22/01/2018
Центризбирком (ЦИК) зарегистрировал вторую часть списка доверенных лиц кандидата в президенты Владимира Путина. В него вошли 154 человека, в том числе продюсер Игорь Матвиенко, артист Михаил Боярский, главный тренер национальной сборной по художественной гимнастике Ирина Винер-Усманова, фигуристка Татьяна Навка, а также первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Ранее ЦИК уже зарегистрировал 259 доверенных лиц кандидата.
Комментарий Алексея Макаркина:
На кампанию Владимира Путина мало влияет нахождение в списке доверенных лиц того или иного известного человека. Если многие кандидаты ищут авторитетных доверенных лиц, чтобы повысить свою известность, то здесь ситуация скорее обратная: разные известные персонажи выстраиваются в очередь чтобы попасть в список.
2018-01-22 00:00:00 Полит.Ру / «Оливковая ветвь» продолжила «Щит Евфрата»
Турция начала в Сирии операцию «Оливковая ветвь», направленную против курдов. Первым этапом операции стал удар с воздуха, в ходе которого самолеты ВВС Турции поразили 45 целей в Африне. Затем началась наземная часть операции: президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что Турция намерена зачистить всю приграничную часть Сирии. Между тем Россия дала понять, что не намерена вмешиваться.
Комментарий Алексея Макаркина:
Если говорить об «Оливковой ветви», то в 2016 году Турцией уже проводилась операция с той же стратегической задачей - «Щит Евфрата». Стратегическая задача была уже тогда, напомню, - не позволить курдам создать автономию на севере Сирии. Эрдоган об этом в течение долгого времени говорил и продолжает говорить, поскольку это - главная задача Турции в сирийском конфликте.
Вопрос о судьбе Асада для Турции вторичен. На этой основе и получился некий ситуативный компромисс между Россией, Турцией и Ираном, вылившийся и в астанинский формат как альтернативу женевскому (или хотя бы - как попытку создания альтернативы женевскому формату), и в Конгресс по национальному примирению, который намечено проводить в Сочи. В общем, Турция пошла на эти шаги, имея в виду, что главное - не допустить создания курдской автономии.
Но операция в 2016 году прошла не очень удачно. Да, турки кое-что получили (а именно - часть провинции Алеппо в обмен на то, что протурецкие силы ушли из самого города Алеппо; а также часть северной четверти Алеппо перешла под Туреций контроль). И «Щит Евфрата» позволил разрезать потенциальную курдскую автономию надвое: с одной стороны остался Африн, который сейчас, после начала новой операции турков, все знают; с другой - все остальное. Но «Щит» показал и то, что турецкая армия находится в достаточно сложном состоянии (как мы знаем, конечно же, есть проблема лояльности военных, попытки государственного переворота и увольнения многих офицеров). И Турция на определенный промежуток времени остановилась - новая операция произошла больше, чем через год после «Щита Евфрата».
За это время Турция попробовала договориться с американцами по поводу курдов. В качестве партнера по переговорам был выбран генерал Флинн - уже, можно сказать легендарная фигура в Америке. И можно сказать, что если с Россией он вел, так скажем, зондирующие переговоры, то с Турцией он продвинулся куда дальше. Так что если уж он на кого-то и работал, в чем его подозревали, так это, скорее, на Анкару, чем на Москву. И в Турции были ожидания, что республиканская администрация президента что-то изменит во внешней политике в регионе, и в Совете безопасности обсуждались альтернативные варианты - ставки именно на Турцию как на приоритетного партнера в регионе.
Но карьера Флинна быстро рухнула, и возобладала та точка зрения, что необходима преемственность. Обама делал ставку на курдов в Сирии - соответственно, эту же ставку стоит считать актуальной и при Трампе. В результате курды расширили территорию своего влияния, и очень серьезно по сравнению с ожидавшимся результатом. Ну, где здесь американцы учитывают интересы Эрдогана? Так как расширение пошло на юг и юго-восток, а это не сфера интересов Эрдогана, курды заняли значительные территории, контролировавшиеся ранее запрещенным в России ИГИЛом - вызвав тем самым большое недовольство России и Асада. Но при этом Эрдоган относился к этому достаточно спокойно - потому что эти территории не примыкают к границам Турции.
