01/04/2024
Президент Франции Эмманюэль Макрон резко ужесточил свою позицию по украинскому вопросу. Если раньше Франция считалась частью осторожной «старой Европы», стремившейся сохранить возможности для диалога с Россией, то к марту 2024 года точка зрения Парижа сблизилась с радикальными подходами Польши и стран Балтии – Макрон уже допускает появление французских войск на Украине. Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что подобные заявления могут отражать претензии Макрона на лидирующую роль в ЕС
Комментарий Алексея Макаркина:
В России уже оценили новую политическую роль французского лидера: пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что «наиболее, наверное, радикальные позиции занимает президент Макрон, который является инициатором дискуссии о необходимости направления иностранных воинских контингентов на Украину».
У Франции исторически были особые отношения с Россией, политически восходящие к союзу двух стран, заключенному в конце XIX века и ставшему затем основой Антанты, а психологически – к французской культуре, бывшей основой воспитания российской элиты начиная с XVIII века. Даже при советской власти школьники увлекались приключениями д’Артаньяна и трех мушкетеров, а на уроках истории при изучении Столетней войны «своей» была Жанна д’Арк, а не ее английские противники.
Особые отношения с СССР установил основатель Пятой республики Шарль де Голль, который вывел Францию из военной организации блока НАТО. Его преемник Жорж Помпиду – впрочем, наряду с Вилли Брандтом и Ричардом Никсоном, – был среди западных лидеров, которым доверял Леонид Брежнев. Франсуа Миттеран во время августовского путча 1991 года стремился сохранить возможности для диалога с Москвой даже в случае победы ГКЧП, за что потом его многие критиковали. Жак Ширак стал в 1997 году первым кавалером российского ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени, потом возник вопрос о том, перед каким отечеством имеет столь масштабные заслуги президент Франции. Потом иностранных лидеров стали награждать вновь учрежденным орденом Андрея Первозванного, чтобы не было вопросов. А уже в нынешнем столетии Ширак вместе с Герхардом Шредером и Сильвио Берлускони входил в число ближайших внешнеполитических партнеров Владимира Путина. Николя Саркози был посредником после военных действий между Россией и Грузией на Южном Кавказе в 2008 году.
Эмманюэль Макрон в течение своего первого президентского срока стремился поддерживать эти особые отношения. Вскоре после своего избрания он пригласил российского президента в Версаль на выставку в честь 300-летия визита Петра I во Францию. Если Франсуа Олланд отменил в конце своего президентства встречу с Путиным, приуроченную к открытию в Париже Русского духовно-культурного центра со Свято-Троицким собором (собор Путин посетил уже после посещения Версаля), то Макрон был подчеркнуто радушен. Он пять раз в небольшом выступлении на пресс-конференции упомянул Петра I как «символ той России, которая хотела стать открытой Европе», явно намекая на необходимость европейского выбора России. Путин тоже обратился к истории, при этом вспомнив «о русской Анне – королеве Франции», младшей дочери «нашего великого князя Ярослава Мудрого» – как раз за полгода до визита в Москве был воздвигнут памятник святому Владимиру. Россия демонстрировала, что именно она, а не современная Украина, является преемницей древних князей.
Последняя встреча Путина и Макрона тоже оказалась связана не только с текущей политикой, но и с историей. 7 февраля 2022 года Макрон прилетел в Москву, с тем чтобы попытаться выступить посредником между Россией и Западом. Reuters быстро узнал, что на пятичасовых переговорах Путин много говорил об истории и «предательстве» НАТО – к тому времени Москве нужны были не посредники, а уступки. Россия исходила из того, что свой лимит уступок она давно исчерпала. Тогда были последние доверительные переговоры двух президентов – и обе стороны сейчас это понимают.
Новая реальность
Если внимательно рассмотреть позиционирование Москвы после февраля 2022 года, то нетрудно заметить, что она фактически отказалась от дифференциации в отношении стран Евросоюза, делая некоторое исключение лишь для Венгрии, премьер которой Виктор Орбан активно маневрирует, подчеркивая «особость» своей позиции в отношении России, но при этом в итоге голосует за абсолютное большинство санкций. Но и то при составлении в России списка «недружественных государств» для Венгрии исключения не сделано. И тем более «радикальный» Макрон для нее мало отличается от «умеренного» Олафа Шольца, который пока не хочет предоставлять Украине ракеты Taurus, но предоставил ей много другого. Современные же европейские лидеры воспринимают Москву как однозначную угрозу – причем, опять-таки, не дифференцируя различные российские элитные группы, как они делали раньше, деля их на «хороших» либералов и «плохих» силовиков.
