20/01/2025
Когда не слишком доброжелательные аналитики говорят о результатах деятельности правительства Михаила Мишустина, которое было сформировано пять лет назад, то часто употребляют слово «неожиданно». Россия неожиданно уверенно прошла испытание ковидной пандемией. Столь же неожиданно ее экономика не рухнула после беспрецедентных по масштабу санкций в 2022 года. Еще более неожиданно, что при этом она продолжила расти. И очередная неожиданность – ОЭСР в минувшем декабре улучшила прогноз экономического роста в России в прошлом году до 3,9%. Это куда более высокий результат, чем прогнозировали многие эксперты еще в середине года. На чем на самом деле основаны эти «неожиданности», рассказывает первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый компонент – эффективная управленческая модель, основанная на штабном режиме работы. Он резко уменьшает свойственный любой бюрократии процесс согласований и обеспечивает быстрое принятие решений. К этому добавляется жесткий контроль (в том числе в режиме онлайн с использованием самых современных технологий) за их выполнением. В результате вопросы, которые ранее рассматривались годами, удается разрешить в короткие сроки.
В период борьбы с пандемией эта управленческая модель была разработана и внедрена – сейчас она используется правительством в повседневном режиме и уже стала привычной. С ее помощью достигаются национальные цели и реализуются национальные проекты в соответствии с указами президента, решаются и другие общественно значимые задачи. Иногда теперь даже кажется, что «так было всегда».
Второй компонент – сочетание государственной поддержки экономики с поощрением частной инициативы. Государство активно инвестирует с использованием широкого набора инструментов – это и долгосрочное финансирование из средств ФНБ, и льготное кредитование системообразующих предприятий, и Фабрика проектного финансирования (причем круг проектов расширяется, поддержка становится более доступной). А также стратегическая инициатива «Инфраструктурное меню» – это целый набор инструментов, направленных на создание комфортных условий жизни россиян. В его рамках в муниципалитетах строятся поликлиники, школы, детские сады и другие социальные объекты, возводятся дороги, обновляется общественный транспорт, модернизируется ЖКХ. И, одновременно, стало меньше проверок, тех мелочных форм госконтроля, которые на самом деле неэффективны, чреваты коррупцией и давят на бизнес.
Третий компонент – цифровизация. Она активно внедряется как во внутренних процессах работы государственных учреждений, так и в отношениях государства и населения. Очень важно, когда технические решения не просто ускоряют развитие экономики, но и облегчают жизнь конкретных людей. IT-сфера стала привычной не только для продвинутых пользователей из мегаполисов, но и для «бабушек и дедушек» из глубинки, которые видят конкретную пользу от новых технологий.
Четвертый компонент – социальная ориентированность. Это стратегический курс правительства, в рамках которого точно и в срок выполняются все социальные обязательства государства перед населением. Более того, многие льготы теперь предоставляются проактивно – когда не надо самому обращаться за ними, собирая многочисленные справки, а они назначаются автоматически.
Строятся и реконструируются медицинские учреждения, причем оснащенные современным оборудованием, ориентированным не только на лечение пациентов, но и на раннюю диагностику заболеваний. Еще недавно слова МРТ и КТ были экзотикой, относящейся к работе только ведущих больниц – теперь без них невозможно представить себе российское здравоохранение. В результате значительно снизилась смертность от болезней сердца и сосудов и онкологических заболеваний. А это не просто благоприятная статистика, но и судьбы людей. Позитивные перемены происходят в образовательной (от строительства и ремонта школ до создания новых университетских кампусов мирового уровня) и других социально значимых сферах.
И пятый компонент – рациональность, гибкость и адаптивность в зависимости от новых вызовов и решаемых задач. Когда правительство воздержалось от соблазна использования «вертолетных денег» в 2020-м. Или когда создавались институциональные основы для взаимодействия государства и IT-бизнеса. Или же когда в ручном режиме обеспечивалось функционирование стратегически важных отраслей экономики в условиях санкций. Все это делалось без догматизма, без промедлений, но и без судорожных движений, в зависимости от того, какие решения были целесообразны в данной конкретной ситуации. Во многом поэтому экономика не только выстояла в условиях постоянной турбулентности, но и получает новые импульсы для развития.
Несколько известных депутатов от «Единой России» пойдут на выборы не от тех регионов, которые они представляли прежде.
