07/08/2024
Архиепископ Якутский и Ленский Роман (Лукин) 25 июля раскритиковал очередной выпуск YouTube-канала «Русская община», в котором утверждалось, что в Якутии «сегрегация по национальному признаку не позволяет русским людям полноценно жить и работать». В ролике говорилось о том, что «долг епархии РПЦ достиг 40 млн руб.», а средства из бюджета «выделяются только на строительство культовых капищ и неоязыческих центров якутов». В качестве примера авторы канала использовали жалобу автора передачи «Православный календарь» Анжелики Тупицыной, которая уже два года не получает господдержку на ведение своей программы.
Комментарий Алексея Макаркина:
В свою очередь, первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин в разговоре с «НГР» заметил, что для «священноначалия неудобна любая неконтролируемая активность, не важно, либеральная она или реакционная». «В принципе это свойственно и любым учреждениям, не только церковным. Церковь, как и любой другой институт, склонна к умеренности и конформизму. А тут возникает нонконформизм, а любой нонконформизм неудобен», – считает эксперт.
Кроме того, часто очень трудно провести грань между разными критиками церкви. «Классический пример – история иеромонаха Илиодора (Труфанова) времен Григория Распутина, который вначале был ультрареакционером. Потом он поругался с церковным начальством и вдруг стал критиком и разоблачителем церкви, то есть крайне неудобной фигурой. И те люди, которые ранее прославляли его как столпа православия, оказались в очень неудобном положении. И пример с Илиодором, он не один такой, когда человек по разным причинам может качнуться в совершенно непредсказуемую сторону. А институции, особенно религиозные, такой непредсказуемости не любят. Архиереям не хочется сталкиваться с проблемой, когда не просто не контролируешь ситуацию, но еще и оказываешься в ситуации непредсказуемости», – пояснил Макаркин.
«Еще один момент: если посмотреть на нашу современность последних тридцати лет, то можно увидеть, что движение в церкви, направленное на критику, связанное с критикой в отношении архиереев – оно часто консервативное, – продолжил эксперт. – Например, в начале 2000-х годов было целое движение за созыв Поместного собора и усиления роли мирян. При этом организаторы этого движения хотели, чтобы на Соборе были осуждены экуменизм и экуменически настроенные иерархи. И делать это должны были в том числе миряне, которые были связаны с крайне правыми политическими или политизированными группами. Понятно, что архиереи, у которых есть экуменический опыт, не хотели такого Собора. И здесь возник парадокс: требование созыва Собора мирян – внешне демократическое, но реально его продвигали люди, которые к демократии относились крайне негативно. Поэтому это движение, несмотря на то что было крайне правым, носило антииерархический характер. И это движение в той или иной форме сохраняется до сих пор».
«Но есть нюансы, – отметил Макаркин. – Если речь идет о низовой инициативе со стороны священника, который вдруг начинает обвинять патриарха, то такого священника легко наказать. У РПЦ в этом есть огромный опыт. Другое дело – ситуация с Ткачевым. Он не выступает против патриарха и церкви. Но при этом часть церковных деятелей сегодня предупреждает, что Ткачев потенциально может проделать такую эволюцию и в итоге стать неконтролируемым и неуправляемым, и предлагают заранее принять меры. Но Ткачев пока не дает оснований для каких-то кадровых решений, более того, патриарх недавно дал ему крупный московский приход. При этом Ткачев действительно популярен, у него массовая аудитория, которая носит уже общероссийский характер, и у него немало поклонников среди людей, связанных с государством. А эта аудитория очень важна для церкви. Поэтому когда Дворкин стал подвергать Ткачева критике, то возник вопрос: а у кого больше аудитория? Выяснилось, что ревностной аудитории, готовой идти за батюшкой, слушать батюшку и сочувствовать батюшке, больше у Ткачева. И поскольку Ткачев пока не идет против иерархии, то и иерархия к нему терпима. Что будет дальше, зависит от него самого». «В церкви может быть разное отношение к этим людям, к их неконтролируемости и неуправляемости, но ключевым критерием является то, идут они против иерархии или нет», – заключил политолог.
