24/01/2018
Глава Республики Крым Сергей Аксенов выступил в Европарламенте в ходе конференции «Европейский союз и регионы России», сообщает газета «Известия». Между тем пока нельзя сказать, чтобы многие государства или международные организации признавали Крым частью России.
Комментарий Георгия Чижова:
У многих правительств разных стран, которые нарушают некие международные нормы, писанные или не вполне писанные, существует представление, что если после нарушения удастся поддерживать статус-кво некоторое время, то претензии уменьшатся или вообще сойдут на нет. Если взять вопрос о присоединении территорий, то мы знаем примеры того, что эта тактика работает. Например, сейчас не очень много людей в мире и не очень много стран требуют от Китая вернуть территорию Тибета.
С другой стороны, универсальной формулы здесь нет: некоторые территории оказываются под контролем стран, которые их забрали (это было вроде, как говорили в детском футболе, «заиграно»), а в отношении каких-то территорий десятилетиями продолжается политика непризнания их аннексии.
Бывают и условно-гибридные варианты: скажем, Соединенные Штаты никогда не признавали присоединения к СССР Латвии, Литвы и Эстонии. Но последние несколько десятилетий перед обретением этими странами независимости это практически никак не влияло на международное положение СССР и его контакты с другими государствами. Хотя когда вопрос восстановления независимости перешел в практическую плоскость, факт непризнания играл определенную роль.
Словом, Россия сейчас пытается тестировать со всех сторон эту ситуацию и ищет подтверждения того, что чем дальше мы сейчас уходим от февраля-марта 2014 года, тем больше людей и государств в мире смиряются с тем, что Крым отныне будет частью России. И всякие сигналы, которые можно трактовать подобным образом, Россия, естественно, пытается популяризовать.
В частности, есть такой сигнал: Украина каждый год предлагает Совету безопасности ООН резолюцию о признании Крыма оккупированным, и если первый раз за нее проголосовали 100 членов Совета безопасности, то в третий, если не ошибаюсь, уже 70. О чем это говорит, надо разбираться - тут важно, какими были формулировки и обстоятельства. На деле это не объясняется линейно - это ведь не то чтобы 30 стран за эти годы решили, что пусть уж Крым будет российским.
Опять-таки, надо различать информацию для внешнего мира и кампанию для внутреннего потребления. Тем более, что большинство российского населения территориальным приобретениям ряда. К тому же россиян еще в те времена, когда Россия на Крым вроде бы не претендовала, убеждали, что его принадлежность Украине - последствия волюнтаристской политики советского руководства, не более. Как будто в советское время больше не было территориальных передач от одной республики к другой!
Надо заметить, что кроме этой передачи все, что касалось Российской Федерации, было присоединено в ее пользу. Не помню случая, чтобы у России что-то отобрали. А вот присоединено к ней было немало, в том числе и из состава Украины. А также - Латвии, Эстонии и так далее. Словом, на внутреннем рынке новости о том, что Крым в мире наконец-то начинают признавать российским, были бы вполне продаваемыми, хорошими новостями. А вот за рубежом все это сложнее, и здесь играет роль очень много факторов.
С одной стороны, если Украина будет демонстрировать успехи (а мы пока убедительных для Запада успехов не видим) , это будет усиливать ее позицию и в вопросе Крыма. Потому что все-таки многие готовы склоняться на сторону сильного - в международных отношениях этот принцип работает.
С другой стороны, многое зависит и от позиции России - потому что Россия немножко показала Западу «козью морду», и Запад потому довольно жестко отстаивает территориальную целостность Украины. И все страны Евросоюза, по-моему, время от времени подтверждают свою позицию по этому вопросу - хотя в каждой из европейских стран (может быть, за исключением некоторых) существуют влиятельные политические силы, которые готовы фактически признать включение Крыма в состав России. Или даже не признавать, но по крайней мере вести себя так, как будто они признают - ездить в Крым, налаживать экономическое сотрудничество и так далее.
Думаю, что вся эта песня надолго, потому что четыре года, прошедшие с момента включения Крыма в состав России, по историческим меркам еще очень мало. И ни Россия, ни Украина сейчас не находятся в периоде стабильности - обе страны ждут большие изменения. Поэтому делать вывод, как меняется в мире отношение к событиям февраля-марта 2014 года, пока просто рано. Очевидно, что Крым будет оставаться камнем преткновения и яблоком раздора еще долго, а дальнейшая его судьба будет зависеть от очень многих факторов.
И очень мало, по всей видимости, будет зависеть от воли крымчан. Хотя в какие-то моменты их наверняка спросят о том, каким они хотели бы видеть статус своей территории, но очень многое будет определяться тем, в каких обстоятельствах их спросят и по каким правилам.
По информации «НГ», вологодский обком КПРФ готовит обращения к губернатору Георгию Филимонову и лидеру партии Геннадию Зюганову по поводу памятника героям Октябрьской революции. Монумент планируют перенести в один из городских парков, несмотря на угрозу разрушения. Коммунистов возмутило и обоснование – мол, сооружение не соответствует современному облику Вологды, хотя статуя Сталина туда вписалась. Обком надеется на хорошие отношения между Зюгановым и Филимоновым, вроде бы согласных в том, какой должна быть политика по защите истории. Но эксперты «НГ» считают, что государство явно не намерено поддерживать память именно о революционерах.
