24/03/2024
Расследование теракта 22 марта в «Крокус Сити Холле» продолжается, счет погибших и пострадавших растет, а на этом фоне общественное мнение зондируется и даже испытывается рядом нарративов. Главный, который власти РФ транслируют достаточно открыто, – это привязка массового расстрела к ходу украинской спецоперации. Дескать, киевский режим и стоящий за ним Запад начали проигрывать, вот и отвечают такими акциями. При этом чем больше данных о том, что исполнителей теракта нашли среди радикальных исламистов, тем громче призывы к резкому изменению миграционной политики. А также вообще ко всяким ужесточениям, включая возврат смертной казни. Уверенных свидетельств о воле сверху на подобные решения пока, похоже, не наблюдается, но соответствующее информационно-психологическое воздействие становится заметным.
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин напомнил «НГ», что восстановить смертную казнь было бы сложно. Во-первых, есть решение Конституционного суда. Например, там сказано о прогрессе РФ в правовой сфере, а теперь выходит что – надо это опровергнуть и признать, что прогресса не было? Во-вторых, закон обратной силы не имеет, поэтому даже если что-то и примут, то нынешние террористы под него не подпадут. В-третьих, у политического класса есть осторожность в решениях: «Надо понимать, что после любого теракта, громкого преступления возобновляются разговоры о смертной казни, число ее сторонников растет, общество требует отмщения. Но соблазн вернуть останавливают соображения, что распространения этого вида наказаний рано или поздно будет происходить на все большее количество преступлений. В СССР была казнь за коррупцию и экономические преступления, например. Чиновники этого вряд ли хотят. Тем более, что общество как раз только одобрит казнь коррупционеров». И, наконец, в-четвертых, сказал Макаркин, наличие этого вида наказаний никак не препятствует предотвращению преступлений, «в качестве сдерживающей меры смертная казнь не годится».
Что касается миграционной политики, то это, по его словам, одна из тем, в которых оппозиционные политики всегда соревнуются. И сама она весьма популярна, однако «можно принять меры по ужесточению миграционной политики, но непонятно, насколько они будут эффективны». Во-первых, всегда есть коррупционная составляющая и возможность любые меры обойти. Во-вторых, может возникнуть дефицит рабочей силы, что не будет выгодно для экономики. В-третьих, есть еще и демографические проблемы, решаемые за счет мигрантов». «Скорее всего, будут приняты не системные, а точечные меры по ужесточению миграционной политики, от привлечения мигрантов чиновники не откажутся», – предположил он. Меры по укреплению безопасности будут реализовываться за счет усиления оперативной работы и сотрудничества со странами – поставщиками рабочей силы.
Александр Сидякин, руководитель центрального исполкома «Единой России», в IX созыве может стать главой нового комитета Госдумы по обеспечению технологического лидерства. Об этом «Ведомостям» рассказали четыре источника, близких к администрации президента. Комитет займется вопросами технологического развития: маркетплейсы, беспилотники, искусственный интеллект, а также креативные индустрии. Сейчас эти темы разбросаны по разным комитетам: маркетплейсы и креативная экономика – у комитета по экономической политике, беспилотники – у комитета по промышленности, ИИ – в основном у комитета по информационной политике.
Комментарий Ростислава Туровского:
«Для новых стратегических направлений логично ожидать, что «Единая Россия» возьмет их на себя, а для будущего главы комитета это шанс укрепить политические позиции», – говорит вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. →
Руководитель центрального исполкома «Единой России» депутат Александр Сидякин в IX созыве Госдумы может возглавить новый комитет – по обеспечению технологического лидерства. Об этом «Ведомостям» сказали четыре собеседника, близких к администрации президента (АП).
Комментарий Ростислава Туровского:
Создание новых комитетов, отражающих стратегические потребности и ориентиры государства, будет совершенно логичным, считает вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. При этом распределение руководящих постов – это еще и тонкий вопрос политических балансов, добавляет он: «Но как раз для новых стратегических направлений логично ожидать, что «Единая Россия» возьмет их на себя, а для будущего главы комитета это шанс укрепить политические позиции». →
Возможен ли новый Перес де Куэльяр, эксперты уверенно пока не говорят Начавшиеся выборы нового генсека ООН только кажутся процессом с предопределенным результатом. Кстати, нет и никакого «состава» – список, определившийся вначале, может изменяться за счет выбытия кандидатов или появления новых.
