11/03/2024
На заседании Госдумы 12 марта выносится проект обращения к парламенту Федеративной Республики Германия. Внимание немецких депутатов их российские коллеги обращают на недавнюю утечку информации о разговоре германских военнослужащих высокого ранга о поставках Украине дальнобойных ракет «Таурус» и их возможном применении по целям на территории РФ. Между тем с начала этого года нижняя палата приняла уже полдесятка заявлений, направленных вовне. Прежде международные отношения были полной прерогативой президента и делом МИДа, задействован в них лишь частично был и Совет Федерации. Однако теперь серьезные полномочия по информационному обеспечению внешней политики, похоже, переданы именно Госдуме.
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин напомнил «НГ», что на самом деле Госдума уже с начала СВО стала делать внешнеполитические заявления, причем и на уровне парламента, и на уровне руководителей Госдумы. И это уже стало нормой: «Просто раньше к таким вещам было меньше внимания, потому что, во-первых, это было не так часто, а во-вторых, не по таким острым вопросам. Всех интересовали заявления президента и МИДа, а депутаты привлекали меньше». Макаркин пояснил, почему это сейчас произошло. Потому что, по его мнению, все-таки в первую очередь делается расчет на внешнюю аудиторию, россиянам внутри страны происходящее объясняет прежде всего президент, слова которого уже трактует телевизор.
Однако президенту не по чину комментировать каждый вопрос по международной проблематике, поэтому тут выступают и МИД, и депутаты. При этом, поскольку контакты РФ с большинством парламентов разорваны, эти депутаты в основном ездят в Китай, Венесуэлу и Саудовскую Аравию. А с Западом Госдума общается посредством риторических заявлений. Тем не менее, пояснил Макаркин, все-таки у этих обращений есть и конкретные адресаты – это партии и политики, которые либо симпатизируют РФ и поддерживают ее, либо хотя бы критично по тем или иным причинам настроены по отношению к поддержке Украины своими властями.
«Например, это «Альтернатива для Германии» и «Союз Сары Вагенкнехт» – в Германии, во Франции – «Непокоренная Франция» Жан-Люка Меланшона и Французская коммунистическая партия. И вот, к примеру, на встрече Макрона с руководителями парламентских фракций коммунисты страны высказывают свои опасения по поводу возможного вмешательства Франции в СВО. Депутаты выступают с той или иной степенью критичности по отношению к руководителям своих стран кто-то справа, кто-то слева. А кто-то считает, что Россия в своем праве, другие же уверены, что виноваты и Россия, и Украина. Но все эти критики могут использовать если не прямо, то опосредованно как раз те аргументы, которые прозвучат от российской Госдумы. Может быть, прямой ссылки на них и не будет, но аргументацию можно подкрепить. То есть сигнал с Охотного Ряда найдет своих адресатов», – полагает Макаркин.
«Приятный человек» Реза Пехлеви покинул страну в 18-летнем возрасте, в 1979 году вместе со своим отцом – шахом Мохаммедом Пехлеви. Причиной стала произошедшая в стране революция. Однако семья Пехлеви не бежала, а организованно покинула страну. После революции, в 1980 году, Пехлеви-старший скончался от онкологического заболевания, а наследный принц обосновался в США. В январе 2026 году через социальную сеть X он выпустил серию видеообращений. В них Пехлеви призвал жителей Ирана к забастовкам в нефтегазовой, транспортной и энергетических отраслях, а протестующих – готовиться к захвату городских центров. Он также заявил о подготовке 100-дневного плана реформ.
Комментарий Алексея Макаркина:
Протестующие в Иране выступают за реставрацию монархии, считает политолог и замдиректора «Центра политических технологий» Алексей Макаркин. По его мнению, выходящие на улицы люди разочаровались не просто в конкретных политических фигурах, но в исламском правлении в целом, поэтому ищут альтернативу. «Наиболее очевидная – монархия Пехлеви, с деятельностью представителей которой ассоциируется авторитарная модернизация Ирана: строительство заводов, дорог, открытие университетов и многое другое. →
В «Единой России», похоже, готовы к выборам в Госдуму по образцу президентских 2024 года, когда есть будущий победитель, а остальные получают небольшие проценты. Намек на это сделал замсекретаря генсовета ЕР Сергей Перминов: мол, есть опыт проведения кампаний в условиях чрезвычайных вызовов. Он прогнозирует и эволюцию выборного закона для упреждения «новейших рисков». Одним из них назван искусственный интеллект (ИИ).
Комментарий Алексея Макаркина:
По мнению первого вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина, ждать новых ужесточений по участию партий или в целом проведению выборов не стоит: законы последних лет и так ужесточили все это до предела. А вот в сфере агитации и особенно использования нейросетей как раз могут быть законодательные регулировки. Он напомнил, что в последнее время много говорят, например, о дипфейках – полностью сгенерированном видео. «Системная оппозиция вряд ли бы этим занялась, но власть действует по принципу «береженого Бог бережет», – заметил Макаркин. →
Партию «Единая Россия» на выборы в Госдуму может повести ее руководитель, заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев. В партии обсуждается, что он может возглавить ее список на выборах 2026 г. Об этом «Ведомостям» сказали два источника, близких к администрации президента (АП), и собеседник в «Единой России». Возможны разные варианты, рассказывает один из источников «Ведомостей». В частности, Медведев может единолично возглавить список либо стать первым номером в федеральной пятерке кандидатов (по закону их может быть до 15).
