01/09/2017
Курбан-байрам, главный праздник у мусульман, празднование которого не раз давало повод для дискуссий в печати, в этом году стал одной из тем, надолго привлекших внимание СМИ. В персе появилось множество публикаций на тему, кому мешает этот праздник и кто провоцирует возникновение дискуссий по его поводу, а также рассуждения о том, сделался ли он настоящей, серьезной проблемой.
Комментарий Алексея Макаркина:
Особое внимание к теме Курбан-байрама на этот раз, конечно, связано с темой 1 сентября. И с тем, что из-за их совпадения возник вопрос, что главнее: один из крупнейших религиозных праздников или общенациональное открытие учебного года?
Надо сказать, в открытии учебного года есть достаточно много смыслов: это и праздник для первоклассников; это и символ единого образовательного пространства, на которое у нас все больше обращается внимание (подчеркивается, что правила должны быть одни во всех регионах страны); это и политическое событие - потому что 1 сентября проходит Открытый урок, который направлен на повышение патриотических настроений. То есть День знаний - это такая попытка совместить патриотизм и интерес школьника, попробовать показать ему, как может развиваться его жизнь в России в перспективе.
Как известно, в Ярославле этот урок проводит президент России. Причем если первоначально планировалось, что этот урок будет в большом количестве школ, но все же не во всех, то потом Министерство образования сказало, что надо все-таки во всех. Таковы приоритеты этого праздника, привычные и достаточно новые. (11.38-41) А с другой стороны - возникли планы его переноса.
Речь шла о возможном его переносе по двум мотивам. Один из них важен в регионах, где проживает большое количество мусульман. Он таков: родители и учителя, исповедующие ислам, должны в то самое время, когда проходит школьный праздник, быть в мечети. Второй мотив важен для других регионов - для Москвы, Московской области и для школ в этих регионах, которые находятся рядом с мечетями. Здесь основанием для переноса празднования Дня знаний стало нежелание возможных рисков, связанного с большим скоплением людей.
Но, как мы видим, эти аргументы не сработали. Были планы переноса празднования на 2 или 4 сентября по обоим этим мотивам, но в конце концов возобладал другой, централизованный подход. Возобладал подход, что приоритетом являются общенациональные задачи. Думаю, это вполне адекватное решение, потому что тут можно найти какие-то паллиативы. Например, в некоторых мусульманских республиках мужчины отправляются в мечеть и на кладбище, а женщины - учителя и родители - участвуют в школьных праздниках. Такое вполне возможно.
Если же говорить об опасностях и рисках, то, думаю, в большинстве случаев они были явно преувеличены. Да, есть такой инстинктивный страх, но при ближайшем рассмотрении выясняется, что он не основан на каких-то серьезных аргументах. Плюс, конечно, всегда традиционно 1 сентября ужесточаются меры безопасности, так что здесь тоже, наверное, страхи были преувеличены.
В результате, как я понимаю, отложили занятия только в одной московской школе, которая находится рядом с Московской соборной мечетью. Но это было решение Управляющего совета школы - так и родители захотели. Там школьникам сделали компенсацию: первоклассников пригласили в цирк, так что у них все равно праздник состоялся. Ну, а для ребят старших классов, как я понимаю, дополнительный выходной - это только плюс, у них уже, как правило, нет такого ощущения праздника от 1 сентября.
Поэтому здесь возобладал принцип светского государства, который проводится и в других сферах - например, когда речь идет о том, чтобы ученицы приходили на занятия в платках. Там тоже идут достаточно серьезные дискуссии. Но я думаю, что принцип, что школа должна быть светской и внеконфессиональной, вполне разумен. Ну, а принимать решения, исходя из каких-то опасений и страхов, а не из реальной информации, было бы неправильно.
Конечно, исключения возможны - но именно как исключения. Вот как та средняя школа, которая находится непосредственно вблизи от главной московской мечети - там огромное количество верующих, там в связи с этим транспортные проблемы - элементарно сложно добраться именно в это время именно ждо этой школы. Ну, вот тут, наверное, возможно исключение. Но - только как исключение
Главы регионов, которые идут на перевыборы, в 2026 г., вероятно, улучшат свои результаты. Об этом говорится в докладе Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) «Выборы в тени», с которым ознакомились «Ведомости». Прямые губернаторские выборы пройдут в восьми регионах: Пензенской, Брянской, Белгородской, Тверской, Ульяновской областях, Мордовии, Туве и Чечне. По мнению авторов доклада, обстоятельства, потенциально способные осложнить избрание кандидатов, возможны только в приграничных Белгородской и Брянской областях, где весной сменились губернаторы.
