18/03/2024
Чем объясняются рекордные цифры явки, как результаты на выборах президента повлияют на российские партии и чем различаются итоги голосования в Москве и Санкт-Петербурге – в материале РБК.
Комментарий Алексея Макаркина:
В отношении явки на этих выборах сложился неожиданный консенсус, ее повышали и власть, и оппозиция, правда, с разными целями, замечает первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. «Власть повышала явку среди лояльных граждан за счет корпоративной мобилизации, привлечения пенсионеров и так далее. Оппозиция и ее сторонники решили, что на выборы нужно прийти, чтобы показать, что они есть, не пропали. Получалось, что с двух сторон повышали явку при полном антагонизме друг друга», – сказал Макаркин РБК.
Тройка противостоящих президенту кандидатов представляла парламентские партии и не критиковала Владимира Путина, отмечает Алексей Макаркин. Однако даже при такой «смиренной кампании» три неосновных кандидата активно конкурировали между собой за нишевый электорат, возникал вопрос о том, чья электоральная ниша может быть более значительной, добавляет эксперт. Кандидатам от КПРФ, ЛДПР и «Новых людей» нужно было провести кампанию так, чтобы, с одной стороны, «уж совсем не разочаровать» своих избирателей, а с другой – не создать оснований для претензий со стороны тех, кто занимается кампанией основного кандидата, добавляет Иванов.
Харитонов смог занять общее второе место благодаря ядерному электорату Коммунистической партии, считает политолог Иванов. «У партии огромная история, в глазах немалой части населения есть определенные заслуги. Это их вытаскивало раньше и продолжает вытаскивать сейчас», – полагает эксперт.
Кампанию КПРФ Макаркин назвал «крайне осторожной»: в отличие от 2018 года, когда КПРФ выдвинула Павла Грудинина, сейчас кандидатом стал человек спокойный, неконфликтный.По мнению эксперта, реформироваться партия в ближайшее время не будет: КПРФ – партия старая и архаичная, что вновь проявилось на этих выборах, но архаика «устраивает значительную часть актива и власть». «Это понятная партия, государственно-патриотическая. Она вписывается в нынешний тренд на мораль, нравственность», – уверен политолог.
Даванков в основном ориентировался на «модернистский» электорат из крупных городов, отмечает первый вице-президент Центра политических технологий. При этом он – единственный, у кого в рамках предвыборных «месседжей» прозвучало слово «мир», добавляет Макаркин (в предвыборной программе Даванкова говорилось, что кандидат за «мир и переговоры. Но на наших условиях, а не откате назад»). Это могло помочь ему получить голоса тех, кто в январе-феврале собирался голосовать за занимавшего антивоенную позицию Бориса Надеждина, которому ЦИК в итоге отказала в регистрации, считает эксперт.
Партия «Новые люди» укоренилась на российском политическом ландшафте и вполне вписывается в установленные рамки, считает Алексей Макаркин. Он напомнил, что в воскресенье Путин выразил свое к ней отношение. «Для граждан всегда привлекательна какая-то новизна. <...> Я хорошо знаю лидеров этой партии, прежде всего их внимание сосредоточено на том, чтобы создать благоприятные условия для бизнеса», – сказал Путин. Макаркин считает, что таким образом глава государства дал понять, что если партия продолжит свой курс, она будет приемлема для власти. Даванков, по оценке эксперта, может быть и дальше востребован властью: он работает с молодым электоратом, но не радикал.
По мнению Макаркина, лидер ЛДПР попытался работать с так называемыми рассерженными патриотами, однако для этой аудитории он так и остался чужим.
Еще одна парламентская партия – «Справедливая Россия – За правду» – второй раз подряд не стала выставлять кандидата на выборах, объявив, что поддержит Владимира Путина. Отвечая на вопрос о том, насколько сильно это может повредить имиджу партии, Виталий Иванов отметил, что «то, что лежит на земле, упасть не может». «С другой стороны, еще после прошлой избирательной кампании, когда они первый раз не выставили кандидата, им предсказывали, что они будут жить недолго и плохо. А они до сих пор живы, и мы до сих пор их обсуждаем. Значит, все не так линейно, и свидетельство о политической смерти выписывать рано», – заключил эксперт.
