21/01/2025
Первые шаги Дональда Трампа выявили три приоритета в его политике: дерегулирование экономики, ограничение миграции и отказ от поддержки различных меньшинств. Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин обращает внимание на то, что новый курс Белого дома может вызвать раскол не только среди проигравших президентские выборы демократов, но и среди сторонников самого Трампа
Новые линии раскола
И в развитие этих тезисов новый президент подписал целую серию указов, часть которых отменяет решения Джо Байдена, которые Трамп назвал «радикальными и глупыми». Это становится уже традицией – четыре года назад Байден также отменял указы Трампа. Преемственности в американской политике становится все меньше, хотя символизирующий ее ритуал чаепития в Белом доме с участием нового и уходящего президентов и их супруг на этот раз был соблюден – в 2021-м Трамп поражения не признал и пить чай с Байденом не стал. Правда, несмотря на эту идиллию, Байден помиловал не только своего сына Хантера, но и (превентивно) нескольких членов своей семьи, не веря в великодушие Трампа.
Указы Трампа прямо связаны с тремя приоритетами, которые не только помогли ему победить, но и являются общими для правых популистов не только в США, но и в Европе. Разумеется, со своими нюансами: в Европе левые настроения куда сильнее, чем в США, где за всю историю ни один социалист не только не победил на президентских выборах, но даже не имел шансов стать главой государства. И многие американцы, в том числе иммигранты из Кубы и Венесуэлы, искренне верили в то, что «товарищ Камала», как называл свою соперницу Трамп, является коммунисткой. Но общий тренд объединяет трампизм с «Альтернативой для Германии», партией Найджела Фараджа в Великобритании, Партиями свободы из Австрии и Нидерландов и другими участниками «правой волны».
Первый приоритет – экономика. Растущие цены в магазинах и на автозаправках стали для миллионов американцев триггером, решающим образом повлиявшим на их выбор. И демократы в США, и левые в Европе продвигали экологическую повестку – Трамп ее отрицает как мешающую развитию экономики. Он отменяет ограничения на добычу нефти и газа, рассчитывая, что это снизит мировые цены на энергоносители и даст импульс американской промышленности. Прекращается ставка на ветроэнергетику. Свертываются ограничительные для экономики меры по изменению климата, в том числе предусмотренные в Парижском соглашении, из которого США выходят (научный консенсус в этой сфере Трампа не интересует, он исходит из того, что ученые или ангажированы либералами, или сами являются таковыми). Научного авторитета для большинства трампистов нет: одной из самых ненавистных фигур для них является главный борец с ковидом доктор Энтони Фаучи, которого они обвиняют в ограничениях свобод во время локдауна – его Байден тоже на всякий случай заранее помиловал.
Идеал зеленого постиндустриального общества столкнулся с мощным сопротивлением, в котором участвуют и промышленники, и рабочие. Так было и в 1980-е годы, когда рабочие массово поддержали «рейганомику» и Рональда Рейгана, который создавал максимально благоприятные условия для бизнеса. Сейчас Ржавый пояс (Пенсильвания, Висконсин, Мичиган) вернулся к Трампу после того, как отшатнулся от него в ковидный 2020 год из-за экономического спада. Теперь там сравнивают цены при Трампе и Байдене – не в пользу последнего.
Второй приоритет – противодействие миграции. Трамп возобновляет строительство своей стены на мексиканской границе, прекращенное Байденом. Но его миграционная политика значительно жестче, чем во время первого президентского срока. Чистая миграция за время администрации Байдена, вероятно, превышает 8 млн человек – и это сильный раздражитель для избирателей. Причем около 60% иммигрантов, приехавших в страну с 2021 года, сделали это без легального разрешения властей. Новый «царь» границы – в США так называют чиновников, получивших большие полномочия в приоритетной для администрации сфере – Том Хоган, который на основе трамповских указов займется массовой высылкой нелегальных иммигрантов. Здесь есть немало ограничителей, от судов до мэров-демократов. Правда, демократический мэр Нью-Йорка Эрик Адамс уже обещал сотрудничать с Хоганом и раскритиковал Байдена за «сломанную» миграционную систему.
Третий приоритет – борьба с инклюзивностью в пользу меритократии, то есть «власти заслуг». Только два пола, мужской и женский, хотя однополые браки Трамп вряд ли запретит – его будущий министр финансов Скотт Бессент в таковом состоит (»международное общественное движение ЛГБТ» признано в России экстремистским и запрещено). Отмена всех мероприятий, способствующих карьерному продвижению представителей любых меньшинств на госслужбе, – бизнес уже стал отказываться от политкорректных инициатив, не дожидаясь инаугурации Трампа. Никаких трансгендеров в женских спортивных командах – это сильно беспокоило многих родителей спортсменок. Никакой федеральной поддержки преподаванию критической расовой теории, следствием которой являются обвинения белых в расизме вне зависимости от их политических взглядов.
