05/02/2020
К чему приведут инициативы церкви по реформации Основного закона
Комментарий Алексея Макаркина:
Конституция – это не просто какой-то декларативный документ. Упоминание Бога есть в гимне, но гимн – это стихотворное произведение, не предполагающее его обязательное исполнение. И если упоминание о Боге будет в преамбуле Конституции, это станет дополнительным аргументом для того, чтобы проводить ту политику, которую РПЦ пытается проводить в настоящее время: по защите чувств верующих, например, но уже с опорой не только на отдельный закон, но и на Конституцию. И если человек будет утверждать, что Бога нет, значит, он войдет в противоречие с Основным законом. Все это может привести к дальнейшему росту неприятия церкви, росту антиклерикализма, когда церковь уже будет представлена не в качестве пострадавшей и жертвы, а в качестве силы, которая навязывает свои приоритеты, при этом опираясь на закон. Я думаю, что было бы лучше оставить преамбулу в покое и без изменений. Когда ее готовили, она была достаточно сбалансированной. И она не просто состоит из каких-то частей, а все они очень хорошо сбалансированы друг с другом. И если туда что-то добавлять новое, то этот баланс может быть нарушен.
То, что у некоторых европейских государств в Конституции присутствует упоминание Бога – во многом дань истории этих стран. Например, в Великобритании король или королева считаются главой церкви. На практике же это просто традиция, которая не влечет за собой ничего для тех людей, которые не принадлежат к Англиканской церкви, и служит скорее символом. Есть упоминание Бога и в Конституции Венгрии. Это новая Конституция, принятая при Викторе Орбане, и она тесно связана с его персоной. Сторонники Орбана к ней относятся хорошо, а противники – плохо. И когда партия Орбана, например, перейдет в оппозицию, скорее всего Конституцию будут пересматривать. Так что это спорный пример, потому что Конституция должна быть стабильной.
В России сложилась ситуация, когда, с одной стороны, есть опрос ВЦИОМа, который показал, что большинство населения относятся уважительно к православию как к основной религии России, а с другой стороны – сильная тенденция у современной молодежи к критичному отношению к религии и вере. И эта тенденция связана с тем, что молодежь, что называется, перекормили религией. Если у более старшего поколения вера и православная церковь – это и история страны, и церковь, которую в свое время запрещали, рушили храмы, и такое восприятие приводит к тому, что у людей старшего возраста появляется больше уважения и почтения к церкви, то для более молодых россиян церковь – это то, что им часто навязывается и поэтому вызывает чувство протеста. Это церковь, которую лучше не критиковать, потому что могут наказать. Сейчас идет активный и массовый процесс антиклерикализма, которого не было ни в 1990-е, ни в нулевые годы. И чем больше сейчас будет выдвигаться подобных идей, тем стремительнее будет происходить этот процесс.
Съезд партии пройдет 19 декабря в Москве.
Комментарий Алексея Макаркина:ЛДПР до сих пор воспринимается как партия Жириновского, отметил первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. «У Слуцкого нет харизмы Жириновского, кроме того, он не считается политическим тяжеловесом, каким был основатель ЛДПР или остается Зюганов. Выборы для него – возможность повысить известность и усилить свою роль», – говорит эксперт. При этом голоса Владимира Путина Слуцкий оттягивать не будет. Как пояснил Макаркин, у ЛДПР есть электоральная особенность: те, кто на парламентских выборах голосует за ЛДПР, на президентских традиционно переходят к основному кандидату. →
Власти обсуждают инициативу о подписании приезжими в Россию некоего «соглашения о лояльности» государственным устоям и традиционным ценностям. Из анонса законопроекта следует, что обязанность коснется всех иностранцев, но прежде всего она нацелена на гастарбайтеров. Правда, границу пересекают, например, и релоканты. А есть еще и никуда не ездящие граждане, которых, возможно, тоже надо было бы проверить. Впрочем, эксперты «НГ» пока не ожидают такого расширения охранительной логики.
