя. Возглавлять новое объединение будет первый замруководителя центрального аппарата партии, член Центризбиркома Александр Курдюмов. «Ведомости» были вынуждены дистанционно следить за процессом.
Комментарий Бориса Макаренко:После смерти Жириновского в 2022 г. наследие основателя для ЛДПР – это единственный козырь, с которым партия может идти к избирателям, сообщил «Ведомостям» президент Центра политических технологий Борис Макаренко. Он напомнил, что образ политика использовался, в частности, и в предвыборном ролике Слуцкого в ходе президентской кампании 2024 г.: там секретарша пытается убрать именную табличку Жириновского со стола Слуцкого, но тот говорит: «Нет, оставьте». →
КПРФ с размахом отметила 32-ю годовщину противостояния властей России в сентябре-октябре 1993 года. 3-го и 4-го числа коммунисты провели всероссийскую акцию памяти защитников парламента и негодования событиями «черного октября». Уличные протесты против фактов исторического прошлого прошли минимум в 30 регионах страны, включая и Москву, в различных форматах. В столице вообще состоялись и шествие, и митинг. Вспоминая недобрым словом Бориса Ельцина, левые пытаются завести под его тень и нынешнюю власть. КПРФ в преддверии выборов в Госдуму не хватает актуальной оппозиционной повестки. А точнее, большую ее часть парламентским партиям затрагивать не рекомендуется.
Комментарий Алексея Макаркина:Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин напомнил «НГ», что «коммунистический актив исторически привык к уличным акциям и без них скучает, а в последние пять лет она оказались фактически под запретом». То есть, по его мнению, такой глубокий уход в историю – это «хотя бы какой-то выход для возрождения традиции активных уличных акций». Здесь, полагает Макаркин, КПРФ берет на вооружение тактику «Яблока», хотя цели у них и разные: если у второй – это выживание, то у коммунистов – сохранение за собой позиции ведущей оппозиционной партии в стране и в Госдуме. «Поэтому у коммунистов сейчас есть цель максимально отмобилизовать актив, например, посредством уличных акций. И, кроме того что левые любят уличные демонстрации, сама их тема хотя и мемориальная, но до сих пор очень эмоционально воспринимаемая не только активом, но и сторонниками партии. Также тема октября 1993-го не ссорит КПРФ с властью, а с помощью таких акций коммунисты пытаются закидывать сеть на разные группы электората – от национал-патриотического до левых всех спектров. →
Это событие столь необычно для американской армии, что вызвало критику в адрес министра. Тогда на помощь своему протеже пришел Дональд Трамп, который лично прибыл на встречу и также произнес речь.
Комментарий Алексея Макаркина:Источником, которым вдохновлялся Хегсет для своего выступления, скорее всего была знаменитая мотивационная речь Джорджа Паттона перед военнослужащими третьей армии США, произнесенная незадолго до высадки в Нормандии. С ее смягченной и сокращенной версии начинается голливудский фильм 1970 года о Паттоне, получивший семь «Оскаров». Только Паттон обращался к молодым солдатам, будучи заслуженным генералом, а Хегсет держал речь перед военачальниками, являясь лишь майором запаса. →
«Справедливая Россия – За правду» (СРЗП) организовала поток законодательных инициатив в поддержку пожилых людей. Например, о единой соцкарте пенсионера, о 13-й выплате денег по итогам года и т.д. Эксперты «НГ» полагают, что в контексте выборов в Госдуму эсэры считают для себя угрозой укрепление Партии пенсионеров. По итогам единого дня голосования (ЕДГ) 2025 года она стала самой результативной среди непарламентских политструктур.
Комментарий Алексея Макаркина:Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин напомнил «НГ», что Партия пенсионеров изначально имела репутацию спокойной, предсказуемой и неконфликтной политструктуры, причем не только у избирателей, но и у властей. «Но эсэры видят в ней угрозу потому, что она создает им проблемы уже одним названием», – напомнил он. Потому что были времена, когда у СРЗП в логотипе тоже было слово «пенсионеры» – и как минимум с 2011 года эти люди составляют значительную часть ядерного электората эсэров. «А в отличие от КПРФ у СРЗП ядерный электорат неидеологический, а значит, не такой политически грамотный, как коммунистический. То есть его нетрудно увести. Вот часть избирателей СРЗП вполне и может уйти к Партии пенсионеров», – подчеркнул Макаркин. →
Президент РФ Владимир Путин примет участие в работе Группы двадцати (G20). Об этом 2 октября заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
Комментарий Алексея Макаркина:Белоруссия 11 ноября официально получила статус партнера в БРИКС, однако о членстве речь пока не идет. Вице-президент Центра политических технологий, политолог Алексей Макаркин считает, что после приема предыдущих участников объединение не спешит расширяться. →