17/01/2018
Ситуация в начале 2018 года напоминает ситуацию в 1918, когда были сформулированы знаменитые «14 пунктов» Вудро Вильсона, проекта мирного договора в Первой мировой войне, заложившие основы нового миропорядка. Вскоре миропорядок вновь может начать меняться, полагают эксперты Центра стратегических разработок Алексея Кудрина
Комментарий Алексея Макаркина:
Утверждать, что кто-то из международных игроков слабеет, можно только со значительной долей осторожности. Тут многое зависит от того, о каких «слабеющих игроках» идет речь. Обычно говорят, что слабеет Америка, и это уже стало банальностью. Но, знаете, «слабеющая Америка» иногда напоминает мне «загнивающий капитализм» в советском понимании. Причем интересно, что если мы посмотрим на симптомы 1970-х годов, то там признаков загнивания капитализма и вправду можно найти очень много.
Действительно, капитализм во второй половине 1970-х представлял собой не самое привлекательное зрелище, начиная от резко ослабленной политической системы Соединенных Штатов и заканчивая тем, что специалисты называют «стагфляцией». Это явление возникло, когда на Америку обрушились стагнация плюс инфляция, и случилось это в условиях, когда она зализывала раны по Уотергейта и после того, как американцы должны были уйти из Вьетнама. Да еще и заложники в Иране были.
Словом, было множество признаков того, что Америка - всё, причем признаков реальных, это не пропаганда говорила. Но прошло несколько лет - и выяснилось, что Америка живуча, что она более жизнеспособна, чем полагали многие критики (в том числе и в самой Америке). Плюс Рейган: появилась его идея «сияющего града на холме» как образца для всех остальных. Выросла экономика, дали мощный импульс ее развитию, самоутвердились на Гренаде - и все. К 1983-1984 годам это была уже совсем другая Америка. Рейган блестяще добился переизбрания.
В то же время, если говорить о прогнозах 1970-х годов, подавляющее большинство этих прогнозов исходили из того, что конкуренция между капиталистической и социалистической системами продолжится в течение долгого времени. Что ресурс у социалистической системы даже больше, чем у капиталистической. Что на самом деле оптимальной моделью является конвергенция. Причем говорили это не советские пропагандисты, а серьезные аналитики! Говорили о конвергенции, в которой капитализм должен взять многое у того реального социализма, который в то время существовал.
Я говорю это к тому, что с прогнозами надо быть осторожнее.
Что касается Вудро Вильсона, то он провозгласил, фактически перехватив лозунг левых, право наций на самоопределение. И началось активное строительство наций. Появились новые государства. Кто-то распадался, кто-то, наоборот, получал дополнительные территории и реорганизовывался в новое государство. Допустим, распалась Австро-Венгрия. Соответственно, образовалась Чехословакия; славянские земли, входившие в Австро-Венгрию, присоединились к Сербии. Кроме того, Сербия присоединила к себе Черногорию. Возникло королевство сербов, хорватов и словенцев, которое в 1929 году стало Югославией.
Была воссоздана Польша - после того, как Германия и Австро-Венгрия проиграли в войне, а Россия из войны вышла и не оказалась в числе победительниц. Впрочем, что интересно, Польшу предлагала восстановить еще Россия - был манифест Великого князя Николая Николаевича, Верховного главнокомандующего русской армией, полякам, где все это обещалось.
Но при этом если мы посмотрим на карту мира… Перед Первой мировой войной кто решал судьбы мира? Англия, Франция, Россия, Германия, Австро-Венгрия. А если мы посмотрим на ситуацию через 25 лет? Прошли Первая мировая война, революция в России, распад нескольких империй, рост левых идей, «счастливые 20-е» годы, экономический рост. Потом - мировая депрессия, кризис. Потом - распространение правого радикализма, фашизма. То есть на деле прошли глобальные процессы. И что мы видим? Кто решает судьбы мира в 1938 году?
Четыре страны собрались (пятую не пустили): Англия, Франция, Германия и Италия. То есть вылетела Австро-Венгрия, добавилась Италия (которая при Муссолини демонстрировала, как выяснилось позже, чрезвычайно завышенные амбиции). Не пустили Советский союз, которым стала Россия.
1939 год. После того, как нацисты захватили Прагу, с СССР снова стали разговаривать. В результате в Москве прошли тройственные переговоры: Англия, Франция, Советский союз. С переговорами не выходит, СССР решает, что не получает желаемого - и договариваются с Германией, заключая пакт Молотова-Риббентропа.