Во внешней политике конкретики куда меньше. Трамп обещает, что «мощь США» остановит все войны и принесет новый дух единства в мир. Какими методами можно решить эту задачу, он не уточнял. Еще один его концептуальный тезис: «Мы будем измерять наш успех не только победами в сражениях, но и войнами, которые мы закончим, и, что возможно, самое главное, войнами, в которые мы никогда не вступим». А многие американские военные тем временем опасаются чисток в армии под флагом возвращения к старым добрым временам Макартура и Паттона.
Первые решения Трампа уже вызвали реакцию. Сразу можно отметить, что протесты против них оказались куда менее серьезными, чем в 2016 году, когда Трамп в первый раз пришел к власти. Бизнес, даже поддерживавший демократов, исходит из того, что трамповская политика может принести ему конкретные выгоды. Любой бизнесмен хотел бы сокращения числа ограничений для своего развития, а Трамп еще и хочет снизить налоги. И бизнесмены заинтересованы в том, чтобы нанимать на работу наиболее квалифицированных сотрудников, а не представителей социально уязвимых групп.
Но и в среде американских либералов ситуация непростая. Далеко не все из них считают, что надо заходить столь далеко в привилегиях для разнообразных меньшинств. Критическая расовая теория вообще отрицает достижения американского либерализма ХХ века, исходя из того, что черные не получили реальных благ от десеграции – предмета гордости либералов. Многих напугали антисемитские настроения в американских университетах после начала израильской операции в Газе.
Для левых демократов, работающих не с рассерженными студентами, а с синими воротничками, трампизм является серьезным вызовом. Если рабочие увидят реальные последствия политики Трампа, то возникнет диссонанс между ними и демократами, как во времена Рейгана. Поэтому один из левых демократов, сенатор от Пенсильвании Джон Феттерман, уже посетил резиденцию в Мар-а-Лаго, после чего Трамп назвал его здравомыслящим человеком. Вопрос о борьбе с миграцией тоже разделяет демократов. В день инаугурации 12 сенаторов-демократов, включая Феттермана и обоих сенаторов от приграничной Аризоны, проголосовали вместе с республиканцами за законопроект об обязательном задержании иммиграционными службами нелегальных иммигрантов, обвиняемых в кражах.
Кроме того, есть опыт первого президентства Трампа, который не привел к каким-либо катастрофическим последствиям для американских либералов, – и они исходят из того, что и второй срок будет примерно таким же, а сильные американские институты будут работать и сдерживать президента. Впрочем, Трамп образца 2025 года сильно отличается от Трампа 2016-го – он прошел через суды и покушение, в ходе которого был ранен. И если в 2016-м у него не было ни политического опыта, ни преданной команды, то сейчас есть и то и другое.
Еще один важный процесс, начало которого мы наблюдаем – нарастание противоречий между старыми трампистами из правого крыла Республиканской партии и трампистами-неофитами из крупного бизнеса, самым ярким представителем которого является миллиардер Илон Маск. Одни идеологизированы, другие – прагматичны. Одни живут в локальном мире «красных» штатов и хотят перекрыть доступ в США любым иммигрантам, другие интегрированы в глобальный мир и желают сделать исключение для высококвалифицированных ученых и инженеров, необходимых Кремниевой долине. Политики думают о сокращении безработицы среди молодых американцев, пусть даже и не самых креативных. А для крупного технологичного бизнеса обязанность принимать на работу только американских граждан не менее обременительна, чем пресловутые программы инклюзивности. И, похоже, что число проблем будет увеличиваться, а разруливать конфликты придется Трампу.
Лидер «Справедливой России – За правду» (СРЗП) Сергей Миронов продолжает предвыборные поездки по разным регионам. Например, 17 апреля он прибыл в Тюменскую область, а в субботу будет уже в Курганской области, где сильны левые настроения и в этом году переизбирают Заксобрание. СРЗП продолжает преследовать КПРФ и через перехват ее инициатив. Скажем, в ответ на автопробег «Наша Великая Победа» эсэры ответят «Велоэкспедицией Победы». Похоже, сценарий выборов ближайших двух лет действительно предполагает борьбу этих политсил за ту часть левого и патерналистского электората, которую не смогут взять себе «Единая Россия» и ЛДПР. И именно СРЗП скорее всего будет признана полезной для этого партией, тогда как КПРФ, видимо, окажется для власти ненужной.