Комментарий Ростислава Туровского:
На губернаторских выборах динамика, скорее всего, будет смешанной, как это было и год назад, говорит вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский: «Некоторые главы смогут улучшить результаты в сравнении с самими собой или предшественниками, а у некоторых они будут хуже». На выборах в заксобрания можно прогнозировать такую же тенденцию, полагает он: «Но вряд ли динамика результата будет резкой в ту или иную сторону». →
Как стало известно «НГ», до конца этой недели представители «Яблока» планируют подать на решение Верховного суда (ВС) РФ о снятии партии с выборов апелляцию в Апелляционную коллегию Верховного суда. Как стало известно «НГ», если партии Григория Явлинского не разрешат вернуться в предвыборную гонку, она подаст иск в Конституционный суд (КС).
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин сказал «НГ», что хотя «Яблоко» сняли с выборов по формальным основаниям, этот политический прецедент должен быть тревожным для всех партий. «Хотя у нас нет прецедентного права, на таких же основаниях в будущем могут снять список любой партии. И так было минное политическое поле для политструктур во время выборов, а сейчас оно станет еще опаснее. Причем под удар, как ни странно, в первую очередь попадут одномандатники, а потом уже списки партий», – заметил он. Эксперт отметил, что кандидатам придется провести ревизию содержимого своих соцсетей со времени начала кампании. «Ситуация абсурдна до того, что если кто-то процитировал Цицерона, встанет вопрос: это можно или стоит искать его потомков, чтобы спросить разрешение? Перекос в сторону государственного регулирования по сравнению с правами граждан явный», – считает Макаркин. →
В мире появился новый военный альянс. Три наиболее влиятельные страны мусульманского мира – Турция, Пакистан и Саудовская Аравия – подписали соглашение о совместной обороне. Согласно документу, вооруженное нападение на одну из трех стран будет считаться атакой на всех участников альянса. «ФедералПресс» поговорил с экспертами по Ближнему Востоку о том, к чему готовятся члены этого альянса и может ли новое объединение угрожать России.
Комментарий Алексея Макаркина:
Заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин подчеркивает, что пока непонятно, как альянс будет действовать в случае реальной военной агрессии. →
Верховный суд 10 августа рассмотрит иск партии «Родина» (ее председатель Алексей Журавлев является депутатом Госдумы, входит во фракцию ЛДПР) об отмене регистрации списка «Яблока» на выборах в Госдуму. Ответчик получил документ вечером в пятницу, 7 августа, сказал «Ведомостям» один из лидеров партсписка Иван Большаков. «Родину» в осуждении «Яблока» активно подержали все думские партии, кроме «Единой России» и «Новых людей».
Комментарий Алексея Макаркина:
В случае если списки «Яблока» с выборов снимут по инициативе другой партии, это может стать прецедентом, говорит первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. Обилие аргументов со стороны «Родины» играет на руку истцу: даже если большинство позиций будут неубедительными, суду достаточно одного подтвердившегося факта нарушения законодательства, для того чтобы снять «Яблоко» с выборов, говорит Макаркин. →
Миграционный кризис в Сеуте, испанском эксклаве на африканской стороне Гибралтара, создал медийную картину, о которой европейские крайне правые могли только мечтать. Тем временем, продолжающиеся разговоры о случившемся испытании ЕС на прочность, поиски виноватых и скрытых пружин кризиса лишь отвлекают публику от важного последствия шока, испытанного населением ЕС, то есть мощной эмоциональной поддержки, которую получила аргументация крайне правых партий накануне достаточно важных выборов. Первые из этих выборов, в Германии, состоятся уже в сентябре.