Комментарий Алексея Макаркина:
США, насколько я понимаю, исходят из того, что с ООН все равно придется сотрудничать, куда деваться. ООН все равно останется довольно неэффективной, с их точки зрения, огромной бюрократической структурой, а раз так, вопрос, кто там будет генсеком, не слишком важен. Все равно любой генсек Трампа сильно критиковать не будет. Может быть какая-то там опосредованная, аккуратная, осторожная критика безличного характера. Кроме того, генсек все-таки заинтересован в том, чтобы остаться на второй срок. →
Параллельно с выборами в Госдуму 20 сентября прошли 39 избирательных кампаний в законодательные органы регионов от Калининграда до Чукотки, об этом сообщает «ВЕДОМОСТИ». Самый низкий показатель «Единая Россия» зафиксировала в Карелии, где за объединение отдали голоса 28,46% избирателей.
Комментарий Ростислава Туровского:
Эксперт Ростислав Туровский добавляет, что в северных регионах европейской части страны традиционно наблюдаются менее выраженные показатели у «Единой России». →
Скоро Центризбирком объявит полные результаты выборов в Госдуму, а пока эксперты подвергают анализу показатели партий в разрезе регионов. Между тем в 39 субъектах РФ 18-20 сентября произошло избрание депутатов заксобраний, а в пяти из них – еще и горсоветов региональных столиц. «НГ» обратила внимание на такие случаи, когда процент голосов в поддержку одной и той же политсилы меняется в зависимости лишь от уровня выборов. То есть некий массовый мультибрендовый избиратель в разных бюллетенях отмечает разные партии вопреки электоральной логике и традиции.
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин заметил «НГ», что «в стране за 35 лет еще не сложилось стойкой электоральной традиции, когда на всех уровнях человек голосует за один и тот же партийный бренд». →
По предварительным результатам думских выборов, «Единая Россия» сформирует в IX созыве крупнейшую фракцию за 25-летнее существование партии. По данным Центризбиркома (ЦИК), партия набрала почти на 10 млн голосов больше, чем в 2021 г. ЛДПР и «Новые люди» улучшили результаты по сравнению с выборами 2021 г. КПРФ результат ухудшила, хотя и осталась второй партией в Госдуме. А «Справедливая Россия» с огромным трудом преодолела 5%-ный барьер для прохождения в нижнюю палату.
Комментарий Ростислава Туровского:
«Во многих регионах рост ее популярности оказался очень значительным, а хорошо подготовленная кампания в одномандатных округах практически позволила избежать неожиданностей». →
Губернаторские выборы завершились вполне ожидаемым образом. Нигде на выборах не было и намека на вероятность второго тура, что можно объяснить как активностью действующих глав на выборах, так и слабыми кампаниями оппозиционных кандидатов, которые по большому счету ни на что не претендовали.
Комментарий Ростислава Туровского:
Разумеется, при этом были и различия между региональными результатами, где явно выделились Чечня и Тува, как выделяются они своей лояльностью и на федеральных выборах. Остальные кампании оказались несколько более конкурентными, где обращает на себя внимание относительная схожесть результатов – нигде не было результата менее 65%, но также нигде результаты не превысили 80%. →
Комментарий Ростислава Туровского:
Трехдневное голосование превращается в привычную практику для многих избирателей, становится нормой. Поэтому все меньше избирателей откладывают голосование на последний день, то есть на традиционное воскресенье. И это не обязательно связано с политическими симпатиями и взглядами. →
Александр Сырский официально уволен с поста главнокомандующего ВСУ, а на его место назначен Михаил Драпатый. Ранее свою должность покинул глава Минобороны страны Михаил Федоров. Как это повлияет на боевые действия и указывает ли происходящее на раскол в Киеве – в материале Москвы 24.
Комментарий Алексея Макаркина:
По словам первого вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина, увольнение Сырского для Зеленского – сильный удар по политическим позициям. Глава Украины явно не хотел этой отставки, но не в первый раз вынужден уступать под давлением. →
В Госдуме нового IX созыва комитет по физкультуре и спорту может возглавить нынешний статс-секретарь – замминистра спорта Александр Никитин. Он является основным кандидатом на этот пост. Об этом «Ведомостям» рассказали два собеседника, близких к администрации президента. Один собеседник оговаривается, что Никитин может возглавить комитет в случае избрания в нижнюю палату.
Комментарий Ростислава Туровского:
«Минспорта РФ – пример, интересный тем, что это ведомство добилось в этом году принятия закона, обязывающего регионы согласовывать с ним назначения своих министров спорта. А теперь не исключено, что главой думского комитета по спорту станет человек, связанный с министром Дегтяревым». →