В свою очередь американцы, оказав курдам содействие во взятии Ракки (и, может быть, подталкивая их к продвижению в сторону Дейр эз-Зора, чтобы Асад не получил слишком много), закрыли глаза на «Оливковую ветвь», операцию Эрдогана в Африне. Они сделали это, имея в виду, что Африн после «Щита Евфрата» стал фактически анклавом - оказался отрезан от остальных курдских территорий, и что курды и так получили большое территориальное приращение за счет Ракки и других территорий на востоке Сирии. Поэтому США, конечно, критикуют Эрдогана, но очень мягко - давая понять, что Африн их не интересует.
Что касается России, то у нее были наблюдатели в Африне. И Россия дала понять курдам, что она готова вмешаться и как-то сдерживать Эрдогана только в том случае, если курды будут как-то выстраивать отношения с Асадом. То есть для России в Сирии по-прежнему приоритетен Асад. Россия не полностью идентифицирует себя с ним, но приоритет ее очевиден. Но курды отказались от этого. Соответственно, российские наблюдатели из Африна ушли. Тем самым Россия дала понять, что хотя на словах осуждает «Оливковую ветвь, она тоже не будет вмешиваться.
То есть Эрдоган в итоге смог заручиться невмешательством со стороны России и Соединенных Штатов по поводу Африна. Вот сейчас задача Эрдогана - взять под контроль Африн, причем с учетом того, что в самой турецкой армии ситуация остается непростой, контроль будет осуществляться протурецкими силами сирийской оппозиции. Соответственно, турки уже оказывают этим силам максимальную поддержку для продвижения. С учетом того, что боеспособность таких сил, похоже, не очень высока, то где-то в этом придется участвовать и турецким вооруженным силам. Собственно, это уже происходит - уже идет сухопутная операция.
Эта работа не требует большой нагрузки, позволяет бывать в Сочи, при этом оставаться в фарватере госполитики, которая предполагает серьезное внимание к республике, говорит один из собеседников.
Комментарий Ростислава Туровского:
Переход в Абхазию может оказаться наиболее изящным аппаратным решением: Гладков в таком случае останется в команде первого замруководителя кремлевской администрации Сергея Кириенко и получит новые важные задачи от Кремля, отмечает вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. →
Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме, бывший спикер заксобрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров подал документы для участия в предварительном голосовании (праймериз) ЕР по списку в Чувашии. Это следует из перечня участников праймериз партии.
Комментарий Ростислава Туровского:
Как говорили источники «Ведомостей», избрание по новому региону связано, в частности, со сложными отношениями с руководством прошлого региона избрания. Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский пояснял, что смена депутатской прописки на думских выборах является устоявшимся процессом. Он может быть связан с заменами губернаторов или с решениями партии или администрации президента. →
Первым в Северную Корею, 25 апреля, прилетел Вячеслав Володин, которого в аэропорту встретил председатель Президиума Верховного собрания КНДР Чо Ен Вон. Министра обороны РФ Андрея Белоусова у трапа самолета 26 апреля ожидал глава Минобороны КНДР Но Гван Чхоль. Для обоих российских чиновников в Северной Корее была запланирована большая программа мероприятий.
Комментарий Алексея Макаркина:
Северная Корея остается военным союзником России, отметил в беседе с «ФедералПресс» замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. По его словам, визит Володина и Белоусова в КНДР – сигнал того, что сотрудничество продолжается и не ограничивается только периодом, когда Пхеньян помог Москве. «Корейская Народно-Демократическая Республика – последовательный союзник России. О таких союзниках не забывают. У России немало стран-партнеров, но союзников не так много. Если приезжает министр обороны, то обсуждаются [новые] формы военного сотрудничества», – пояснил Макаркин. →
КПРФ подходит к кампании-2026 с нарастающими проблемами в регионах. Если раньше сильные обкомы компенсировали федеральную инерцию партии, то теперь и этот ресурс заметно слабеет. В ряде субъектов коммунисты сталкиваются с переходами депутатов к «Единой России», внутренними конфликтами, силовым давлением и потерей статуса главной протестной силы.
