14/04/2021
Рейтинг глав регионов смогут подкосить дефицит талантов среди детей и низкая социальная ответственность населения
Комментарий Алексея Макаркина:
Сразу же напрашиваются два варианта – Финляндия и Австрия. Здесь есть своя история, связанная с каждым из государств. Более того, в министерстве иностранных дел Австрии уже сообщили, что страна готова стать площадкой для переговоров и, если Россия и Соединенные Штаты решат провести саммит на уровне президентов, это будет достойно одобрения.
Вместе с тем подобное заявление нельзя назвать приглашением. Ведь оно было бы слишком обязывающим. При этом во внешнеполитическом ведомстве страны ясно дали понять, что будут только рады провести у себя встречу двух лидеров, потому что это, разумеется, вопрос престижа.
Неудивительно, что подобное заявление не последовало лично от австрийского канцлера Себастьяна Курца. Очевидно, что он не хочет делать этого, пока не получит некую определенность. Возникла бы слишком неудобная ситуация, если бы стороны вдруг отказали.
Есть, конечно, и другие варианты, это, например, Швейцария и Исландия. Почему выбираются именно такие страны? Раньше подобные саммиты проводились только в тех государствах, которые не были членами Североатлантического блока или Варшавского договора. Сейчас последний уже давно распущен, а вот первое условие все еще сохраняется. И хотя Австрия и Финляндия уже страны Европейского союза, они тем не менее не входят в НАТО.
Что касается Швейцарии и Исландии, то здесь можно провести некие политические аналогии. Первая встреча Горбачева и Рейгана была в Женеве (1985 г.), а вторая в Рейкьявике (1986 г.). И если для США события 80-х годов уже глубокая история, то в России к ним постоянно возвращаются, многие мечтают, как бы переиграть эту игру, сохранить Союз. Любые аллюзии с опытом Горбачева и Рейгана до сих пор воспринимаются многими жителями нашей страны эмоционально негативно. Ну, и кроме того, встреча в Рейкьявике оказалась во всех смыслах не очень удачной. Конечно, принимающая сторона рассчитывала, что на этой встрече будут достигнуты масштабные договоренности и Исландия войдет в историю. Однако этого не произошло, а договоренности в последний момент были сорваны.
Некоторые аллюзии связаны с Финляндией и Австрией. Если брать Хельсинки, то это 1975 год – заключительный акт Совещания. Австрия – это встреча Брежнева и Картера в 1979 году – последний саммит перед новой вспышкой «холодной войны», которая произошла после войны в Афганистане. На этом саммите был подписан Договор об ограничении стратегических наступательных вооружений (ОСВ-2), хотя потом он не был ратифицирован американской стороной в связи с возобновившейся «холодной войной». Саммит высоко оценивали в советской прессе. А потом пошел негатив, связанный с тем, что договор так и не был ратифицирован. Но к самой встрече в Вене это уже не имело никакого отношения.
Не думаю, что Путин и Байден поедут в Азию. Все-таки подобные встречи более привычны в Европе. Да и российскому президенту ближе лететь в европейскую страну, нежели в какую-либо азиатскую. Американскому президенту все равно – примерно равное расстояние.
Аэрофлот доставил частицы Вечного огня с могилы неизвестного солдата в города России и страны СНГ, написала компания в Telegram-канале. Перевозка состоялась 5 и 6 мая из аэропорта «Шереметьево».
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин заявил «Ведомостям», что церемония, связанная с частицей Вечного огня, может дополнить предстоящее торжество. Она не требует дополнительных мер безопасности, «зато может запомниться людям, как дополнительный знак уважения в памяти о Победе в Великой Отечественной войне». →
Согласно очередному рейтингу активности партий в медиапространстве, КПРФ лидирует во всех сферах, кроме федерального ТВ. Именно из-за минимизации своего присутствия там она уступает ЛДПР второе место. «Единая Россия» благодаря информповодам вышла на сверхдоминирующую позицию, а «Новые люди», оказавшись без таковых, упали. «Эфирную» зависимость показала и «Справедливая Россия»: если она есть в телевизоре, то ее медиарейтинг повышается – и наоборот. Так что ТВ пока сохраняет значение в качестве не только агитационного инструмента, но и электорального ресурса.
