05/07/2021
Свои программы и кандидатов в депутаты Госдумы и законодательных собраний ряда российских регионов выдвинули две ведущие партии системной оппозиции «Новые люди» и «Яблоко»
Комментарий Алексея Макаркина:
Если брать стратегию выборов в ГД, а они здесь пересекаются, это конечно разные партии. «Яблоко» — это партия крупных городов. Такого избирателя много, но он очень привередливый. Он серьезно взвешивает «за» и «против», его выбор связан с большим количеством условий, и эмоциональных и рациональных. Здесь, с одной стороны, «Яблоко» наиболее идеологически близкая для многих из горожан. С другой стороны — много «но».
Во-первых, фигура Рыбакова вряд ли кого-то вдохновит на голосование. Некое непонимание, почему этот человек единственный в списке, какие у него заслуги перед российской оппозицией. Кроме того, еще одна проблема — это то, то «Яблоко» не может всего сказать. Есть какие-то условия допуска к выборам, то есть партия системная, она официально зарегистрирована, а с другой стороны, критерии системности и несистемности у нас размыты.
Наверное, партия опасается стать несистемной, стать неприемлемой для власти. Кроме того, если у «Яблоко» отберут регистрацию, то даже ее электорат не будет выходить на широкие протесты. Поэтому партия в непростом положении, она вынуждена маневрировать, кого-то включать, кого-то не включать, уже во время съезда было много обид, которые сейчас транслируются, почему не включили целый ряд оппозиционеров, и «Яблоко» тоже не может на это прямо ответить.
Все очень непросто. Такая сложность и противоречивость может быть фактором, который приведет к тому, что некоторые избиратели могут засомневаться, а надо ли им голосовать, тем более что в городской образованной среде будет компания бойкота. Вопрос в том, что будет эффективнее: «Яблоко» с Рыбаковым, эта кампания или желание, чтобы в Госдуме были Вишневский, Шлосберг и другие фигуры, которые более известны и более привлекательны для этой части электората.
Еще одна проблема «Яблоко» — это так называемое рациональное голосование. Это голосование, при котором люди стремятся поддержать проходную партию. Иначе голоса пропадут. У «Яблока» максимальный результат был преодоление 3% барьера, а в 2016 году они этого не сделали. У партии очень мало историй успеха. Все успехи относятся к 90-ому году, когда многие из этих избирателей еще не родились. Вопрос в том, поверят ли эти избиратели в «Яблоко», в то, что партия преодолеет 5% барьер. Для этого партии нужен рост рейтинга, уже в августе, чтобы к началу сентября, когда стартует заключительная стадия кампании, у партии был хотя бы 3%, который потом можно наращивать. С учетом того, что протестные настроения в городах велики, возможно, что при хорошей кампании, убедительной, пока этого не видно, но может быть, партия сможет предъявить свои аргументы, и тогда к ней пойдут. Но это далеко не безусловно, ограничителей здесь много.
У «Яблоко» опорные центры — это крупные города и несколько регионов, где есть известные яблочные фигуры, в первую очередь Псковская область со Шлосбергом, Карелия, еще некоторые регионы, но в большинстве регионов «Яблоко» откровенно слабо. И там «Яблоко» воспринимается, как партия сторонников демократических реформ, при этом на самом деле это трагедия «Яблока», потому что Явлинский был за другие реформы, не за те, которые от Чубайса и Гайдара. В подсознании они все слились, хотя Явлинский не имел никакого отношения к этим реформам. Поэтому регионалы связывают «Яблоко» с понятием демократической партии, для многих из них это плохо, это воспоминания о невыплаченных зарплатах, о снижении уровня жизни. То, что «Яблоко» не имеет к этому никого отношения, никого не волнует.
Что касается «Новых людей», то у них этого нет. Там много молодых кандидатов, и они не то, что не были у власти, они даже в то время не были политиками. Поэтому обвинить их в том, что они демократы, невозможно. «Новые люди» неплохо выступили на региональных выборах 2020 года, при чем, это были не либеральные регионы, они прошли именно на новизне, на новизне идей, на том, что есть усталость части общества от консервативной политики.
Они оказались приемлемыми для провинциального избирателя. Но у НЛ есть своя проблема. Конвертировать региональные результаты в федеральные довольно сложно. Нечаев и Аксентьева малоизвестны. Кроме того, как объяснить, что она уходила с поста мэра по состоянию здоровья, а сейчас идет в большую федеральную политику. Понятно, что должность мэра и федеральная политика — это разные степени ответственности и может быть понятно, почему так произошло. Одно дело руководить городом в режиме 24/7, а другое дело быть депутатом. Но наш избиратель требует от депутата тоже работы 24/7. А этого не происходит.