Комментарий Алексея Макаркина:Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин полагает, что инициатива МВД явно не имеет отношения к антимигрантским настроениям, которые нарастают в обществе: «В отношении тех мигрантов из Средней Азии, против которых идет недовольство, она не сыграет, те с удовольствием подпишут любые кондиции. Вряд ли можно представить себе дворника из Таджикистана, который отрицает роль СССР во второй мировой войне, или продавца из Киргизии, не согласного с традиционными семейными ценностями». →
Как выяснила «НГ», праймериз левопатриотических сил для определения возможных кандидатов в президенты от КПРФ если и стартуют, то уже ближе ко дню объявления выборов, а то и вовсе к съезду партии в конце декабря. Пока же «Левый фронт» (ЛФ), организатор данного проекта, ставит его на паузу. А точнее, по официальной версии, это делают силовые органы. Но на самом деле, считают эксперты, вероятнее некие внутренние причины, что скорее всего приведет вообще к отказу от этого политического мероприятия из-за его неактуальности.
Комментарий Алексея Макаркина:Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин пояснил «НГ», что формулировки «вызвали на беседу» словно всплыли из 70-х годов – о чем-то внятном никто не говорит, все только на что-то намекают. Видимо, заметил он, организаторы сами по каким-то причинам не хотят прояснять ситуацию. «Праймериз – это чисто имиджевая технология, большого политического значения для КПРФ они не имели. Левого кандидата в президенты определит съезд вне зависимости от того, за кого станет интернет», – напомнил эксперт. →
Он всеми силами старался сорвать проект строительства элитного жилищного комплекса, а в результате купил в нем квартиру с дисконтом в 50 миллионов рублей.
Комментарий Алексея Макаркина:К тому времени у Уласа уже был конфликт с Геннадием Зюгановым. О его сути, а также появлении Клычкова в Мосгордуме в 2009 году рассказывал известный политолог, Алексей Макаркин – первый вице-президент Центра политических технологий: «Сохраняя коммунистическую идентичность, включающую в себя и неприятие либеральной идеологии, и «антизападничество»… Улас объяснял коммунистам возможность совместных (хотя и локальных) действий с идеологическими оппонентами. →
Комментарий Ростислава Туровского:Запуск инфраструктурных проектов традиционно используется властями всех уровней перед выборами, это считается популярным ходом, пояснил «Ведомостям» вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. «С точки зрения выборов запуск инфраструктурных объектов используется чересчур формально – просто как заведомо позитивный факт, а смысл и польза не всегда раскрываются», – добавил он. Сейчас не хватает продуманной подачи инфраструктурной политики в публичном поле, резюмировал Туровский. →
КПРФ с 21 ноября открыла общероссийскую учебу по теме «Ленин и Сталин в современной идейной борьбе». Первую лекцию прочел лично лидер коммунистов Геннадий Зюганов. Стало ясно, что речь идет не о противоречиях левых с властью, а о противостоянии России и Запада в ходе СВО. Однако Ленин и Сталин нужны КПРФ для предвыборного укрепления размываемого ядерного электората, что происходит и из-за конфликтов в патриотическом лагере. Например, только что как по заказу вспыхнул идеологический спор «красных» и «белых» по поводу ряда исторических фигур.
