18/02/2025
Выступление вице-президента США Джей Ди Вэнса на Мюнхенской конференции по безопасности вызвало шок у европейских политиков. Второй человек в Вашингтоне обвинил элиту Евросоюза в зажиме свободы слова и нарушении демократических норм в связи с попытками изоляции крайне правых политических сил. Проблема в том, что, по мнению первого вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина, возможный реванш правых противоречит идеалам, которыми руководствовались основатели объединенной Европы. Поэтому нынешний мейнстрим не собирается сдавать позиций
Комментарий Алексея Макаркина:
На Мюнхенской конференции Джей Ди Вэнса ждали с опаской. Он был в Мюнхене в 2024 году еще в качестве сенатора – тогда он отказался назвать Владимира Путина «экзистенциальной угрозой» Европе и заявил, что главным соперником Соединенных Штатов является Китай, европейские страны должны самостоятельно заняться собственной защитой, а излишнее полагание на США привело к «атрофии» их обороны. Но тогда европейцы присматривались к Вэнсу как к одному из потенциальных лидеров республиканцев, а теперь он говорил в качестве вице-президента. Тогда Вэнс не затрагивал внутриполитических вопросов современной Европы – для новичка в политике это было бы странно (впервые он был избран сенатором в 2022 году, ранее никуда не избирался и не занимал государственных должностей).
Теперь же Вэнс прибыл в Мюнхен не просто как вице-президент, а как один из лидеров самой нежеланной для европейской элиты администрации США: если бы на выборах голосовали участники конференции, президентом была бы Камала Харрис, которую республиканцы обвиняли в коммунизме. Соединенные Штаты исторически более правые, чем европейцы: невозможно себе представить, чтобы президентом там избрали социалиста, а в Европе это привычное дело в рамках внутриэлитного чередования у власти лево- и правоцентристов. Республиканцы в США значительно консервативнее европейских правоцентристов, особенно начиная с 1970-х годов, когда они выдвинули на первый план тему моральных ценностей, включая борьбу с абортами, и вытеснили на периферию собственное либеральное крыло.
Ценностный разрыв между европейским мейнстримом и американскими республиканцами отходил на второй план в послевоенном мире в условиях холодной войны, когда существовал объединяющий противник в виде СССР – тогда Рональд Рейган мобилизовывал Европу для противодействия «империи зла». После распада СССР инерция, основанная на атлантической солидарности, долгое время сохранялась, но сейчас она закончилась. К тому же с появлением «чайной партии», а затем трампизма республиканцы еще более сдвинулись вправо. Партия воспринимает как главную угрозу не Россию, демонстрирующую приверженность традиционной морали и уважение к христианству, а «красный Китай», с которым Европа, кстати, поддерживает тесные экономические связи. Вэнс, еще несколько лет назад не разделявший трампистских взглядов, вписался в этот тренд и максимально его использует.
Задача Вэнса сейчас – стать преемником Дональда Трампа на выборах 2028 года, и он уже готовит базу для своей будущей предвыборной кампании. Хотя Трамп не торопится благословлять его в качестве преемника, что вполне объяснимо: как только президент скажет нечто подобное, его сразу же начнут воспринимать в качестве уходящей фигуры. Но все равно у Вэнса есть важное преимущество – при президенте, не имеющем права баллотироваться на новый срок, вице-президент воспринимается как возможный преемник вне зависимости от заявлений нынешнего хозяина Белого дома.
Предвыборная речь
Так что Вэнс, выступая со своей речью, позиционирует себя как защитник интересов правых традиционалистов во всем мире – вслед за Илоном Маском, не скрывающим своих симпатий к «Альтернативе для Германии» (АдГ). С этим связана и встреча Вэнса с кандидатом в канцлеры от этой партии Алисой Вайдель на фоне игнорирования действующего главы правительства Олафа Шольца, который все равно уходит, так как социал-демократы по опросам проигрывают выборы 23 февраля.
