25/02/2021
«Мы вернулись к ситуации, близкой к холодной войне»
Комментарий Алексея Макаркина:
Мы вернулись к ситуации, близкой к «холодной войне». Тогда также вводились санкции, причем без какого-либо представления о том, что Леонид Ильич Брежнев вдруг возьмет и в ответ на эти штрафные меры как-то резко изменит свою позицию.
Даже тот факт, что сейчас мы договариваемся с США о стратегической стабильности и продлении действия Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3) тоже вписывается в логику «холодной войны».
Подобная логика объясняется несколькими факторами. Во-первых, в Вашингтоне существует принципиальная позиция, что на недружественные шаги нужно обязательно ответить, иначе взбунтуются те же самые правозащитные организации и американское общество в целом. Если Россия что-то нарушает, значит нужна какая-то реакция, иначе США будут обвинять в слабости. При этом если Трампа за это осуждали демократы, говоря о том, что бывший американский лидер чуть ли не российский «агент», то Байдена, скорее, будут критиковать республиканцы. Они уже винят его за то, что раньше Соединенные Штаты занимали довольно жесткую позицию по «Северному потоку-2», а новая администрация может отступить. Более того, даже среди сторонников Демпартии немало политиков, которые выступают за еще большее ужесточение антироссийского санкционного режима.
Во-вторых, складывается ощущение, что штрафные меры имеют отложенный эффект. По сути, они изолируют Россию от современных инноваций, лишают ее экономику тех инвесторов, которые работают в наиболее перспективных сферах, вне зависимости от того, распространяются на них санкции или нет. Представители бизнеса стараются вести себя здесь осторожно. Ведь никто не знает, что будет через год, два, три. Допустим, те сервисные и страховые компании, которые работали с «Северным потоком-2», изначально исходили из того, что никаких санкций против него введено не будет, и что это абсолютно безопасный проект. До того, как начать работать с отдельно взятой страной, фирмы приглашают экспертов, заказывают исследования по выявлению рисков. Тогда в РФ их не было, а сейчас появились и стали для многих компаний по-настоящему тревожным фактором. Неслучайно предприятия одно за другим покидают этот проект. А раз так, то новые компании будут с еще большей осторожностью вступать в сотрудничество с Россией.
Санкции играют для России еще и ограничивающую роль, поскольку Вашингтон по сей день обвиняет Москву в том, что она вмешивается во внутренние дела и взламывает сервера ключевых госучреждений. США не раз обвиняли Россию во вмешательстве в президентские выборы 2016 года. Однако никто всерьез не делал этого во время выборов-2020, несмотря на весь их драматизм и последствия со штурмом Капитолия. В Америке уверены, что именно действующие на тот момент санкции против России предотвратили «вражеские действия» с ее стороны. Не менее важно понять, какими именно будут санкции Запада против России. Безусловно, как и тот же самый Европейский союз, американцы будут проявлять осторожность в этом вопросе. Более того, могут быть мероприятия, о которых мы узнаем только из каких-нибудь записок участников противостояния и мемуаров лет через 10-20. Когда-нибудь об этом напишут, как про ту же самую «холодную войну». Те или иные подробности о ней прояснились только в 90-е годы, когда она уже закончилась.
Десятки тысяч марокканцев 30 июля прорвались на территорию испанского эксклава Сеута в Северной Африке. Уже к 1 августа практически все они покинули город. Но, как считает первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин, эффект от этой локальной истории носит куда более масштабный характер и может повлиять на политическое будущее Евросоюза.
Комментарий Алексея Макаркина:
Так что проблема имеет как внутрииспанское, так и европейское измерения. В следующем году в Испании пройдут парламентские выборы – и фотографии из Сеуты будут использованы против социалистов. Их уже критикуют и правоцентристы из Народной партии, и правые из партии Vox. Тем более что они соперники на выборах, но возможные союзники после них. В 2023 году им немного не хватило для парламентского большинства, в 2027-м они могут его получить. →
В четверг, 30 июля, высматривая в воронке среди полей под Люблином то, что, как сообщили из Киева, там должно было быть, польский премьер-министр Дональд Туск поднял в беседе с журналистами перспективную тему. Он сказал, что с точностью 50 на 50 «следующие 100 дней станут решающими» для судьбы конфликта на Украине. И обосновал этот прогноз тем, что это все абсолютно понятно.
Комментарий Алексея Макаркина:
Польша сейчас на двадцать первом месте по номинальному ВВП в мире. Это называется даже «польское чудо». Этого уровня они достигли в 2025 году. Соответственно растут амбиции, в том числе в рамках Европы. Тут можно усмотреть парадокс, потому что крайне правые обычно поднимаются в условиях экономических проблем, кризисов, трудностей, там популизм и так далее. Но на самом деле не всегда так. Если посмотреть, триггером там стала не Украина. Основа закладывалась до этого. И эта основа – как бы самоутверждение Польши в Европе – не просто как одной из центральноевропейских стран, наряду с другими, которые должны слушать старших, Германию и Францию, а как страны, которая претендует на роль одного из центров влияния в Европе. Но при этом амбиции, в то же время, совмещены с представлением о том, что Россия – это угроза. И эти амбиции будут, и эти представления будут оставаться дальше, и они как-то будут комбинировать одно с другим. →
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) зарегистрировала список «Яблока» на выборах в Госдуму. Он поделен на 70 региональных групп, в нем 269 человек. «Яблоко» участвовало в выборах всех созывов Госдумы – с 1993 г. В поданном в ЦИК списке было 274 кандидата, но в ходе проверки пять человек выбыли: двое – по решению партии, один – по собственному заявлению.
