13/02/2018
После вывода основной части российских военнослужащих из Сирии в стране остались воевать значительное число российских наемников, утверждают СМИ. Поводом для разговоров об этом стало сообщение о гибели нескольких россиян в Сирии.
Комментарий Алексея Макаркина:
Я бы не согласился с тем, что о частных военных компаниях вообще не говорили. Были публикации о том же «Вагнере», но это обсуждалось не так широко - обсуждалось в сравнительно узком кругу, многое - в социальных сетях. Однако сама по себе тема затрагивалась, описывались даже конкретные механизмы формирования этих компаний. Просто это действительно не очень привлекало общественное внимание, а сейчас привлекло - потому что речь не просто идет о достаточно высоких потерях.
Хотя, конечно, называемые цифры могут быть серьезно завышены: когда говорят о якобы шестистах погибших, ясно, что эта уже чушь. Эта цифра, думаю, превышает общее число участников этой операции. Поэтому возникает вопрос о том, откуда взяты такие цифры. И может быть даже, что какая-то часть этих огромных и неправдоподобных цифр может являться и частью информационной войны.
Есть те, кто хотел бы огласить размер потерь. Но есть и те, кто, может быть, заинтересован в том, чтобы довести эту историю до полного неправдоподобия. Таким образом снижается доверие к любым сообщениям такого сорта. Так почему на этот случай все же обратили такое внимание? Думаю, по простой причине. Когда велись предыдущие действия (а их было много), в качестве противников выступали внутрисирийские силы. В этом случае было не так.
В России мало обращают внимания на то, с кем Россия воюет. Да, известно, что мы воевали с ИГИЛ, запрещенной в России организацией, воевали и с запрещенной в России «Нусрой» (та пыталась некоторое время назад провести ребрендинг, но у нее мало что получилось - все-таки она является частью «Аль-Каеды», также запрещенной в России террористической организации). Но в данном случае удар нанесли американцы - не какие-то группировки, действующие в Сирии, а именно напрямую американцы. И это стало очень серьезным событием.
Да, прямого столкновения вооруженных сил двух сторон не было, более того, сейчас видно, что обе стороны очень не хотят эскалации конфликта. Россия подчеркивает, что там, куда был направлен американский удар, не было никаких регулярных российских сил. Россия вообще с самого начал дистанцировалась от этой операции. Американцы тоже высказывались: заявили, что Россия заверила их, что россиян в месте, куда планировали ударить, нет. То есть очевидно, что американцы тоже не заинтересованы в том, чтобы сильно обострять отношения с Россией.
Так что обе стороны хотят как-то ситуацию смягчить, но от этого событие не становится менее значимым. Само событие, не его последствия: впервые американцы нанесли удар по наступающим силам, в составе которых вполне очевидно были россияне. Вот это привлекло внимание.
Вообще у нас ведется много разговоров о том, что американцы России вредят, но такого инцидента я не припомню. Если вспомнить даже историю с подводной лодкой «Курск», то поначалу высказывались версии, будто она затонула после столкновения с американской подводной лодкой. В ходе расследования эта версия подтверждений не нашла, но все равно такие слухи ходили, и они вызывали очень сильные антиамериканские эмоции. А на этот раз есть данные о гибели россиян в результате американского удара, и эти данные вполне подтверждаются.
Насколько я понимаю, ситуация очень простая: у нас есть опыт афганской войны. Советский Союз в нее втянулся, и на эту войну отправляли призывников. Тогда отменили студенческие отсрочки. И когда стали привозить гробы из Афганистана, поначалу пытались сделать так, чтобы об этом не узнали. Но все равно скрыть происходящее было невозможно.
Это привело к резкому росту антивоенных настроений, росту протестов. Появилось движение «Солдатских матерей». И, в общем, это стало одной из причин расшатывания СССР. Конечно, допустить чего-то подобного в России никто не хотел бы, поэтому на войну отправляются только офицеры и контрактники. И, в общем, отношение в обществе к этому достаточно спокойное: когда появляются новости о гибели где-то в Сирии российского офицера, люди считают, что такова его работа. Здесь есть право выбора профессии, поэтому общество настроено в разы спокойнее.
В то же время иногда возникают задачи, с которыми офицеры и ограниченное число контрактников справиться не могут. Вот эти задачи решают частные военные компании.
Вообще идею частных военных компаний мы заимствовали из США. Но российские частные военные компании отличаются от них. Американская частная военная компания - это не просто люди, которые не состоят на службе в вооруженных силах страны и получают деньги за военную службу, они - люди, работа которых все равно официализирована, и официализирована очень строго. В России не так.
