12/09/2017
Экс-губернатор Одесской области и экс-президент Грузии Михаила Саакашвили, лишенный украинского гражданства, въехал на территорию Украины при содействии своих сторонников
Комментарий Георгия Чижова:
Честно говоря, фарса, как сейчас пишут СМИ, я в происходящем вообще не вижу. В России в последние десятилетия появилась традиция говорить о Саакашвили только в терминах фарса и клоунады. Хотя, в общем-то, Михаил Саакашвили, как к нему ни относись, довольно эффективный политик.
И в этой ситуации, конечно, ему удалось показать какие-то слабые стороны украинской власти - не в том смысле слабые, что она не смогла применить силу, а в том, что она повела себя неправильно, не в соответствии с принципами правового государства - и просто не в соответствии со здравым смыслом, прямо скажем. И можно даже сказать, что Саакашквили пробил большую брешь как в имидже Петра Порошенко, так и в имидже самой Украины.
Почему в имидже Порошенко? Потому что украинское общество склонно рассматривать это как некое личное противостояние между Порошенко и Саакашвили. И притом, что один имеет несравненно больше полномочий, чем другой, он не может эффективно обуздать своего оппонента. Но и в целом эта цепочка общество настораживает: предоставление Саакашвили украинского гражданства с отклонением от процедуры, без достаточных оснований - а потом еще более сомнительное лишение его этого гражданства.
А дальше с юридической точки зрения возникла проблема. Собственно, почему украинская власть так опасались проникновения Саакашвили в страну? Потому что даже после лишения гражданства он может решение по поводу гражданства оспаривать в суде, и эти суды могут длиться очень долго. Поэтому скорее всего - не буду говорить за юристов и суд - украинская сторона просто не имела права не пускать его страну. Именно поэтому блокировали поезд, и так далее.
Если бы Саакашвили находился в Украине во время лишения гражданства, то он бы просто никуда не выезжал и судился был очень долго. В Европе аналогичные процессы длятся годами. В Украине, по-моему, прецедентов не было, так что трудно что-то сказать про протяженности.
И в результате сейчас Саакашвили в Украине; а власть опять не понимает, что с ним делать. Пытаться возбудить какие-то уголовные дела? Да он, в общем, и сам не против. Даже, думаю, готов к тому, что ему впаяют какой-то срок. Хотя быстро его не впаяют, да и вообще сделать это будет непросто. Тем более - с этими глупостями о заминировании пункта пропуска на границе.
В украинском законодательстве есть статья о том, что в случае непосредственной угрозы жизни и здоровью возможно пересечение государственной границы с отклонением от правил. Думаю, адвокаты Саакашвили будут это использовать по полной программе. И в результате Саакашвили наносит очень большой ущерб позициям Петра Порошенко, в первую очередь. Ну, а заодно страдает и международный имидж Украины. Да и внутренний ее имидж - имидж государства правового, которое ведет себя неправовым образом (да еще и силу не может применить, хотя, конечно, спасибо тем, кто эту силу не применил).
Чего добивается сам Саакашвили, я не скажу - не думаю, что даже он сам это отчетливо понимает. Вряд ли он хочет стать президентом Украины (да премьер-министром - вряд ли). Думаю, сейчас он, с одной стороны, просто мстит Порошенко за лишение гражданства и вообще неуважительное обращение с нем. А с другой стороны, понимает, что благодаря этим ситуациям он может статься на слуху, на плаву, а для политика это очень важно. Важно, что о нем не забывают, что он - основной ньюсмейкер, хедлайнер и так далее.
Действительно ли не ожидали его возвращения? То-то и особенно смешно, что он заранее предупредил, и когда именно, и даже где именно собирается возвращаться. В его окончательном маршруте отклонения от первоначального заявления были незначительны. И, несмотря на это, у властей почему-то не хватило интеллектуального ресурса придумать ему достойный ответ. Сложно, конечно, представить, что не было советников, которые проработали бы эту ситуацию. Ну, скорее всего, их просто не послушали.
Насколько я понимаю, какие-то ситуационные вопросы должны были проигрываться в той же администрации президента. Точно не знаю, кто их решал, но по-другому просто не могут обсуждаться такие решения. Но, в общем, действительно ответа не придумали. Нет, мы видели один ответ: пункт пропуска «Краковец», через который собирался въезжать (или делал вид, что собирался) Саакашвили, обнесли какими-то дополнительными укреплениями, рядами колючей проволоки, опасаясь большого скопления людей и попытки прорыва. Ну, так это на соседнем пункте пропуска удалось сделать.
Причем я даже не уверен, что сам Саакашвили хотел границу прорывать - не совсем понятно, насколько это была его режиссура, а насколько сами события стали развиваться определенным образом. Тем более, что с ним вместе находились разные оппозиционные украинские политики.
