21/11/2017
Совместными усилиями Москве и Дамаску удалось отстоять целостность Сирии, заявил президент Сирии Башар Асад на встрече с президентом России Владимиром Путиным в Сочи. Встреча состоялась 20 ноября в рамках рабочего визита Асада в Россию
Комментарий Алексея Макаркина:
У Асада, наверное, есть желание закончить войну. Это понятно. И окончание войны – это не просто вывод российской авиации, а нечто более сложное. Надо решать вопросы послевоенного устройства.
То есть что для этого нужно? Во-первых, решить, с кем война. Как я понимаю, Россия хотела бы локализовать этот вопрос - в том смысле, что война шла и еще идет с террористическим ИГИЛом (запрещенная в России организация - прим. ред.), и важно не распространять ее дальше. Асад исходит из того, что война закончится, когда он восстановит контроль над всей территорией страны. Но Россия явно не хотела бы втягиваться в многолетний конфликт с непонятными результатами.
Для этого надо договориться - по крайней мере, с большинством заинтересованных сторон, а там их достаточно много. Причем приоритеты этих сторон со временем меняются: если вначале конфликта существовала антиасадовская коалиция, то сейчас есть страны с их наборами интересов. И далеко не все игроки, которые первоначально требовали немедленного ухода Асада, сейчас остались на этих позициях.
Неслучайно Россия сейчас разговаривает с Катаром (который в последнее время сблизился с Ираном, и для него сейчас уже основная угроза – это Саудовская Аравия); Россия выстроила отношения с Турцией, и существует трехсторонний формат «Россия-Турция-Иран» для обсуждения вопросов. Так что Россия хотела бы зафиксировать свои интересы. А интересы ее состоят в том, чтобы в Дамаске было правительство, которое сохранит российское военное присутствие на сирийском побережье Средиземного моря - в Тартусе и в Латакии.
Эта задача очень сложная. Сложной она является как минимум по двум причинам. Во-первых, потому что речь идет о длительной перспективе - не о 2-3 годах, не 5 годах, а о желании удержаться там надолго. Потому что есть задача присутствия Черноморского флота в Средиземном море, а других мест для российских военно-морских баз не видно.
Второй момент заключается в том, что, несмотря на коррекцию приоритетов целого ряда игроков (того же Катара или той же Турции), их долгосрочная задача не изменилась. То есть они исходят из того, что Асад должен уйти. Пусть не сейчас, пусть в результате какого-то политического процесса, но он должен уйти. И должно быть сформировано новое правительство.
Да, возможен какой-то формат переходного периода, когда Асад может оставаться президентом, но должно быть сформировано правительство на основе компромисса - с участием игроков, которые ориентированы на Турцию и на другие страны. И необходимо проведение выборов под международным контролем, которые будут признаны всеми заинтересованными внешними игроками.
Если проводить такие выборы, то возникает проблема Асада. Может ли он в них участвовать? И за кого будет голосовать суннитское большинство населения? В общем, вопросов очень много.
Понятно, что Асад совершенно не собирается проводить такие выборы. Он исходит из того, что укрепился. Настолько укрепился, что не будет отдавать власть. Действительно, его позиции при поддержке России серьезно усилились. И вдруг ему надо уходить! Либо хотя бы сокращать первоначальные объемы своей реальной власти, уступая министерские портфели тем, кто стрелял в его людей. Для Асада это политически и психологически неприемлемо.
В то же время, как я уже сказал, Россия не хотела бы втягиваться в борьбу Асада с его многочисленными противниками. А если так, то без российской авиации Асад может снова ослабнуть. То есть возникает вопрос, насколько его успехи действительно являются стабильными. Да, оппозиция ослаблена, но она не разгромлена. Поэтому, наверное, и есть желание найти какой-то формат, который обеспечил бы интересы России и обеспечил бы интересы алавитской общины, возглавляемой Асадом. Думаю, сейчас именно такое желание есть.
Ну, и если учесть, что сирийский вопрос оказался единственным, который Россия и США сумели обсудить во Вьетнаме, на том самом саммите, где двусторонней полноценной встречи так и не произошло (обсуждение велось на уровне глав внешнеполитических ведомств: была разработана декларация, которую президенты на ходу одобрили), значит, наверное, есть понимание того, что здесь, в отличие от украинского вопроса, шансы на то, чтобы найти какой-то нужный формат, имеются.
