19/12/2017
Военные наблюдатели из России покинули территорию Донбасса, они продолжат работу в Совместном центре контроля и координации прекращения огня в Донбассе в формате телефонных консультаций. Затем, по сообщениям СМИ, регион покинули и украинские военные наблюдатели.
Комментарий Георгия Чижова:
Надо сказать, что этот совместный центр и так функционировал достаточно плохо: у всех сторон постоянно были к нему претензии. Тем не менее, через него все-таки пытались согласовывать разные моменты. Одни из самых важных - это проведение работ по восстановлению инфраструктуры в зоне обстрелов. Хотя все равно даже гарантии всех сторон центра не всегда избавляли ремонтные бригады от попадания под обстрел.
И, конечно, масса других вопросов тоже решалась центром - кое-как, но решалась. То, что его теперь не будет, - с одной стороны, это официальное признание того факта, что его работа никого не удовлетворяла. С другой стороны, это чревато некоторыми дополнительными проблемами. Если сейчас возникнет какая-то очередная ситуация, непонятно будет, через какой механизм ее урегулировать.
Для России, возможно, этот центр был немного неудобен тем, что прямо демонстрировал участие российских военных в делах Донбасса. Потому что, с одной стороны, их там вроде бы нет, а с другой - совместно с украинскими коллегами они решали вопросы, связанные с прекращением огня, соблюдением минских договоренностей и так далее. Возможно, для России это было немножко бельмом на глазу.
Я думаю, что какие-то формальные или неформальные механизмы создания и поддержания договоренностей на низовом уровне все-таки будут выработаны. Но определенное беспокойство сохраняется - просто из-за того, что если сегодня возникнет какая-нибудь нештатная ситуация, станет совершенно непонятно, куда бежать и через кого пытаться согласовать некие договоренности.
Можно ли воспринимать происшедшее как признак того, что Россия решила дистанцироваться от происходящего в самопровозглашенных республиках? С формальной точки зрения, видимо, можно. Видимо, решила. Ведь, как я уже говорил, участие России в работе этого центра было аргументом против российской позиции, что она тут вообще ни при чем. И понятно, что досрочный вывод своих офицеров из центра был инициативой российской стороны - разговор об этом был достаточно давно.
А выход украинских офицеров из центра - это уже, скорее, дипломатический момент. Можно, конечно, рассуждать о том, оптимальным ли было это решение, можно ли было остаться в составе центра или ни к чему было в нем оставаться. Но это уже вопрос к дипломатам.
В чем должно быть отличие новых структур от центра, чтобы они могли работать лучше, и возможно ли вообще, чтобы они работали лучше? Сейчас мне трудно это сказать: тут надо учесть все факторы, так что этот вопрос, думаю, лучше адресовать именно к тем, кто все согласовывает на месте. Ну, понятно, что все должно быть основано на доброй воле сторон. Но по большому счету новые структуры окажутся в таком же положении, в каком находился Совместный центр.
Все же я говорю о них, как о механизмах для оперативного согласования каких-то небольших вопросов, в которых обе стороны заинтересованы. Не говорю о вопросах глобальных, которые все равно таким образом не решаются. Но, условно говоря, тот же ремонт линий электропередач, пострадавших от обстрелов, - кто теперь будет давать гарантии безопасности ремонтников? Так что, думаю, некую схему все-таки придумают.
Потому что все-таки по-прежнему жители той и другой стороны связаны очень многими коммуникациями: водозаборами, электропоставками. Плюс есть еще жители «серой» зоны, за жизнеобеспечение которых отвечает Украина. А уж они-то все время находятся в зоне обстрелов. И там ремонтные работы нужны постоянно.
Центризбирком распределит телевизионное время между теми 10 партиями, которые остаются в бюллетене. А очередность их показа на ТВ была определена по результатам проведенной 18 августа жеребьевки. Прямо перед ней ЦИК исключил из числа участников выборов в Госдуму проигравшее суды «Яблоко». По традиции как бесплатный, так и коммерческий телеэфир оппозиционные политсилы считают ключевым агитационным инструментом. Ставка делается и на собственные видеоролики, и на коллективные дебаты в прайм-тайм. Однако в ходе этой кампании, похоже, не всем партиям будет дозволено показать себя избирателям во всей красе.
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин не считает, что телеэфир уже не имеет прежнего значения. И он напомнил «НГ», что на восприятие избирателей видеоролики сегодня реально влияют: «Десять минут о себе для зрителя с клиповым мышлением – это очень много, а таких зрителей сегодня большинство. Дебаты в последние выборные циклы тоже смотрят мало, сегодня они мало влияют на политическую повестку и выбор избирателя. А вот ролики в современном мире – это довольно эффективное средство, чтобы привлечь интерес. Причем они не обязательно должны быть резко оппозиционными или с глубоким идейным содержанием. Главное – это быть яркими и запоминающимися. Так что запрет на жесткость в адрес оппонентов партии могут легко обойти». И если таким видео удастся стать вирусными, то эта агитация способна заставить избирателей искать дополнительную информацию о политструктурах, а колеблющихся – подтолкнуть к голосованию. В последние годы ставка на короткие яркие видеоролики – это общемировая практика, подчеркнул эксперт. →
Эксперты оценили активность партий на прошедшей неделе.
