Мы в Facebook

Последние комментарии

14/03/2024ForbesRussia/ В Государственную думу внесен законопроект о признании недействительным решения о передаче Крыма из состава РСФСР в УССР в 1954 году

Авторами законопроекта выступили депутат Госдумы от «Единой России» Константин Затулин и член Совета Федерации от Крыма Сергей Цеков. У законопроекта мало шансов быть принятым, так как среди его авторов нет первых лиц Думы и фракции «Единая Россия». Но сам документ примечателен демонстрацией механизмов законодательной деятельности в СССР по таким важным вопросам, как границы союзных республик.

Комментарий Алексея Макаркина:

Алексей МакаркинЕсли пересматривать принятые в советские времена законы и указы, ссылаясь на «волюнтаризм» и «нарушения Конституции СССР», можно прийти к нежелательным для самих инициаторов пересмотра последствиям, считает первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. 

14/03/2024Ведомости / Предвыборное турне кандидатов-депутатов не охватило и половины регионов

Среди решивших бороться за президентских пост депутатов Госдумы чаще остальных в регионы ездил Владислав Даванков (»Новые люди») – он совершил 23 поездки, за ним следует Леонид Слуцкий (ЛДПР) – посетил 17 регионов, потом Николай Харитонов (КПРФ) – кандидат объездил девять субъектов, подсчитали «Ведомости».

Комментарий Алексея Макаркина:

Алексей МакаркинПредвыборная кампания прошла довольно спокойно: очевиден победитель, остальные борются за 2-е место, отмечает первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. 

13/03/2024Независимая газета / Надеждин не будет призывать к голосованию за Даванкова. Протестный электорат разойдется по разным кандидатам, Путину достанется прирост явки

Как выяснила «НГ», Борис Надеждин не станет призывать сторонников к голосованию за конкретного кандидата в президенты, например за Владислава Даванкова (»Новые люди»). Надеждин советует поставить 17 марта отметку за любого, кроме Владимира Путина. То есть почти все несистемные силы согласились, что протестным избирателям идти на участки надо, причем лучше всего в заранее согласованное время. А поддержать кого-то, испортить бюллетень или просто постоять рядом – это решено считать лишь тактикой. И только «Яблоко» выступило за бойкот выборов, посчитав таковым и отказ от волеизъявления, и ставку на рост числа недействительных голосов. Но, похоже, власть благосклонно смотрит на все варианты, включая и попытки манифестаций, потому что это только повышает явку лояльного электората. А следовательно, работает на результат будущего победителя.

Комментарий Алексея Макаркина:

Алексей МакаркинПервый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин пояснил «НГ», что «Яблоко» не хочет идентифицировать себя с другими политическими силами, блюдя собственную идентичность и чистоту. И поэтому по традиции не призывает голосовать ни за кого из тех, кто не партии или ее сторонниках. При этом яблочники опасаются смешения и с несистемщиками-эмигрантами, а из-за этого не призывают и к однозначному бойкоту, найдя уникальный выход – инвариативность.  

12/03/2024МК.ru/ «Двигает красные линии»: эксперт Макаркин объяснил отмену визита Макрона в Киев

Несмотря на резонансные инициативы по отправке войск на Украину, Макрон снова решил перенести свою поездку в Киев. Кто-то считает, что он просто испугался. Другие думают, что все дело в отсутствии поддержки со стороны коллег из ЕС радикальных предложений президента Франции. «МК» вместе с экспертом разбирается, что же происходит с Макроном, и состоится ли наконец его визит в Киев.

Комментарий Алексея Макаркина:

Алексей Макаркин«Я думаю, причиной стали разногласия. Связано это с тем, что у Франции более радикальные взгляды на то, где проходят «красные линии» и есть ли они вообще, нежели у большинства европейских стран. Тут возникает вопрос, в качестве кого Макрон приезжает. Понятно, что в качестве французского президента, но он, скорее всего, хотел бы не просто приехать, а предложить что-то конкретное. Время символических визитов уже прошло. Но предложить что-то конкретное он не может, потому что перед этим ему надо провести своего рода «инвентаризацию». Кто «за» его предложение, и что с этим можно сделать. Поэтому визит и был перенесен». 

