21/07/2019
Эксперты «БИЗНЕС Online» о раскладах после выборов в Раду - прекратит ли теперь «слуга народа», захвативший всю власть, войну в Донбассе?
Комментарий Алексея Макаркина:
Судя по цифрам, президент контролирует парламент. У первого совершенно оглушительная победа в Киеве и во многих других регионах Украины. То есть он может сформировать однопартийное большинство в Раде и однопартийное правительство. Есть выбор. Или самому рулить, или, как Зеленский вчера сказал, он готов говорить о коалиции с партией «Голос» Вакарчука. Для большинства она не нужна, единственное, для чего может пригодиться - для разделения ответственности, потому что оглушительная победа — это и большая ответственность. Избиратели дали такой большой аванс украинскому лидеру, что возникает вопрос: справится ли он? Фактически все зависит от него. Если Зеленский решит создать коалицию с Вакарчуком для большей представительности и для того, чтобы не возглавить всю ответственность только на свою партию, то первый это станет делать на своих условиях. Все разговоры о том, что ему надо будет с другими политическими силами согласовывать кандидатуру премьер-министра, уже более неактуальны, претензии Тимошенко на премьерство - тоже. Вот два варианта, которые у президента есть.
Что касается предвыборных обещаний, то какие-то из них он выполнит. Там есть набор законов. Например, о снятии и неприкосновенности с депутатов. Очень популярный законопроект и об импичменте президента. Зеленский демонстративно хотел бы его внести, чтобы показать, что он готов и к такому сценарию. Обещает назначить нового генерального прокурора и наказать соратников Порошенко, обвиняемых в коррупции. Будет рассматриваться возможность люстрации. Но этот вопрос непростой. Если автоматически люстрировать всех порошенковских министров, то в данном списке может оказаться и экс-министр финансов Александр Данилюк, которого Зеленский назначил секретарем совета национальной безопасности и обороны и который является одним из возможных кандидатов на пост премьер-министра, или, например, Айварас Абромавичус, бывший министр экономики и еще один кандидат в премьеры. Поэтому, я думаю, в связи с этим люстрация все-таки вряд ли произойдет. Но уголовные дела могут быть открыты, и их может оказаться достаточно много. У президента сейчас такая общественная поддержка, что это вполне возможно. Что касается победы над коррупцией в целом, то тут уже вопросов больше. Будет ли это действительно попытка ликвидировать коррупцию на Украине или разобраться с Порошенко, что может быть выгодно Коломойскому. Что будет? Борьба с коррупцией или борьба внутри олигархического сообщества? Это вопрос. Не произойдет ли просто перераспределение в пользу других игроков, которые при Порошенко оказались ослаблены, а Коломойский вынужден был эмигрировать.
Если говорить об улучшении социально-экономической ситуации, то здесь такая проблема. Стране приходится действовать в рамках того бюджета, который есть, и еще расплачиваться по кредиту. Были предположения, что Зеленский может объявить дефолт Украины. Но его команда заявляет, что она будет продолжать сотрудничать с МВФ, а это достаточно жесткая социально-экономическая политика. Удастся ли достичь какого-то прорыва, пока сказать сложно. Тем более в окружении президента витают разные идеи популистского характера. Например, освободить от уплаты за коммунальные услуги людей старше 70 лет. Но откуда взять средства? И насчет войны. Зеленский в ходе кампании прошел по грани. Он сделал так, что, с одной стороны, пророссийский избиратель воспринял его как своего: говорил по-русски, выступал против жесткой украинизации и тем самым привлек симпатии. На юго-востоке не смог победить только в Донецкой и Луганской областях, во всех остальных регионах юго-востока выиграл. С другой стороны, украинский лидер подчеркивал свой патриотизм, что не признает Крым российским, что не пойдет на уступки по Донбассу и что не будет никакой федерализации Украины. Теперь вопрос в том, какую позицию Зеленский займет по Востоку, потому что в ходе предвыборной кампании он мог исходить из того, что у него отсутствуют достаточные полномочия, чтобы вести политику. Теперь они есть и нельзя уже ни на кого жаловаться. Придется какой-то курс выбирать, а значит, потерять некоторую часть избирателей.
По поводу отношений с Россией тоже есть проблемы. РФ всячески подчеркивает, что она заинтересована в качестве посредника Медведчука, а Зеленский и его команда дают понять, что тот для них фигура неприемлемая. И возникает вопрос: кто будет посредником?
В Латвии и Эстонии выступили за назначение спецпосланника ЕС по переговорам с Россией. Кроме того, СМИ сообщили о тайном визите дипломатического советника президента Франции в Москву в начале февраля 2026 года. Можно ли говорить о возобновлении диалога РФ с Европой, расскажем в нашем материале.