Комментарий Алексея Макаркина:
АЛEКСEЙ МАКАРКИН, первый вице-президент Центра политических технологий: «Eдиная Россия» готовится ко второму этапу съезда и принятию «Народной программы», с которой она пойдет на выборы. Сама кампания для партии носит инерционный сценарий. →
Верховный суд (ВС) РФ рассмотрит сразу две апелляции на решение снять с выборов депутатов Госдумы список «Яблока». Его жалобу решила перекрыть своей все та же «Родина», предложив ВС четко высказаться, например, по обвинению яблочников в экстремизме. И пока непонятно, какую процедуру рассмотрения он установит. По информации «НГ», стратегия «Яблока» – это оборона, претензий к другим участникам кампании оно выдвигать не станет. Но контрудары будут – вроде сообщения о массовом иностранном финансировании российских политструктур. Партия Григория Явлинского не хочет нарушать границы системности, поэтому иск о защите своей деловой репутации она подаст, видимо, уже после 20 сентября.
Комментарий Алексея Макаркина:
Правда, «НГ» так и не получила ответа на вопрос, почему в сложившейся ситуации «Яблоко» через иски к другим партиям, которые скорее всего будут отклонять, не хочет убедительно показать политический характер принятых решений. На это первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин пояснил «НГ», что в теории «Яблоко» могло бы подать такие иски. Однако в нынешних политических условиях это принесло бы больше проблем, чем пользы: «Если бы «Яблоко» подало встречные иски и организовало контратаку, то она очень быстро бы закончилась. И скорее всего ее остановили бы тем или иным способом извне. Потому что это был бы выход за пределы системы. И это бы поставило вопрос не только об участии в выборах, но и о регистрации партии. Ведь тогда бы яблочников могли обвинить в подрыве легитимности выборов. А легитимность выборов сейчас на особом контроле у власти». Макаркин напомнил, что сейчас «Яблоко» еще не вышло за пределы системы и поэтому участвует в региональных и муниципальных кампаниях, а значит, есть и шанс сохранить регистрацию (см. «НГ» от 13.08.26). Например, уже есть такой казус, что на выборах в Заксобрание Свердловской области «Яблоко» зарегистрировали, а вот «Родину» – нет. →
Британский экс-премьер Борис Джонсон дал на днях интервью ресурсу Free Press – одному из новостных проектов американской телекомпании CBS, продвигающей взгляды сугубо правые и консервативные. В этом интервью он, как это часто бывает с ним в последнее время, дал отповедь клеветникам, которых в этот раз, надо отдать ему должное, назвал достаточно точно. И это совсем не про Москву. Но было в этом его выступлении и еще кое-что совсем новенькое.
Комментарий Алексея Макаркина:
Но дело в том, что и вне темы образов, в Европе и дальше будут задавать вопросы относительно Стамбула. Причем не избиратели – для Бориса Джонсона это уже неактуально, а эксперты, медиа. Последние это и сейчас делают часто, и он им, как вы говорите, все более раздраженно отвечает. Здесь ведь есть прецедент, есть Тони Блэр – один из наиболее успешных лейбористских премьеров за всю историю Лейбористской партии. У него был Ирак, и ему до сих пор задают вопросы по поводу того, почему Великобритания втянулась в войну с Ираком, погибли британцы. А потом выяснилось, что не было у Саддама Хусейна того самого оружия массового поражения и так далее. И Блэру это очень серьезно отравило его, на самом деле, очень успешное премьерство. Это не забыто и не забудется, ему в своей партии задают вопросы. И Борис Джонсон понимает, что и к нему будут вопросы, и главное, вот если брать там вопросы внешней политики, то для его сторонников «Брексит» – это хорошо, так что здесь у него позиции уверенные. А тема Украины для него двойственна. Вот там он может и самоутвердиться в мемуарах, но есть там и уязвимость. Была ли упущена возможность, компромисс? Если был, то кто отвечает за это? →
Главы регионов, которые идут на перевыборы, в 2026 г., вероятно, улучшат свои результаты. Об этом говорится в докладе Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) «Выборы в тени», с которым ознакомились «Ведомости». Прямые губернаторские выборы пройдут в восьми регионах: Пензенской, Брянской, Белгородской, Тверской, Ульяновской областях, Мордовии, Туве и Чечне. По мнению авторов доклада, обстоятельства, потенциально способные осложнить избрание кандидатов, возможны только в приграничных Белгородской и Брянской областях, где весной сменились губернаторы.