Комментарий Алексея Макаркина:Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин напомнил «НГ», что поскольку ядерный электорат у КПРФ идеологический, а он в последние годы и размывается, то в апелляции к знаковым коммунистическим фигурам прошлого есть смысл. Тем более, что этот электорат партии не только идеологический, но еще и ностальгирующий. «На самом деле во многом именно идеологическая часть левого электората мечтала о возрождении СССР. Коммунистам этого не удалось. Поэтому, по мнению части таких избирателей, тем же самым сейчас занимается как раз власть. То есть произошло сплочение вокруг флага и президента и части левого электората. Между тем, эрозия ядерного электората – это самая опасная вещь для любой партии. Поэтому у КПРФ апелляции к истории – это попытка и вернуть ушедших, и переубедить колеблющихся, и сплотить оставшихся. Одновременно при этом историческая риторика безвредна для взаимоотношений коммунистов с властью», – пояснил эксперт. И он также подчеркнул, что если Сталин объективно выходит за рамки субкультуры коммунистов, то Ленин – это сугубо идеологическая и коммунистическая фигура, к которой за рамками данной левой субкультуры люди относятся либо равнодушно, либо отрицательно. Скажем, многие патриоты апеллируют к тому, что, дескать, вот Ленин заключил позорный Брестский мир, потеряв часть территорий страны, а Сталин, наоборот, все вернул и приумножил. Так что как раз своим сторонникам КПРФ пытается напомнить, что только она аутентичная партия с правильной идеологией. А заодно это станет и частью содержания президентской кампании, предположил Макаркин. →
Глава Либерально-демократической партии России Леонид Слуцкий заявил, что хочет провести предвыборный съезд в Грозном. О своем желании он сообщил высшему совету партии 13 ноября.
Комментарий Ростислава Туровского:Отношения ЛДПР и элит Чечни в прошлом были конфликтными из-за взглядов создателя ЛДПР Владимира Жириновского (умер в апреле 2022 г.), говорит вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. Партия практически не функционировала в республике, отмечает он: «При Слуцком отношения сгладились, но влияния в регионе партия до сих пор не имеет, в парламенте Чечни она не представлена». →
По информации «НГ», оппозиционер Борис Надеждин, заявивший о своем выдвижении в президенты, формирует команду исключительно из несистемных активистов. В нее берут и демократов из 90-х, и бывших яблочников, и прежних навальнистов. При этом сумма пожертвований граждан на кампанию, как утверждает Надеждин, подходит уже ко второму миллиону рублей, скоро последует отчет. Эксперты отмечают, что его шансы на участие в выборах растут, но их реализация зависит от того, что власть решит делать с пацифистским либеральным электоратом.
Комментарий Алексея Макаркина:Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин напомнил «НГ»: «В кампании оппозиционных кандидатов набирают всех, кого можно. Не так много людей с опытом политического администрирования в оппозиции, но не находящихся под уголовными делами». По его словам, одним из индикаторов в поиске пределов возможного будет прохождение этапа регистрации. Но пожертвования по нынешним временам идут не слишком большие: «Миллион рублей, это, конечно, неплохо, но вряд ли, услышав о том, что такие деньги уже собраны, все остальные претенденты откажутся от участия в кампании – за исключением, может быть, главного кандидата», – сыронизировал Макаркин. →
Серьезных оснований для замены губернатора Санкт-Петербурга сейчас нет, говорят источники «Ведомостей».
Комментарий Ростислава Туровского:Выбор губернатора Санкт-Петербурга целиком зависит от решения первого лица, говорит вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский: «Беглов вполне устраивает Путина, но ситуацию еще могут переиграть, если понадобится поменять балансы сил, поскольку должность эта, по сути, федеральная. При подборе кандидата в данном случае важны неконфликтность и умение учитывать интересы федеральных элит». Пока же Беглову удалось справиться с напряженностью, которая была вокруг его персоны в инфополе, считает эксперт. →
Руководство КПРФ 15 ноября выступило с рассказом о планах партии на следующий год. На вопрос об участии в президентских выборах последовал эмоциональный, но уклончивый ответ Геннадия Зюганова. Мол, коммунисты «не выпендриваются» в отличие от других партий, а предлагают стране свой опыт и команду. Эксперты считают, что неопределенность общей линии кампании-2024 уже заставляет левых нервничать. Возможно, что публичный отказ сказать о партийном кандидате даже в общих словах означает как бы запрос к Кремлю на срочный сеанс связи, чтобы выяснить правила и условия игры, а также составы игроков.
Комментарий Алексея Макаркина:Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин напомнил «НГ», что темы Ленина и комсомола, наверное, сейчас самые актуальные для КПРФ и левого электората. Причем, коммунисты вроде бы нашли значимую дату – «100 лет со дня смерти», однако это уже скорее церковная традиция, в советское время было принято отмечать дни рождения. →