Так что шансов на возрождение «особых отношений» России что с Францией, что с Германией – а с последней они выстраивались на газовой основе в течение полувека – в сколько-нибудь обозримом будущем нет. Макрон же, радикализируя свою позицию, решает свои задачи – а их, как представляется, две.
Во-первых, активизировать поддержку Украины в условиях, когда все большее число западных обозревателей считают, что она оказалась в трудной ситуации. Так, The Economist считает: «Еще в начале года бытовало расхожее мнение, что после провала контрнаступления ВСУ прошлым летом конфликт на Украине зашел в тупик. Сейчас это кажется скорее оптимистичным сценарием. Назрела тревожная вероятность, что в ближайшие несколько месяцев новое мощное наступление России прорвет оборону Украины и проникнет вглубь страны». Так что Макрон, говоря о возможном появлении французских солдат на Украине, фактически предлагает «разгрузить» украинскую армию, заменив ее тыловые части на европейские войска.
Другое дело, что и такой вариант вызвал сильное беспокойство не только в Европе, но и в США из-за опасений прямого столкновения Запада и России – и премьер Эстонии Кая Каллас уже интерпретировала слова Макрона как предложение тренировать солдат ВСУ на территории Украины. Но и такой вариант означает прямое и легализованное западное военное присутствие на территории Украины, что еще в 2023 году воспринималось как сценарий, связанный с запредельными рисками.
Во-вторых, речь идет о лидерстве в Европе. И если раньше важным элементом французского лидерства была возможность договориться с Москвой (но не надо забывать, что другим элементом была ядерная программа, реализованная де Голлем), то сейчас – способность попытаться объединить Европу в условиях противостояния с Россией, когда Шольц явно слабее Ангелы Меркель и внутри страны, и на европейской арене. Объединительные и «мобилизующие» инициативы могут быть особенно востребованы в случае победы на выборах в США Дональда Трампа, который без энтузиазма относится и к НАТО, и к сотрудничеству с Евросоюзом. И многие в Европе боятся, что он бросит союзников на произвол судьбы.
У Макрона есть преимущество перед другими западными лидерами – он может куда меньше оглядываться на электоральные процессы. Джо Байдену переизбираться в ноябре нынешнего года. В Германии парламентские выборы в следующем году. Макрон же избран на второй и последний срок в 2022 году, так что следующие выборы в 2027-м, и он баллотироваться на них не будет. Правда, летом будут выборы в Европарламент, важные как индикатор общественных настроений, но решающими они не являются.
Другое дело, что, попытавшись сплотить европейцев, Макрон многих из них всерьез напугал – к столь радикальным предложениям они явно готовы не были. И на поверхность в очередной раз вышли разногласия. Но никто не знает сейчас, что будет хотя бы через полгода – и насколько радикальной будет тогда выглядеть нынешняя позиция французского президента.
Лидер «Справедливой России – За правду» (СРЗП) Сергей Миронов продолжает предвыборные поездки по разным регионам. Например, 17 апреля он прибыл в Тюменскую область, а в субботу будет уже в Курганской области, где сильны левые настроения и в этом году переизбирают Заксобрание. СРЗП продолжает преследовать КПРФ и через перехват ее инициатив. Скажем, в ответ на автопробег «Наша Великая Победа» эсэры ответят «Велоэкспедицией Победы». Похоже, сценарий выборов ближайших двух лет действительно предполагает борьбу этих политсил за ту часть левого и патерналистского электората, которую не смогут взять себе «Единая Россия» и ЛДПР. И именно СРЗП скорее всего будет признана полезной для этого партией, тогда как КПРФ, видимо, окажется для власти ненужной.