Если американские выборы пройдут нескоро, то немецкие – в текущем месяце. И здесь есть существенная проблема. На самом деле в Европе крайне правых не игнорируют, а, наоборот, стремятся интегрировать в мейнстрим. Самый яркий пример – «Братья Италии», находившиеся на крайне правом фланге коалиции Берлускони, а сейчас являющиеся правящей партией. Кстати, итальянский премьер Джорджа Мелони выступает против конфронтации с Трампом, а тот, в свою очередь, на совместной пресс-конференции с индийским премьером Нарендрой Моди нарисовал воодушевляющую перспективу создания «одного из величайших торговых маршрутов во всей истории», который «пройдет от Индии до Израиля, Италии и далее до Соединенных Штатов, соединяя наших партнеров портами, железными дорогами и подводными кабелями». С прошлого года в состав правительства Нидерландов входит Партия свободы Герта Вилдерса, а лидер аналогичной австрийской партии Герберт Кикль рассматривается как кандидат на пост канцлера. Партия финнов (бывшие «Истинные финны») уже не в первый раз входит в правительственную коалицию в Финляндии. Есть и другие примеры.
Но сейчас ставки выше – выборы в ведущих европейских странах, Германии и Франции. В каждой из них – своя специфика. Во Франции президентские выборы пройдут в 2027 году, но перспектива победы кандидата от крайне правого «Национального объединения» выглядит все более вероятной, особенно если во второй тур выйдет также представитель леворадикальной «Непокоренной Франции», пугающей средний класс. Французские политики в большинстве своем к такой перспективе явно не готовы – она противоречит ставшей привычной за десятилетия «республиканской солидарности», исключающей эту партию из коалиционных переговоров. В Германии АдГ пока не претендует на большинство, но ее рейтинг вырос – и, что немаловажно, если «Национальное объединение» стремится выглядеть более умеренным и прошло ребрендинг, то АдГ настолько радикальна, что Виктор Орбан и Марин Ле Пен не взяли ее в свою фракцию в Европарламенте.
И Вэнс своей речью прямо помогает «Альтернативе» – впрочем, неясно, насколько такая агитация может привести к росту симпатий к партии. Возможно, наоборот, отпугнет колеблющуюся часть электората – сейчас все мейнстримные партии апеллируют к германскому патриотизму, к независимости от Маска и Вэнса.
Другое будущее
Если «Национальное объединение» победит во Франции, а АдГ еще больше увеличит свою популярность в случае формирования противоречивой и заведомо внутренне конфликтной «большой коалиции» в Германии, то в Европе к концу президентства Трампа может сложиться новый мейнстрим с участием тех, кого пока не пускают на Мюнхенские конференции, на что обратил внимание Вэнс. Мейнстрим антилиберальный, антимигрантский, традиционалистский. И уже правоцентристские партии будут вынуждены адаптироваться к новой реальности, соглашаясь на роль младших партнеров.
А это полностью противоречит идеалам, которыми руководствовались основатели объединенной Европы. Поэтому неудивительно, что нынешний мейнстрим не собирается сдавать позиций и негативно реагирует на речь Вэнса. Но негативная реакция, разумеется, не может заменить эффективных мер противодействия. А с ними проблемы, особенно если учесть, что за европейских крайне правых все чаще голосуют молодые избиратели, сталкивающиеся с более острыми социальными проблемами, чем их родители, взрослевшие в период бурного экономического роста. И негативнее относящиеся к мигрантам, с которыми все чаще сталкиваются в учебных заведениях и на улицах.
И если раньше лидеры этой части политического спектра обычно тосковали по старым добрым временам, то теперь ситуация изменилась. Маск, Вэнс, Вайдель, Мелони обладают совершенно другим имиджем, связанным не с прошлым, а с будущим. И такое будущее способно напугать одних, но вдохновить других.
Один из руководителей «Справедливой России» (СР), вице-спикер Госдумы Александр Бабаков, скорее всего, пойдет на выборы по одномандатному округу в одном из западных регионов страны. Об этом рассказал «Ведомостям» источник, близкий к администрации президента. Не исключено, что он пойдет на выборы в Смоленской области, добавляет он.
Комментарий Бориса Макаренко:
Сейчас крупнейшие социологические компании оценивают электоральный рейтинг справороссов в диапазоне от 4% (ФОМ) до 5,8% (АЦ ВЦИОМ). Бабаков в СР с самого создания партии, фактически он один из ее основателей, отмечает президент Центра политических технологий Борис Макаренко. Это объясняет, почему он так важен для СР, рассуждает он. →
Президент США Дональд Трамп заявил о том, что думает о выходе Вашингтона из Североатлантического альянса. Глава Белого дома также назвал НАТО «бумажным тигром» и осудил организацию за отсутствие помощи в ситуации с Ираном. По мнению политолога, заместителя директора Центра политических технологий Алексея Макаркина, за этими словами стоит не столько реальное намерение выйти из альянса, сколько тактическое давление на европейских союзников.
