15/01/2024
Как выяснила «НГ», выдвиженец «Гражданской инициативы» Борис Надеждин настаивает, что сбор подписей за него обрел «лавинообразный характер». Он представляет собой одного из немногих электоральных работяг, остальные выглядят больше политтуристами. Например, кандидат КПРФ Николай Харитонов с 15 по 17 января пребывает в Хабаровском крае, как бы идя по следам президента РФ. Кандидат ЛДПР Леонид Слуцкий, наоборот, вернулся в Москву, чтобы провести форум содействия СВО. Кандидат «Новых людей» (НЛ) Владислав Даванков в Екатеринбурге поговорил о свободе в интернете. Прочие якобы совмещают технические мероприятия с региональными поездками. Эксперты разошлись во мнениях насчет того, будет ли в бюллетене лишь четыре графы или все-таки больше.
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин пояснил «НГ», что не все кандидаты выглядят техническими. Например, тот же Надеждин на эту роль не годится, поскольку он не в консенсусе по СВО. «При этом Бабурин, Малинкович и Богданов все-таки выглядят техническими и даже экзотическими кандидатами, которые отнимут голоса у кандидатов системных. Малинкович – у Харитонова, Бабурин – у Слуцкого, а Богданов – у Даванкова. Представить же себе ситуацию с одновременным снятием с выборов тройки парламентских оппозиционеров сегодня невозможно, а именно на такой случай у Кремля в прошлые кампании и были технические кандидаты. Но сейчас необходимости в этом нет», – уверен эксперт. Поэтому-то, «если в администрации президента не хотят обидеть КПРФ, ЛДПР или НЛ, то вряд ли технических кандидатов зарегистрируют, чтобы не уменьшать их и так незначительные результаты, на которые они заранее согласились в рамках консенсуса с властью». Между тем, отметил Макаркин, регистрация Надеждина остается под вопросом, его ждут как технические, так и политические трудности. Будут сложности с проверкой подписных листов в ЦИК, тем более что пока в администрации президента, видимо, до сих пор еще обсуждают допустимость участия в выборах протестного кандидата-пацифиста. И как только решится этот политический вопрос, будет определен и уровень строгости техпроверки в ЦИК. «Надеждина трудно назвать политиком-харизматиком, поэтому кого-то вдохновить он вряд ли способен, но за него могут голосовать по старой памяти, как, например, прежде за Явлинского. Но одно дело, если результат такого кандидата будет заведомо маргинальным, а другое – если есть риск, что он активирует протестный электорат», – подчеркнул Макаркин.
Александр Сырский официально уволен с поста главнокомандующего ВСУ, а на его место назначен Михаил Драпатый. Ранее свою должность покинул глава Минобороны страны Михаил Федоров. Как это повлияет на боевые действия и указывает ли происходящее на раскол в Киеве – в материале Москвы 24.
Комментарий Алексея Макаркина:
По словам первого вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина, увольнение Сырского для Зеленского – сильный удар по политическим позициям. Глава Украины явно не хотел этой отставки, но не в первый раз вынужден уступать под давлением. →
В Госдуме нового IX созыва комитет по физкультуре и спорту может возглавить нынешний статс-секретарь – замминистра спорта Александр Никитин. Он является основным кандидатом на этот пост. Об этом «Ведомостям» рассказали два собеседника, близких к администрации президента. Один собеседник оговаривается, что Никитин может возглавить комитет в случае избрания в нижнюю палату.
Комментарий Ростислава Туровского:
«Минспорта РФ – пример, интересный тем, что это ведомство добилось в этом году принятия закона, обязывающего регионы согласовывать с ним назначения своих министров спорта. А теперь не исключено, что главой думского комитета по спорту станет человек, связанный с министром Дегтяревым». →
Возможен ли новый Перес де Куэльяр или Анан, эксперты уверенно пока не говорят Начавшиеся выборы нового генсека ООН только кажутся процессом с предопределенным результатом. Хотя уже прошли два раунда предварительных неофициальных согласований кандидатур, в принципе поменяться может все.
Комментарий Алексея Макаркина:
Они, насколько я понимаю, исходят из того, что с ООН все равно придется сотрудничать, куда деваться. ООН все равно останется довольно неэффективной, с их точки зрения, огромной бюрократической структурой, а раз так, вопрос, кто там будет генсеком, не слишком важен. Все равно любой генсек Трампа сильно критиковать не будет. Может быть какая-то там опосредованная, аккуратная, осторожная критика безличного характера. Кроме того, генсек все-таки заинтересован в том, чтобы остаться на второй срок. →
Государства, для которых Великобритания является противником и конкурентом, могут искусственно организовать внутри нее сепаратистские движения чтобы способствовать ее развалу. К такому мнению пришли эксперты, опрошенные «Парламентской газетой». Может ли Великобритания лишиться сразу нескольких стратегически важных регионов, чем ответит Лондон на призывы к референдумам, и почему о «распаде королевства» говорить пока рано – читайте в нашем материале.
