16/11/2017
В администрации президента России рассматривают возможность выдвижения Владимира Путина на президентских выборах 2018 года в качестве кандидата от партии «Единая Россия», сообщают СМИ.
Комментарий Игоря Бунина:
У варианта выдвижения Путина кандидатов от «Единой России» есть один минус: популярность «Единой России» меньше, чем популярность Путина. И, естественно, политтехнологи и администрация президента понимают, что выдвижение от ЕР может привести к некоему занижению результата Путина. Гораздо лучше для него в этом смысле - собрать подписи, выдвинуться индивидуально, получить поддержку от других организаций.
Да, самовыдвижение - дело довольно сложное и муторное. И тем не менее, хотя я не знаю, какой именно вариант для выдвижения Путина в итоге выберут, у меня нет уверенности, что выберут именно вариант выдвижения от «Единой России». С учетом уже упомянутого обстоятельства - того, что популярность Путина выше, чем популярность партии власти.
Конечно, выдвижение от партии решает вопрос с подписями - если выдвигаться индивидуально, то надо собрать 300 тысяч подписей в свою поддержку. Это достаточно сложно сделать. Но, повторю, я не уверен в том, что будет выдвижение именно от «Единой России». Ну, а если Путин решит все же выдвигаться от «ЕР», это станет понятно на ее съезде в декабре.
Putin Team — это вроде бы хоккейная идея. Но знаете, очень много энтузиастов, которые выходят откуда угодно, сейчас предлагают свои услуги, поэтому есть ли это идея администрации президента или самостоятельно Овечкина, я сказать не могу. В такой ситуации, как сейчас, тысячи людей думают о том, как бы себя подключить к этому достаточно удобному и выгодному сценарию.
Да, хоккей в России достаточно популярен. Вдобавок хоккеисты достаточно тесно связаны с Путиным - благодаря хоккейным матчам. Так что наверняка утверждать, было ли создание движения Putin Team идеей администрации или инициативой снизу, нельзя. Может ли это движение принести некую пользу избирательной кампании Путина? Может, почему же нет! Именно в силу того, что хоккей у нас в стране популярен, и успехов в хоккее мы добиваемся.
Конечно, после объявления о создании движения сразу же началась контригра: Алексей Навальный стал говорить, что Овечкин в последнее время живет только в США, и задаваться вопросом, может ли он при этом поддерживать Путина. Но это - обычное явление в таких ситуациях. Не бывает чистых продуктов - всегда с примесью чего-то.
2017-11-16 00:00:00 Новые Известия / А губернатора Воробьева не позвали...
15 ноября Президент Путин посетил Ново-Иерусалимский монастырь, который находится в подмосковной Истре. Вдумчивые наблюдатели отметили одну странность: в числе сопровождающих главу государства не было губернатора Московской области Андрея Воробьева...
Комментарий Игоря Бунина:
Я уже писал о том, что в ближайшее время Воробьёв уйдёт в безвоздушное пространство. Некоторые СМИ пишут, что он уже не губернатор, ушёл в отпуск. Его вчерашнее отсутствие во время визита Путина в Новый Иерусалим - ещё одно тому подтверждение.
Александр Сидякин, руководитель центрального исполкома «Единой России», в IX созыве может стать главой нового комитета Госдумы по обеспечению технологического лидерства. Об этом «Ведомостям» рассказали четыре источника, близких к администрации президента. Комитет займется вопросами технологического развития: маркетплейсы, беспилотники, искусственный интеллект, а также креативные индустрии. Сейчас эти темы разбросаны по разным комитетам: маркетплейсы и креативная экономика – у комитета по экономической политике, беспилотники – у комитета по промышленности, ИИ – в основном у комитета по информационной политике.
Комментарий Ростислава Туровского:
«Для новых стратегических направлений логично ожидать, что «Единая Россия» возьмет их на себя, а для будущего главы комитета это шанс укрепить политические позиции», – говорит вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. →
Руководитель центрального исполкома «Единой России» депутат Александр Сидякин в IX созыве Госдумы может возглавить новый комитет – по обеспечению технологического лидерства. Об этом «Ведомостям» сказали четыре собеседника, близких к администрации президента (АП).
Комментарий Ростислава Туровского:
Создание новых комитетов, отражающих стратегические потребности и ориентиры государства, будет совершенно логичным, считает вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. При этом распределение руководящих постов – это еще и тонкий вопрос политических балансов, добавляет он: «Но как раз для новых стратегических направлений логично ожидать, что «Единая Россия» возьмет их на себя, а для будущего главы комитета это шанс укрепить политические позиции». →
Возможен ли новый Перес де Куэльяр, эксперты уверенно пока не говорят Начавшиеся выборы нового генсека ООН только кажутся процессом с предопределенным результатом. Кстати, нет и никакого «состава» – список, определившийся вначале, может изменяться за счет выбытия кандидатов или появления новых.