Ну, и история с остановкой поезда звучит странно: естественно, сейчас все отказываются признавать, что давали подобные указания, потому что никто не имел права их давать, тем более - на территории другой страны. И это, опять-таки, ударят по имиджу Украины в Польше - когда по телефонному звонку машинист замирает и не уводит состав со станции, где есть расписание движения и есть правила, хорошие или плохие, но действующие. Так что, повторю, все это - сплошной имиджевый ущерб. И сейчас, конечно, никто не хочет брать на себя ответственность за случившееся, потому что поляки могут и иск адресовать украинской стороне - за блокирование пути и так далее.
Что касается заявлений об украденном паспорте, который якобы оказался в кабинете у президента Порошенко, то этого я, честно говоря, не понял. Сначала ведь, когда Саакашвили предъявил свой паспорт пограничному инспектору, тот ему паспорт вернул - заявил, что документ аннулирован, но вернул. Потому что изымать его он, видимо, и не имел права. А куда потом делся паспорт и делся ли на самом деле или же это сам Саакашвили придумал, я не знаю. Но если даже кто-то из должностных лиц у него паспорт забрал, думаю, рассказы о том, что лежит в кабинете президента, - это уже фантазии.
Словом, вот тут достоверность фактов неясна. Но думаю, как раз это не так важно.
На полях саммита НАТО президент США Дональд Трамп обрушился с жесткой критикой на Испанию, назвав ее «ужасным партнером» по альянсу, общение с которым – «напрасная трата времени». Американский лидер выразил крайнее недовольство тем, что Мадрид не выполняет финансовые обязательства перед блоком, и пригрозил полностью разорвать торговые отношения с королевством. Политолог, первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин в разговоре с Рамблером прокомментировал этот выпад, объяснив мотивы Трампа и оценив реальные последствия его угроз для европейских союзников.
Комментарий Алексея Макаркина:
Говоря о возможных последствиях громких заявлений американского президента, политолог подчеркнул, что реальных рычагов для экономического или политического наказания Мадрида у Белого дома нет, а европейские элиты уже выработали общую стратегию выживания в условиях жесткого давления со стороны Вашингтона. →
В католической церкви обострился старый раскол. Ватикан отлучил представителей братства святого Пия X – ультраконсервативного движения, которое еще с 1970-х не принимает реформы Рима, служит дореформенную латинскую мессу и считает обновление церкви уступкой современному миру. Но сегодня ситуация складывается в пользу раскольников: на фоне правого поворота в западной политике у братства стало больше сторонников и денег, а его риторика оказывается созвучна американскому президенту Дональду Трампу, председателю фракции «Национальное объединение» в Национальном собрании Франции Марин Ле Пен и немецкой партии АдГ. Подробности – в материале «Известий».
Комментарий Алексея Макаркина:
По словам первого вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина, у братства святого Пия X было стремление договориться с Ватиканом, но исключительно на своих условиях. →
«Новые люди» провели 1 июля в Москве предвыборный съезд, определив кандидатов на выборах в Госдуму и представив тезисы, с которыми они пойдут к электорату. Как стало понятно из речи лидера «Новых людей» Алексея Нечаева, они постараются оттолкнуть избирателей от своих соперников в лице ЛДПР и КПРФ. А у «Яблока» теперь уже бывшие думские новички, как оказалось, частично заимствуют политическую риторику. В целом же слет «партии альтернативы», в рядах которой ныне есть и «старые люди», вызвал широкое одобрение – пока не в обществе, а в политтехнологических кругах.
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин подтвердил «НГ», что, судя по тезисам лидера партии, «Новые люди» уже увидели своих ближайших конкурентов в лице КПРФ и ЛДПР, тогда как эсэров они показательно не замечают. «Те же коммунисты борются за городской протестный электорат, пусть это и не их ядро, а периферия. При этом ЛДПР, хотя и не особенно востребована у таких избирателей, занимает высокие позиции в рейтингах партий. А вот СР, несмотря на ее работу с образованным классом, видимо, трогать не разрешили, ведь партия Сергея Миронова и так в полупроходной зоне», – заметил он. →
Страны НАТО не смогли согласовать долгосрочные обязательства по военной поддержке Украины на 2027 год, утверждают зарубежные СМИ. Свидетельствует ли это об ослаблении поддержки Киева, разбиралась Москва 24.
Комментарий Алексея Макаркина:
Исходя из логики предыдущих решений, первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин в разговоре с Москвой 24 предположил, что в конечном счете поддержка Украины со стороны НАТО все же будет согласована. →
Международный вояж президента Белоруссии Александра Лукашенко, начавшийся 26 июня в России, продолжился 29 июня встречей в Пекине с председателем КНР Си Цзиньпином. Из сообщений белорусской стороны следует, что помимо РФ и КНР Лукашенко посетит еще три страны в Восточной и Юго-восточной Азии. Страны не называются, а тональность сообщения создает впечатление, что вояж со всеми своими пунктами остановок был подготовлен заранее. Впрочем, это впечатление несколько скорректировал Си Цзиньпин, поинтересовавшийся у гостя, как передает БелТА, прилетел ли он в Пекин прямо из Минска.