Комментарий Ростислава Туровского:
Смена депутатской прописки на думских выборах – это давно устоявшийся процесс, говорит вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский: «Он чаще всего связан с заменами губернаторов или же с решениями федерального руководства – партии или администрации президента. Задача обычно в том, чтобы сохранить наиболее ценных депутатов, но при этом учесть интересы местных элит и потребности в частичном обновлении депутатского корпуса». Например, после губернаторских замен Гутеневу удобнее будет поменять Самарскую область на Ростовскую, а Бурматов находится в сложных отношениях с властями Челябинской области, говорит Туровский. Но депутат остается известной фигурой и вряд ли его лишат депутатского мандата, полагает эксперт. По его мнению, проще всего проводить такие перестановки для тех депутатов, которые избраны по партийным спискам. →
Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов сообщил, что попросил Совет безопасности РФ оценить действия Роскомнадзора по замедлению Telegram. В КПРФ готовят по тому же вопросу запрос к Минцифры. Левые фракции указывают, что Telegram – это канал связи и на линии фронта, и в пограничных регионах. Прежние борцы с блокировками интернет-ресурсов – «Новые люди» вдруг решили отмолчаться. Лозунг «За свободный интернет!» мог бы разогреть протестные слои электората, но системным партиям, похоже, не рекомендованы призывы, несистемные, с точки зрения власти.
Комментарий Алексея Макаркина:
В свою очередь первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин заметил «НГ», что «ни у одной партии, в том числе и «Яблока», не будет монополии на отстаивание цифровых прав и свобод граждан». Так что скорее всего четыре партии – кроме ЕР и ЛДПР и продолжат тему защиты интернета: «Вопрос только в том, в каком виде и по каким поводам, а также – в каких выражениях. Например, тон может быть как нейтральным, так и более острым или менее острым». Макаркин предположил, что те же «Новые люди» будут выражаться осторожнее, тогда как коммунисты – жестче. Поведение же эсэров и яблочников на сегодняшний момент до конца невозможно просчитать. →
В Киеве пытаются найти способ провести выборы президента Украины, сообщили в офисе главы государства. Кто может прийти на смену Владимиру Зеленскому и состоится ли голосование еще до завершения спецоперации, разбиралась Москва 24.
Комментарий Алексея Макаркина:
Говорить о выборах на Украине преждевременно: есть слухи, но конкретики пока не звучало. Таким мнением в беседе с Москвой 24 поделился первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. →
На заседании 11 февраля ЦИК России удовлетворил просьбы Башкортостана, Пермского края и Калининградской области возложить на избиркомы этих регионов полномочия по избранию депутатов их столиц. За это прежде всегда отвечали территориальные комиссии (ТИК), но теперь стало трендом их освобождение от такой заботы. При этом если в горсовет Уфы и гордуму Перми часть кандидатов баллотируется и по партспискам, которые избирком субъекта РФ может взять на себя, то представительный орган Калининграда состоит только из одномандатников. Однако совмещение в 2026 году выборов разного уровня требует усиливать контроль над всеми электоральными процессами.
Комментарий Алексея Макаркина:
Но первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин, напротив, уверен, что причина политическая. →
На думских выборах 2026 г. количество согласованных одномандатных округов может оказаться минимальным за последние три федеральные кампании (с 2016 г.). Согласованными называют те из них, где «Единая Россия» намеренно выставляет слабых кандидатов или не выставляет их вовсе. Всего на выборах может быть примерно 10-13 подобных округов, сказали «Ведомостям» три источника, близких к администрации президента (АП).
Комментарий Ростислава Туровского:
Практика целенаправленного распределения округов между конкурентами «Единой России» впервые использовалась давно – на выборах 2016 г., напоминает вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский: «Тогда был смысл в том, чтобы вести торг с оппозицией с целью сделать ее более системной. В 2021 г. это натолкнулось на нежелание партии власти добровольно отдавать округа. В итоге распределение было, но скорее в косвенном варианте, когда «Единая Россия» могла, например, выдвинуть слабого кандидата». →
Международный научно-экспертный форум «Жириновские чтения» назначен на 12-13 февраля. Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий намекнул, что там выступят некие статусные лекторы. 2026-й, в котором основателю партии исполнилось бы 80 лет, власти заранее объявили годом Владимира Жириновского. Пики торжеств придутся на его день рождения в конце апреля и на начало осени, то есть к выборам в Госдуму. Однако, заметили эксперты «НГ», имя Жириновского вряд ли будет фундаментом кампании, оно постепенно станет лишь вспомогательным инструментом. Например, «Нейросеть Жириновский» уже не работает более полугода.