Когда говорится о деятельности правительства России, часто упоминаются конкретные макроэкономические результаты. Сохранение роста ВВП и промышленного производства (обрабатывающие отрасли прибавили в прошлом году 3,6%, что выше прогнозных показателей), увеличение несырьевого неэнергетического экспорта (почти на 9% в 2025 году), низкий уровень безработицы и инфляции. Все это так, но речь идет не только о текущих показателях, но и о целенаправленных инвестициях в будущее, связанных с прогрессом в научно-технической сфере. Такая политика опровергает представление об экономике России как о «бензоколонке» и одновременно демонстрирует возможности государственно-частного партнерства в области технологий, считает первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.
Комментарий Алексея Макаркина:
Во время ежегодного отчета правительства в Государственной думе Михаил Мишустин сообщил, что «в передовых инженерных школах задействованы сотни крупнейших высокотехнологичных компаний, как финансово, так и содержательно». Капиталовложения в эту сферу превысили 51 млрд рублей. →
Президент США Дональд Трамп обошел тему отношений с Россией в своем послании Конгрессу из-за отсутствия у него и у представителей его команды серьезных успехов в вопросе урегулирования украинского конфликта. Об этом в разговоре с Рамблером рассказал политолог, вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.
Комментарий Алексея Макаркина:
«Миссия [спецпосланника президента США] Стивена Уиткоффа продолжится, но о наращивании усилий речи не идет. Трамп исходит из того, что формат, связанный с посредничеством Уиткоффа, [предпринимателя Джареда] Кушнера и других представителей его команды, менять не стоит. США выбрали тот вариант, при котором сейчас в основном обсуждаются технические вопросы. Говорится о том, какие могут быть введены меры контроля в случае заключения перемирия или какого-то соглашения, обсуждается проблематика Запорожской АЭС и так далее. Но ключевой вопрос о территориях был оставлен напоследок… И есть ощущение, что Трамп не хочет связывать соответствующие переговоры со своей персоной, так успеха здесь пока нет. Он может подключится, когда будут достигнуты определенные договоренности, и выступить в роли примирителя», - отметил специалист. →
Московский Музей истории ГУЛАГа закрывается, а на его месте будет открыт Музей памяти, посвященный жертвам геноцида советского народа. По мнению первого вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина, этот шаг полностью вписывается в новую историческую политику. В России произошло долгое прощание с Европой, которое носит глобальный характер и распространяется на самые разные сферы.
Комментарий Алексея Макаркина:
Навсегда ли разошлись Россия и Европа? В истории слово «навсегда» вообще употребляется крайне редко, в политике – тоже. Вспомним отношения России и США при Байдене и Трампе – они различны, хотя и не столь сильно, как иногда кажется. История России, начиная с Петра Великого, – это история европейской страны; географическую близость тоже никто не отменял. Но искать точки соприкосновения будет намного сложнее, чем в 1980-е годы. →
Председатель законодательного собрания Санкт-Петербурга, секретарь регионального отделения «Единой России» Александр Бельский обсуждается как лидер региональной группы единороссов по Санкт-Петербургу на выборах в Госдуму, рассказали источники «Ведомостей. Нынешний губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов список единороссов в Северной столице на думских выборах не возглавлял и в 2021 году. Для «Единой России» Санкт-Петербург был и остается сложным регионом, поскольку рейтинг партии там заметно ниже общероссийского, говорит вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский.
Комментарий Ростислава Туровского:
«Бельский может считаться одной из наиболее подходящих фигур с чисто формальной точки зрения – он является публичной персоной, занимает крупный пост в городе и при этом тесно связан с губернатором», отмечает эксперт. →
Венгрия и Словакия начали экономическую войну с Украиной Будапешт и Братислава объявили о прекращении поставок дизельного топлива киевскому режиму, пообещав возобновить их после того, как тот вернет подачу нефти по трубопроводу «Дружба». Кстати, Еврокомиссия также настаивает на возвращении данного объекта в строй. Кажется, те близки к окончательной потере статуса страны – транзитера сырья.
