07/09/2017
В отношении чиновников, которые не будут выполнять программы по развитию дальневосточного региона, будут приняты соответствующие меры. Такое заявление сделал президент России Владимир Путин в ходе заседания Госсовета во Владивостоке 6 сентября. Он также подчеркнул, что возникает ощущение, будто в регионе «мало что делается».
Комментарий Алексея Макаркина:
Если вспомнить общероссийский патриотический урок, проходивший в школах 1 сентября, то одной из рекомендованных тем для него был как раз «Дальневосточный гектар», который предоставляется гражданам, желающим туда переехать и работать на земле. То есть тема Дальнего Востока, думаю, все-таки выходит за рамки выборов.
Хотя и предвыборные интересы здесь, конечно, есть, и выборный контекст я бы связывал с голосованием на Дальнем Востоке - оно там достаточно непростое. Там протестные настроения выше, чем в Центральной России, а настроения эти традиционно выражаются в голосовании за ЛДПР. Но все-таки это голосование для власти неопасно. Хотя, с другой стороны, это будут все-таки президентские выборы, и на них надо максимизировать результат. Поэтому, конечно, это был сигнал и избирателям Дальнего Востока, и элитам Дальнего Востока. Но повторю: думаю, что дело тут не только в выборах, потому что там есть реальная проблема.
По Дальнему Востоку уже много решений принято, об этом много говорилось. Какие факторы здесь стоит упомянуть? Во-первых, идея реконструкции Владивостока к форму АТЭС (а сейчас - к Восточному форуму) все-таки продиктована желанием превратить Владивосток в один из экономических центров Дальнего Востока и даже - в один из мировых экономических центров. Но для того, чтобы создать экономический и финансовый центр, чтобы привлечь туда крупных игроков, нужны многовековые, уже устоявшиеся правила. Как в Гонконге, например, где до сих пор существуют британские традиции - они сохранились даже с переходом Гонконга под юрисдикцию Китая, и если в политике Китай контролирует ситуацию в Гонконге, то в экономике там все осталось максимально близко к прежнему. Китайцы оценили преимущества этой территории. Ну, и можно еще вспомнить пример Сингапура.
Словом, главное там - создание среды, среды, которая была бы крайне благоприятной, привлекала бы. Причем привлекала бы даже в условиях даже достаточно серьезной конкуренции с территорией, где с этой средой уже все понятно, предсказуемо и нет никаких проблем для экономического игрока, который туда хотел бы прийти. Так что здесь все очень непросто - делать приходится с нуля, делать приходится в совсем другой среде. А это приводит к тому, большие планы типа «Сейчас мы дадим импульс к развитию территории!» оказываются под вопросом.
Что касается промышленного развития региона, то там рядом под боком находится Южная Корея, и Япония, и Китай. А это тоже очень сильная конкуренция. Китай вообще в мире воспринимается как такая мастерская для ширпотреба в самом широком смысле, включая электронику. И если корабли надо делать, обращаются к Южной Корее. И если говорить о рынке, то тут ситуация непростая. Конечно, понятны аналоги - ХIХ век, Транссиб, Витте, который говорил о необходимости развития Дальнего Востока и много для этого делал. Но тогда конкуренция была не такой - тогда была военно-политическая конкуренция, которая привела к Русско-японской войне.
Сейчас военно-политической конкуренции в этом смысле нет, если не брать тему Северной Кореи, которая - дело абсолютно особое и к экономике отношения не имеет. Но экономическая конкуренция, как мы видим, зашкаливает. Когда речь идет о промышленном центре, о финансовом центре, то уже есть территории, где все это развито, уже есть инфраструктура, есть известные правила игры, есть уже устоявшиеся клиенты. Поэтому здесь, даже если не брать тему коррупции, тему бюрократии и всех прочих проблем, с которыми сталкиваются и на которые жалуются инвесторы. Да даже если просто сказать о том, какая в регионе ситуация, то понятно станет, что экономические игроки стремятся туда, где они уже знают чего ждать. Где знают правила, где для них есть база.
