21/01/2025
Первые шаги Дональда Трампа выявили три приоритета в его политике: дерегулирование экономики, ограничение миграции и отказ от поддержки различных меньшинств. Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин обращает внимание на то, что новый курс Белого дома может вызвать раскол не только среди проигравших президентские выборы демократов, но и среди сторонников самого Трампа
Новые линии раскола
И в развитие этих тезисов новый президент подписал целую серию указов, часть которых отменяет решения Джо Байдена, которые Трамп назвал «радикальными и глупыми». Это становится уже традицией – четыре года назад Байден также отменял указы Трампа. Преемственности в американской политике становится все меньше, хотя символизирующий ее ритуал чаепития в Белом доме с участием нового и уходящего президентов и их супруг на этот раз был соблюден – в 2021-м Трамп поражения не признал и пить чай с Байденом не стал. Правда, несмотря на эту идиллию, Байден помиловал не только своего сына Хантера, но и (превентивно) нескольких членов своей семьи, не веря в великодушие Трампа.
Указы Трампа прямо связаны с тремя приоритетами, которые не только помогли ему победить, но и являются общими для правых популистов не только в США, но и в Европе. Разумеется, со своими нюансами: в Европе левые настроения куда сильнее, чем в США, где за всю историю ни один социалист не только не победил на президентских выборах, но даже не имел шансов стать главой государства. И многие американцы, в том числе иммигранты из Кубы и Венесуэлы, искренне верили в то, что «товарищ Камала», как называл свою соперницу Трамп, является коммунисткой. Но общий тренд объединяет трампизм с «Альтернативой для Германии», партией Найджела Фараджа в Великобритании, Партиями свободы из Австрии и Нидерландов и другими участниками «правой волны».
Первый приоритет – экономика. Растущие цены в магазинах и на автозаправках стали для миллионов американцев триггером, решающим образом повлиявшим на их выбор. И демократы в США, и левые в Европе продвигали экологическую повестку – Трамп ее отрицает как мешающую развитию экономики. Он отменяет ограничения на добычу нефти и газа, рассчитывая, что это снизит мировые цены на энергоносители и даст импульс американской промышленности. Прекращается ставка на ветроэнергетику. Свертываются ограничительные для экономики меры по изменению климата, в том числе предусмотренные в Парижском соглашении, из которого США выходят (научный консенсус в этой сфере Трампа не интересует, он исходит из того, что ученые или ангажированы либералами, или сами являются таковыми). Научного авторитета для большинства трампистов нет: одной из самых ненавистных фигур для них является главный борец с ковидом доктор Энтони Фаучи, которого они обвиняют в ограничениях свобод во время локдауна – его Байден тоже на всякий случай заранее помиловал.
Идеал зеленого постиндустриального общества столкнулся с мощным сопротивлением, в котором участвуют и промышленники, и рабочие. Так было и в 1980-е годы, когда рабочие массово поддержали «рейганомику» и Рональда Рейгана, который создавал максимально благоприятные условия для бизнеса. Сейчас Ржавый пояс (Пенсильвания, Висконсин, Мичиган) вернулся к Трампу после того, как отшатнулся от него в ковидный 2020 год из-за экономического спада. Теперь там сравнивают цены при Трампе и Байдене – не в пользу последнего.
Второй приоритет – противодействие миграции. Трамп возобновляет строительство своей стены на мексиканской границе, прекращенное Байденом. Но его миграционная политика значительно жестче, чем во время первого президентского срока. Чистая миграция за время администрации Байдена, вероятно, превышает 8 млн человек – и это сильный раздражитель для избирателей. Причем около 60% иммигрантов, приехавших в страну с 2021 года, сделали это без легального разрешения властей. Новый «царь» границы – в США так называют чиновников, получивших большие полномочия в приоритетной для администрации сфере – Том Хоган, который на основе трамповских указов займется массовой высылкой нелегальных иммигрантов. Здесь есть немало ограничителей, от судов до мэров-демократов. Правда, демократический мэр Нью-Йорка Эрик Адамс уже обещал сотрудничать с Хоганом и раскритиковал Байдена за «сломанную» миграционную систему.
Третий приоритет – борьба с инклюзивностью в пользу меритократии, то есть «власти заслуг». Только два пола, мужской и женский, хотя однополые браки Трамп вряд ли запретит – его будущий министр финансов Скотт Бессент в таковом состоит (»международное общественное движение ЛГБТ» признано в России экстремистским и запрещено). Отмена всех мероприятий, способствующих карьерному продвижению представителей любых меньшинств на госслужбе, – бизнес уже стал отказываться от политкорректных инициатив, не дожидаясь инаугурации Трампа. Никаких трансгендеров в женских спортивных командах – это сильно беспокоило многих родителей спортсменок. Никакой федеральной поддержки преподаванию критической расовой теории, следствием которой являются обвинения белых в расизме вне зависимости от их политических взглядов.