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин сказал «НГ», что ТВ как инструмент донесения партийных позиций до избирателей эффективно как раз для старших поколений, то есть для ядерного избирателя КПРФ. И малоэффективно для более молодых групп, то есть периферийного левого избирателя. При этом старшевозрастные группы голосуют за партию вне зависимости от того, насколько часто ее показывают и насколько громки поводы. Но информационная блокада все-таки может отсечь от КПРФ часть периферийного электората. →
После резонансного совещания президента Владимира Путина с правительством, которое прошло 15 апреля и было посвящено экономическим вопросам, в Сети – преимущественно в Telegram-каналах, стали обсуждаться варианты отставки членов кабмина. Поводом для этого стала критика главой государства финансового экономического блока. Путин обратил внимание, что на протяжении двух месяцев макроэкономическая динамика снижается: валовый внутренний продукт уменьшился на 1,8% за два месяца с начала года, а промышленное производство, строительство и обрабатывающие отрасли оказались в минусе. «Рассчитываю услышать подробные доклады о текущей ситуации в экономике, о том, почему траектория макропоказателей пока находится ниже ожиданий. Причем ниже ожиданий не только экспертов, аналитиков, но и прогнозов самого Правительства, а также Центрального банка России», – сказал тогда Путин.
Комментарий Алексея Макаркина:
. Политолог Алексей Макаркин убежден, что в Кремле их могут приурочить к парламентским выборам. «У нас есть такие практики, когда перед парламентскими выборами чаще случаются кадровые перестановки», – сказал заместитель директора «Центра политических технологий». →
Анализ майских акций КПРФ показал, что приоритетом партии осталась историческая тематика с уклоном в советскую ностальгию. А «Справедливая Россия» в ходе Первомая взяла роль как бы контролера над социальной сферой, продолжая множить и популистские инициативы социалистического характера. Хотя актуальная повестка обычно переигрывает мемориальную, это относится в основном к реально конкурентным кампаниям. Здесь же скорее всего наметилось разделение электорального труда, намекающее на жесткую модерацию политпроцесса. Выборные проценты КПРФ в сентябре опять, видимо, будут выше, чем у СР, хотя, возможно, уже и не в три раза.
Комментарий Алексея Макаркина:
Однако, например, первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин обратил внимание «НГ» и на то, что коммунисты через историческую повестку обращаются к современной, мемориальная тематика – это для них точка входа в кампанию. То есть это более сложный подход к работе с избирателем, чем у эсэров. И он во многом оправдан тем, что для голосования за партии важны эмоции, а КПРФ как раз, апеллируя к прошлому, вызывает сильные эмоции. Кроме того, самый надежный электорат в России – это люди старшего и верхней части среднего возраста, которые с ностальгией вспоминают об СССР, в какой-то степени идеализируя это прошлое. Недаром у них популярен тезис «а раньше такого не было», или же, наоборот, «в СССР было лучше». В арсенале эсэров таких сильных эмоций нет, потому эта партия и проигрывает КПРФ по всем фронтам объективно. →
Саммит ЕС – Армения – это декларация о намерениях, считает заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин. В Армении приближаются выборы, и саммит демонстрирует поддержку Европы правительству Никола Пашиняна, отметил Макаркин.
Комментарий Алексея Макаркина:
«Это символический знак внимания: Европа готова вести с ним диалог», – цитирует политолога «ФедералПресс». →
Депутат Европарламента от партии Марин Ле Пен и один из фаворитов предстоящих президентских выборов во Франции Джордан Барделла заявил, что избравшись на пост главы государства, первым делом направится в Брюссель, чтобы разобраться с теми, кто там засел. «Французский ультраправый кандидат в президенты… заявил, что его первая поездка в качестве президента будет в Брюссель, и пообещал, вступить в конфронтацию с Европейской комиссией по поводу того, что он считает чрезмерным немецким влиянием в институтах ЕС», – сообщило издание Politico.