Если «Яблоко» узнаваемый бренд — но есть оборотная сторона — у бренда сильный моральный износ, то у «Новых людей» бренд не изношенный, но куда менее узнаваемый. Насколько избиратель их заметит в этой кампании, будет зависеть от качества, вложенных ресурсов.
«Новые люди» как и «Яблоко» будут бороться в крупных городах, и оппозиционный электорат может разделиться на три части — более умеренные за «Новых людей», часть за «Яблоко» и часть может присоединиться к бойкоту. В этом смысле у «Новых людей» и у «Яблока» есть пересечение электората, хватит ли этого, чтобы в Госдуму прошла хотя бы одна партия, тоже вопрос. Так что пока скорее больше вопросов, чем ответов.
Европа пытается сжать кольцо блокады вокруг Калининграда Государственная группа «Литовские железные дороги» (LTG) объявила о том, что с 21 ноября прекращает транзит в Калининград нефтепродуктов компаний «Лукойл» и «Роснефть». Эта дата «удивительно» согласуется с недавно введенными против наших нефтедобытчиков санкциями со стороны Соединенных Штатов и Великобритании. Что же заставляет прибалтийские республики бежать впереди паровоза и как им готова ответить Россия?
Комментарий Алексея Макаркина:
Но все-таки политическая составляющая в литовской провокации преобладает над экономической? – Конечно, – уверен политолог, первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин, – мы возим нефть в Калининградскую область по большей части танкерами из той же Усть-Луги. Но иногда ведь для разного рода экономических маневров важна и многовариантность таких поставок. Что-то можно доставлять в наш анклав по суше, что-то по морю. Тем более что и морской путь становится ввиду нарастающей напряженности все более непредсказуем. →
Госдума 11 ноября единогласно согласилась с представлением генпрокурора РФ лишить неприкосновенности депутата из «Единой России» Анатолия Вороновского и возбудить против него дело о взятке. Для разговора об уголовном преследовании первого за всю историю единоросса на Охотный Ряд прибыл глава ведомства Александр Гуцан. Он просил разрешить еще и задержать Вороновского, взяв его под стражу, провести обыски в его жилище и офисе. Однако в одобренном ГД постановлении такие процессуальные действия не обозначены.
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин пояснил «НГ»: «Депутатское сообщество – это своего рода корпорация, когда публичная часть заканчивается, важнее становится принцип солидарности. Такие горизонтальные связи среди депутатов есть во многих странах, они помогают проводить какие-то законы, принимать решения. И у нас в 90-е и начало 2000-х годов по этой же причине не давали снимать неприкосновенность даже с самых одиозных депутатов, обвиняемых в тяжких преступлениях». Те времена давно позади, уверен Макаркин, хотя и сейчас «депутаты тоже прекрасно все понимают: сегодня снимают неприкосновенность с депутата другой фракции, а завтра – с твоего однопартийца или тебя». →
Политолог Макаркин: лучше бы митрополит Нестор, который в совершенстве освоил «покер», играл в шахматы. Ничто человеческое оказалось не чуждо митрополиту Корсунскому и Западноевропейскому Нестору. Причина, по которой он был снят должности распоряжением Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и отстранен от управления Патриаршим экзархатом Западной Европы, а также Корсунской, Испанско-Португальской епархиями и приходами Московского патриархата в Италии, пока не прямо называется.
Комментарий Алексея Макаркина:
- Алексей Владимирович, какое у вас ощущение, в церковной среде это история типичная или исключительный случай? →
Впервые за шесть лет КПРФ провела 7 ноября массу настоящих демонстраций и митингов. Прежде партия ограничивалась автопробегами с красными знаменами, встречами с депутатами и иными незначительными форматами. Но в этот раз запретов коммунистам выходить на улицы в регионах почти и не было. При этом официальная социология вдруг стала показывать, что КПРФ теперь уже и не отстает от ЛДПР. Эксперты «НГ» связали такие изменения прежде всего с предстоящими выборами в Госдуму, которые будут проходить на фоне как внутриполитических, так и внешних обстоятельств разного рода.