Во внешней политике конкретики куда меньше. Трамп обещает, что «мощь США» остановит все войны и принесет новый дух единства в мир. Какими методами можно решить эту задачу, он не уточнял. Еще один его концептуальный тезис: «Мы будем измерять наш успех не только победами в сражениях, но и войнами, которые мы закончим, и, что возможно, самое главное, войнами, в которые мы никогда не вступим». А многие американские военные тем временем опасаются чисток в армии под флагом возвращения к старым добрым временам Макартура и Паттона.
Первые решения Трампа уже вызвали реакцию. Сразу можно отметить, что протесты против них оказались куда менее серьезными, чем в 2016 году, когда Трамп в первый раз пришел к власти. Бизнес, даже поддерживавший демократов, исходит из того, что трамповская политика может принести ему конкретные выгоды. Любой бизнесмен хотел бы сокращения числа ограничений для своего развития, а Трамп еще и хочет снизить налоги. И бизнесмены заинтересованы в том, чтобы нанимать на работу наиболее квалифицированных сотрудников, а не представителей социально уязвимых групп.
Но и в среде американских либералов ситуация непростая. Далеко не все из них считают, что надо заходить столь далеко в привилегиях для разнообразных меньшинств. Критическая расовая теория вообще отрицает достижения американского либерализма ХХ века, исходя из того, что черные не получили реальных благ от десеграции – предмета гордости либералов. Многих напугали антисемитские настроения в американских университетах после начала израильской операции в Газе.
Для левых демократов, работающих не с рассерженными студентами, а с синими воротничками, трампизм является серьезным вызовом. Если рабочие увидят реальные последствия политики Трампа, то возникнет диссонанс между ними и демократами, как во времена Рейгана. Поэтому один из левых демократов, сенатор от Пенсильвании Джон Феттерман, уже посетил резиденцию в Мар-а-Лаго, после чего Трамп назвал его здравомыслящим человеком. Вопрос о борьбе с миграцией тоже разделяет демократов. В день инаугурации 12 сенаторов-демократов, включая Феттермана и обоих сенаторов от приграничной Аризоны, проголосовали вместе с республиканцами за законопроект об обязательном задержании иммиграционными службами нелегальных иммигрантов, обвиняемых в кражах.
Кроме того, есть опыт первого президентства Трампа, который не привел к каким-либо катастрофическим последствиям для американских либералов, – и они исходят из того, что и второй срок будет примерно таким же, а сильные американские институты будут работать и сдерживать президента. Впрочем, Трамп образца 2025 года сильно отличается от Трампа 2016-го – он прошел через суды и покушение, в ходе которого был ранен. И если в 2016-м у него не было ни политического опыта, ни преданной команды, то сейчас есть и то и другое.
Еще один важный процесс, начало которого мы наблюдаем – нарастание противоречий между старыми трампистами из правого крыла Республиканской партии и трампистами-неофитами из крупного бизнеса, самым ярким представителем которого является миллиардер Илон Маск. Одни идеологизированы, другие – прагматичны. Одни живут в локальном мире «красных» штатов и хотят перекрыть доступ в США любым иммигрантам, другие интегрированы в глобальный мир и желают сделать исключение для высококвалифицированных ученых и инженеров, необходимых Кремниевой долине. Политики думают о сокращении безработицы среди молодых американцев, пусть даже и не самых креативных. А для крупного технологичного бизнеса обязанность принимать на работу только американских граждан не менее обременительна, чем пресловутые программы инклюзивности. И, похоже, что число проблем будет увеличиваться, а разруливать конфликты придется Трампу.
Дональд Трамп пригрозил Ирану новыми ударами - глава Белого дома заявил, что США возобновят атаки, если ему не понравится, как Тегеран будет соблюдать договоренности. 15 июня США и Иран объявили о достижении мирного соглашения. По данным СМИ, меморандум о взаимопонимании состоит из 14 пунктов и будет подписан уже 19 июня.
Комментарий Алексея Макаркина:
Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин в беседе с «Москвой 24» также подчеркнул, что устойчивость соглашения между США и Ираном остается под вопросом. →
Выборы в Государственную думу официально назначены – соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. Голосование пройдет 20 сентября 2026 года и фактически запускает крупнейшую политическую кампанию ближайших лет.
Комментарий Алексея Макаркина:
Как отметил политолог, первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин, реальная борьба начинается после старта официальной кампании. →
Прошедшие совместные учения Сербии и НАТО укладываются в рамки многовекторной политики Белграда и кардинально не изменят его отношения с Москвой, однако в долгосрочной перспективе сербским властям все же придется сделать геополитический выбор. Такую оценку перспективам взаимодействия двух стран дал ведущий эксперт Центра политических технологий, политолог Алексей Макаркин в беседе с Рамблером. По мнению аналитика, сербское руководство продолжит балансировать между Россией и Западом до тех пор, пока Европейский союз не обозначит конкретные и гарантированные сроки интеграции республики.