Комментарий Алексея Макаркина:
«Отношения Зеленского и Орбана испорчены полностью, – комментирует первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. – Это беспрецедентно для отношений Украины с какой-либо страной Евросоюза». →
Польша должна идти по пути создания собственного ядерного арсенала, заявил в интервью Polsat News польский президент Кароль Навроцкий. Что конкретно он имел в виду, так пока и осталось тайной, а основные толкования его слов выглядели малоправдоподобными. Впрочем, весьма похоже, что рациональное объяснение странному выступлению все же существует.
Комментарий Алексея Макаркина:
Это не заявление о ближайших намерениях, это скорее демонстрация того, что у Польши в современной Европе большие амбиции. То есть это о том, что Польша может когда-нибудь подойти к ядерному оружию. →
Отвечая на вопросы журналистов, президент России Владимир Путин не раз заявлял, что постоянно размышляет о преемнике, но решать, кто возглавит страну, будет народ. При этом Владимир Владимирович не называл конкретных политиков, что только подогревало общественный интерес.
Комментарий Алексея Макаркина:
Заместитель директора «Центра политических технологий» Алексей Макаркин убежден, что политическое будущее Даванкова будет зависеть как от него самого, так и от политических элит. →
И все эти сепаратные договоренности за спиной у избирателей, на мой взгляд, выглядят странно и совсем некорректно. Получается, само голосование выглядит некой формальной процедурой, исключающей конкуренцию кандидатов и их программ. А потом удивляемся, почему население не проявляет интерес на местах к муниципальным и региональным выборам, где все решается не на избирательных участках, а в кабинетах «кураторов» кампаний.
Комментарий Ростислава Туровского:
Практика целенаправленного распределения округов между конкурентами «Единой России» впервые была апробирована на выборах 2016 г., напоминает вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский: →
Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов сообщил, что попросил Совет безопасности РФ оценить действия Роскомнадзора по замедлению Telegram. В КПРФ готовят по тому же вопросу запрос к Минцифры. Левые фракции указывают, что Telegram – это канал связи и на линии фронта, и в пограничных регионах. Прежние борцы с блокировками интернет-ресурсов – «Новые люди» вдруг решили отмолчаться. Лозунг «За свободный интернет!» мог бы разогреть протестные слои электората, но системным партиям, похоже, не рекомендованы призывы, несистемные, с точки зрения власти.
Комментарий Алексея Макаркина:
В свою очередь первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин заметил «НГ», что «ни у одной партии, в том числе и «Яблока», не будет монополии на отстаивание цифровых прав и свобод граждан». Так что скорее всего четыре партии – кроме ЕР и ЛДПР и продолжат тему защиты интернета: «Вопрос только в том, в каком виде и по каким поводам, а также – в каких выражениях. Например, тон может быть как нейтральным, так и более острым или менее острым». Макаркин предположил, что те же «Новые люди» будут выражаться осторожнее, тогда как коммунисты – жестче. Поведение же эсэров и яблочников на сегодняшний момент до конца невозможно просчитать. →
Власти Израиля выдвинули новые требования к Ирану по потенциальной ядерной сделке. Политик хочет, чтобы из страны был вывезен весь обогащенный уран, а также мощности по его обогащению. Кроме этого, Нетаньяху призвал Тегеран демонтировать «ось зла» и ограничить действие ракет 300 километров. Заместитель директора «Центра политических технологий» Алексей Макаркин уверен, что израильский премьер озвучил требования президента США к Ирану, которые в текущих политических условиях мало выполнимы. Политолог считает, что любой сценарий развития событий плох для Тегерана и может окончиться войной на Ближнем Востоке.
Комментарий Алексея Макаркина:
«Требования Нетаньяху к Ирану – не только запрос Израиля, но и позиции США – по ядерной программе, ракетам и поддержке антиизраильских сил на Ближнем Востоке. Для Ирана почти все неприемлемо. Тегеран готов к сделке вроде той, что была при Обаме, но только по ядерной программе с правом на мирный атом в ограниченном масштабе. Дональд Трамп эту сделку раскритиковал как невыгодную для Америки, разорвал ее и не хочет повторять. →