Комментарий Ростислава Туровского:
Включение Медведева в список может оказаться достаточно логичным, он является председателем партии и в последнее время заметно активизировал свою работу в «Единой России», а также в медийной сфере, говорит вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. В любом случае у партии на выборах скорее всего будет несколько крупных публичных персон, работающих на разные сегменты электората, отмечает Туровский. →
Президент США Дональд Трамп вновь попытался оспорить право Дании на Гренландию. Как это повлияет на единство блока НАТО и мировую политическую арену, разбиралась Москва 24.
Комментарий Алексея Макаркина:
Шансов на то, что ситуация вокруг Гренландии перерастет в вооруженные действия, немного. Такое мнение в беседе с Москвой 24 высказал первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. →
Иран не хочет войны, но готов и к ней, и к переговорам, заявил иранский министр иностранных дел Аббас Аракчи после того, как президент США Дональд Трамп пригрозил военными действиями против Ирана. По данным Axios, Аракчи и спецпосланник Трампа Стив Уиткофф на этом фоне уже провели переговоры. Президент США ранее заявлял, что Тегеран жестко подавляет протесты, убивает демонстрантов и правит с помощью насилия.
Комментарий Алексея Макаркина:
Алексей Макаркин первый вице-президент Центра политических технологий «Фактически сейчас в Иране есть исламское правление, сторонниками которого являются все представители нынешней политической элиты – и реформаторы, и консерваторы, и силовики. Каких-то реальных альтернатив большинство общества не видит, поэтому интерес имеется, другое дело – будет ли это каким-то образом во что-то конвертировано. Если говорить о тех акциях протеста, которые проходят, то у них отсутствует внутреннее руководство, извне ими руководить невозможно. Во-вторых, есть Корпус стражей исламской революции, и поэтому, кстати, и Реза Пехлеви, и другие иранские эмигранты апеллируют к Америке, чтобы Трамп оказал им содействие, чтобы Трамп вмешался, а уже они там при его поддержке что-то сделают». →
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин специально для ВФокусе Mail рассказал, может ли произойти телефонный звонок между президентом России Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским и когда это возможно.
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин в беседе с корреспондентом ВФокусе Mail рассказал, что разговор между Путиным и Зеленским в настоящее время крайне маловероятен. →
По информации «НГ», именно лидер КПРФ Геннадий Зюганов смог добиться, чтобы депутата партии в Заксобрании Алтайского края Людмилу Клюшникову и ее помощницу Светлану Кербер выпустили из-под ареста в СИЗО. При этом меру пресечения им изменили на самую минимальную – подписку о невыезде. И такое решение было принято сразу после участия Зюганова в заседании Госсовета 25 декабря, которое провел президент РФ. Таким образом, актив партии, ее сторонники и спонсоры увидели, что у лидера КПРФ есть определенный административный ресурс. Но пока непонятно, как этот фактор скажется на условиях участия коммунистов в выборной кампании будущего года.
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин пояснил «НГ»: «Произошедшее с алтайскими коммунистами важно в первую очередь активистам и членам партии – самой идеологизированной и политизированной части ее электората. Но широкими массами это дело не обсуждается. Люди живут своей частной жизнью в узком кругу и голосуют за КПРФ как за партию ностальгии и советского прошлого. Нет того, чтобы всем миром следить, кого посадили и кого выпустили, – сейчас не 1989 год». По его мнению, разрешение ситуации с арестом было важно с точки зрения внутрипартийной обстановки в качестве демонстрация того, что КПРФ своих не бросает, пытается помочь и может защитить своих. →
Президент России Владимир Путин провел встречу с бывшим главой Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, сообщила пресс-служба Кремля. Детали их переговоров не разглашаются. Последний раз российский лидер принимал бывшего коллегу из соседней республики в мае уходящего года. Назарбаев стоял у руля Казахстана с 1991 года и сложил полномочия в 2019-м.
Комментарий Алексея Макаркина:
До этого политолог вице-президент Центра политических технологий НИУ ВШЭ Алексей Макаркин объяснил, что Назарбаев завоевал титул лидера нации, однако в конечном итоге утратил и его, и реальную власть в стране из-за самостоятельности преемника – Касым-Жомарта Токаева. Если влияние Назарбаева на казахстанскую политику сейчас и сохраняется, то оно совсем небольшое, допустил эксперт. →
В 2025 г. произошло множество громких отставок и назначений как в России, так и в мире. Подводя итоги уходящего года, «Ведомости» напоминают, кому пришлось уйти, а кто сумел подняться повыше.
Комментарий Ростислава Туровского:
Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский в разговоре с «Ведомостями» отметил, что такое перемещение Евгения Дитриха можно назвать вынужденным и спровоцированным изменением статуса самой ГТЛК. →
После подсчета и пересчета голосов стало известно, что победили Насри Асфура и Дональд Трамп. Еще недавно США диверсифицировали свои политические предпочтения в Латинской Америке. Совершенно неприемлемых фигур для них было немного. Кроме «боливарианских» кандидатов, ориентированных на чавесистскую Венесуэлу, с остальными можно было договориться.
Комментарий Алексея Макаркина:
Сейчас ситуация изменилась. На аргентинских выборах Трамп поддерживал партию Хавьера Милея, которая и победила. А в Гондурасе – представителя консервативной Национальной партии Насри Асфуру. Его главный соперник, баллотировавшийся от Либеральной партии Сальвадор Насралла, пытался сделать все возможное, чтобы убедить Трампа в своей приверженности консервативным ценностям. Восхищался политикой Милея. Выступал за сокращение государственных расходов. Обещал внедрить в Гондурасе политику безопасности по сальвадорскому образцу (как у Найиба Букеле, еще одного «любимчика» Трампа). Ругал коммунизм и клялся, что разорвет дипломатические отношения с Венесуэлой. Конечно же, обещал стать союзником США. →