01/12/2024
«Яблоко» организовало за несколько дней заседания двух высших партийных органов – политического комитета и федерального совета, показав при этом неплохую информационную активность. В итоге партия подтвердила, что ее стратегией остается «борьба за мир», а вот тактические акценты смещаются с политпросвещения на реальную выборную работу. «Яблоко» уже называет те регионы, где оно надеется на успех в 2025 году и анонсирует выход на кампанию в Госдуму-2026.
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин заметил, что радикально в позиции «Яблока» и ее подаче немногое изменилось. Просто любая партия, чтобы сохранить регистрацию Минюста, должна участвовать в выборах, а «позиция о вине Запада звучала в виде намеков у яблочников и раньше». Между тем, напомнил Макаркин, несмотря на скептическое отношение к выборам, все время СВО яблочники принимали в них участие: «Конечно, нынешняя активизация объясняется и желанием занять партактив, не только же историческими акциями ему заниматься, и приближающимися парламентскими выборами. Партии надо к этому времени понимать, как организовать кампанию, какую стратегию предъявить обществу и т.д.» По его мнению, «Яблоко» пытается возродить и затем – мобилизовать свой традиционный электорат. Это интеллигенция, врачи, учителя и др., которые стали отходить от партии еще в начале 2000-х годов, почему в 2003-м она и не попала в Госдуму. «Но беда «Яблока» в том, что там делают внимание на акценты, а избиратели в целом воспринимает те или иные идеи, не вдаваясь в детали. Например, в 90-е годы яблочники провозглашали, что они за гуманные, то есть «другие», реформы. У людей же отпечаталось в сознании, что «Яблоко» просто за реформы. То есть Явлинский был идейным противником Гайдара, а в глазах людей они стояли рядом. Вот и сейчас, выступая за мирные переговоры и виня обе стороны, партия рискует не попасть к своему избирателю. Потому что лоялисты увидят, что «Яблоко» не в консенсусе, а релоканты услышат, что виноват Запад. Для одних «Яблоко» будет слишком умеренно, для других – слишком оппозиционно», – пояснил «НГ» Макаркин.
Дональд Трамп пригрозил Ирану новыми ударами - глава Белого дома заявил, что США возобновят атаки, если ему не понравится, как Тегеран будет соблюдать договоренности. 15 июня США и Иран объявили о достижении мирного соглашения. По данным СМИ, меморандум о взаимопонимании состоит из 14 пунктов и будет подписан уже 19 июня.
Комментарий Алексея Макаркина:
Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин в беседе с «Москвой 24» также подчеркнул, что устойчивость соглашения между США и Ираном остается под вопросом. →
Выборы в Государственную думу официально назначены – соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. Голосование пройдет 20 сентября 2026 года и фактически запускает крупнейшую политическую кампанию ближайших лет.
Комментарий Алексея Макаркина:
Как отметил политолог, первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин, реальная борьба начинается после старта официальной кампании. →
Прошедшие совместные учения Сербии и НАТО укладываются в рамки многовекторной политики Белграда и кардинально не изменят его отношения с Москвой, однако в долгосрочной перспективе сербским властям все же придется сделать геополитический выбор. Такую оценку перспективам взаимодействия двух стран дал ведущий эксперт Центра политических технологий, политолог Алексей Макаркин в беседе с Рамблером. По мнению аналитика, сербское руководство продолжит балансировать между Россией и Западом до тех пор, пока Европейский союз не обозначит конкретные и гарантированные сроки интеграции республики.
Комментарий Алексея Макаркина:
«Официально магистральным курсом Сербии является вступление в Европейский Союз... Сейчас начались переговоры с Украиной, с Молдовой. Ну, для Сербии – это такой дополнительный стимул напомнить, что, вообще-то, они в очереди раньше были. И что если как-то ускорять переговоры с Украиной, то, соответственно, надо ускорять переговоры и с Сербией. Именно такой логики придерживаются и будут придерживаться сербские власти». →
Несмотря на то, что соглашение между США и Ираном может быть действительно оформлено в Швейцарии 19 июня, его устойчивость остается под вопросом. Об этом Москве 24 рассказал первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин, выделив три ключевых риска, способных повлиять на будущее сделки.