12/03/2024Fromthe.news / Политолог Макаркин заверил, что России не грозит разрыв авиасообщения с Грузией

Политолог, вице-президент Центра политических технологий НИУ ВШЭ Алексей Макаркин раскрыл подробности взаимоотношений Грузии и Украины. Он сказал, что в настоящее время отношения между странами довольно напряженные.

Комментарий Алексея Макаркина:

Алексей Макаркин«У Украины с Грузией сейчас отношения сложные. Есть достаточно много раздражителей, связанных с тем, что на территории Украины находятся бывшие соратники Саакашвили, которых Грузия разыскивает. Грузия не присоединилась к санкциям в отношении России, что, в свою очередь, у Украины вызывает сильное неприятие», - объясняет он. По его словам, вопрос авиасообщения между Грузией и Россией - лишь один из камней преткновения на пути к хорошим взаимоотношениям между Киевом и Тбилиси. Алексей Макаркин считает, что ради налаживания этих отношений Грузия не будет отказываться от выгоды, которую приносит сохранение авиасообщения с РФ. «Для Грузии это выгодно, это и общение с родственниками, и туристическая сфера, и все остальное. Поэтому Грузия, понятно, не будет от этого отказываться», - подчеркнул он. В то же время идти на конфликт с Киевом Тбилиси не будет, уверен политолог. Это связано с тем, что Грузия получила статус кандидата на вступление в Евросоюз и портить отношения с Украиной ей невыгодно. «И та, и другая стороны это прекрасно понимают. Они могут обмениваться какими-то заявлениями, но разрыва здесь не будет», - подытожил Макаркин. 

11/03/2024Независимая газета / Госдуме дозволены внешнеполитические речи

На заседании Госдумы 12 марта выносится проект обращения к парламенту Федеративной Республики Германия. Внимание немецких депутатов их российские коллеги обращают на недавнюю утечку информации о разговоре германских военнослужащих высокого ранга о поставках Украине дальнобойных ракет «Таурус» и их возможном применении по целям на территории РФ. Между тем с начала этого года нижняя палата приняла уже полдесятка заявлений, направленных вовне. Прежде международные отношения были полной прерогативой президента и делом МИДа, задействован в них лишь частично был и Совет Федерации. Однако теперь серьезные полномочия по информационному обеспечению внешней политики, похоже, переданы именно Госдуме.

Комментарий Алексея Макаркина:

Алексей МакаркинПервый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин напомнил «НГ», что на самом деле Госдума уже с начала СВО стала делать внешнеполитические заявления, причем и на уровне парламента, и на уровне руководителей Госдумы. И это уже стало нормой: «Просто раньше к таким вещам было меньше внимания, потому что, во-первых, это было не так часто, а во-вторых, не по таким острым вопросам. Всех интересовали заявления президента и МИДа, а депутаты привлекали меньше». Макаркин пояснил, почему это сейчас произошло. Потому что, по его мнению, все-таки в первую очередь делается расчет на внешнюю аудиторию, россиянам внутри страны происходящее объясняет прежде всего президент, слова которого уже трактует телевизор. 

09/03/2024Новороссия / Румынские священники захватывают Украину: «ПЦУ» обвинила западных коллег в работе на Кремль

Украинские раскольники негодуют. Решение, которое приняли представители Румынской православной церкви, оказалось неожиданным для Москвы, Киева и Кишинева. На Украине уже начали распространяться слухи о духовной экспансии, новом расколе и даже «русском следе».

Комментарий Алексея Макаркина:

Алексей МакаркинВице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин заявил, что реакция участников (кроме раскольников «ПЦУ») трехстороннего конфликта оказалась вполне сдержанной. Во многом это связано с тем, что РПЦ не хочет портить отношения с Румынской церковью. 

07/03/2024РИА Новости / «Воспользовались положением». На Украину вторглись через Дунай

Решение, принятое в Румынии, стало неожиданностью для России, Украины и Молдавии. Пошли разговоры о духовной экспансии, новом расколе и даже русском следе. О деталях и последствиях произошедшего в Бухаресте – в материале РИА Новости.