Ну, и если говорить об историческом опыте, надо упомянуть, что при царе шло переселение в Сибирь. Происходило это во вполне конкретных экономических условиях, когда в центре страны было перенаселение, не хватало земли, и люди ехали, были готовы рискнуть. Кто-то преуспевал, кто-то разорялся и возвращался обратно, но в целом люди готовы были ехать на новые земли - потому что на старых настолько увеличилось количество населения, что земель просто не хватало. Сейчас же, если говорить о «Дальневосточном гектаре», ситуация прямо противоположная: в центре страны нет никакого перенаселения (кроме Москвы, разумеется, но в Москву и так все стремятся), наоборот - огромное количество деревень в Нечерноземье заброшено, многие уже и с географических карт исчезли. Так что какого-то стимула, как был тогда, махнуть рукой на все и перебраться туда, уже нет. Это все уже неактуально.
Поэтому все говорит о том, что, конечно, регион развивать необходимо - в том числе и из-за корейского фактора, который представляет собой и возможность для развития, и долгосрочный риск - с учетом слабости России, о которой мы говорили. Ну, что делать? Все равно развивать регион необходимо, и необходимо снижать издержки, создавать для инвесторов благоприятные условия. Просто надо понимать пределы возможного, а пределы возможного здесь, в общем, не такие большие, как, может быть, ожидалось и хотелось.
Нет, без иностранных инвесторов не получится - не случайно же их приглашают, заманивают. Ну, а как без них обойтись? Допустим, проблемы можно решать административными методами, но так далеко не уйдешь. Все равно: если инвестор получает больше прибыли в уже знакомых ему районах, то он не будет приходить в малознакомый, не станет рисковать. То есть если крупный российский инвестор работает в Центральной России, где-нибудь в Москве, в средней полосе, то он не будет уходить на Дальний Восток.
Дальний Восток может заинтересовать часть иностранных инвесторов - но, опять-таки, со всеми теми ограничениями, о которых я сказал. Однако зарубежных инвесторов все равно надо приглашать, да и отечественным предпринимателям, работающим в регионе, надо создавать условия для работы. Но это уже, скорее, проблема не чисто региональная, а общая.
На Дальнем Востоке вообще многие проблемы носят общий для страны характер - связанные с коррупцией, например. Это ведь не только проблема Дальнего Востока! Просто возможно, что в удаленных от Москвы регионах это ощущается еще сильнее. Но проблема все же общая.
13 мая ушли в отставку глава Белгородской области Вячеслав Гладков и глава Брянской области Александр Богомаз. Президент Владимир Путин назначил их преемников: Александра Шуваева (Белгородская область) и Егора Ковальчука (Брянская область) которые проработают в ранге временно исполняющих обязанности до сентябрьских выборов.
Комментарий Ростислава Туровского:
Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский отмечает, что Кремль сделал ставку на укрепление властной вертикали в Белгородской и Брянской областях, о чем свидетельствуют персоны новых назначенцев – силовик с опытом участия в СВО и опытный уральский чиновник, работавший в ЛНР. Стоит ожидать, что новая управленческая модель нацелена на более жесткий федеральный контроль, учитывая также факты коррупции в прежних командах. →
Бывший пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель дала интервью, в котором рассказала о наркотической зависимости президента Украины и его личном одобрении коррупционных схем в стране. Разговор был опубликован вскоре после того, как были предъявлены обвинения экс-главе офиса главы государства Андрею Ермаку. Лишится ли Зеленский своего поста на фоне громкого скандала, разбиралась Москва 24.
Комментарий Алексея Макаркина:
Однако первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин убежден, что между публикацией интервью Юлии Мендель и обвинениями в адрес Андрея Ермака нет никакой связи. В беседе с Москвой 24 политолог обосновал это тем фактом, что Такер Карлсон находится в серьезном конфликте с Трампом и не является политической фигурой, которая оказывает влияние на процессы в Белом доме. Наоборот, он вызывает у американского лидера раздражение своей критикой, отметил эксперт. →
Эксперты оценили активность партий на прошедшей неделе.