Комментарий Алексея Макаркина:
«Официально магистральным курсом Сербии является вступление в Европейский Союз... Сейчас начались переговоры с Украиной, с Молдовой. Ну, для Сербии – это такой дополнительный стимул напомнить, что, вообще-то, они в очереди раньше были. И что если как-то ускорять переговоры с Украиной, то, соответственно, надо ускорять переговоры и с Сербией. Именно такой логики придерживаются и будут придерживаться сербские власти». →
Несмотря на то, что соглашение между США и Ираном может быть действительно оформлено в Швейцарии 19 июня, его устойчивость остается под вопросом. Об этом Москве 24 рассказал первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин, выделив три ключевых риска, способных повлиять на будущее сделки.
Комментарий Алексея Макаркина:
Во-первых, это фактор Израиля. По оценке эксперта, Тель-Авив рассматривает возможную сделку как крайне невыгодную и воспринимает происходящее как уступки со стороны Вашингтона и Тегерана. При этом Израиль сохраняет собственную стратегию в отношении Ирана и не считает себя связанным внешними договоренностями. →
Следующая неделя для России пройдет в логике внешнеполитического маневра и внутренних экономических решений. В Казани Москва будет укреплять связи с АСЕАН, тогда как на саммите G7 без участия России западные страны вновь попробуют согласовать общий подход к санкциям. Внутри страны главным событием станет заседание Банка России по ключевой ставке: бизнес ждет более дешевых денег, но ЦБ по-прежнему будет выбирать между поддержкой экономики и борьбой с инфляционными рисками. О контурах событий будущего – в рубрике «ФедералПресс» «Смыслы недели».
Комментарий Алексея Макаркина:
«Юго-Восточная Азия всегда была интересна России. Если мы посмотрим на историю: когда ушла советская идеология, в период СССР были связи с одними странами и проблемы с другими. Например, поддерживали Кампучию (нынешнюю Камбоджу), а в 90-е годы осложнялись отношения с Таиландом. Сейчас этого нет – отношения стали сугубо прагматичными. →
В общефедеральную часть списка «Единой России» на выборах в Госдуму с большой вероятностью могут войти министр иностранных дел Сергей Лавров, мэр Москвы Сергей Собянин, участница спецоперации фельдшер Людмила Болилая, участник спецоперации Владислав Головин и военкор Евгений Поддубный. Об этом «Ведомостям» сказали два собеседника, близких к администрации президента (АП), и источник, участвующий в обсуждении списка.
Комментарий Ростислава Туровского:
Общефедеральная часть списка партии призвана отразить ключевую повестку кампании и обозначить работу с целевыми аудиториями, сказал вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский: «Если судить по этому варианту [кандидатов], то повестка будет в первую очередь патриотической». →
КПРФ не будет выдвигать экс-депутата Госдумы Валерия Рашкина на выборы в нижнюю палату в 2026 г. По словам собеседника, близкого к компартии, согласовать выдвижение политика ни в округе, ни в списке не удалось. Это подтвердил еще один собеседник, близкий к КПРФ.
Комментарий Ростислава Туровского:
Рашкин не раз засвечивался в Иркутской области, помогая Левченко, так что в его выдвижении мог быть некоторый смысл, отмечал вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. Но шансов на победу экс-депутата эксперт не видел. →
Политолог Алексей Макаркин прокомментировал инициативу американского президента Дональда Трампа сделать посредником в переговорах между Россией и Украиной греко-православного патриарха Иерусалима Феофила III.
Комментарий Алексея Макаркина:
Эксперт Макаркин в беседе с интернет-изданием «Подмосковье сегодня» объяснил, что у Трампа не продуманный план, а желание отстраниться. →
На этой неделе во Франции неожиданное продолжение получила история с бывшим руководителем RT France Ксенией Федоровой, которую неделей ранее начали травить русская служба французской радиостанции RFI и брюссельское издание Politico. Журналистка уже как минимум год работает на радиостанции Europe1и телеканале CNews, но именно теперь внимание к ней внезапно усилилось. И вот на днях последовало нечто противоречащее практике таких кампаний. Довольно неожиданно Арно Лагардер – глава медиагруппы Lagardère, в которую входит Europe 1 и Жеральд-Брис Вире – программный директор CNews, весьма жестко высказались в ее защиту.
Комментарий Алексея Макаркина:
- Это борьбе за себя, за холдинг? Или правые вдруг решили включить борьбу с отменой России в свою программу? →
США обсуждают возможность размещения ядерного оружия в дополнительных странах НАТО в Европе. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на источники.
Комментарий Алексея Макаркина:
Ранее историк, первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин в интервью Ura.ru заявил, что в мире выросли риски применения ядерного оружия из-за разрушения системы ядерного сдерживания. →