20/01/2025
Когда не слишком доброжелательные аналитики говорят о результатах деятельности правительства Михаила Мишустина, которое было сформировано пять лет назад, то часто употребляют слово «неожиданно». Россия неожиданно уверенно прошла испытание ковидной пандемией. Столь же неожиданно ее экономика не рухнула после беспрецедентных по масштабу санкций в 2022 года. Еще более неожиданно, что при этом она продолжила расти. И очередная неожиданность – ОЭСР в минувшем декабре улучшила прогноз экономического роста в России в прошлом году до 3,9%. Это куда более высокий результат, чем прогнозировали многие эксперты еще в середине года. На чем на самом деле основаны эти «неожиданности», рассказывает первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый компонент – эффективная управленческая модель, основанная на штабном режиме работы. Он резко уменьшает свойственный любой бюрократии процесс согласований и обеспечивает быстрое принятие решений. К этому добавляется жесткий контроль (в том числе в режиме онлайн с использованием самых современных технологий) за их выполнением. В результате вопросы, которые ранее рассматривались годами, удается разрешить в короткие сроки.
В период борьбы с пандемией эта управленческая модель была разработана и внедрена – сейчас она используется правительством в повседневном режиме и уже стала привычной. С ее помощью достигаются национальные цели и реализуются национальные проекты в соответствии с указами президента, решаются и другие общественно значимые задачи. Иногда теперь даже кажется, что «так было всегда».
Второй компонент – сочетание государственной поддержки экономики с поощрением частной инициативы. Государство активно инвестирует с использованием широкого набора инструментов – это и долгосрочное финансирование из средств ФНБ, и льготное кредитование системообразующих предприятий, и Фабрика проектного финансирования (причем круг проектов расширяется, поддержка становится более доступной). А также стратегическая инициатива «Инфраструктурное меню» – это целый набор инструментов, направленных на создание комфортных условий жизни россиян. В его рамках в муниципалитетах строятся поликлиники, школы, детские сады и другие социальные объекты, возводятся дороги, обновляется общественный транспорт, модернизируется ЖКХ. И, одновременно, стало меньше проверок, тех мелочных форм госконтроля, которые на самом деле неэффективны, чреваты коррупцией и давят на бизнес.
Третий компонент – цифровизация. Она активно внедряется как во внутренних процессах работы государственных учреждений, так и в отношениях государства и населения. Очень важно, когда технические решения не просто ускоряют развитие экономики, но и облегчают жизнь конкретных людей. IT-сфера стала привычной не только для продвинутых пользователей из мегаполисов, но и для «бабушек и дедушек» из глубинки, которые видят конкретную пользу от новых технологий.
Четвертый компонент – социальная ориентированность. Это стратегический курс правительства, в рамках которого точно и в срок выполняются все социальные обязательства государства перед населением. Более того, многие льготы теперь предоставляются проактивно – когда не надо самому обращаться за ними, собирая многочисленные справки, а они назначаются автоматически.
Строятся и реконструируются медицинские учреждения, причем оснащенные современным оборудованием, ориентированным не только на лечение пациентов, но и на раннюю диагностику заболеваний. Еще недавно слова МРТ и КТ были экзотикой, относящейся к работе только ведущих больниц – теперь без них невозможно представить себе российское здравоохранение. В результате значительно снизилась смертность от болезней сердца и сосудов и онкологических заболеваний. А это не просто благоприятная статистика, но и судьбы людей. Позитивные перемены происходят в образовательной (от строительства и ремонта школ до создания новых университетских кампусов мирового уровня) и других социально значимых сферах.
И пятый компонент – рациональность, гибкость и адаптивность в зависимости от новых вызовов и решаемых задач. Когда правительство воздержалось от соблазна использования «вертолетных денег» в 2020-м. Или когда создавались институциональные основы для взаимодействия государства и IT-бизнеса. Или же когда в ручном режиме обеспечивалось функционирование стратегически важных отраслей экономики в условиях санкций. Все это делалось без догматизма, без промедлений, но и без судорожных движений, в зависимости от того, какие решения были целесообразны в данной конкретной ситуации. Во многом поэтому экономика не только выстояла в условиях постоянной турбулентности, но и получает новые импульсы для развития.
Дональд Трамп пригрозил Ирану новыми ударами - глава Белого дома заявил, что США возобновят атаки, если ему не понравится, как Тегеран будет соблюдать договоренности. 15 июня США и Иран объявили о достижении мирного соглашения. По данным СМИ, меморандум о взаимопонимании состоит из 14 пунктов и будет подписан уже 19 июня.
Комментарий Алексея Макаркина:
Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин в беседе с «Москвой 24» также подчеркнул, что устойчивость соглашения между США и Ираном остается под вопросом. →
Выборы в Государственную думу официально назначены – соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. Голосование пройдет 20 сентября 2026 года и фактически запускает крупнейшую политическую кампанию ближайших лет.