Комментарий Алексея Макаркина:
«Дональд Трамп недоволен происходящим в НАТО: европейские союзники отказались поддержать его на Ближнем Востоке, когда он начал операцию в Иране без согласования с ними. Трамп как он сегодня сказал одно – завтра другое. Это его стиль. Обычно, когда политик делает такие заявления, это рассматривается как прелюдия к решениям. А вот что будет с Трампом – неизвестно, потому что в его окружении много людей, которые выступают за сохранение альянса и за то, чтобы Америка оставалась в нем. И, наоборот, те, кто выступал против – например, такие, как Такер Карлсон – теперь ушли от Трампа. →
Корпус стражей Исламской революции (КСИР) объявил американские технологические корпорации «законными целями» для атаки и пригрозил ударами по их объектам на Ближнем Востоке. Как это может повлиять на российскую и мировую экономику, разбиралась Москва 24.
Комментарий Алексея Макаркина:
При этом первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин в беседе с Москвой 24 счел заявления Ирана угрозами, которые вряд ли будут подкреплены реальным ущербом. →
Жители Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) при проведении открытого опроса назвали персонажей, на которых хотели бы видеть похожими «идеального лидера». На первом месте, как выявил опрос Russian Field (есть в распоряжении «Ведомостей»), – Сталин (3%), затем абстрактный хозяйственник (2%), Железный человек, Супермен, Штирлиц, Джеймс Бонд и др. (по 1%). В целом же опрос Russian Field должен был выявить образ подходящего руководителя для каждого из регионов.
Комментарий Ростислава Туровского:
Жители Северного Кавказа демонстрируют довольно традиционные представления о типаже регионального лидера: запрос на хозяйственника-патерналиста – это классика, восходящая к опыту глав регионов 90-х гг., во многом опирающаяся на советское наследие регионального управления, обращает внимание вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. →
Весной может состояться кадровая ротация в руководстве 3-4 регионов. Об этом «Ведомостям» сказали четыре источника, близких к администрации президента.
Комментарий Ростислава Туровского:
Думская кампания всегда удобный повод для губернаторских замен как до кампании, так и после нее, считает вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский: «Это не обязательно прямо связано с итогами выборов для партии власти, а чаще вписывается в многоходовые комбинации, вызванные ротациями федеральных и региональных чиновников, их переходами между уровнями власти, а также выстраиванием балансов в федеральных элитах. Перед выборами удобнее менять тех глав, которые известны неудачными действиями в публичной сфере или где низок рейтинг партии власти». →
На 25 марта запланировано заседание Центральной избирательной комиссии, на котором председатель ЦИК России Элла Памфилова должна подвести итоги деятельности нынешнего состава. 30 марта предполагается собрать уже новый состав, который, правда, сохранил прежний костяк. Обновления, конечно, есть, например, в Центризбиркоме появится ветеран СВО Анатолий Сысоев, выдвинутый президентом РФ вместе с самой Памфиловой. Так что на самом деле ей не придется о чем-то отчитываться. Ей, напротив, предстоит не столько подытоживать достижения ЦИК, сколько представлять перспективу их дальнейшего развития.
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин напомнил «НГ», что ветерана СВО хотели провести по квоте Совета Федерации, но потом решили сделать это более статусным решением – через президентскую квоту, что лишний раз и символично подчеркнуло отношение государственной власти к героям СВО. Макаркин не стал рассуждать об итогах деятельности ЦИК, однако предположил, что, видимо, председатель комиссии полностью устраивает власти, к Памфиловой претензий нет. «В целом это общая тенденция, что с началом СВО стали реже менять чиновников высокого ранга на различных должностях. С одной стороны, логика тут в том, что не до того, а с другой стороны, действительно – раз они справляются и к ним уже привыкли все, то пусть и работают. Времена, когда к критике общественности, например, в адрес «волшебника» Чурова во власти прислушивались, давным-давно прошли. Как и времена обязательной ротации руководителя после двух сроков», – подчеркнул Макаркин, напомнив «НГ» и о поправках в Конституцию соответствующего духа. →
«Единая Россия» в преддверии думских выборов начала создавать волонтерские штабы при своих избирательных штабах в регионах. Об этом «Ведомостям» рассказали два собеседника, близких к администрации президента.