Комментарий Алексея Макаркина:Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин пояснил «НГ»: «Эсэры пересекаются с коммунистами в борьбе за левый периферийный электорат, не являющийся ядерным для обеих партий. Есть много избирателей, которые за социальную справедливость – и в принципе они могут проголосовать за ту или другую партию». Он напомнил, что ранее СРЗП даже предлагала КПРФ объединиться, чтобы совместить электоральный потенциал. «Хотя на деле предложение было недружественное. Во-первых, рейтинги КПРФ были выше, чем у СРЗП. Во-вторых, ядерный идеологический электорат и актив этого бы не понял, по сути произошло бы размывание идентичности коммунистов. В-третьих, не факт, что, объединившись, они добились бы эффекта аккумуляции голосов. Поэтому предложение было отклонено», – заметил Макаркин. →
Новый секретарь «Единой России» Владимир Якушев (работал и. о. с лета 2024 г., утвержден на съезде в декабре 2024 г.) продолжает менять структуру и состав центрального исполкома (ЦИК) партии. На прошлой неделе президиум генсовета назначил на должность замруководителя ЦИК главу партийного управления информации и социальных коммуникаций Ольгу Фролову. Давняя соратница Якушева, с которой он работал в разных должностях с начала 2000-х, теперь отвечает за информационную политику «Единой России», рассказали четыре источника в партии. До июля 2024 г. управлением руководила Анастасия Костикова.
Комментарий Ростислава Туровского:Для ЦИК «Единой России», как для партийного органа, работающего буквально денно и нощно, всегда важны профессионализм и сплоченность команды, полагает вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. «При каждом новом секретаре генсовета это означает заметные кадровые перестановки. Но это никогда не означает тотальную чистку, поэтому профессиональные аппаратчики могут работать там и достаточно долго, – говорит эксперт. – Так было при Турчаке, который продвигал людей из своего окружения, которые впоследствии покинули ЦИК». Якушев старается усилить свои позиции, сказал эксперт, но и сохранить профессионалов в партийном аппарате. →
В городе Ревда Свердловской области прошло выдвижение кандидатов в местную Думу. 90 человек в основном представляют «Единую Россию», КПРФ, ЛДПР, «Справедливую Россию – За правду» (СРЗП) и «Новых людей». 18 мая пройдет досрочное переизбрание 20 депутатов. Все системные силы смогут испытать себя перед летними региональными кампаниями. В ходе единых дней голосования (ЕДГ) партии часто договариваются по мандатам, но в политически разогретой Ревде этого, видимо, не будет – как и на выборах Госдумы. Похоже, что прогнозы на 2026 год решено проверить в своего рода «пробирке».
Комментарий Алексея Макаркина:Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин пояснил «НГ»: «В Ревде есть реальная политическая конкуренция, поэтому на выборах объявились представители разных сил. Сейчас многое будет зависеть и от самих партий, и от внутриэлитных связей». Он напомнил, что вообще-то именно муниципальные выборы в последние годы самые конкурентные, хотя по своей сути они и считаются деполитизированными. «Поскольку городок маленький, а выборы – в гордуму, то рисков для партий больших нет, а историю успеха показать можно. И раз ситуация заранее подогрета, то партии этим просто пользуются», – полагает Макаркин. →
В ЦРУ подтвердили, что еще десять лет после самоубийства Гитлера искали его следы в Южной Америке. Как известно, там спрятались многие бывшие эсэсовцы. Почему нацистов привлекал «задний двор» США и что выяснили американские разведчики – в материале РИА Новости.
Комментарий Алексея Макаркина:Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин объясняет, что Южная Америка оказалась для фашистов более безопасным местом, чем Европа, в том числе, из-за позиции США. Американцы считали, что гитлеровцы могут быть полезны в формировании антикоммунистического сопротивления, поэтому закрывали глаза на их перемещения. →
Политика Германии в отношении российско-украинского конфликта может стать жестче, чем была до этого. Это произойдет, если правительство страны возглавит 69-летний председатель ХДС Фридрих Мерц. Политик выступает за увеличение военной поддержки Киева, в частности поставок на Украину от Германии крылатых ракет Taurus, аналога британского вооружения Storm Shadow.