Комментарий Алексея Макаркина:
У «Eдиной России» близится к завершению регистрация на праймериз, и у экспертов есть повод порассуждать, кто будет баллотироваться, а кто нет. Праймериз для EР - это один из главных поводов заявить о себе в выборный год. Все партии на неделе реагировали на 9 Мая, который для россиян является одной из основ национальной идентичности, и здесь у EР ключевой проект - «Храним огонь Победы»: партийный проект по подключению газа к мемориальным комплексам. →
На прошедшей неделе в Париже состоялась полуконспиративная встреча представителей крайне правых европейских организаций, которая, судя по рассказу Jerusalem post, по форме была чем-то вроде межпартийной конференции, в ходе которой участники занимались уточнением своих позиций по наиболее болезненным проблемам – от американо-иранского противостояния и нелегальной иммиграции до организации конкретного митинга в Лондоне. При этом отдельная часть мероприятия была отведена дискуссии по энергетическому кризису, которая обнаружила едва ли не полное согласие выступавших в том, что снятие антироссийских санкций является насущной необходимостью для Европы.
Комментарий Алексея Макаркина:
В общем, это в основном достаточно маргинальные силы, кроме Альтернативы для Германии. Просто здесь проблема в том, что АдГ слишком правая. То есть целый ряд крайне правых партий в Европе сейчас стремятся эволюционировать к центру. Стремятся показать, что они хотя и против элит, но не слишком радикальны и не отвязаны. Начала эту политику Марин Ле Пен в «Национальном объединении». То есть образ партии и ее основателя был де-демонизирован для французского общества. Партия стала приемлемой для немалой части среднего класса, и теперь она имеет шансы на победу на президентских выборах в следующем году. А с АдГ такой эволюции не получилось. Пока, по крайней мере. →
В СССР во многом под влиянием книг Юлиана Семенова бытовало завышенное представление о прозорливости некоторых деятелей рейха, заранее подготовивших себе пути отхода. В первую очередь, речь шла о Мартине Бормане. Однако правда оказалась иной – никаких домашних заготовок вроде бегства в Южную Америку у Бормана не было. Его влияние было основано на близости к Гитлеру – и оно рухнуло после смерти фюрера. При неудачной попытке прорыва из Берлина Борман покончил с собой. Но даже если бы он чудом вырвался из Берлина, то планировал отправиться на север к адмиралу Деницу – а там никаких перспектив у него не было. Дениц считал (как быстро выяснилось, совершенно неосновательно), что может договориться с западными союзниками, и бывшие нацистские бонзы первого ряда были ему только вредны. Список министров из завещания Гитлера (где Борман был «министром партии») он полностью проигнорировал.
Комментарий Алексея Макаркина:
Гиммлер вместе со своей свитой метался по северу Германии, но будучи отвергнутым Деницем и понимая, что его арестуют свои же, решил пробраться через всю страну в родную Баварию, где мечтал отсидеться. Для этого он и другие эсэсовцы переоделись в форму рядовых и унтер-офицеров и обзавелись «свежими» документами сотрудников тайной полевой полиции, искренне не догадываясь, что затеряться с такими новенькими бумагами, к тому же подтверждающими принадлежность к репрессивной структуре, будет куда сложнее. Постепенно он растерял почти всю свиту, которую переловили английские патрули – когда его задержали освобожденные из плена советские солдаты, патрулировавшие территорию вместе с британцами, то вместе с Гиммлером оставались два офицера. →
В современном мире нет противоборствующих жестких коалиций, поэтому новая мировая война, похожая на Первую или Вторую мировую, невозможна. Она может быть только ядерной. Изменилась сама суть войны. Совместное участие государств в экономических и политических альянсах уже не гарантирует никому безопасности и не делает страны военными союзниками. Вице-президент Центра политических технологий, историк, политолог Алексей Макаркин объяснил URA.RU, чем отличаются конфликты наших дней от войн ХХ века.
Комментарий Алексея Макаркина:
- В итоге, многополярность – это реально или нет? Или будет два-три полюса – Россия, США, Китай? →
Аэрофлот доставил частицы Вечного огня с могилы неизвестного солдата в города России и страны СНГ, написала компания в Telegram-канале. Перевозка состоялась 5 и 6 мая из аэропорта «Шереметьево».