Комментарий Алексея Макаркина:

Алексей МакаркинВице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин отмечает, что реакция участников (за исключением раскольнической ПЦУ) трехстороннего конфликта оказалась весьма сдержанной. Во многом это связано с тем, что РПЦ не готова портить отношения с Румынской церковью. 

07/03/2024Независимая газета / Надеждин до понедельника ищет наблюдателей. Экс-кандидат готов одолжить свой актив и Даванкову, и Харитонову

Не попавший на выборы Борис Надеждин призвал сторонников к контролю за голосованием 15-17 марта. Самостоятельно выдвигать наблюдателей он уже не вправе, однако, по информации «НГ», составленные до понедельника списки можно успеть предложить кому-то из кандидатов. Надеждин сообщил, что готов одолжить свой актив как Владиславу Даванкову, так и Николаю Харитонову. То есть пока нет подтверждения версии, что этот оппозиционный проект якобы был выстроен для будущей передачи голосов системному либералу.

Комментарий Алексея Макаркина:

Алексей МакаркинПервый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин напомнил «НГ», что и самому Надеждину в любом случае понадобятся наблюдатели для следующих кампаний, поэтому актив в регионах надо продолжать поддерживать. Впереди выборы 2024 и 2025 годов, не стоит забывать и о Госдуме-2026. «Для оппозиционной субкультуры всегда важно что-то попробовать сделать. Абсентеизм – это путь в никуда. А в этом году есть и громкие кампании, например, в Мосгордуму», – отметил он. Так что в этой связи Макаркин сомневается, что администрация президента заранее планировала передавать голоса за Надеждина Даванкову. Во-первых, никто не мог спрогнозировать высокий рост поддержки Надеждина в начале кампании. Во-вторых, если бы был некий договор, то Надеждин уже давно поддержал бы Даванкова. «Хотя сейчас и могут попытаться передать голоса Даванкову, но это не будет делаться слишком настойчиво. Ведь если электорат Слуцкого и Харитонова пересекается с путинским, то оба от этого проигрывают, здесь есть проблема, как обеспечить им не слишком низкий результат. Потому не зарегистрировали Малинковича, чтобы не мешать КПРФ, и Бабурина – в интересах ЛДПР. Это показывает, что Кремль скорее реагирует ситуативно, нежели заранее просчитывает варианты. Например, сейчас электорат Даванкова стал явно более протестным, чем у «Новых людей» как партии, однако это, конечно, больше побочный эффект от активности Надеждина, чем заранее спланированный ход Кремля», – подчеркнул эксперт. 

07/03/2024Труд / Чем привлечь соотечественников из-за рубежа?

Программа добровольного переселения соотечественников в Россию забуксовала, показав в минувшем году самые низкие результаты за последнее десятилетие. По статистике МВД, заявку на участие в ней подали 63,6 тысячи человек, а до России добрались лишь 45,1 тысячи. В 2021-м эти показатели были почти вдвое выше. Что государство может предложить нашим соотечественникам, чтобы они ехали в Россию?

Комментарий Алексея Макаркина:

Алексей МакаркинАлексей Макаркин вице-президент Центра политических технологий - Думая о том, куда переехать, люди стремятся минимизировать свои риски. Сейчас в России высокая турбулентность: военная операция и ее последствия, санкции, неопределенность растет. Перед многими встает вопрос перспектив для детей: каково им будет в России лет через 10-15? Планов громадье, которыми регулярно делятся большие руководители, давно не убеждают. Словом, дело не в программе переселения, а в общей ситуации. 

Горячая линия

Видео

Борис Макаренко в программе «Международное обозрение. Эфир от 19.03.2021»

Борис Макаренко в программе Виталия Третьякова «Что делать

Игорь Бунин в программе «Право голоса»: «Россия: внутренний мир»

Игорь Бунин в программе «Право голоса». «Диктатура Запада»

101000 Москва, Большой Златоустинский переулок, д. 8/7, офис 500, 5 этаж (495) 624-2063, 624-2069, 624-1502