Комментарий Алексея Макаркина:Замдиректора «Центра политических технологий» Алексей Макаркин полагает, что позиция Германии по отношению к России будет зависеть в том числе от результатов переговоров между Москвой и Вашингтоном. «Мерц будет действовать, учитывая позицию Запада. Германия будет смотреть на своих партнеров», – сказал эксперт. По словам политолога, если Мерц станет канцлером Германии, то он может доставить России новые проблемы. С другой стороны, подчеркивает Макаркин, немецкие промышленники заинтересованы в возвращении на рынок российского газа, особенно на фоне экономической стагнации. «Новому правительству Германии кровь из носу, как говорится, нужен экономический и промышленный рост. Одним ростом военной промышленности здесь не обойтись. Немецкая индустрия хотела бы дешевого газа», – сказал политолог. Он подчеркнул, что газовые подвижки возможны в том случае, если удастся как-то договориться по вопросу Украины. И именно поэтому, пока непонятно, что для Германии будет на первом месте – политика или экономика, то есть поддержка Украины или решения для выравнивания собственной экономической ситуации. «Сейчас политика находится впереди при принятии всех решений, в том числе экономического характера. Если даже удастся о чем-то договориться и газовое сотрудничество возобновится, то вряд ли оно будет в том же масштабе, как при СССР», – сказал замдиректора «Центра политических технологий». →
«Единая Россия» передала в администрацию президента (АП) предварительный список из числа действующих депутатов, которые могут пойти на выборы в Госдуму в 2026 г. В партии подготовили список по принципу «да/нет», говорят три близких к АП источника «Ведомостей». «Да» – это те депутаты из нынешнего созыва Госдумы, которые обязательно должны быть среди кандидатов и переизбраться в новый, IX созыв, поясняет один из источников. «Нет» – это те парламентарии, которых единороссы вряд ли включат в списки на думские выборы. Другой источник говорит, что единороссы действительно составили список тех, кого бы они хотели видеть в Госдуме нового созыва, а кого нет. Третья категория – это те, кто «под вопросом».
Комментарий Ростислава Туровского:«Рассчитать распределение проходных мест в списке партии на выборах можно лишь приблизительно, поэтому часть кандидатов, включая нынешних депутатов, получат полупроходные места, – рассуждает вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. – Им надо будет постараться обеспечить наилучший результат на территории, чтобы пройти. В этой игре чаще всего есть опытные и статусные депутаты, которые получают гарантированные проходные места. Это могут быть представители думского руководства, важные спонсоры или их представители. Наверняка часть проходных мест получат участники спецоперации». В случае одномандатных округов будет учитываться популярность кандидата и его активность. →
В докладе лидера КПРФ Геннадия Зюганова пленуму ЦК о «работе по социальной защите трудящихся» прозвучал своего рода упрек рабочему классу. Мол, маловато солидарности и поддержки дела партии. Коммунисты заявляют, что усилили борьбу за права наемных работников, а чтобы избежать обвинений Ленина в адрес «легального марксизма», объявили парламентскую деятельность формой классовой борьбы. Пока ни та, ни другая к успехам не привели, но на фоне дезактивации самого пролетариата какой может быть спрос с левых за снижение их результата на выборах?
Комментарий Алексея Макаркина:Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин пояснил «НГ»: «Тезис доклада о том, что парламентская деятельность провозглашена основным видом классовой борьбы, сам Ленин счел бы ревизионистским, а то и назвал бы меньшевизмом и соглашательством. Он апеллировал к тому, что парламентская трибуна нужна для разоблачения буржуазно-помещичьей власти и царского правительства. Зюганов же исходит из существующих реалий, сейчас интерес к политике в обществе и среди рабочих значительно меньше. Парламентская деятельность – это для левых статус и ресурс, имея в виду хотя бы даже госфинансирование. Кроме того, такая активность носит безопасный характер». А с рабочим движением КПРФ сложнее работать по объективным причинам: люди не спешат протестовать, потому что не видят смысла, торжествует позиция «каждый за себя», люди элементарно боятся последствий. Поэтому в отличие от времен Николая II рабочие при нарушении трудовых прав спешат в прокуратуру и суд, а не на митинги и в профсоюзы. И поэтому коммунисты в большинстве своем и не востребованы. Например, заметил Макаркин, агитация на предприятиях сейчас проходит у коммунистов с согласованием собственников и по пропускам. И если их туда пропустили, то, значит, это скорее всего предприятие спонсора, на котором нет смысла устраивать стачки. Он напомнил, что, судя по прогнозам социологов, КПРФ останется в Госдуме после выборов 2026 года, но есть вопрос о результатах. Так что придется мобилизовывать и ядерный, и нишевый, и периферийный электораты. «Коммунисты заранее подстраховываются на случай снижения этих результатов на выборах, объясняя, что виноваты сами избиратели. Объяснение для России не уникальное, примеры есть – то же «Яблоко» Григория Явлинского», – подчеркнул Макаркин. →
Пошлины для товаров из других стран, которые ввел президент США Дональд Трамп, всколыхнули весь мир и привели к падению рынков. На что рассчитывают в американском Белом доме?