Комментарий Алексея Макаркина:
Допуск «Яблока» на выборы в Госдуму можно объяснить тремя причинами, считает первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. Во-первых, судя по всему, у ЦИК нет серьезных претензий к качеству подготовки документов. Во-вторых, действует фактор укорененности партии в федеральной политике, ведь «Яблоко» участвует в думских выборах без перерывов с 1993 г. И в-третьих, согласно соцопросам, у партии мало шансов на прохождение в парламент, отметил он. Во всяком случае, фиксируемая ФОМом поддержка «Яблока» по данным на 19 июля составляет 1%. →
Ранее врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук публично внес Сергея Меликова в число трех кандидатов в сенаторы, заявив, что рассчитывает на его «опыт военного и управленца» для представительства региона в Совфеде. От губернаторской должности Меликов был освобожден 4 мая. Для политика это не первый опыт смены статуса: генерал внутренних войск, участник первой чеченской кампании, в 1990-е и 2000-е он командовал объединенной группировкой войск на Северном Кавказе, в 2014 году стал полпредом президента в СКФО, затем – замдиректора Росгвардии, а с 2019 по 2020 год уже работал сенатором от Ставропольского края, откуда и был отправлен в Дагестан. Теперь ему предложили вернуться в верхнюю палату уже от Брянской области – причем именно как сенатор от исполнительной власти, то есть по предложению врио губернатора Ковальчука.
Комментарий Ростислава Туровского:
Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский считает переход Сергея Меликова в Совет Федерации от Брянской области «не худшим, но и далеко не лучшим» вариантом для него. По его оценке, такое решение показало, что вопрос о возвращении экс-главы Дагестана в силовые структуры фактически снят с повестки, как и перспектива получить заметный пост в системе исполнительной власти. →
Глава Удмуртии Александр Бречалов досрочно ушел в отставку по собственному желанию. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин. Бречалов возглавлял регион с апреля 2017 года, сначала как временно исполняющий обязанности. Его предшественник, Александр Соловьев, был задержан и впоследствии признан виновным в получении взяток. В сентябре 2017 года Александр Бречалов выиграл досрочные выборы, получив 78,16% голосов. В 2022 году переизбран с результатом 64,3% голосов. Полномочия главы Удмуртии должны были истечь в сентябре 2027 года. Ранее он не отрицал возможности пойти на третий срок.
Комментарий Ростислава Туровского:
По мнению вице-президента Центра политических технологий Ростислава Туровского, смена власти в Удмуртии не вызовет потрясений. →
«Родина» не примет участие в выборах в заксобрания пяти из 15 субъектов, где она выдвигала своих кандидатов. Партия не смогла собрать необходимое количество подписей в Приморье, Оренбургской области и Башкирии, а в Санкт-Петербурге и Ленинградской области избиркомы отказали в заверении списков из-за непредоставления необходимых документов.
Комментарий Ростислава Туровского:
«Нынешние отказы в регистрации лишний раз подчеркивают, что влияние партии в регионах, как правило, невелико. Исключения связаны с теми регионами, где к партии примыкали влиятельные элиты», – говорит вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. →
Бывшая шерпа России в G20 и заместитель начальника экспертного управления президента Светлана Лукаш может стать сенатором. Она выдвинута по списку «Единой России» для участия в выборах депутатов заксобрания Еврейской автономной области (ЕАО). После выборов она может быть делегирована в Совет Федерации. О том, что такой вариант находится в стадии обсуждения, «Ведомостям» сказали два собеседника, близких к администрации президента.
Комментарий Ростислава Туровского:
ЕАО – регион небольшой, но он часто используется федеральными властями с согласия и при участии регионального руководства для продвижения во власти тех или иных влиятельных фигур, говорит вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский: «Помогает этому в определенном смысле и дефицит собственных крупных политиков в регионе. Этим можно объяснить выдвижение по округу Башанкаева, являющегося заметной фигурой в сфере здравоохранения». →
Александр Сырский официально уволен с поста главнокомандующего ВСУ, а на его место назначен Михаил Драпатый. Ранее свою должность покинул глава Минобороны страны Михаил Федоров. Как это повлияет на боевые действия и указывает ли происходящее на раскол в Киеве – в материале Москвы 24.
Комментарий Алексея Макаркина:
По словам первого вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина, увольнение Сырского для Зеленского – сильный удар по политическим позициям. Глава Украины явно не хотел этой отставки, но не в первый раз вынужден уступать под давлением. →
Президент Владимир Путин 27 июля встретится в Кремле с депутатами Госдумы. Об этом «Ведомостям» сказали четверо депутатов.
Комментарий Ростислава Туровского:
Встреча депутатов с президентом будет иметь важное символическое значение, согласен и вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский: «Все-таки речь идет о завершении работы созыва, в связи с чем можно ожидать, что глава государства продемонстрирует поддержку деятельности восьмого созыва Госдумы и тех приоритетов, которые были для него характерны. Можно ожидать, что эти приоритеты будут вновь сформулированы, а также намечены для работы последующего созыва». Очевидно также, что и «Единая Россия», и председатель Госдумы постараются использовать встречу, чтобы подчеркнуть в публичной сфере правильность выбранного ими курса в парламентской политике и связь этого курса с позицией президента страны, добавляет он. →
Возможная поездка директора ФБР Кэша Пателя в Россию может совмещать как профессиональные задачи спецслужб, так и личные политические интересы президента США Дональда Трампа. Такую точку зрения в разговоре с «Рамблером» высказал первый вице-президент Центра политических технологий, политолог Алексей Макаркин.
Комментарий Алексея Макаркина:
По мнению аналитика, утекшая в СМИ информация выглядит весьма правдоподобно, а у спецслужб США и России сохраняется общий предмет для разговора. →