Комментарий Алексея Макаркина:
Впрочем, первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин напомнил «НГ», что «разгадка уже заложена в происходящем событии»: «Памятник посвящен революционерам, то есть разрушителям государства. А у нас в почете государственническая повестка. Сейчас исторические события и фигуры рассматриваются сквозь призму суверенитета. Уважают тех, кто его защищал, а отсюда и подбор фигур разных эпох – и царь Иван Грозный, и императоры Петр I и Екатерина II, и вождь Сталин. Так что революционеры – это герои для КПРФ в силу специфики ее преемничества, но не для государства. И действия Филимонова вполне вписываются в эту государственную повестку». Например, заметил Макаркин, по поводу того же Ленина проводится нарратив, что он, во-первых, пошел на союз с врагом во время войны, а во-вторых, заложил в основу СССР мину в виде права на выход республик из состава Союза. →
По информации «НГ», в КПРФ не оставили идеи выйти к народу с новым Основным законом. Образцом его концепции, как выяснилось, стала сталинская Конституция 1936 года. Хотя документ появится после выборов в Госдуму-2026, он будет частью агиткампании. Вместе с партийным законопроектом о Конституционном суде РФ, который появится на днях, и Избирательным кодексом, который уже представлен. Партии парламентского типа свою оппозиционность приходится демонстрировать через правовые инициативы, ведь уличные протесты могут напомнить властям о прежнем союзе левых с несистемщиками. Тогда как думская риторика даже высокого градуса пока вроде бы не нарушает дозволенных рамок.
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин напомнил «НГ», что «лояльно-протестный кентавр КПРФ не может существовать без соответствующей риторики», которая временами, может быть, и отходит на второй план, но никогда не исчезает. Исключением стали президентские выборы 2024 года – и тогда электоральный результат для левых оказался плачевным. А перед думскими выборами актуализировать оппозиционность можно – и теперь для этого уже самое время. Ведь как общепротестный, так и традиционный электораты КПРФ все же хотят большей протестности в избирательной кампании. И партия будет идти навстречу этому пожеланию хотя бы на уровне риторики. →
В Бундестаге пытаются переименовать оставшиеся в восточных городах Германии улицы Ленина, Гротеволя, Пика, но местные власти этому сопротивляются. На территории бывшей ГДР сохраняется более десятка улиц, названых в честь вождя мирового пролетариата. Прокомментировать сообщение мы попросили политолога, заместителя генерального директора Центра политических технологий, профессора ВШЭ Алексея Макаркина.
Комментарий Алексея Макаркина:
– «Советские» названия – улицы Ленина, Отто Гротеволя, Вильгельма Пика – сохранились там, где исторически были сильны позиции партии, которая при ГДР называлась Социалистической единой партией Германии, потом Партией демократического социализма (действовала с февраля 1990 по июнь 2007 года), потом партией «Левых» (Die Linke), – говорит политолог Алексей Макаркин. – Интересно, что часть избирателей от Die Linke «мигрировала» к партии «Альтернатива для Германии» (АдГ). →
Индийский премьер тепло встретил российского президента сразу по прилете в аэропорту Дели. Нарендра Моди подошел к трапу самолета, пожал руку Владимиру Путину и обнял его. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал, что решение Моди лично встретить главу нашего государства было неожиданным, российская сторона не знала об этом заранее. Опрошенные Daily Storm политологи порассуждали, можно ли считать жест со стороны индийского премьера прагматическим ходом или сигналом для Дональда Трампа.
Комментарий Алексея Макаркина:
Один из ключевых моментов встречи российской и индийской делегаций – это возможные новые оружейные сделки, считает Макаркин. В части сотрудничества с Россией в нефтяной сфере Индия будет осторожнее, потому что не захочет пойти наперекор Соединенным Штатам, думает эксперт. А вот оружейные сделки Трамп Нью-Дели не запрещал, отмечает он. →
Нынешнего главу комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова «Единая Россия», вероятнее всего, будет выдвигать в новый созыв в составе столичной региональной группы, от которой он избирался в 2021 г. Об этом «Ведомостям» рассказали четыре собеседника, близких к администрации президента (АП), и источник, близкий к партии власти.
Комментарий Ростислава Туровского:
Вопрос по Картаполову будет решаться на федеральном уровне, где ему при необходимости подберут и регион, полагает вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский: «Нельзя исключать борьбы за пост главы столь важного комитета, но думается, что Картаполов без должности не останется. На нынешней работе он все необходимые задачи выполнял». →
28 ноября в Изнике (бывшей Никее), на месте проведения Первого Никейского собора, папа римский Лев XIV и Константинопольский патриарх Варфоломей впервые совместно прочитали Никео-Константинопольский Символ веры (без добавления Filioque). Экуменический молебен стал центральным событием визита понтифика, приуроченного к 1700-летию Никейского собора. Перед визитом папа Лев опубликовал Апостольское письмо In unitate fidei (»В единстве веры»), призывающее христиан к обновленному диалогу и единству.