Комментарий Алексея Макаркина:
США, насколько я понимаю, исходят из того, что с ООН все равно придется сотрудничать, куда деваться. ООН все равно останется довольно неэффективной, с их точки зрения, огромной бюрократической структурой, а раз так, вопрос, кто там будет генсеком, не слишком важен. Все равно любой генсек Трампа сильно критиковать не будет. Может быть какая-то там опосредованная, аккуратная, осторожная критика безличного характера. Кроме того, генсек все-таки заинтересован в том, чтобы остаться на второй срок. →
Параллельно с выборами в Госдуму 20 сентября прошли 39 избирательных кампаний в законодательные органы регионов от Калининграда до Чукотки, об этом сообщает «ВЕДОМОСТИ». Самый низкий показатель «Единая Россия» зафиксировала в Карелии, где за объединение отдали голоса 28,46% избирателей.
Комментарий Ростислава Туровского:
Эксперт Ростислав Туровский добавляет, что в северных регионах европейской части страны традиционно наблюдаются менее выраженные показатели у «Единой России». →
Скоро Центризбирком объявит полные результаты выборов в Госдуму, а пока эксперты подвергают анализу показатели партий в разрезе регионов. Между тем в 39 субъектах РФ 18-20 сентября произошло избрание депутатов заксобраний, а в пяти из них – еще и горсоветов региональных столиц. «НГ» обратила внимание на такие случаи, когда процент голосов в поддержку одной и той же политсилы меняется в зависимости лишь от уровня выборов. То есть некий массовый мультибрендовый избиратель в разных бюллетенях отмечает разные партии вопреки электоральной логике и традиции.
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин заметил «НГ», что «в стране за 35 лет еще не сложилось стойкой электоральной традиции, когда на всех уровнях человек голосует за один и тот же партийный бренд». →
По предварительным результатам думских выборов, «Единая Россия» сформирует в IX созыве крупнейшую фракцию за 25-летнее существование партии. По данным Центризбиркома (ЦИК), партия набрала почти на 10 млн голосов больше, чем в 2021 г. ЛДПР и «Новые люди» улучшили результаты по сравнению с выборами 2021 г. КПРФ результат ухудшила, хотя и осталась второй партией в Госдуме. А «Справедливая Россия» с огромным трудом преодолела 5%-ный барьер для прохождения в нижнюю палату.
Комментарий Ростислава Туровского:
«Во многих регионах рост ее популярности оказался очень значительным, а хорошо подготовленная кампания в одномандатных округах практически позволила избежать неожиданностей». →
Губернаторские выборы завершились вполне ожидаемым образом. Нигде на выборах не было и намека на вероятность второго тура, что можно объяснить как активностью действующих глав на выборах, так и слабыми кампаниями оппозиционных кандидатов, которые по большому счету ни на что не претендовали.
Комментарий Ростислава Туровского:
Разумеется, при этом были и различия между региональными результатами, где явно выделились Чечня и Тува, как выделяются они своей лояльностью и на федеральных выборах. Остальные кампании оказались несколько более конкурентными, где обращает на себя внимание относительная схожесть результатов – нигде не было результата менее 65%, но также нигде результаты не превысили 80%. →
Комментарий Ростислава Туровского:
Трехдневное голосование превращается в привычную практику для многих избирателей, становится нормой. Поэтому все меньше избирателей откладывают голосование на последний день, то есть на традиционное воскресенье. И это не обязательно связано с политическими симпатиями и взглядами. →
Александр Сырский официально уволен с поста главнокомандующего ВСУ, а на его место назначен Михаил Драпатый. Ранее свою должность покинул глава Минобороны страны Михаил Федоров. Как это повлияет на боевые действия и указывает ли происходящее на раскол в Киеве – в материале Москвы 24.
Комментарий Алексея Макаркина:
По словам первого вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина, увольнение Сырского для Зеленского – сильный удар по политическим позициям. Глава Украины явно не хотел этой отставки, но не в первый раз вынужден уступать под давлением. →
В Госдуме нового IX созыва комитет по физкультуре и спорту может возглавить нынешний статс-секретарь – замминистра спорта Александр Никитин. Он является основным кандидатом на этот пост. Об этом «Ведомостям» рассказали два собеседника, близких к администрации президента. Один собеседник оговаривается, что Никитин может возглавить комитет в случае избрания в нижнюю палату.
Комментарий Ростислава Туровского:
«Минспорта РФ – пример, интересный тем, что это ведомство добилось в этом году принятия закона, обязывающего регионы согласовывать с ним назначения своих министров спорта. А теперь не исключено, что главой думского комитета по спорту станет человек, связанный с министром Дегтяревым». →