Комментарий Алексея Макаркина:
Как отметил политолог, первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин, реальная борьба начинается после старта официальной кампании. →
Прошедшие совместные учения Сербии и НАТО укладываются в рамки многовекторной политики Белграда и кардинально не изменят его отношения с Москвой, однако в долгосрочной перспективе сербским властям все же придется сделать геополитический выбор. Такую оценку перспективам взаимодействия двух стран дал ведущий эксперт Центра политических технологий, политолог Алексей Макаркин в беседе с Рамблером. По мнению аналитика, сербское руководство продолжит балансировать между Россией и Западом до тех пор, пока Европейский союз не обозначит конкретные и гарантированные сроки интеграции республики.
Комментарий Алексея Макаркина:
«Официально магистральным курсом Сербии является вступление в Европейский Союз... Сейчас начались переговоры с Украиной, с Молдовой. Ну, для Сербии – это такой дополнительный стимул напомнить, что, вообще-то, они в очереди раньше были. И что если как-то ускорять переговоры с Украиной, то, соответственно, надо ускорять переговоры и с Сербией. Именно такой логики придерживаются и будут придерживаться сербские власти». →
Несмотря на то, что соглашение между США и Ираном может быть действительно оформлено в Швейцарии 19 июня, его устойчивость остается под вопросом. Об этом Москве 24 рассказал первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин, выделив три ключевых риска, способных повлиять на будущее сделки.
Комментарий Алексея Макаркина:
Во-первых, это фактор Израиля. По оценке эксперта, Тель-Авив рассматривает возможную сделку как крайне невыгодную и воспринимает происходящее как уступки со стороны Вашингтона и Тегерана. При этом Израиль сохраняет собственную стратегию в отношении Ирана и не считает себя связанным внешними договоренностями. →
Следующая неделя для России пройдет в логике внешнеполитического маневра и внутренних экономических решений. В Казани Москва будет укреплять связи с АСЕАН, тогда как на саммите G7 без участия России западные страны вновь попробуют согласовать общий подход к санкциям. Внутри страны главным событием станет заседание Банка России по ключевой ставке: бизнес ждет более дешевых денег, но ЦБ по-прежнему будет выбирать между поддержкой экономики и борьбой с инфляционными рисками. О контурах событий будущего – в рубрике «ФедералПресс» «Смыслы недели».
Комментарий Алексея Макаркина:
«Юго-Восточная Азия всегда была интересна России. Если мы посмотрим на историю: когда ушла советская идеология, в период СССР были связи с одними странами и проблемы с другими. Например, поддерживали Кампучию (нынешнюю Камбоджу), а в 90-е годы осложнялись отношения с Таиландом. Сейчас этого нет – отношения стали сугубо прагматичными. →
В общефедеральную часть списка «Единой России» на выборах в Госдуму с большой вероятностью могут войти министр иностранных дел Сергей Лавров, мэр Москвы Сергей Собянин, участница спецоперации фельдшер Людмила Болилая, участник спецоперации Владислав Головин и военкор Евгений Поддубный. Об этом «Ведомостям» сказали два собеседника, близких к администрации президента (АП), и источник, участвующий в обсуждении списка.
Комментарий Ростислава Туровского:
Общефедеральная часть списка партии призвана отразить ключевую повестку кампании и обозначить работу с целевыми аудиториями, сказал вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский: «Если судить по этому варианту [кандидатов], то повестка будет в первую очередь патриотической». →
КПРФ не будет выдвигать экс-депутата Госдумы Валерия Рашкина на выборы в нижнюю палату в 2026 г. По словам собеседника, близкого к компартии, согласовать выдвижение политика ни в округе, ни в списке не удалось. Это подтвердил еще один собеседник, близкий к КПРФ.
Комментарий Ростислава Туровского:
Рашкин не раз засвечивался в Иркутской области, помогая Левченко, так что в его выдвижении мог быть некоторый смысл, отмечал вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. Но шансов на победу экс-депутата эксперт не видел. →
Политолог Алексей Макаркин прокомментировал инициативу американского президента Дональда Трампа сделать посредником в переговорах между Россией и Украиной греко-православного патриарха Иерусалима Феофила III.
Комментарий Алексея Макаркина:
Эксперт Макаркин в беседе с интернет-изданием «Подмосковье сегодня» объяснил, что у Трампа не продуманный план, а желание отстраниться. →
На этой неделе во Франции неожиданное продолжение получила история с бывшим руководителем RT France Ксенией Федоровой, которую неделей ранее начали травить русская служба французской радиостанции RFI и брюссельское издание Politico. Журналистка уже как минимум год работает на радиостанции Europe1и телеканале CNews, но именно теперь внимание к ней внезапно усилилось. И вот на днях последовало нечто противоречащее практике таких кампаний. Довольно неожиданно Арно Лагардер – глава медиагруппы Lagardère, в которую входит Europe 1 и Жеральд-Брис Вире – программный директор CNews, весьма жестко высказались в ее защиту.
Комментарий Алексея Макаркина:
- Это борьбе за себя, за холдинг? Или правые вдруг решили включить борьбу с отменой России в свою программу? →
США обсуждают возможность размещения ядерного оружия в дополнительных странах НАТО в Европе. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на источники.
Комментарий Алексея Макаркина:
Ранее историк, первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин в интервью Ura.ru заявил, что в мире выросли риски применения ядерного оружия из-за разрушения системы ядерного сдерживания. →