К тому времени, даже еще в 1938 году, к Мюнхенским соглашениям, Австрия была присоединена к Германии, а другие части экс-империи были слишком слабы. Та же самая Чехословакия, которая была одним из выгодоприобретателей в результате Версальского мира в 1919 году, оказалась, по сути дела, брошена на произвол судьбы во время Судетского кризиса.
Что изменилось дальше? Усилился фактор США. Но в Америке вплоть до Перл-Харбора были очень сильны изоляционистские настроения. Было очень сильно желание не вмешиваться в европейские и мировые дела. Америка даже, к большому разочарованию Вудро Вильсона, не вступила в Лигу наций - решение заблокировал американский сенат, где сидели в основном провинциалы, которые не хотели нести ответственность за какие-то там грузинские, армянские и прочие дела… Повторю, изоляционизм в Америке рухнул только после Перл-Харбора, когда было решено, что вступаем в войну, так как на нас напали. Он рухнул, и на очень длительное время.
Так что если посмотреть внимательно, то «14 пунктов» Вудро Вильсона, безусловно, привели к очень серьезной перестройке международных отношений, к перекройке карты мира. Они способствовали крушению Австро-Венгрии (империи, о которой сейчас ностальгируют многие центральноевропейские интеллектуалы - правда, не желая восстановить ее, а просто рассматривая как некий недооцененный в свое время образец). Но, опять-таки: что, так уж сильно поменялось соотношение этих игроков?
Да, кто-то ушел, кто-то пришел. Италия, как мы видим, пришла на время. А что касается Америки, то она показала свою роль в том же 1918 году: неслучайно же Вильсон смог заставить прислушаться к этим своим пунктам! И это случилось не только из-за его моральной проповеди (в которую он, кстати, искренне верил). А это случилось из-за того, что американские войска удалось в рекордно короткие сроки перебросить на кораблях через Атлантику. Они сыграли огромную роль в победе стран Антанты после выхода России из Первой мировой. Они в значительной степени сорвали немецкое наступление на Париж; было организовано и контр-наступление. То есть даже до Версаля роль Америки была уже достаточно высока.
Пожалуй, эту роль ограничивала сама Америка. Как я уже сказал, сам же американский правящий класс не хотел втягиваться в непонятные для него конфликты. Если бы этот класс был более империалистичным, у него было бы больше возможностей из самоутверждения.
Поэтому, исходя из исторического опыта, я был бы достаточно осторожен с утверждениями, что система интересов будет быстро и радикально перекроена. Я думаю, что изменения будут, но не столь значительные, как прогнозируется.
Между Россией и США может начаться диалог по достаточно широкому кругу вопросов, но при этом есть проблемы с общей повесткой для обсуждения
Комментарий Алексея Макаркина:Одной из ближайших тем может стать Договор об открытом небе. Россия начала процедуру выхода из него, но она пока не завершена. Трамп успел вывести США из этого договора в ноябре 2020 года, и возникает вопрос, вернет ли Байден Америку в этот договор. Если да, то и Россия в нем останется. →
В несистемной оппозиции началась кампания против КПРФ
Комментарий Алексея Макаркина:В оппозиции явно происходит попытка ревизии УМГ, поскольку его принцип хотя и прагматичен, но идеологически неудобен. Многим протестным избирателям тяжело голосовать за КПРФ. В то же время, раз на думских выборах ожидаются два бюллетеня – списочный и по одномандатникам, то будут и две логики голосования. По округам навальнисты не могут везде и всюду поддерживать только «Яблоко», иначе это уже будет не УМГ, явно будет много кандидатов КПРФ как самых проходных. «Яблоко» имеет шансы в основном в Москве, Петербурге, Пскове и Карелии. И поэтому Пивоваров и Кац явно пытаются поставить вопрос о списке на УМГ, хотя навальнисты справедливо говорили, что УМГ по спискам невозможно, это объективно. Ведь его принцип – голосовать за самых сильных оппозиционеров, а это только добавит мандатов КПРФ, что не в интересах демоппозиции. И тут вполне возможно, что навальнисты задумаются о поддержке «Яблока» по спискам, это уже будет «полезное голосование». Кроме того, избирателю всегда проще объяснить, почему надо голосовать в комплексе за ту или иную силу, а сложнее объяснить, почему надо поддержать, к примеру, одномандатника КПРФ и список «Яблока». Навальнисты будут смотреть на рейтинги «Яблока», но пока есть обида на Явлинского за критику Навального. Хотя вполне возможно, что ближе к выборам навальнисты и прислушаются к рекомендациям коллег по оппозиции и сделают две системы – по спискам и по округам. →