Комментарий Ростислава Туровского:
Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский считает, что сильные региональные организации были для КПРФ важнейшим ресурсом, однако теперь он «подвергается заметной эрозии». Причины – внутренние конфликты, сокращение возможностей для распределения мандатов и работа властей с теми, кто конфликтует с партийным руководством. →
Когда популярность КПРФ в России стала падать, сильные и активные региональные организации превратились в ее важнейший ресурс. Однако и этот ресурс подвергается заметной эрозии, вызванной как внутренними конфликтами, так и проблемами в отношениях с властями в регионах. С такими проблемами КПРФ сталкивалась в целом ряде регионов, где у нее были сильные электоральные позиции, например, в Алтайском крае, где эти проблемы только нарастают, Приморском крае, Хабаровском крае и других. В этих регионах из КПРФ ушли заметные местные депутаты, некоторые из которых еще и примкнули к партии власти, что даже перестает быть сенсацией.
Комментарий Ростислава Туровского:
Обычная причина кризисных явлений у КПРФ заключается в сокращении у партии возможностей для обеспечения своих активистов ресурсами, такими как депутатские мандаты. В итоге местные партийные секретари концентрируют принятие решений в своих руках, помогают приближенным и спонсорам, а остальные вынуждены искать другие способы развития политической карьеры. Этим пользуются и власти, которые в ответ ведут работу с теми, кто конфликтует с партийным руководством. Кроме того, партия чаще стала расставаться с радикалами, которые раздражают региональную власть. →
Брюссельский выпуск издания Politico опубликовал статью под сенсационным названием «Мадьяр хочет вернуть Австро-Венгерскую империю на карту мира». Такой вывод автор издания сделал на основании нескольких высказываний еще не вступившего в должность нового венгерского премьера. Но, если кто-то подумал, что речь шла только об объединении двух государств, это ошибка.
Комментарий Алексея Макаркина:
В центре Будапешта стоит памятник, посвященный венгерской истории, с разными историческими персонажами. Частью этого памятника были фигуры некоторых габсбургских императоров. И уже после Второй мировой войны, когда уже была Венгерская Народная Республика, императоров заменили на трансильванских князей, у которых, кстати, с этими императорами были довольно плохие отношения. Эти князья были ближе к Османской империи. И вот пришел Орбан, который очень много сделал, чтобы изменить центр Будапешта, приблизить его к межвоенному периоду, его даже обвиняли в том, что он восстанавливает Будапешт эпохи адмирала Хорти. Многие памятники были восстановлены, перенесены и даже снесены. Но никому в голову не приходило заменить трансильванских князей на габсбургских императоров. Хотя эти князья появились уже при неправильном, так сказать, режиме, против которого была потом революция 1956 года. Потому что эти князья – часть венгерской идентичности, а австрийские императоры – часть идентичности другой страны. →
Пока что Трамп увольняет женщин, входивших в его правительство – и у каждой свои проблемы.
Комментарий Алексея Макаркина:
Теперь уволена министр труда Лори Чавес-Деремер. В отличие от Ноэм и Бонди она принадлежала к умеренному крылу Республиканской партии. Будучи конгрессвумен от Орегона поддерживала связи с профсоюзами, что нетипично для республиканцев. Но именно это помогло ей стать министром. →
Выборный процесс в этом году продолжает набирать ход задолго до своего официального старта. Еще в рамках так называемой предкампании проявляют высокую активность как системные партии, так и политадминистраторы вместе с политтехнологами. В медиаполе регулярно появляется информация о партийных стратегиях или кадровых решениях по кандидатам. Однако устойчивого рейтинга пока нет ни у кого, кроме «Единой России». Например, Центр исследований политической культуры России (ЦИПКР) в очередном мониторинге выяснил, что буквально за неделю в государственном телеэфире вдруг «обвалилась» ЛДПР и «взлетели» «Новые люди». Ранняя раскрутка кампании, очевидно, объясняется совокупностью причин – от задачи разбудить избирателей до желания подстраховать выборы от «черных лебедей».