Комментарий Алексея Макаркина:Трамп искренне верит в эффективность своей доктрины, но, похоже, он находится на уровне мировоззрения конца XIX века, потому и апеллирует к подзабытым американским президентам, в частности МакКинли, – иронизирует Алексей Макаркин, первый вице-президент «Центра политических технологий». – Тут можно посоветовать прочитать рассказ О’Генри «Короли и капуста», чтобы многое понять. Но есть политические нюансы. Трамп предвкушает, как все страны с новыми тарифами будут стремиться встретиться с ним лично. Что как бы лишний раз подчеркнет его статус как лидера всего мира. Понятно, что и ответная реакция Трампа будет отражать особенности поведения этих стран, в том числе и европейских. →
В очередном выпуске политсоциологии от ВЦИОМ бросается в глаза противоречие между уровнями доверия к лидерам парламентских партий и поддержки их самих. Например, председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов и сопредседатель «Справедливой России – За правду» (СРЗП) Сергей Миронов опережают коллег по Госдуме, но именно рейтинг коммунистов и эсэров либо стагнирует, либо снижается. Российская политика прежде была сильно персонифицированной, но теперь, похоже, этот фактор теряет свое значение. «НГ» проанализировала актуальность тех выборных ресурсов, которые думская оппозиция сейчас начала раскупоривать. Ведь к единому дню голосования (ЕДГ) 2025 года уже стартовал двухмесячный обратный отсчет.
Комментарий Алексея Макаркина:Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин с этим не согласился. При этом, пояснив «НГ», что «политика хотя и остается персонифицированной, но гораздо меньше, чем раньше», он обратил внимание на формулировки, используемые в опросах: «Если бы спросили: «вы доверяете КПРФ?», то результат партии был бы выше, а если поинтересовались, «проголосуете за Зюганова?», то, наоборот, его результат оказался бы ниже. Рейтинги доверия и электоральные – это все-таки разные вещи». Например, первые не всегда перерастают во вторые. Кроме того, по словам Макаркина, последовательность лидеров доверия из числа партийцев имеет и историческое объяснение: Зюганов и Жириновский, а с ними еще и лидер «Яблока» Григорий Явлинский давно пребывают в соответствующих рейтингах. «Если бы доверие и узнаваемость передавались в электоральные результаты, то «Яблоко» было бы в Госдуме», – подчеркнул он. →
ВЦИОМ сделал соцопрос о доверии к ныне покойному основателю ЛДПР Владимиру Жириновскому. За время после его смерти 6 апреля 2022-го этот индекс в целом вырос с 60 до 66%, при этом превышая 50% среди избирателей любой партии. Как известно, выборы в Госдуму – 2026 стартуют по завершении общегосударственных мероприятий в честь 80-летия Жириновского. Но и в этом году он как бы опять возглавит все партийные списки. В борьбе за второе место ЛДПР будет важна еще одна цифра: 56% считают, что этот самостоятельный политик представлял реальную политсилу.
Комментарий Алексея Макаркина:Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин подтвердил «НГ», что «голосование за ЛДПР – это в значительной степени голосование за Жириновского, его сторонники – это электоральное ядро ЛДПР, остальные избиратели – это периферия, приходящая в разное время по разным причинам». На сегодня в условиях политического дефицита – это узнаваемый бренд № 3 после ЕР и КПРФ, но «все-таки образ Жириновского усиливает поддержку бренда». А другого мощного мотора для этой партии не видно, хотя этого особо и не требуется, тем более что образ Жириновского за годы без него приобрел новые черты – пророка, который предполагал тот путь, по которому идет современная история страны, предсказал конфликт с Западом, а у нас «всерьез относятся к предсказаниям». «Особенность ЛДПР сегодня в том, что она аккумулирует значительную часть патриотического электората, ту часть, которая не поддерживает власть. Конечно, выборы 2025-го – это подготовка к 2026-му. И по инерционному сценарию, если образ основателя протащит ЛДПР к успехам сейчас, то это сработает и в будущем году», – сказал Макаркин. →