Весенний «губернаторопад» продолжился отставкой главы Северной Осетии Вячеслава Битарова
Комментарий Ростислава Туровского:Битаров не смог стать сильным руководителем и не справился с социально-экономическими проблемами Северной Осетии. Теперь Кремль решил ввести в Северной Осетии режим «железной руки», роль которой сыграет Меняйло. →
От сенатора Алексея Русских на посту врио губернатора Ульяновской области стоит ожидать политики, ориентированной на интересы этого региона
Комментарий Алексея Макаркина:Так как Русских назначен врио президентом, то он, как у нас говорят, «государев человек». Это человек – государственник. Во-первых, сенаторы принадлежат к федеральной элите. Во-вторых, обычно в Совет Федерации идут люди с опытом управленческой работы. Кроме того, законодательная работа сенаторов в большей степени ориентирована на интересы регионов, которые они представляют, и не зависит от позиций партий, в которых они могут состоять. →
Российские эксперты изучили зарубежный опыт прямой демократии
Комментарий Алексея Макаркина:Власть действительно заинтересована в развитии сервисов, помогающих решать местные и региональные проблемы. Людей реально волнуют эти вопросы. У человека возникает одна такая проблема, вторая, третья. Появляется раздражение, оно накапливается и может выплеснуться на власть. Со времен СССР граждане привыкли писать по таким вопросам «на самый верх», но в 1990-е годы эта обратная связь была разорвана, и теперь власти пытаются ее восстановить, поясняет эксперт. А вот сервисы вроде РОИ, по его мнению, власти не только не нужны, но и создадут для нее проблемы. Если сейчас дать возможность создавать такие петиции, то лидировать будут два вопроса: вернуть прежний пенсионный возраст и остановить рост цен. А это сделать невозможно. →
Президент России Владимир Путин огласит послание Федеральному собранию 21 апреля
Комментарий Алексея Макаркина:Это связано с выборами, но я не думаю, что целенаправленно хотели приблизить послание к выборам. Скорее дело в другом — перед выборами действительно надо что-то сделать, не просто социальные раздачи, сейчас существенно ограничены бюджетные возможности. То есть много не раздашь. →
Ульяновский губернатор Сергей Морозов, который руководил регионом 16 лет, подал в отставку
Комментарий Ростислава Туровского:Сергей Морозов не вписывался в современный губернаторский корпус. Уход в Госдуму означает, что Морозов остается без традиционной для отставников политической пенсии в виде членства в Совете Федерации. →
«НГ» выяснила подробности системы выборов делегатов на Земский съезд, который запланирован на 22-23 мая в Новгороде. Выборы пройдут в более чем 30 регионах страны до 11 апреля
Комментарий Алексея Макаркина:Факт отсутствия лидеров как раз говорит о серьезности намерений выстроить горизонтальные связи в регионах. При этом сравнивать такую структуру с навальновской или ходорковской было бы неправильно — и власти вряд ли будут это делать. Здесь совершенно верная отсылка к истории. Тогда такое мероприятие не было одобрено властью, но и не разгонялось, но сейчас отношение к мундепам совсем другое. И если в царское время горизонтальное движение не рискнули подавить, то теперь власть может сделать вывод, что, мол, слишком слабый был царь, не навел порядок, а потом и случилась революция. →
В Госдуме надеются, что врио главы республики Владислав Ховалыг сможет решить социально-экономические проблемы региона
Комментарий Ростислава Туровского:В Туве произошла плановая ротация без резких перемен. При этом, что Кара-оол по нынешним меркам долгожитель: он отработал ровно 14 лет. →
Шансы Рамзана Кадырова быть переизбранным в сентябре на новый срок велики, поскольку Кремль по-прежнему относится к нему благосклонно, а напряженные отношения главы Чечни с федеральными силовиками сгладились
Комментарий Бориса Макаренко:У Рамзана Кадырова есть законные основания переизбираться на пост главы региона второй раз, поскольку в этом году истекает первый срок, на который он избирался всенародным голосованием. Для Кадырова в России есть только один пост — это тот, который он сейчас занимает. Избирался Рамзан Ахматович на этот пост один раз через муниципальный фильтр. →