Комментарий Алексея Макаркина:
То есть когда мигранты ринулись на Сеуту, у марокканцев не было больших стимулов для того, чтобы им сильно мешать. Испанцы сейчас не хотят идти на конфликт, они заинтересована в сотрудничестве. Но здесь много факторов, и сближение Испании с Алжиром могло вызвать охлаждение в отношениях с Марокко и индифферентность марокканских силовиков. И этот вариант, на самом деле, уже не конспирологичен, он обсуждается в качестве одной из возможных версий. →
По данным Фонда «Общественное мнение», уровень тревожности среди наших граждан достиг 57% - это максимум за год наблюдений. Между тем власть не дает содержательных комментариев по поводу таких угроз последних дней, как удары по складам популярного маркетплейса, воскресный теракт в ресторане в Москве. На какие вызовы власть не может или не хочет отвечать?
Комментарий Алексея Макаркина:
Алексей Макаркин вице-президент Центра политических технологий - У нас нет единого общества, где можно говорить на одном языке и слышать друг друга. В советское время по ключевым темам тоже не было диалога с обществом - был монолог государства. Сейчас то же самое. И на вызовы власть реагирует как умеет. Например, вводит ограничения интернета. →
Центральная избирательная комиссия официально зарегистрировала федеральный список партии «Яблоко» для участия в выборах в Государственную думу. В окончательную версию списка вошли 269 кандидатов, распределенных по 70 региональным группам.
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин отметил три причины: высокое качество документов, многолетняя «укорененность» партии в федеральной политике (с 1993 года) и, по данным соцопросов ФОМ, ее невысокая поддержка (около 1%), что делает ее прохождение в Думу маловероятным. →
Президент Владимир Путин 5 августа в Кремле встретился с врио главы Белгородской области Александром Шуваевым. Губернатор рассказал о первых шагах после назначения на должность. «Ежедневно объезжаю муниципальные округа, за два с половиной месяца уже все объездил. Конкретно: разговариваю с жителями, выявляем все проблемы, и уже согласно перечню поручений все исправляем, какие есть пожелания или какие-то неисправности в любом месте», – сообщил Шуваев.
Комментарий Ростислава Туровского:
После назначения на позицию врио Шуваеву необходимо в очень короткие сроки сформировать привлекательный имидж, считает вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский: «Задачу усложняет тот факт, что надо еще и отличаться от своего предшественника, который не один год работал в публичном пространстве и успел запомниться жителям региона своей активной позицией». Поддержка со стороны главы государства – это очень важный имиджевый ресурс для Шуваева, полагает Туровский. →
Десятки тысяч марокканцев 30 июля прорвались на территорию испанского эксклава Сеута в Северной Африке. Уже к 1 августа практически все они покинули город. Но, как считает первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин, эффект от этой локальной истории носит куда более масштабный характер и может повлиять на политическое будущее Евросоюза.
Комментарий Алексея Макаркина:
Так что проблема имеет как внутрииспанское, так и европейское измерения. В следующем году в Испании пройдут парламентские выборы – и фотографии из Сеуты будут использованы против социалистов. Их уже критикуют и правоцентристы из Народной партии, и правые из партии Vox. Тем более что они соперники на выборах, но возможные союзники после них. В 2023 году им немного не хватило для парламентского большинства, в 2027-м они могут его получить. →
В четверг, 30 июля, высматривая в воронке среди полей под Люблином то, что, как сообщили из Киева, там должно было быть, польский премьер-министр Дональд Туск поднял в беседе с журналистами перспективную тему. Он сказал, что с точностью 50 на 50 «следующие 100 дней станут решающими» для судьбы конфликта на Украине. И обосновал этот прогноз тем, что это все абсолютно понятно.
Комментарий Алексея Макаркина:
Польша сейчас на двадцать первом месте по номинальному ВВП в мире. Это называется даже «польское чудо». Этого уровня они достигли в 2025 году. Соответственно растут амбиции, в том числе в рамках Европы. Тут можно усмотреть парадокс, потому что крайне правые обычно поднимаются в условиях экономических проблем, кризисов, трудностей, там популизм и так далее. Но на самом деле не всегда так. Если посмотреть, триггером там стала не Украина. Основа закладывалась до этого. И эта основа – как бы самоутверждение Польши в Европе – не просто как одной из центральноевропейских стран, наряду с другими, которые должны слушать старших, Германию и Францию, а как страны, которая претендует на роль одного из центров влияния в Европе. Но при этом амбиции, в то же время, совмещены с представлением о том, что Россия – это угроза. И эти амбиции будут, и эти представления будут оставаться дальше, и они как-то будут комбинировать одно с другим. →