Комментарий Алексея Макаркина:
Однако первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин полагает, что, хотя сейчас вокруг Жириновского и наблюдается затишье, оно явно временное. Громкие мероприятия в его память заранее предусмотрены в этом году, так что упоминания будут интенсифицированы: «Будут телесюжеты, о политике вспомнят коллеги и журналисты, будет торжественное празднование юбилея Жириновского как политика и государственного деятеля. Нас еще удивят. Но на самом деле ЛДПР понимает объективную реальность: основателя уже нет, связывать партию только с его именем – это тупиковый путь, поэтому ее все больше связывают с именем Слуцкого». →
Отвечая на вопросы журналистов, президент России Владимир Путин не раз говорил, что размышляет о будущем страны и о возможном преемнике. При этом он всегда акцентировал внимание на том, что окончательное решение принимает народ. Кто может стать следующим главой государства?
Комментарий Алексея Макаркина:
Тем не менее Дмитрий Журавлев отмечал, что Даванков не находится в прямом конфликте с системой, а заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин подчеркивал, что его будущее зависит и от личных качеств политика, и от отношения к нему элит. →
Вопрос в том, кто их будет осуществлять. Люди считают себя несчастными, если растут цены на бензин, резко увеличилось число мигрантов, хлынувших в Европу из-за ливийской и сирийской войн, или новое жилье менее доступно, чем до кризиса 2008 года. Отсюда и возникает ощущение, что «раньше было лучше». Причем это «раньше» относится как к событиям сравнительно недавнего прошлого (первое десятилетие XXI века), так и к давним временам, которые представляются многим «золотым веком».
Комментарий Алексея Макаркина:
Стивен Пинкер в своих капитальных книгах убедительно доказывает, что в давние времена лучше не было. Что именно благодаря рациональной либеральной политике люди стали жить значительно дольше, окружающий мир стал более безопасным, ВВП вырос, распределение доходов стало более справедливым, образование улучшилось. Но читателей пинкеровских фолиантов все же меньшинство, а почитателей еще меньше. И легко можно представить себе, что семья с тремя машинами в гараже может чувствовать себя несчастнее, чем их дедушки и бабушки с одной телегой в сарае (потому что то цены на бензин вырастут, то экологический налог введут). Что же касается сравнения с временами 20-летней давности, то ситуация усугубляется тем, что современным информационным потокам свойственна катастрофичность, причем двойная. Мейнстримные медиа концентрируют внимание на проблемах, чтобы сохранить аудиторию. Альтернативные медиа делают это с удвоенной силой – и по идеологическим мотивам, и для расширения аудитории. И раздражение превращается в ощущение тупика. →
Правящая коалиция Японии, включающая Либерально-демократическую партию (ЛДП) под руководством Санаэ Такаити и Партию инноваций, получила большинство мест в нижней палате парламента. В ней 465 мест, а до выборов ЛДП располагала лишь 198. Даже вместе с Партией инноваций (она изначально имеет ярко выраженный региональный характер – ее основная электоральная и политическая опора находится в Осаке) ЛДП чуть-чуть не дотягивала до большинства – коалиция имела 232 места. Все это ограничивало возможность правительства проводить самостоятельный политический курс.
Комментарий Алексея Макаркина:
Так что выборы превратились в своего рода плебисцит – доверяют ли японские избиратели Такаити; в случае поражения она обещала уйти в отставку. Ответ оказался утвердительным. ЛДП получила 316 мест. Это самое большое число мест, когда-либо завоеванных партией в истории японских выборов. Таким образом у нее две трети мандатов, причем без Партии инноваций. Впрочем, последняя практически сохранила позиции, полученные на прошлых выборах. Так что избиратель не отвернулся от нее из-за коалиции с быстро возвращавшей былую популярность ЛДП. →
О том, зачем Трампу фактически снимать ограничения для ядерного оружия, и можно ли убедить президента США в опасности такого шага, МК спросил у политолога, первого вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина.
Комментарий Алексея Макаркина:
-Одним словом, получается, что это не целенаправленное затягивание вопроса, а просто руки не доходят. Иран интереснее. →