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин заявил «Ведомостям», что церемония, связанная с частицей Вечного огня, может дополнить предстоящее торжество. Она не требует дополнительных мер безопасности, «зато может запомниться людям, как дополнительный знак уважения в памяти о Победе в Великой Отечественной войне». →
Согласно очередному рейтингу активности партий в медиапространстве, КПРФ лидирует во всех сферах, кроме федерального ТВ. Именно из-за минимизации своего присутствия там она уступает ЛДПР второе место. «Единая Россия» благодаря информповодам вышла на сверхдоминирующую позицию, а «Новые люди», оказавшись без таковых, упали. «Эфирную» зависимость показала и «Справедливая Россия»: если она есть в телевизоре, то ее медиарейтинг повышается – и наоборот. Так что ТВ пока сохраняет значение в качестве не только агитационного инструмента, но и электорального ресурса.
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин сказал «НГ», что ТВ как инструмент донесения партийных позиций до избирателей эффективно как раз для старших поколений, то есть для ядерного избирателя КПРФ. И малоэффективно для более молодых групп, то есть периферийного левого избирателя. При этом старшевозрастные группы голосуют за партию вне зависимости от того, насколько часто ее показывают и насколько громки поводы. Но информационная блокада все-таки может отсечь от КПРФ часть периферийного электората. →
После резонансного совещания президента Владимира Путина с правительством, которое прошло 15 апреля и было посвящено экономическим вопросам, в Сети – преимущественно в Telegram-каналах, стали обсуждаться варианты отставки членов кабмина. Поводом для этого стала критика главой государства финансового экономического блока. Путин обратил внимание, что на протяжении двух месяцев макроэкономическая динамика снижается: валовый внутренний продукт уменьшился на 1,8% за два месяца с начала года, а промышленное производство, строительство и обрабатывающие отрасли оказались в минусе. «Рассчитываю услышать подробные доклады о текущей ситуации в экономике, о том, почему траектория макропоказателей пока находится ниже ожиданий. Причем ниже ожиданий не только экспертов, аналитиков, но и прогнозов самого Правительства, а также Центрального банка России», – сказал тогда Путин.
Комментарий Алексея Макаркина:
. Политолог Алексей Макаркин убежден, что в Кремле их могут приурочить к парламентским выборам. «У нас есть такие практики, когда перед парламентскими выборами чаще случаются кадровые перестановки», – сказал заместитель директора «Центра политических технологий». →
Анализ майских акций КПРФ показал, что приоритетом партии осталась историческая тематика с уклоном в советскую ностальгию. А «Справедливая Россия» в ходе Первомая взяла роль как бы контролера над социальной сферой, продолжая множить и популистские инициативы социалистического характера. Хотя актуальная повестка обычно переигрывает мемориальную, это относится в основном к реально конкурентным кампаниям. Здесь же скорее всего наметилось разделение электорального труда, намекающее на жесткую модерацию политпроцесса. Выборные проценты КПРФ в сентябре опять, видимо, будут выше, чем у СР, хотя, возможно, уже и не в три раза.
Комментарий Алексея Макаркина:
Однако, например, первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин обратил внимание «НГ» и на то, что коммунисты через историческую повестку обращаются к современной, мемориальная тематика – это для них точка входа в кампанию. То есть это более сложный подход к работе с избирателем, чем у эсэров. И он во многом оправдан тем, что для голосования за партии важны эмоции, а КПРФ как раз, апеллируя к прошлому, вызывает сильные эмоции. Кроме того, самый надежный электорат в России – это люди старшего и верхней части среднего возраста, которые с ностальгией вспоминают об СССР, в какой-то степени идеализируя это прошлое. Недаром у них популярен тезис «а раньше такого не было», или же, наоборот, «в СССР было лучше». В арсенале эсэров таких сильных эмоций нет, потому эта партия и проигрывает КПРФ по всем фронтам объективно. →