Комментарий Алексея Макаркина:
«Текущая ситуация отличается лишь усилением националистских настроений в связи с приходом к власти определенных политических партий в Уэльсе и Северной Ирландии, – пояснил Макаркин. – При этом надо понимать, что для отделения есть целый ряд серьезных препятствий. Например, в Северной Ирландии исторически проживают две сопоставимые по численности общины: католическая и протестантская. И взгляды на отделение у них диаметрально противоположные». →
Елена Мухаметшина, специальный корреспондент газеты «Ведомости» В России 18-20 сентября пройдет голосование на выборах депутатов Госдумы IX созыва. За последний месяц президент Владимир Путин, лидер единороссов, проехал девять российских регионов и встретился, как минимум, с 20 губернаторами, подсчитали «Ведомости».
Комментарий Ростислава Туровского:
Избирательная кампания 2026 г. характеризуется высокой личной вовлеченностью Путина, считает вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский: «Это особенно заметно по количеству и насыщенности региональных мероприятий, в которых он принимал участие. Разумеется, частью публичной кампании стали и выступления Путина на съездах «Единой России». Главная задача связана с необходимостью укрепить поддержку «Единой России», учитывая, что президентский рейтинг значительно превышает рейтинг партии». →
Через несколько дней, 18 сентября, участки по всей стране откроются на три дня подряд – впервые в истории думская кампания растянута на такой марафон. К 20-му числу закроется урна для голосования за депутатов Госдумы девятого созыва, и уже к этому моменту избирательная гонка успеет обрасти снятыми с дистанции кандидатами, скандалами вокруг шрифтов Microsoft и спором о том, можно ли вообще проверить, как считают электронные бюллетени. Если единственное, что вы знаете о выборах – это ФИО Путина в новостной ленте, – этого текста хватит, чтобы за десять минут понять расклад сил, разобраться, что реально предлагает КПРФ, и увидеть, чем остальные варианты бюллетеня отличаются друг от друга не на словах, а по существу.
Комментарий Алексея Макаркина:
Алексей Макаркин, формулировал логику еще жестче: КПРФ выгодна власти именно потому, что аккумулирует протестные настроения и не дает им уйти на улицу в неконтролируемой форме – и, по сути, сигнализирует Кремлю, что стоит не мешать ее предвыборной кампании. →
Правительство Франции столкнулось с невозможностью протолкнуть через парламент бюджет на следующий год, как это уже не раз случалось при президенте Макроне. Министры в унынии, так как все может кончиться отставкой правительства. Сообщившая об этом радиостанция Europe 1, однако подозревает, что Макрон, которому не утверждение бюджета дает право распустить парламент, может правом злоупотребить, чтобы насолить своей вероятной преемнице Марин Ле Пен.
Комментарий Алексея Макаркина:
-Такая ситуация может привести к тому, что на самом деле роспуска не будет. Потому что слишком опасно это для центра, в котором политики переругаются друг с другом. И понятно, что в условиях уже предвещаемого поражения центра, ему выходить на президентские выборы плохо. →
Отношения России и Венгрии осенью 2026 года переживают самое серьезное изменение за последние годы. После смены власти в Будапеште новый премьер-министр Петер Мадьяр начал сближение страны с Евросоюзом и НАТО и пересмотр политики, которую проводил его предшественник Виктор Орбан.
Комментарий Алексея Макаркина:
Заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин ранее говорил «ФедералПресс», что разрыв существующих поставок способен создать для венгерского правительства серьезные экономические и внутриполитические риски. →
Крайне правые впервые могут возглавить одну из федеральных земель Германии, что означает серьезный кризис для политической системы страны – вплоть до возможной отставки канцлера Фридриха Мерца. Но кадровых перемен может быть недостаточно, считает первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин, традиционным партиям важно понять глубинные причины недовольства избирателей, которые не сводятся к реакции на приток мигрантов или ностальгии по ГДР.
Комментарий Алексея Макаркина:
На земельных выборах в Саксонии-Анхальт уверенную победу одержала «Альтернатива для Германии» (АдГ), получив 43,8% (39 депутатских мандатов из 83). Еще 5,3% (пять мандатов) набрал «Союз Сары Вагенкнехт», совмещающий левые и правые лозунги и являющийся единственной партией, не исключающей альянса с АдГ, – для остальных политических сил продолжает действовать «брандмауэр», политическая защитная стена, исключающая взаимодействие с АдГ. Так что велика вероятность формирования земельной коалиции, в которой АдГ будет играть ведущую роль. →
Эксперты оценили активность партий на прошедшей неделе.
Комментарий Алексея Макаркина:
Такое ощущение, что партии парламентской оппозиции ведут себя осторожно, чтобы не совершить ошибок. Все стараются минимизировать риски и не пытаются любой ценой взять дополнительный процент избирателей. →