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин напомнил «НГ», что в этом году играют большую роль факторы, которых не было в 2021-м и ранее. Например, у ЕР будет огромное количество кандидатов из числа ветеранов СВО. Их необходимо «продвинуть» в тех регионах, в которых они идут на выборы, объяснив лояльному избирателю, что новые депутаты будут так же перспективны в плане решения народных проблем, как и прежние опытные. При этом перед ЕР как партией власти появляются все новые вызовы в виде растущего в народе недовольства – ценами, тарифами, ограничениями интернета, стагнацией экономики и т.д.. И поэтому есть смысл сейчас продвинуть свою «позитивную» повестку, чтобы «перебить» негатив. То есть именно сейчас ЕР презентует свои результаты работы и достижения. Парламентская оппозиция, хотя и стремится вести предкампания «с оглядкой», но тоже имеет свои мотивы. У КПРФ, ЛДПР и «Новых людей» – это борьба за второе место. «Например, для КПРФ крайне важен статус второй партии в стране, она хочет оставить его за собой. Но в больших городах зреют протестные настроения, и, по замерам социологов, на первый план постепенно выходят «Новые люди». У ЛДПР преимущество в виде юбилея основателя партии. А та же СР все еще по официальным замерам социологов в полупроходной зоне. Скорее всего в Госдуму она попадает, но перестраховаться никогда не помешает», – пояснил Макаркин. →
Медиа сравнивают выборы в Болгарии и Венгрии. Распространенная точка зрения – в Венгрии только что проиграл евроскептик Виктор Орбан, выстраивавший связи с Россией. В Болгарии же победил евроскептик Радев, также выступающий за нормальные связи с Россией. Таким образом болгарские выборы рассматриваются в сугубо геополитическом контексте – как противоположность венгерским. Но, во-первых, Радев вряд ли станет заменой Орбану в европейском масштабе. Болгария зависит от финансовой поддержки Евросоюза больше, чем Венгрия. Крайне сомнительно, чтобы левоцентрист Радев задружился с Дональдом Трампом и Джеем Ди Вэнсом. В качестве президента он действительно критиковал политику проевропейских правительств, но никогда не переходил грани, означавшей конфликт с Евросоюзом. И сейчас он позиционирует себя не только как болгарский патриот, но и как европейский политик.
Комментарий Алексея Макаркина:
Так что теперь Радеву предстоит прежде всего выполнять внутриполитические обещания: бороться с коррупцией и олигархией, за прозрачную политику и независимый суд. Он – как и Мадьяр – получил мощный кредит доверия, но оценивать их деятельность теперь будут по результатам. →
Зрители также узнают, какое наследие оставил Владимир Вольфович и что будет с его партией – ЛДПР. Жизнь Жириновского – это история постоянного движения наперекор всему. Он объехал по железной дороге всю Россию, от Анадыря до Калининграда. И его поезд никогда не стоял на месте: то набирал бешеную скорость и искрил эпатажными заявлениями, то резко тормозил, сталкиваясь с политической реальностью.
Комментарий Алексея Макаркина:
Алексей Макаркин добавляет, что Жириновский пытался помочь спасти Советский Союз в 1991-м, участвовал в принятии Конституции в 1993-м… Со слов первого вице-президента Центра политических технологий, Владимир Вольфович всегда был государственным человеком: «Бросился помогать государству бороться с пандемией, продвигал идеи, что вакцинация – это допустимо». →