Комментарий Алексея Макаркина:
В Апостольском письме приводился Никео-Константинопольский Символ веры без Filioque. Сноска в тексте гласит, что «утверждение «и исходит от Отца и Сына (Filioque)» не встречается в Константинопольском тексте; оно было вставлено в латинский Символ веры Папой Бенедиктом VIII в 1014 году и является предметом православно-католического диалога». Таким образом папа не отверг Filioque, прочно укоренившееся в католической традиции, но в то же время продемонстрировал готовность не настаивать на спорном слове в тех случаях, когда речь идет о диалоге с православными. А на следующий день, 29 ноября, в Георгиевском храме в Стамбуле прошла доксология (благодарственный молебен) с участием патриарха Варфоломея и папы Льва. Во время богослужения было произнесено особое прошение о здравии папы и патриарха, при этом имя понтифика с указанием «святейший» было названо первым. В завершение богослужения хор пропел многолетие как Патриарху Варфоломею, так и папе Льву. Во время доксологии папа и Патриарх прочитали «Отче наш» на латыни. А затем синхронно благословили паству, стоя у Царских врат. →
Экс-депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин, досрочно лишенный депутатского мандата 25 мая 2022 г. из-за незаконной охоты, может пойти на выборы в Госдуму в 2026 г. от Иркутской области. Об этом «Ведомостям» сообщили три источника: два – близких к КПРФ, один – к правительству Иркутской области. Сам Рашкин не опроверг и не подтвердил эту информацию, отметив, что пока не готов комментировать этот вопрос.
Комментарий Ростислава Туровского:
Рашкин не раз засвечивался в Иркутской области, помогая Левченко, так что в его выдвижении есть некоторый смысл, учитывая, что в Саратовской области и в Москве, где он руководил партией, шансов на удачную кампанию у него совсем нет, рассуждает вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. «Но все же в Иркутске его знают мало. К тому же имидж Рашкина подпортили скандалы», – напомнил он. →
На следующей неделе сразу три крупных внешнеполитических сюжета сходятся в одном временном узле. В Москву приезжают специальный представитель президента США Стивен Уиткофф и глава МИД Китая Ван И – каждый со своей повесткой, но оба в то самое время, когда обсуждение американского плана создает новые рамки для переговоров о стратегической стабильности. Параллельно Владимир Путин отправится с государственным визитом в Индию, где ожидаются масштабные договоренности с Дели. На внутреннем треке темой недели станет запуск обновленного утильсбора – решения, которое неизбежно отразится на автомобильном рынке и потребительских стратегиях. Подробности – в рубрике «ФедералПресс» «Смыслы недели».
Комментарий Алексея Макаркина:
«Выдвинутый в свое время Китаем план по урегулированию «за все хорошее» никого полностью не устроил, но и официально не был отвергнут, его не стали брать за основу переговоров. После этого Пекин ушел от активного участия в вопросах урегулирования: китайские заявления сейчас акцентируют, что важно закончить конфликт с учетом первопричин конфликта. То есть Китай говорит не просто о прекращении, но и о том, чтобы учитывать те причины, которые привели к конфликту – и этим дает понять, что учитывает озабоченности России. В целом позиция Китая сдержанная и осторожная. →
Пока светский Киев пытается решить судьбу канонической Украинской православной церкви (УПЦ), ликвидировав ее епархии и мобилизовав священников на фронт, в ситуацию внезапно вмешался Константинопольский патриархат. Эта церковная структура хочет устранить раскол, который сама же усугубила в 2018-м лишь одним, но проверенным приемом. И на фоне стремительного изменения внутриполитической обстановки из-за коррупционного скандала и потенциально нового витка урегулирования конфликта такой ход выглядит предельно логичным.
Комментарий Алексея Макаркина:
«В публикациях западных СМИ о тексте мирного плана есть такая деталь: один из пунктов говорит о том, что Киев должен отстать от Церкви, снять все запреты. Мне кажется, неспроста все эти движения происходят сейчас», – полагает вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. Возможно, на этой волне решил включиться в игру и Константинополь со своей идеей экзархата – хочет повлиять на послевоенную судьбу УПЦ. →
Альтернативный взгляд из Европы Опубликованный в прессе американский вариант мирного договора из 28 пунктов был неожиданным для Брюсселя. В черновике документа от Украины требовали пойти на серьезные территориальные уступки, а также отказаться от размещения в стране миротворческих сил.
Комментарий Алексея Макаркина:
Заместитель директора «Центра политических технологий» Алексей Макаркин подчеркивает, что утечка американского мирного плана вызвала в Европе шок. «Европейцы этого не ожидали, не были к этому готовы, не знали будут ли с ними совещаться. Поэтому за считанные часы кто-то на коленке написал альтернативный европейский план», – убежден Макаркин. →