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин пояснил «НГ»: «Организовывать настоящие многотысячные митинги и демонстрации коммунисты могли в прошлом. Сейчас на разрешенных акциях народу гораздо меньше, хотя партийные ресурсы, разумеется, пытаются их масштабировать. Но власти понимают, что пик поддержки этой партии позади, недаром чаще всего о празднике 7 ноября вспоминают все-таки старшевозрастные группы населения». Да и нынешние акции КПРФ не противоречат внутриполитическому и, главное, внешнеполитическому курсу Кремля, напомнил он. Кроме того, грядут выборы, а куда деваться протестному избирателю? «Так или иначе КПРФ будет с ним работать. И пусть лучше тот уходит к левым, чем к несистемщикам», – заметил эксперт. →
Победа Зохрана Мамдани показывает, насколько левой становится Демократическая партия – новые поколения демократов уже не боятся социалистических идей. Но, полагает первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин, примеры из американской истории показывают, что такой радикализм может отпугнуть умеренных избирателей.
Комментарий Алексея Макаркина:
Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин отмечает: такой В США прошли внеочередные выборы, на которых победили демократы. Впрочем, в ходе такого голосования часто побеждает оппозиция – как и на промежуточных выборах, проходящих в середине президентского срока. Это можно назвать «выборами гнева», когда приоритетной мотивацией избирателя является недовольство курсом президента. →
Власти обсуждают задачу, которую могут поставить регионам на выборах в Госдуму 2026 г. В частности, в качестве оптимального результата для «Единой России» рассматривают не менее 55% голосов, отданных за нее по спискам при явке от 55%. Об этом «Ведомостям» сказали четыре собеседника, близких к администрации президента (АП). Такую формулу должны будут донести до вице-губернаторов по внутренней политике на семинаре в «Сенеже». Его дата пока не определена – скорее всего, до конца года он уже не состоится, а пройдет в первых месяцах 2026 г. Всего же «Единая Россия» должна взять не меньше 325 мандатов, говорит один из источников.
Комментарий Ростислава Туровского:
Федеральные установки являются сравнительно скромными и сдержанными, говорит вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский, а регионы их часто превосходят, в том числе соревнуясь друг с другом. «Ставка на повышение явки [по сравнению с выборами 2021 г.] была ожидаемой – она оправданна тем, что опирается на тезис о консолидации общества вокруг власти. Но с ней могут быть связаны и риски, если, например, социально-экономическая ситуация перед выборами будет ухудшаться», – сказал Туровский. Главной целью, судя по всему, является достижение «Единой Россией» конституционного большинства, и со значительным запасом, заключил он. →
На Украине приступили к рассмотрению дела Киевской митрополии УПЦ. Финальный акт истории о запрете самой большой конфессии в стране начался довольно непредсказуемо. Одних это порадовало, других расстроило. А третьих не на шутку рассердило.
Комментарий Алексея Макаркина:
Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин отмечает: такой реверанс в сторону УПЦ не связан со сменой политического климата. «Далеко не всегда удовлетворение ходатайства означает принятие решения в пользу соответствующей стороны. В данном случае – Киевской митрополии. Нередко происходит обратное», – пояснил он. →
В России в ближайшее время будут организованы общественные работы для повышения занятости молодежи. Эта инициатива принадлежит партии «Единая Россия», которую представил Юрий Шувалов на встрече с руководством молодежного движения «Российские студенческие отряды».
Комментарий Алексея Макаркина:
Однако, по мнению замдиректора Центра политических технологий Алексея Макаркина, бедственные меры, такие как общественные работы, сейчас не актуальны для России, так как кризис в первую очередь затрагивает квалифицированных специалистов, которым предлагают низкоквалифицированные должности в рамках этих программ. →
Только одна выиграла, а другая проиграла.
Комментарий Алексея Макаркина:
На парламентских выборах в Нидерландах минимальный избирательный барьер – 0,67%. Отсюда крайняя фрагментированность состава парламента – после нынешних выборов в нем будет 15 партий. С этим связана сложность формирования правительственных коалиций. Также в Нидерландах практически нет «полезного» или «стратегического» голосования – когда избиратели голосуют не за самую близкую им партию, а за наиболее привлекательную из проходных. Даже аутсайдер с 1-2% голосов может получить от 1 до 3 депутатских мест. →
Несколько лет назад никому неизвестная «Русская община» выросла в федеральную сеть с идеологами, дружинниками и отделениями в регионах России. Как и для чего она устроена, как работают связи с РПЦ и силовиками – в статье РБК.
Комментарий Алексея Макаркина:
Националистические объединения прошлых лет были оппозиционными, их участники критиковали власть, ходили на протестные акции и «Русские марши», сотрудничали с политиками с других флангов, «Русская община» оппозиционной не является – это одно из главных отличий организации от предшественников, сказал РБК первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. Оппозиционность националистов была вынужденной, потому что власть не привлекала к себе эти силы, а четко исходила из того, что Россия многонациональная страна, а националистические движения и акции неприемлемы, продолжает Макаркин. →