Комментарий Алексея Макаркина:
Если приезд советника президента Франции действительно был, это уже указывает на серьезность намерений, высказался в беседе с Москвой 24 первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. Намерения европейцев выстраивать диалог он связал с тем, что Россия есть и будет важным международным фактором и ее невозможно игнорировать. →
27 января Европейский союз и Индия согласовали договор о свободной торговле после почти 20 лет переговоров. Индийский чиновник сообщил Reuters, что подписание сделки ожидается в течение нынешнего года.
Комментарий Алексея Макаркина:
Делегация ЕС во главе с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен посетила Нью-Дели для согласования положений договора и встретилась с индийским премьер-министром Нарендрой Моди. «Мы создали зону свободной торговли с населением 2 млрд человек, и выгоду получат обе стороны», - отметила фон дер Ляйен. Глава ЕК назвала соглашение «главной торговой сделкой всех времен», так же его охарактеризовал и Моди. →
Главное нововведение – учреждается пост вице-президента. В Казахстане он уже существовал в 1990-1996 годах, причем появился раньше, чем в СССР – в апреле 1990 года. Тогда «второе лицо» называлось «заместителем президента», и этот пост занимал Сергей Терещенко. Но уже через три недели он перешел на пост главы Чимкентского обкома партии, а образовавшуюся вакансию Назарбаев заполнять не стал. Впрочем, в конце 1990 года был введен пост вице-президента, но лишь в декабре 1991-го, перед самым провозглашением независимости, вице-президентом стал ближайший соратник Назарбаева Ерик Асанбаев. Назарбаев не ошибся – Асанбаев не стал идти по пути Геннадия Янаева и Александра Руцкого. Окончательно утвердившись у власти, Назарбаев упразднил пост вице-президента, отправив Асанбаева в 1996 году послом в Германию.
Комментарий Алексея Макаркина:
В СНГ вице-президентство обычно неактуально с учетом опыта Янаева и Руцкого. Сейчас из стран СНГ этот пост есть только в Азербайджане, причем там с 2016 года действует конституционная норма о том, что вице-президентов может быть несколько (один из них – первый), и они назначаются президентом. Эта норма была заимствована у соседнего Ирана, хотя там роль президента существенно меньше, чем в Азербайджане (в Иране его функции ближе к премьерским). →
Как выяснила «НГ», законопроект о защите свободы информации КПРФ планирует внести в Госдуму 2 или 3 февраля. Речь идет о моратории на блокировку соцсетей и мессенджеров и ограничение доступа к ним. В партии заявляют, что баланс между правами граждан и безопасностью властями нарушен. Для коммунистов, у которых отнимают средства агитации, это предвыборный жест отчаяния. Внимание электората он, наверное, привлечет, но ситуация вряд ли изменится.
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин сказал «НГ», что «либеральный электорат сейчас рассыпался – кто-то пойдет к «Новым людям», кто-то – к «Яблоку», а кто-то и вовсе ушел в никуда, явно будет игнорировать выборы». →
В начале этой недели генсек НАТО Марк Рютте встретился с членами профильных комитетов Европарламента и во вполне юмористической манере сообщил им, что ЕС не сможет самостоятельно себя защищать не только завтра, но и вообще в ближайшем будущем.
Комментарий Алексея Макаркина:
- Как получилось, что генсек НАТО оказался более трезвомыслящим, спокойным и миролюбивым, чем высокопоставленные представители ведущих стран ЕС? →
Опрос, результаты которого были опубликованы 29 января, показал, что рейтинг одобрения Трампа упал на 3 процентных пункта по сравнению с прошлой осенью и сейчас составляет 37%. Поддержка Трампа среди республиканцев остается высокой – 73%, хотя этот показатель немного ниже, чем в опросе, проведенном в сентябре прошлого года. 25% республиканцев заявили, что не одобряют работу Трампа. Среди демократов подавляющее большинство (94%) негативно относится к деятельности президента.
Комментарий Алексея Макаркина:
Еще одна интересная тенденция среди республиканцев. 27% от всех респондентов заявили, что поддерживают все или большинство политических решений Трампа. Год назад, когда Трамп только вернулся в Белый дом, таковых было 35%. Сокращение поддержки решений Трампа объясняется постепенным размыванием его электоральной базы. →
Стрелки «Часов Судного дня» перевели на 4 секунды ближе к «ядерной полуночи», сообщили СМИ. Действительно ли угроза настолько реальна, в материале Москва 24.