Комментарий Алексея Макаркина:
-Можно ли делать какие-то выводы относительно этого визита Лукашенко в Пекин на основании того, что известно? →
Эксперты оценили активность партий на прошедшей неделе.
Комментарий Алексея Макаркина:
Президент приехал на съезд «Eдиной России» и в очередной раз показал, что это его партия. Хотя в своем выступлении он дал сигнал и остальным парламентским партиям, что они приемлемы для власти. Отождествление с политикой президента для EР важнейший электоральный ресурс. →
Съезд «Яблока» закончился в шесть утра 28 июня выдвижением 412 кандидатов в депутаты Госдумы. Общефедеральную часть списка составили семь человек, чьи имена даже в партии известны не так хорошо, как субъекты РФ, которые они представляют. Это как бы самые «яблочные» регионы страны – Москва, Петербург, Омская, Псковская и Челябинская области. Основатель «Яблока» Григорий Явлинский, который на выборы не идет, еще раз напомнил: проценты и мандаты – не главное. В ходе кампании люди должны увидеть партию альтернативы, ведь только «Яблоко», мол, выступает «за мир и свободу».
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин напомнил «НГ», что в Москве у «Яблока» издавна поддержка выше, чем в целом по стране. Поэтому важно было отметить этот регион, отсюда и выдвижение Гончарова. «Судя по общефедеральной части списка, «Яблоко» посылает избирателям два сигнала: это партия молодежи и партия регионов», – пояснил он. Отказ же от выдвижения Явлинского, как предположил Макаркин, – это все-таки политическое решение, причем продиктованное как объективными, так и субъективными факторами. Объективно основатель партии устал от поражений. И самым демотивирующим опытом были президентские выборы 2018-го, когда Явлинский не смог аккумулировать проевропейский городской образованный электорат, набрав около процента голосов. Макаркин указал, что против «Яблока» играет еще и такой фактор: избиратели не верят, что партия пройдет в парламент. Поэтому часть общепротестного городского электората голосует за думские партии не по принципу идеологической близости, а по принципу политического результата. И, например, в 2011-м «Яблоку» сильно помешала раскрутка «Справедливой России», а в 2021-м – «Новых людей», которые в той же роли выступают и теперь. →
Комментарий Алексея Макаркина:
«Заявление Мерца отражает растущие настроения в Европе о необходимости завершения конфликта. Германия, как крупнейшая экономика континента, несет на себе основную нагрузку и заинтересована в стабильности. Однако предложение начать переговоры с Москвой – это только первый шаг. За ним должна последовать конкретная дорожная карта, которую вряд ли поддержат в Киеве или Вашингтоне без серьезных уступок со стороны России. Пока же это скорее сигнал о готовности к диалогу, чем реальный план действий». →
Болгария наложила вето на 21-й пакет санкций Евросоюза против России. Одна из причин – присутствие в нем имени патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Ранее ЕС обнародовал очередной небольшой список ограничений против РФ, в котором впервые появилось имя представителя Русской православной церкви – митрополита Симферопольского и Крымского Тихона (в миру Георгия Шевкунова). Планировалось, что в расширенном пакете будет и глава РПЦ.
Комментарий Алексея Макаркина:
Болгария ранее не выступала против ограничений в отношении главы РПЦ. Текущий демарш республики связан со сменой внутриполитического курса, пояснил «НГ» первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. «В Болгарии прошли выборы, на которых победила недавно созданная партия бывшего президента, а ныне премьер-министра Румена Радева. До выборов существовали разные мнения о том, как будет вести себя Радев. Оппоненты обвиняли его в том, что он – сторонник России. Была точка зрения, что он будет вторым Орбаном. Мол, после проигрыша Орбана в Европе не осталось сдерживающего фактора для санкций, но появился Радев. Другие же считали, что у Радева нет таких больших амбиций, какие были у Орбана, и нет близких отношений с Дональдом Трампом или Джей Ди Вэнсом. Радев позиционирует себя как левоцентрист, тогда как Трамп, Вэнс и Орбан – правые. Более того, у Радева не было амбиций, которые бы выходили за рамки Болгарии. Сейчас мы видим, что Радев не блокирует помощь Украине, как это делал Орбан. Радев также не затрудняет обсуждение вопроса о вступлении Украины в ЕС. Эти два момента подчеркивают, что он не станет вторым Орбаном», – считает политолог. →
Вторая мировая война стала поворотным моментом для многих стран, но в России память о ней жива и поныне. Почему же эта война так тяготеет над сердцами и умами россиян?– интересуется автор и поясняет американцам мотивы и обстоятельства, которые им малоизвестны, приводя мнения различных российских экспертов.
Комментарий Алексея Макаркина:
«При Путине власти видят в Дне Победы источник легитимности, – говорит заместитель директора независимого Центра политических технологий в Москве Алексей Макаркин. – Это понятно, поскольку наше население считает, что это было важнейшее событие в российской и мировой истории. Другой такой темы, чтобы было такое же единодушие, в России нет». →