Комментарий Алексея Макаркина:Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин пояснил «НГ»: «Эсэры пересекаются с коммунистами в борьбе за левый периферийный электорат, не являющийся ядерным для обеих партий. Есть много избирателей, которые за социальную справедливость – и в принципе они могут проголосовать за ту или другую партию». Он напомнил, что ранее СРЗП даже предлагала КПРФ объединиться, чтобы совместить электоральный потенциал. «Хотя на деле предложение было недружественное. Во-первых, рейтинги КПРФ были выше, чем у СРЗП. Во-вторых, ядерный идеологический электорат и актив этого бы не понял, по сути произошло бы размывание идентичности коммунистов. В-третьих, не факт, что, объединившись, они добились бы эффекта аккумуляции голосов. Поэтому предложение было отклонено», – заметил Макаркин. →
Новый секретарь «Единой России» Владимир Якушев (работал и. о. с лета 2024 г., утвержден на съезде в декабре 2024 г.) продолжает менять структуру и состав центрального исполкома (ЦИК) партии. На прошлой неделе президиум генсовета назначил на должность замруководителя ЦИК главу партийного управления информации и социальных коммуникаций Ольгу Фролову. Давняя соратница Якушева, с которой он работал в разных должностях с начала 2000-х, теперь отвечает за информационную политику «Единой России», рассказали четыре источника в партии. До июля 2024 г. управлением руководила Анастасия Костикова.
Комментарий Ростислава Туровского:Для ЦИК «Единой России», как для партийного органа, работающего буквально денно и нощно, всегда важны профессионализм и сплоченность команды, полагает вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. «При каждом новом секретаре генсовета это означает заметные кадровые перестановки. Но это никогда не означает тотальную чистку, поэтому профессиональные аппаратчики могут работать там и достаточно долго, – говорит эксперт. – Так было при Турчаке, который продвигал людей из своего окружения, которые впоследствии покинули ЦИК». Якушев старается усилить свои позиции, сказал эксперт, но и сохранить профессионалов в партийном аппарате. →
В городе Ревда Свердловской области прошло выдвижение кандидатов в местную Думу. 90 человек в основном представляют «Единую Россию», КПРФ, ЛДПР, «Справедливую Россию – За правду» (СРЗП) и «Новых людей». 18 мая пройдет досрочное переизбрание 20 депутатов. Все системные силы смогут испытать себя перед летними региональными кампаниями. В ходе единых дней голосования (ЕДГ) партии часто договариваются по мандатам, но в политически разогретой Ревде этого, видимо, не будет – как и на выборах Госдумы. Похоже, что прогнозы на 2026 год решено проверить в своего рода «пробирке».
Комментарий Алексея Макаркина:Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин пояснил «НГ»: «В Ревде есть реальная политическая конкуренция, поэтому на выборах объявились представители разных сил. Сейчас многое будет зависеть и от самих партий, и от внутриэлитных связей». Он напомнил, что вообще-то именно муниципальные выборы в последние годы самые конкурентные, хотя по своей сути они и считаются деполитизированными. «Поскольку городок маленький, а выборы – в гордуму, то рисков для партий больших нет, а историю успеха показать можно. И раз ситуация заранее подогрета, то партии этим просто пользуются», – полагает Макаркин. →
В ЦРУ подтвердили, что еще десять лет после самоубийства Гитлера искали его следы в Южной Америке. Как известно, там спрятались многие бывшие эсэсовцы. Почему нацистов привлекал «задний двор» США и что выяснили американские разведчики – в материале РИА Новости.
Комментарий Алексея Макаркина:Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин объясняет, что Южная Америка оказалась для фашистов более безопасным местом, чем Европа, в том числе, из-за позиции США. Американцы считали, что гитлеровцы могут быть полезны в формировании антикоммунистического сопротивления, поэтому закрывали глаза на их перемещения. →
Политика Германии в отношении российско-украинского конфликта может стать жестче, чем была до этого. Это произойдет, если правительство страны возглавит 69-летний председатель ХДС Фридрих Мерц. Политик выступает за увеличение военной поддержки Киева, в частности поставок на Украину от Германии крылатых ракет Taurus, аналога британского вооружения Storm Shadow.