Комментарий Алексея Макаркина:
При этом первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин в беседе с Москвой 24 высказал мнение, что паника по поводу «Часов Судного дня» и разговоров о приближающихся рисках ядерной войны явно преувеличена. →
Губернаторы почти определились с возможными кандидатами на выборы депутатов Госдумы или консультируются по этому поводу с основными контрагентами. Как заявил глава Якутии Айсен Николаев, он уже понимает «для себя» кандидатов от Якутии. Аналогичным образом ответили губернаторы Мурманской области Андрей Чибис и Калининградской области Алексей Беспрозванных. По словам главы Башкирии Радия Хабирова, у республики «достаточно крепкий [депутатский] состав в нынешней Госдуме»: «Поэтому сейчас анализируется работа действующих депутатов». По его словам, «какие-то точечные изменения» в депутатском корпусе будут.
Комментарий Ростислава Туровского:
Главам регионов желательно, чтобы депутаты находились в тесном рабочем контакте с ними, говорит вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский: «Важно, чтобы депутат Госдумы хорошо знал федеральную, в том числе парламентскую, повестку и мог выступать надежным союзником и для губернатора, и для региона. Это позволило бы использовать пусть и небольшие, но все же существующие парламентские ресурсы для необходимой корректировки законопроектов в интересах региона».Также это позволило бы держать руку на пульсе того, что происходит в федеральном центре, поскольку губернатор за всем уследить не может, считает эксперт: «И важно, конечно, чтобы депутат меньше работал на личные амбиции, а больше – на регион, от которого он избран». →
«Справедливая Россия» в январе продолжила генерировать поток приятных избирателям инициатив. Необходимые для общества изменения презентует преимущественно сам лидер СР Сергей Миронов. Улучшить жизнь он обещает почти каждой группе населения, выдвигая, впрочем, вполне конкретные меры. Но пока роль СР в сценарии думской кампании все-таки не совсем понятна. Места для жесткой оппозиции и конструктивного популизма уже заняты КПРФ и ЛДПР, главным патриотом назначена «Единая Россия». Эсэры, похоже, займутся подбором протестных голосов, которые не достались другим партиям.
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин заметил «НГ», что для СР остаются неизменными две большие задачи. Первая – это привлекать избирателя, который поддерживает президента, но настроен антиэлитно, а потому не может и не хочет голосовать за ЕР. Задача вторая – привлекать протестный электорат, настроенный менее радикально, чем избиратели КПРФ. К этому сейчас добавилась и борьба за патриотический электорат, по разным причинам не голосующий за ЕР. «Изначально СР эксплуатировала образ доброй, социально-ориентированной партии. Эсэры не шли в радикализм, но знаковым было их выступление в поддержку пенсионеров. Поэтому за партию голосовали обиженные избиратели, не столько противопоставляющие себя власти, сколько ищущие защиты. Отчасти этот избиратель у СР и остался», – отметил Макаркин, подчеркнув, что ей сложнее, чем КПРФ и ЛДПР, просто потому, что ядерный электорат эсэров сильно меньше. →
27 января в Москве пройдет традиционный рабочий завтрак министра иностранных дел России Сергея Лаврова с послами стран-участниц Содружества Независимых Государств. Как сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова, на встрече будут подведены итоги сотрудничества в рамках СНГ за 2025 год и определены приоритетные направления взаимодействия на предстоящий период.
Комментарий Алексея Макаркина:
«Для СНГ, наверное, ключевым является все же экономическое сотрудничество, потому что СНГ объединяет очень разные страны с разными цели. Например, непонятно, будет ли на этом завтраке посол Молдовы, поскольку Молдова заявила о намерении выйти из СНГ, и процесс уже запущен. Для остальных главное – экономика, экономическое сотрудничество с Россией. Для ряда стран есть смежная с экономикой тема – трудовая миграция в Россию. СНГ – это очень аморфное объединение, оно создавалось фактически для цивилизованного развода республик бывшего СССР. Дальше уже внутри есть конкретные интересы в сфере оборонной политики – это ОДКБ, но туда входят не все члены СНГ. Есть интересы для более углубленной экономической интеграции – это ЕвразЭС, и туда тоже входят не все члены СНГ. Поэтому, опять-таки, экономическое сотрудничество. Причем у каждой страны свои особенности: кто-то интегрируется, кто-то нет, ну и положение своих граждан на территории России – это тема миграции. Вот это то, что объединяет. Есть документы СНГ на эту тему. А так больше ничего. Они живут своими приоритетами», – считает политолог, заместитель директора «Центра политических технологий» Алексей Макаркин. →