Задача эта в самом деле очень сложная - с учетом разницы в приоритетах, долгосрочных целях договориться будет очень непросто. И даже когда, например, речь идет о каком-то конгрессе, на который приглашают различные сирийские стороны, то тут же оказывается, что по этому поводу есть масса вопросов у Асада, есть вопросы у Эрдогана, есть они и у других сторон. Но, по крайней мере, желание уйти из Сирии, обеспечив там какую-то минимально стабильную конструкцию, имеется.
Другой вопрос - насколько эта конструкция, даже если ее создать, будет долгосрочной. Наверное, возможно, что-то сформировать - но обеспечить российское военное присутствие в Сирии на длительное время будет очень нелегко.
Залы Ленинки ночью 1 ноября превратились в танцпол – там прошел рейв с 3 тыс. человек. Библиотека назвала его попыткой говорить с новым поколением на его языке, критики – мракобесием. Как и почему разделились мнения – в обзоре РБК.
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин обратил внимание на то, что иногда библиотеки называют «храмами книг», и «видимо, сразу стали выстраиваться аналогии, что это осквернение, кощунство и так далее». В данном случае нужно понимать и логику руководства библиотеки, для которой ключевая тема – это привлечение аудитории. «Повысить интерес к библиотеке, книге можно в том числе такими необычными методами», – продолжает он. →
Россиян в начале ноября ждет четырехдневная рабочая неделя: 4 ноября будет выходным в честь Дня народного единства. Праздник был учрежден в 2005 году, и с этого момента является выходным.
Комментарий Алексея Макаркина:
«Праздник придумали как альтернативу 7 ноября. Видимо, сочли, что дата Октябрьской революции перестала однозначно восприниматься в обществе как славная дата в истории страны. Кто-то по-прежнему считает 7 ноября знаменательным событием, а кто называет его переворотом, – рассказал «Истра.РФ» Алексей Макаркин из Центра политических технологий. – Поэтому решили придумать новый праздник, не провоцирующий граждан на острые политические дискуссии». →
Большинство американцев уверены: Трамп не признает результаты выборов, если после них республиканцы потеряют контроль над конгрессом. Он уже заявляет, что демократы пытаются украсть победу у его партии. Какие возможны сценарии дальнейшего развития событий – в материале РИА Новости.
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что Трамп вряд ли станет оспаривать выборы целиком, потому что технически это трудно осуществимо и не имеет большого смысла. Контролировать выборы будет не федеральный центр, а власти каждого штата, и во многих регионах выиграют республиканцы, чью победу незачем ставить под сомнение. К тому же Трамп уже как будто смирился с потерей контроля над палатой представителей. →
Администрация Трампа предложила Виктору Орбану выдвинуться в генсеки ООН, рассчитывая, что Москва и Пекин поддержат «кандидата мечты» американских консерваторов – в Вашингтоне прикидывают, что он может собрать до 10 голосов в Совбезе. Но есть нюанс: Париж и Лондон могут нажать красную кнопку, Глобальный Юг возмутится «второму европейцу подряд», а сама Венгрия, где идет «деорбанизация», своего экс-премьера не поддерживает. Сам Орбан интерес проявил, но с выдвижением ждет – до выборов в Конгресс 3 ноября. Политолог, первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин объясняет «МК», пробный ли это шар или реальная заявка – и при чем тут встреча лидеров США, России и Китая.
Комментарий Алексея Макаркина:
Дело в том, что кандидаты, которые есть, его не устраивают лично. И не как главу Соединенных Штатов, а как Дональда Трампа. Они все какие-то, с его точки зрения, слишком левые. Но по обсуждениям в Совете Безопасности становится понятно, что ищут там не мужчину-европейца, а женщину из Латинской Америки. →
В Сербии прошли досрочные парламентские выборы. На них победила оппозиционная партия «Студенческий блок», которая, по предварительным данным, получает большинство мест в парламенте. Бывший президент Сербии Александр Вучич не исключил, что теперь Сербия присоединиться к санкциям против России. Победившая оппозиция заявила, что не планирует этого делать. Как могут развиваться отношения Москвы и Белграда при новой сербской власти, читайте в материале «ФедералПресс».