Комментарий Алексея Макаркина:
-Ну, короче говоря, получается, что фон дер Ляйен получила новую головную боль вместо Орбана. →
Следующая неделя для России пройдет на стыке дипломатии и символической политики. Переговоры по Ирану заходят в тупик, а ситуация балансирует между затяжным кризисом и риском новой эскалации. На этом фоне Москва демонстрирует готовность к временному перемирию в зоне СВО и одновременно готовится к ключевому событию – Дню Победы с участием иностранных лидеров. Параллельно усиливается Армения продолжает дрейф в сторону Европы. О контурах событий будущего – в рубрике «ФедералПресс» «Смыслы недели».
Комментарий Алексея Макаркина:
«Саммит ЕС-Армения – это декларация о намерениях. В Армении приближаются выборы, и саммит демонстрирует поддержку Европы правительству Никола Пашиняна. Это символический знак внимания: Европа готова вести с ним диалог. →
В июне 1939 года первый королевский визит в США совершил дед нынешнего монарха Георг VI. Тогда еще было неизвестно, что через несколько недель разразится Вторая мировая война, но после того, как немецкие войска вошли в Прагу в марте 1939-го, было ясно, что она приближается. Такие британские «мюнхенцы», как лорды Лотиан и Галифакс (вскоре последовательно бывшие послами в США и активно участвовавшие в переговорах по ленд-лизу), активно лоббировали проект британо-американского союза. Но в США до Перл-Харбора были сильны изоляционисты, выступавшие против втягивания в любые военные действия.
Комментарий Алексея Макаркина:
Карл в ходе визита обращался и к Трампу, и к американскому истеблишменту. Трампу приятно общаться с коронованной особой – это было видно во время его прошлогоднего визита в Великобританию. Сейчас общение продолжилось – король разговаривал с Трампом с юмором, который используют в светских разговорах с равными. Трампу это явно импонировало. Президент, впрочем, не преминул упомянуть о «некоторых разногласиях по поводу Украины», но тут же отметил, что «касаются они не столько НАТО, сколько европейских стран». Трамп демонстрирует, что его претензии к европейцам (в том числе и к британцам) не столь глобальны, чтобы разрушить НАТО. И он может ограничиться действиями в отношении конкретных стран – например, сокращением численности американских войск в Германии. →
Президент России Владимир Путин на встрече с представителями Народного собрания Дагестана объявил, что глава республики Сергей Меликов покидает свой пост и переходит на другую работу. Кандидатом на пост главы стал председатель Верховного суда Дагестана Федор Щукин – президент его кандидатуру поддержал. Пост премьер-министра предложен Магомеду Рамазанову, ранее занимавшему должность замполпреда президента в ДФО.
Комментарий Ростислава Туровского:
Вместо обычной замены главы региона Кремль сразу сформировал правящий тандем. Примечательно продвижение на пост главы представителя судейского корпуса – это необычный прецедент, показывающий, что судебная власть в России обретает новое влияние. Можно ожидать, что при Щукине, который не связан с местными кланами и при этом успел хорошо познакомиться с регионом, возглавляя его Верховный суд, вновь активизируется борьба с коррупцией, что приведет и к новым заменам во власти на разных ее уровнях. →
Эта работа не требует большой нагрузки, позволяет бывать в Сочи, при этом оставаться в фарватере госполитики, которая предполагает серьезное внимание к республике, говорит один из собеседников.
Комментарий Ростислава Туровского:
Переход в Абхазию может оказаться наиболее изящным аппаратным решением: Гладков в таком случае останется в команде первого замруководителя кремлевской администрации Сергея Кириенко и получит новые важные задачи от Кремля, отмечает вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. →