Комментарий Алексея Макаркина:Замдиректора «Центра политических технологий» Алексей Макаркин полагает, что позиция Германии по отношению к России будет зависеть в том числе от результатов переговоров между Москвой и Вашингтоном. «Мерц будет действовать, учитывая позицию Запада. Германия будет смотреть на своих партнеров», – сказал эксперт. По словам политолога, если Мерц станет канцлером Германии, то он может доставить России новые проблемы. С другой стороны, подчеркивает Макаркин, немецкие промышленники заинтересованы в возвращении на рынок российского газа, особенно на фоне экономической стагнации. «Новому правительству Германии кровь из носу, как говорится, нужен экономический и промышленный рост. Одним ростом военной промышленности здесь не обойтись. Немецкая индустрия хотела бы дешевого газа», – сказал политолог. Он подчеркнул, что газовые подвижки возможны в том случае, если удастся как-то договориться по вопросу Украины. И именно поэтому, пока непонятно, что для Германии будет на первом месте – политика или экономика, то есть поддержка Украины или решения для выравнивания собственной экономической ситуации. «Сейчас политика находится впереди при принятии всех решений, в том числе экономического характера. Если даже удастся о чем-то договориться и газовое сотрудничество возобновится, то вряд ли оно будет в том же масштабе, как при СССР», – сказал замдиректора «Центра политических технологий». →
«Единая Россия» передала в администрацию президента (АП) предварительный список из числа действующих депутатов, которые могут пойти на выборы в Госдуму в 2026 г. В партии подготовили список по принципу «да/нет», говорят три близких к АП источника «Ведомостей». «Да» – это те депутаты из нынешнего созыва Госдумы, которые обязательно должны быть среди кандидатов и переизбраться в новый, IX созыв, поясняет один из источников. «Нет» – это те парламентарии, которых единороссы вряд ли включат в списки на думские выборы. Другой источник говорит, что единороссы действительно составили список тех, кого бы они хотели видеть в Госдуме нового созыва, а кого нет. Третья категория – это те, кто «под вопросом».
Комментарий Ростислава Туровского:«Рассчитать распределение проходных мест в списке партии на выборах можно лишь приблизительно, поэтому часть кандидатов, включая нынешних депутатов, получат полупроходные места, – рассуждает вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. – Им надо будет постараться обеспечить наилучший результат на территории, чтобы пройти. В этой игре чаще всего есть опытные и статусные депутаты, которые получают гарантированные проходные места. Это могут быть представители думского руководства, важные спонсоры или их представители. Наверняка часть проходных мест получат участники спецоперации». В случае одномандатных округов будет учитываться популярность кандидата и его активность. →
В докладе лидера КПРФ Геннадия Зюганова пленуму ЦК о «работе по социальной защите трудящихся» прозвучал своего рода упрек рабочему классу. Мол, маловато солидарности и поддержки дела партии. Коммунисты заявляют, что усилили борьбу за права наемных работников, а чтобы избежать обвинений Ленина в адрес «легального марксизма», объявили парламентскую деятельность формой классовой борьбы. Пока ни та, ни другая к успехам не привели, но на фоне дезактивации самого пролетариата какой может быть спрос с левых за снижение их результата на выборах?
Комментарий Алексея Макаркина:Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин пояснил «НГ»: «Тезис доклада о том, что парламентская деятельность провозглашена основным видом классовой борьбы, сам Ленин счел бы ревизионистским, а то и назвал бы меньшевизмом и соглашательством. Он апеллировал к тому, что парламентская трибуна нужна для разоблачения буржуазно-помещичьей власти и царского правительства. Зюганов же исходит из существующих реалий, сейчас интерес к политике в обществе и среди рабочих значительно меньше. Парламентская деятельность – это для левых статус и ресурс, имея в виду хотя бы даже госфинансирование. Кроме того, такая активность носит безопасный характер». А с рабочим движением КПРФ сложнее работать по объективным причинам: люди не спешат протестовать, потому что не видят смысла, торжествует позиция «каждый за себя», люди элементарно боятся последствий. Поэтому в отличие от времен Николая II рабочие при нарушении трудовых прав спешат в прокуратуру и суд, а не на митинги и в профсоюзы. И поэтому коммунисты в большинстве своем и не востребованы. Например, заметил Макаркин, агитация на предприятиях сейчас проходит у коммунистов с согласованием собственников и по пропускам. И если их туда пропустили, то, значит, это скорее всего предприятие спонсора, на котором нет смысла устраивать стачки. Он напомнил, что, судя по прогнозам социологов, КПРФ останется в Госдуме после выборов 2026 года, но есть вопрос о результатах. Так что придется мобилизовывать и ядерный, и нишевый, и периферийный электораты. «Коммунисты заранее подстраховываются на случай снижения этих результатов на выборах, объясняя, что виноваты сами избиратели. Объяснение для России не уникальное, примеры есть – то же «Яблоко» Григория Явлинского», – подчеркнул Макаркин. →
Пошлины для товаров из других стран, которые ввел президент США Дональд Трамп, всколыхнули весь мир и привели к падению рынков. На что рассчитывают в американском Белом доме?