Комментарий Ростислава Туровского:
Идея привлечения волонтеров к кампании «Единой России» не новая, говорит вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский: «Партия заинтересована в том, чтобы у кампании была сильная агитационная составляющая, для чего волонтеры крайне нужны». Также единороссам нужно активизировать работу с лояльными НКО, сказал эксперт: «Правда, это требует специальных договоренностей для каждого такого случая». →
На 23 марта в Госдуме запланировано проведение круглого стола «Стратегия национальной безопасности – основа развития России». В официальном анонсе КПРФ сказано, что там будут не только депутаты, но и «представители военного сообщества, ученые, профессорско-преподавательский состав военных учебных заведений». Как выяснила «НГ», речь пойдет о выработке рекомендаций властям с учетом текущих военно-политических реалий. Как на Ближнем Востоке, где война разрастается, так и в зоне СВО, темп которой замедлился то ли по сезонным, то ли больше все-таки по стратегическим причинам. Однако внешняя политика, оборона и безопасность – это исключительная прерогатива президента РФ, здесь не приветствуют непрошеных советчиков. Коммунисты, которые, похоже, хотели бы включить эти пункты в предвыборную повестку, видимо, все-таки останутся в рамках партийного консенсуса, попросив власть всего лишь их выслушать.
Комментарий Алексея Макаркина:
АЛEКСEЙ МАКАРКИН, первый вице-президент Центра политических технологий: «Eдиная Россия» получает восемь баллов как часть государственной системы. ЛДПР я в прошлый раз поставил четыре за гиперактивность депутата Свинцова, а сейчас ставлю восемь за его исключение. Партия, на мой взгляд, своевременно отреагировала на заявления, которые расходились с приоритетами ее электората и могли отпугнуть часть избирателей. И высказывания Свинцова были не просто дезавуированы - его еще и исключили. То есть теперь у либерал-демократов есть аргумент на случай обвинений в том, что они за закрытие интернета. →
Депутат Госдумы от ЛДПР Владимир Кошелев осенью может стать сенатором. Об этом «Ведомостям» рассказали три источника: близкий к властям Самарской области, близкий к ЛДПР и в ЛДПР. Кошелев рассматривает несколько регионов для возможного перехода в верхнюю палату парламента.
Комментарий Ростислава Туровского:
Кошелев в первую очередь известен как выходец из крупного самарского бизнеса, что позволяет считать его не только политиком, но и лоббистом, говорит вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский: «Партийная привязка для него является вопросом второстепенным. В этой связи лично для него перемещение из Госдумы в Совет Федерации не означает больших перемен – вполне вероятно, что он сможет найти удачное место в нужном ему комитете». ЛДПР в таком случае потеряет представителя влиятельной региональной элиты, полагает эксперт. По мнению Туровского, уход Кошелева позволит избежать предположений, что у него есть некие амбиции на участие в управлении партией. →
На 23 марта в Госдуме запланировано проведение круглого стола «Стратегия национальной безопасности – основа развития России». В официальном анонсе КПРФ сказано, что там будут не только депутаты, но и «представители военного сообщества, ученые, профессорско-преподавательский состав военных учебных заведений». Как выяснила «НГ», речь пойдет о выработке рекомендаций властям с учетом текущих военно-политических реалий. Как на Ближнем Востоке, где война разрастается, так и в зоне СВО, темп которой замедлился то ли по сезонным, то ли больше все-таки по стратегическим причинам. Однако внешняя политика, оборона и безопасность – это исключительная прерогатива президента РФ, здесь не приветствуют непрошеных советчиков. Коммунисты, которые, похоже, хотели бы включить эти пункты в предвыборную повестку, видимо, все-таки останутся в рамках партийного консенсуса, попросив власть всего лишь их выслушать.
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин напомнил «НГ», что безопасность – это действительно прерогатива президента, а сама эта тема входит в круг консенсусных наряду с внешней политикой, обороной и борьбой с экстремизмом. «Но то, что тема консенсусная, вовсе не означает, что партиям запрещено ее затрагивать. Запреты есть, но они носят принципиально иной характер. Нельзя противоречить верховной власти, но это вовсе не означает, что надо отказываться от обсуждений. Предложения «как лучше», наверное, будут исходить от разных политических сил, а у КПРФ часть избирателей имеет на эту тему яркий запрос как на приоритетную», – заметил эксперт. Он также отметил, что темы безопасности касаются и другие партии, например ЛДПР или эсэры: «Миронов вообще с кувалдой ходил, чтобы лишний раз подчеркнуть, что он в консенсусе. Вышло не очень красиво, но и его никто не одергивал», – напомнил Макаркин. Он полагает, что партии таким образом хотят «прислониться к политике президента», а заодно показать власти свою полезность. →