Комментарий Алексея Макаркина:
Заместитель директора «Центра политических технологий» Алексей Макаркин подчеркивает, что после формирования правительства станет понятно, насколько для новой власти в Сербии будет приоритетно вступление в Евросоюз. Перед выборами представители блока подчеркивали, что нужно решать этот вопрос через референдум, а в настоящее время следует сконцентрироваться на более приоритетных вопросах. →
Европейская прокурорская служба (EPPO) провела на этой неделе обыски в зданиях Европарламента в Брюсселе и Страсбурге в поисках доказательств предполагаемых финансовых нарушений со стороны Джордана Барделла – ближайшего соратника бесспорного лидера президентской кампании во Франции, лидера партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен. Таким образом напомнила о себе дивная история о попытках нынешних властей Франции и их друзей в структурах ЕС избавиться от политического конкурента. Как говорится, следите за руками.
Комментарий Алексея Макаркина:
То есть каких-то серьезных проблем в ходе кампании для Ле Пен и Барделла из-за этого дела я не вижу. Такие вещи и до них были, и, в общем, они воспринимаются там без какого-то алармизма, что называется, если это не касается личного обогащения. Личное обогащение – это совершенно другое, это для политика катастрофа. А если для коллег, для партии, то это, в общем, воспринимается спокойнее. →
В ЕС рассматривают пять кандидатов на роль посредника в диалоге с Россией по украинскому урегулированию, пишет Telegraph со ссылкой на дипломатические источники. В числе возможных переговорщиков: премьер-министр Италии Джорджа Мелони, президент Финляндии Александр Стубб, президент Чехии Петр Павел, а также премьер-министр Дании Метте Фредериксен и премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере. Бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шредера, которого президент России Владимир Путин называл предпочтительным посредником в переговорах, среди них нет. Оценить сообщение мы попросили политолога, заместителя генерального директора Центра политических технологий, профессора ВШЭ Алексея Макаркина.
Комментарий Алексея Макаркина:
На мой взгляд, рассматривать конкретных кандидатов от ЕС в условиях, когда диалога нет и отношения практически разорваны, нецелесообразно, – говорит профессор Алексей Макаркин. – Многое будет зависеть от результатов российско-американского диалога. Если Россия договорится с Америкой, если будет достигнут какой-то компромисс, то через какое-то время, не сразу, можно будет как-то пытаться говорить с Европой. И это довольно длительный процесс. →
Республика Корея не исключает нормализацию отношений с Россией. Президент этой страны Ли Чжэ Мен в середине октября заявил о том, что Сеулу важно поддерживать рабочие отношения с Москвой. В МИД РФ заявили, что для улучшения сотрудничества между странами важны практические шаги. Могут ли возобновиться отношения России и Южной Кореи – читайте в материале «ФедералПресс».
Комментарий Алексея Макаркина:
Говорить о каком-то прорыве в отношениях России и Республики Корея в ближайшем будущем проблематично, считает заместитель директора «Центра политических технологий» Алексей Макаркин. Он обращает внимание, что Сеул присоединился к санкциям против Москвы, а Москва стала союзником Пхеньяна. Это усложняет улучшение отношений двух стран. →
Контекст: премьер-министр Михаил Мишустин предложил пять кадровых перестановок в правительстве России.
Комментарий Алексея Макаркина:
Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что назначения Кожемяко вполне логично: он отлично подходит на должность куратора ДФО – успел побыть губернатором четырех регионов, в которых решал непростые задачи. →
Массовые протесты во Франции, переросшие в беспорядки, прошли за полгода до президентских выборов, первый тур которых состоится в апреле, а второй – в мае 2027 года. Опыт показывает, что после погромов средний класс более активно голосует за порядок. Но кто будет его олицетворять – вот главный вопрос предстоящей кампании, считает первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.
Комментарий Алексея Макаркина:
На самом деле все эти причины имеют место, так что Франция столкнулась с так называемым идеальным штормом, когда совокупность ряда неблагоприятных факторов повышает суммарный негативный эффект. Протесты начались с выступлений школьников, в ходе которых обнажились реальные проблемы недофинансирования французского образования. Вопрос в том, где брать деньги, когда бюджеты каждый год сводятся все с большими проблемами: в последний раз бюджет был сбалансирован в 1974 году, а в 2025-м тогдашний премьер Франсуа Байру говорил, что государственный долг страны каждую секунду растет на €5000. →