Комментарий Алексея Макаркина:Трамп искренне верит в эффективность своей доктрины, но, похоже, он находится на уровне мировоззрения конца XIX века, потому и апеллирует к подзабытым американским президентам, в частности МакКинли, – иронизирует Алексей Макаркин, первый вице-президент «Центра политических технологий». – Тут можно посоветовать прочитать рассказ О’Генри «Короли и капуста», чтобы многое понять. Но есть политические нюансы. Трамп предвкушает, как все страны с новыми тарифами будут стремиться встретиться с ним лично. Что как бы лишний раз подчеркнет его статус как лидера всего мира. Понятно, что и ответная реакция Трампа будет отражать особенности поведения этих стран, в том числе и европейских. →
В очередном выпуске политсоциологии от ВЦИОМ бросается в глаза противоречие между уровнями доверия к лидерам парламентских партий и поддержки их самих. Например, председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов и сопредседатель «Справедливой России – За правду» (СРЗП) Сергей Миронов опережают коллег по Госдуме, но именно рейтинг коммунистов и эсэров либо стагнирует, либо снижается. Российская политика прежде была сильно персонифицированной, но теперь, похоже, этот фактор теряет свое значение. «НГ» проанализировала актуальность тех выборных ресурсов, которые думская оппозиция сейчас начала раскупоривать. Ведь к единому дню голосования (ЕДГ) 2025 года уже стартовал двухмесячный обратный отсчет.
Комментарий Алексея Макаркина:Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин с этим не согласился. При этом, пояснив «НГ», что «политика хотя и остается персонифицированной, но гораздо меньше, чем раньше», он обратил внимание на формулировки, используемые в опросах: «Если бы спросили: «вы доверяете КПРФ?», то результат партии был бы выше, а если поинтересовались, «проголосуете за Зюганова?», то, наоборот, его результат оказался бы ниже. Рейтинги доверия и электоральные – это все-таки разные вещи». Например, первые не всегда перерастают во вторые. Кроме того, по словам Макаркина, последовательность лидеров доверия из числа партийцев имеет и историческое объяснение: Зюганов и Жириновский, а с ними еще и лидер «Яблока» Григорий Явлинский давно пребывают в соответствующих рейтингах. «Если бы доверие и узнаваемость передавались в электоральные результаты, то «Яблоко» было бы в Госдуме», – подчеркнул он. →
ВЦИОМ сделал соцопрос о доверии к ныне покойному основателю ЛДПР Владимиру Жириновскому. За время после его смерти 6 апреля 2022-го этот индекс в целом вырос с 60 до 66%, при этом превышая 50% среди избирателей любой партии. Как известно, выборы в Госдуму – 2026 стартуют по завершении общегосударственных мероприятий в честь 80-летия Жириновского. Но и в этом году он как бы опять возглавит все партийные списки. В борьбе за второе место ЛДПР будет важна еще одна цифра: 56% считают, что этот самостоятельный политик представлял реальную политсилу.
Комментарий Алексея Макаркина:Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин подтвердил «НГ», что «голосование за ЛДПР – это в значительной степени голосование за Жириновского, его сторонники – это электоральное ядро ЛДПР, остальные избиратели – это периферия, приходящая в разное время по разным причинам». На сегодня в условиях политического дефицита – это узнаваемый бренд № 3 после ЕР и КПРФ, но «все-таки образ Жириновского усиливает поддержку бренда». А другого мощного мотора для этой партии не видно, хотя этого особо и не требуется, тем более что образ Жириновского за годы без него приобрел новые черты – пророка, который предполагал тот путь, по которому идет современная история страны, предсказал конфликт с Западом, а у нас «всерьез относятся к предсказаниям». «Особенность ЛДПР сегодня в том, что она аккумулирует значительную часть патриотического электората, ту часть, которая не поддерживает власть. Конечно, выборы 2025-го – это подготовка к 2026-му. И по инерционному сценарию, если образ основателя протащит ЛДПР к успехам сейчас, то это сработает и в будущем году», – сказал Макаркин. →