Комментарий Алексея Макаркина:
Во-первых, это фактор Израиля. По оценке эксперта, Тель-Авив рассматривает возможную сделку как крайне невыгодную и воспринимает происходящее как уступки со стороны Вашингтона и Тегерана. При этом Израиль сохраняет собственную стратегию в отношении Ирана и не считает себя связанным внешними договоренностями. →
Следующая неделя для России пройдет в логике внешнеполитического маневра и внутренних экономических решений. В Казани Москва будет укреплять связи с АСЕАН, тогда как на саммите G7 без участия России западные страны вновь попробуют согласовать общий подход к санкциям. Внутри страны главным событием станет заседание Банка России по ключевой ставке: бизнес ждет более дешевых денег, но ЦБ по-прежнему будет выбирать между поддержкой экономики и борьбой с инфляционными рисками. О контурах событий будущего – в рубрике «ФедералПресс» «Смыслы недели».
Комментарий Алексея Макаркина:
«Юго-Восточная Азия всегда была интересна России. Если мы посмотрим на историю: когда ушла советская идеология, в период СССР были связи с одними странами и проблемы с другими. Например, поддерживали Кампучию (нынешнюю Камбоджу), а в 90-е годы осложнялись отношения с Таиландом. Сейчас этого нет – отношения стали сугубо прагматичными. →
В общефедеральную часть списка «Единой России» на выборах в Госдуму с большой вероятностью могут войти министр иностранных дел Сергей Лавров, мэр Москвы Сергей Собянин, участница спецоперации фельдшер Людмила Болилая, участник спецоперации Владислав Головин и военкор Евгений Поддубный. Об этом «Ведомостям» сказали два собеседника, близких к администрации президента (АП), и источник, участвующий в обсуждении списка.
Комментарий Ростислава Туровского:
Общефедеральная часть списка партии призвана отразить ключевую повестку кампании и обозначить работу с целевыми аудиториями, сказал вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский: «Если судить по этому варианту [кандидатов], то повестка будет в первую очередь патриотической». →
КПРФ не будет выдвигать экс-депутата Госдумы Валерия Рашкина на выборы в нижнюю палату в 2026 г. По словам собеседника, близкого к компартии, согласовать выдвижение политика ни в округе, ни в списке не удалось. Это подтвердил еще один собеседник, близкий к КПРФ.
Комментарий Ростислава Туровского:
Рашкин не раз засвечивался в Иркутской области, помогая Левченко, так что в его выдвижении мог быть некоторый смысл, отмечал вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. Но шансов на победу экс-депутата эксперт не видел. →
Политолог Алексей Макаркин прокомментировал инициативу американского президента Дональда Трампа сделать посредником в переговорах между Россией и Украиной греко-православного патриарха Иерусалима Феофила III.
Комментарий Алексея Макаркина:
Эксперт Макаркин в беседе с интернет-изданием «Подмосковье сегодня» объяснил, что у Трампа не продуманный план, а желание отстраниться. →
На этой неделе во Франции неожиданное продолжение получила история с бывшим руководителем RT France Ксенией Федоровой, которую неделей ранее начали травить русская служба французской радиостанции RFI и брюссельское издание Politico. Журналистка уже как минимум год работает на радиостанции Europe1и телеканале CNews, но именно теперь внимание к ней внезапно усилилось. И вот на днях последовало нечто противоречащее практике таких кампаний. Довольно неожиданно Арно Лагардер – глава медиагруппы Lagardère, в которую входит Europe 1 и Жеральд-Брис Вире – программный директор CNews, весьма жестко высказались в ее защиту.
Комментарий Алексея Макаркина:
- Это борьбе за себя, за холдинг? Или правые вдруг решили включить борьбу с отменой России в свою программу? →
США обсуждают возможность размещения ядерного оружия в дополнительных странах НАТО в Европе. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на источники.
Комментарий Алексея Макаркина:
Ранее историк, первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин в интервью Ura.ru заявил, что в мире выросли риски применения ядерного оружия из-за разрушения системы ядерного сдерживания. →