Если мы посмотрим на Ирак, то перед людьми из американских частных военных компаний стояла конкретная задача: быть на вспомогательных ролях. Да, получилось не очень хорошо, потому что иракская армия показала свою слабость, когда ИГИЛ начал наступление на севере и в центре Ирака. Но все-таки людям из американских ЧВК отводилась вспомогательная роль, они не заменяют собой армию. Они выполняют специальные функции - в основном охранные, не более того. В Сирии же произошло иначе: там роль «частников» больше напоминает не американскую военную компанию, а действия вооруженных сил. Эти люди идут в наступление, как мы видим, что для частной военной компании из США вообще невозможно. То есть тут «частники» выполняют военную функцию. В этом - отличие.
Кстати, интересно, что в России, с одной стороны, ЧВК берут себе такие функции и стремятся заимствовать зарубежный опыт, а с другой стороны, если мы посмотрим на публикации в социальных сетях, то увидим очень большое желание отстраниться от американцев. Мол, американцы все равно плохие, их компании действуют неправильно, они убивают мирное население, а сравнивать с ними россиян нельзя! Потому что россияне внутри этого сообщества все равно воспринимаются не как люди, которые в чужой стране на работе, а воспринимаются как люди, которые защищают интересы своей страны. Это очень заметно по обсуждениям в социальных сетях, где происходит не сближение с американским опытом, а очень сильное противопоставление ему.
Фактически эти люди, которые на войне, воспринимают себя как люди, не работающие на частника, а как выполняющего государственную задачу. В этом действительно есть очень большое отличие. Но все равно: даже если посмотреть на то, что произошло сейчас, и на общественную реакцию на случившееся, мы увидим, что она несопоставима с тем, что было бы, если бы в Сирии были призывники, если бы там воевали солдаты. Даже если мы посмотрим на то, что именно обсуждается, то окажется, что обсуждается вопрос о том, почему именно мы столкнулись с американцами, какие могут быть последствия от этого, не втянемся ли мы в новую войну. И нет какого-то общественного всплеска, связанного с тем, что произошло нечто совершенно из ряда вон выходящее, необычное, неожиданное с точки зрения присутствия там российских граждан.
Уже привыкли к тому, что такое присутствие есть на Донбассе. Кстати, в значительной степени это одни и те же люди - те, которые в 2014 году воевали на Донбассе, и те, кто сейчас оказались в Сирии. Это видно по тем их биографиям, которые можно посмотреть в интернете. Но нет восприятия самого факта того, что в Сирии сейчас воюют россияне и воюют они там неофициально, как чего-то неожиданного, шокового и так далее. То есть внимание все-таки приковано к этой истории в связи с тем, что мы впервые столкнулись с американцами.
По поводу такого, какие задачи они там решают: как мы понимаем, это задачи, в решение которых не может втягиваться армия. В том числе, в данном случае, это была задача, связанная с занятием территории. Была известная история, что когда воевали с ИГИЛом на востоке, то рассчитывали, что не только заблокируют Дейр-эз-Зор, но еще и займут территории к северу от Дейр-эз-Зора, на другом берегу Евфрата. Это территории, где находятся нефтяные месторождения, которые в мирное время составляли одну из основ финансирования сирийского правительства.
Потом они попали под контроль ИГИЛ. Ну, и понятно, что правительственные войска хотели бы их вернуть. Но курды к тому времени уже взяли Раку и двинулись на юг. И заняли эти территории. Это стало неожиданностью для правительственных войск. Схема, согласно которой они займут эту территорию, начала рушиться, а ведь планировалось, что сирийское правительство сможет там восстановить добычу и нефтепереработку (там рядом и нефтеперерабатывающий завод находится). Словом, вся последняя операция была связана желанием отбить часть этой территории. Но, как мы видим, не получилось. Американцы отнеслись к происходящему очень серьезно - как к попытке передела сфер влияния. Ну, и произошло то, что произошло.
Дональд Трамп пригрозил Ирану новыми ударами - глава Белого дома заявил, что США возобновят атаки, если ему не понравится, как Тегеран будет соблюдать договоренности. 15 июня США и Иран объявили о достижении мирного соглашения. По данным СМИ, меморандум о взаимопонимании состоит из 14 пунктов и будет подписан уже 19 июня.
Комментарий Алексея Макаркина:
Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин в беседе с «Москвой 24» также подчеркнул, что устойчивость соглашения между США и Ираном остается под вопросом. →
Выборы в Государственную думу официально назначены – соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. Голосование пройдет 20 сентября 2026 года и фактически запускает крупнейшую политическую кампанию ближайших лет.
Комментарий Алексея Макаркина:
Как отметил политолог, первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин, реальная борьба начинается после старта официальной кампании. →
Прошедшие совместные учения Сербии и НАТО укладываются в рамки многовекторной политики Белграда и кардинально не изменят его отношения с Москвой, однако в долгосрочной перспективе сербским властям все же придется сделать геополитический выбор. Такую оценку перспективам взаимодействия двух стран дал ведущий эксперт Центра политических технологий, политолог Алексей Макаркин в беседе с Рамблером. По мнению аналитика, сербское руководство продолжит балансировать между Россией и Западом до тех пор, пока Европейский союз не обозначит конкретные и гарантированные сроки интеграции республики.