Комментарий Ростислава Туровского:
На губернаторских выборах динамика, скорее всего, будет смешанной, как это было и год назад, говорит вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский: «Некоторые главы смогут улучшить результаты в сравнении с самими собой или предшественниками, а у некоторых они будут хуже». На выборах в заксобрания можно прогнозировать такую же тенденцию, полагает он: «Но вряд ли динамика результата будет резкой в ту или иную сторону». →
«Справедливая Россия» разработала обучающую методику для проекта «Справедливый наблюдатель». Инструкция по применению осуществления контроля за выборами создана для разных категорий наблюдателей. Цель – защита голосов избирателей в режиме реального времени. Хотя эсэры не выходят за рамки сложившегося в РФ «политического консенсуса», но партия четко обозначает, что выборной системе не доверяет до конца и потому стремится не дать сфальсифицировать результаты волеизъявления граждан.
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент «Центра политических технологий» Алексей Макаркин напомнил «НГ», что, по официальным соцопросам, «Справедливая Россия» в «полупроходной зоне». «Если другие партии подсчитывают, сколько мандатов они могут получить и удастся ли расширить фракцию, то у СР ситуация сложнее, и расслабляться ей нельзя, – говорит эксперт. – Для партии сейчас стоит вопрос о том, чтобы обеспечить мандаты самым важным кандидатам – своим функционерам и лидерам общественного мнения из регионов. В связи с этим эсэры готовят профессиональных наблюдателей, которые смогут отстоять интересы партии и кандидатов в регионах, для них это жизненно важно. Несмотря на то, что партия вполне лояльная, ситуация на местах разная и часто случаются проблемы. Поэтому установка такая: нужно бороться за каждый голос». По мнению Макаркина, даже при нынешней зарегулированности электоральных процедур наблюдение за голосованием все еще может дать партии несколько процентов голосов. А для СР каждый процент сейчас критически важен. →
Главы регионов, которые идут на перевыборы, в 2026 г., вероятно, улучшат свои результаты. Об этом говорится в докладе Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) «Выборы в тени», с которым ознакомились «Ведомости». Прямые губернаторские выборы пройдут в восьми регионах: Пензенской, Брянской, Белгородской, Тверской, Ульяновской областях, Мордовии, Туве и Чечне. По мнению авторов доклада, обстоятельства, потенциально способные осложнить избрание кандидатов, возможны только в приграничных Белгородской и Брянской областях, где весной сменились губернаторы.
Комментарий Ростислава Туровского:
На губернаторских выборах динамика, скорее всего, будет смешанной, как это было и год назад, говорит вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский: «Некоторые главы смогут улучшить результаты в сравнении с самими собой или предшественниками, а у некоторых они будут хуже». На выборах в заксобрания можно прогнозировать такую же тенденцию, полагает он: «Но вряд ли динамика результата будет резкой в ту или иную сторону». →
Как стало известно «НГ», до конца этой недели представители «Яблока» планируют подать на решение Верховного суда (ВС) РФ о снятии партии с выборов апелляцию в Апелляционную коллегию Верховного суда. Как стало известно «НГ», если партии Григория Явлинского не разрешат вернуться в предвыборную гонку, она подаст иск в Конституционный суд (КС).
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин сказал «НГ», что хотя «Яблоко» сняли с выборов по формальным основаниям, этот политический прецедент должен быть тревожным для всех партий. «Хотя у нас нет прецедентного права, на таких же основаниях в будущем могут снять список любой партии. И так было минное политическое поле для политструктур во время выборов, а сейчас оно станет еще опаснее. Причем под удар, как ни странно, в первую очередь попадут одномандатники, а потом уже списки партий», – заметил он. Эксперт отметил, что кандидатам придется провести ревизию содержимого своих соцсетей со времени начала кампании. «Ситуация абсурдна до того, что если кто-то процитировал Цицерона, встанет вопрос: это можно или стоит искать его потомков, чтобы спросить разрешение? Перекос в сторону государственного регулирования по сравнению с правами граждан явный», – считает Макаркин. →
В мире появился новый военный альянс. Три наиболее влиятельные страны мусульманского мира – Турция, Пакистан и Саудовская Аравия – подписали соглашение о совместной обороне. Согласно документу, вооруженное нападение на одну из трех стран будет считаться атакой на всех участников альянса. «ФедералПресс» поговорил с экспертами по Ближнему Востоку о том, к чему готовятся члены этого альянса и может ли новое объединение угрожать России.
Комментарий Алексея Макаркина:
Заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин подчеркивает, что пока непонятно, как альянс будет действовать в случае реальной военной агрессии. →
Верховный суд 10 августа рассмотрит иск партии «Родина» (ее председатель Алексей Журавлев является депутатом Госдумы, входит во фракцию ЛДПР) об отмене регистрации списка «Яблока» на выборах в Госдуму. Ответчик получил документ вечером в пятницу, 7 августа, сказал «Ведомостям» один из лидеров партсписка Иван Большаков. «Родину» в осуждении «Яблока» активно подержали все думские партии, кроме «Единой России» и «Новых людей».
Комментарий Алексея Макаркина:
В случае если списки «Яблока» с выборов снимут по инициативе другой партии, это может стать прецедентом, говорит первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. Обилие аргументов со стороны «Родины» играет на руку истцу: даже если большинство позиций будут неубедительными, суду достаточно одного подтвердившегося факта нарушения законодательства, для того чтобы снять «Яблоко» с выборов, говорит Макаркин. →