Комментарий Алексея Макаркина:
«Официально магистральным курсом Сербии является вступление в Европейский Союз... Сейчас начались переговоры с Украиной, с Молдовой. Ну, для Сербии – это такой дополнительный стимул напомнить, что, вообще-то, они в очереди раньше были. И что если как-то ускорять переговоры с Украиной, то, соответственно, надо ускорять переговоры и с Сербией. Именно такой логики придерживаются и будут придерживаться сербские власти». →
Несмотря на то, что соглашение между США и Ираном может быть действительно оформлено в Швейцарии 19 июня, его устойчивость остается под вопросом. Об этом Москве 24 рассказал первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин, выделив три ключевых риска, способных повлиять на будущее сделки.
Комментарий Алексея Макаркина:
Во-первых, это фактор Израиля. По оценке эксперта, Тель-Авив рассматривает возможную сделку как крайне невыгодную и воспринимает происходящее как уступки со стороны Вашингтона и Тегерана. При этом Израиль сохраняет собственную стратегию в отношении Ирана и не считает себя связанным внешними договоренностями. →
Следующая неделя для России пройдет в логике внешнеполитического маневра и внутренних экономических решений. В Казани Москва будет укреплять связи с АСЕАН, тогда как на саммите G7 без участия России западные страны вновь попробуют согласовать общий подход к санкциям. Внутри страны главным событием станет заседание Банка России по ключевой ставке: бизнес ждет более дешевых денег, но ЦБ по-прежнему будет выбирать между поддержкой экономики и борьбой с инфляционными рисками. О контурах событий будущего – в рубрике «ФедералПресс» «Смыслы недели».
Комментарий Алексея Макаркина:
«Юго-Восточная Азия всегда была интересна России. Если мы посмотрим на историю: когда ушла советская идеология, в период СССР были связи с одними странами и проблемы с другими. Например, поддерживали Кампучию (нынешнюю Камбоджу), а в 90-е годы осложнялись отношения с Таиландом. Сейчас этого нет – отношения стали сугубо прагматичными. →
В общефедеральную часть списка «Единой России» на выборах в Госдуму с большой вероятностью могут войти министр иностранных дел Сергей Лавров, мэр Москвы Сергей Собянин, участница спецоперации фельдшер Людмила Болилая, участник спецоперации Владислав Головин и военкор Евгений Поддубный. Об этом «Ведомостям» сказали два собеседника, близких к администрации президента (АП), и источник, участвующий в обсуждении списка.
Комментарий Ростислава Туровского:
Общефедеральная часть списка партии призвана отразить ключевую повестку кампании и обозначить работу с целевыми аудиториями, сказал вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский: «Если судить по этому варианту [кандидатов], то повестка будет в первую очередь патриотической». →
КПРФ не будет выдвигать экс-депутата Госдумы Валерия Рашкина на выборы в нижнюю палату в 2026 г. По словам собеседника, близкого к компартии, согласовать выдвижение политика ни в округе, ни в списке не удалось. Это подтвердил еще один собеседник, близкий к КПРФ.
Комментарий Ростислава Туровского:
Рашкин не раз засвечивался в Иркутской области, помогая Левченко, так что в его выдвижении мог быть некоторый смысл, отмечал вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. Но шансов на победу экс-депутата эксперт не видел. →
Политолог Алексей Макаркин прокомментировал инициативу американского президента Дональда Трампа сделать посредником в переговорах между Россией и Украиной греко-православного патриарха Иерусалима Феофила III.
Комментарий Алексея Макаркина:
Эксперт Макаркин в беседе с интернет-изданием «Подмосковье сегодня» объяснил, что у Трампа не продуманный план, а желание отстраниться. →
На этой неделе во Франции неожиданное продолжение получила история с бывшим руководителем RT France Ксенией Федоровой, которую неделей ранее начали травить русская служба французской радиостанции RFI и брюссельское издание Politico. Журналистка уже как минимум год работает на радиостанции Europe1и телеканале CNews, но именно теперь внимание к ней внезапно усилилось. И вот на днях последовало нечто противоречащее практике таких кампаний. Довольно неожиданно Арно Лагардер – глава медиагруппы Lagardère, в которую входит Europe 1 и Жеральд-Брис Вире – программный директор CNews, весьма жестко высказались в ее защиту.
Комментарий Алексея Макаркина:
- Это борьбе за себя, за холдинг? Или правые вдруг решили включить борьбу с отменой России в свою программу? →
США обсуждают возможность размещения ядерного оружия в дополнительных странах НАТО в Европе. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на источники.
Комментарий Алексея Макаркина:
Ранее историк, первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин в интервью Ura.ru заявил, что в мире выросли риски применения ядерного оружия из-за разрушения системы ядерного сдерживания. →