Президентские выборы – возможность для партии напомнить о себе и отсутствие кандидата не очень хорошо для нее, считает Макаркин. «Надежда «Справедливой России» здесь одна – на то, что у нас мало партийных брендов. А они все-таки бренд. Более слабый, чем КПРФ и ЛДПР, но все-таки бренд. И надежда у них на то, что за них, как за бренд, проголосуют», – добавил он.
Текущая партийная конфигурация, скорее всего, сохранится, полагает Макаркин. «Либералы всегда были самые сложные для власти. Коммунисты и ЛДПР прекрасно вписывались в патриотический консенсус, в консервативную волну. И «Новые люди» как раз [проходят] по такой грани: они за что-то голосуют в парламенте, за что-то – нет, но когда речь идет о том, что надо голосовать всем, они голосуют», – поясняет эксперт. Он отмечает, что в политическом пространстве необходима была партия, которая бы работала с требовательным избирателем в мегаполисах, но при этом понимала бы «пределы возможного».
В Латвии и Эстонии выступили за назначение спецпосланника ЕС по переговорам с Россией. Кроме того, СМИ сообщили о тайном визите дипломатического советника президента Франции в Москву в начале февраля 2026 года. Можно ли говорить о возобновлении диалога РФ с Европой, расскажем в нашем материале.
Комментарий Алексея Макаркина:
Если приезд советника президента Франции действительно был, это уже указывает на серьезность намерений, высказался в беседе с Москвой 24 первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. Намерения европейцев выстраивать диалог он связал с тем, что Россия есть и будет важным международным фактором и ее невозможно игнорировать. →
27 января Европейский союз и Индия согласовали договор о свободной торговле после почти 20 лет переговоров. Индийский чиновник сообщил Reuters, что подписание сделки ожидается в течение нынешнего года.
Комментарий Алексея Макаркина:
Делегация ЕС во главе с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен посетила Нью-Дели для согласования положений договора и встретилась с индийским премьер-министром Нарендрой Моди. «Мы создали зону свободной торговли с населением 2 млрд человек, и выгоду получат обе стороны», - отметила фон дер Ляйен. Глава ЕК назвала соглашение «главной торговой сделкой всех времен», так же его охарактеризовал и Моди. →
Главное нововведение – учреждается пост вице-президента. В Казахстане он уже существовал в 1990-1996 годах, причем появился раньше, чем в СССР – в апреле 1990 года. Тогда «второе лицо» называлось «заместителем президента», и этот пост занимал Сергей Терещенко. Но уже через три недели он перешел на пост главы Чимкентского обкома партии, а образовавшуюся вакансию Назарбаев заполнять не стал. Впрочем, в конце 1990 года был введен пост вице-президента, но лишь в декабре 1991-го, перед самым провозглашением независимости, вице-президентом стал ближайший соратник Назарбаева Ерик Асанбаев. Назарбаев не ошибся – Асанбаев не стал идти по пути Геннадия Янаева и Александра Руцкого. Окончательно утвердившись у власти, Назарбаев упразднил пост вице-президента, отправив Асанбаева в 1996 году послом в Германию.
Комментарий Алексея Макаркина:
В СНГ вице-президентство обычно неактуально с учетом опыта Янаева и Руцкого. Сейчас из стран СНГ этот пост есть только в Азербайджане, причем там с 2016 года действует конституционная норма о том, что вице-президентов может быть несколько (один из них – первый), и они назначаются президентом. Эта норма была заимствована у соседнего Ирана, хотя там роль президента существенно меньше, чем в Азербайджане (в Иране его функции ближе к премьерским). →
Как выяснила «НГ», законопроект о защите свободы информации КПРФ планирует внести в Госдуму 2 или 3 февраля. Речь идет о моратории на блокировку соцсетей и мессенджеров и ограничение доступа к ним. В партии заявляют, что баланс между правами граждан и безопасностью властями нарушен. Для коммунистов, у которых отнимают средства агитации, это предвыборный жест отчаяния. Внимание электората он, наверное, привлечет, но ситуация вряд ли изменится.
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин сказал «НГ», что «либеральный электорат сейчас рассыпался – кто-то пойдет к «Новым людям», кто-то – к «Яблоку», а кто-то и вовсе ушел в никуда, явно будет игнорировать выборы». →
В начале этой недели генсек НАТО Марк Рютте встретился с членами профильных комитетов Европарламента и во вполне юмористической манере сообщил им, что ЕС не сможет самостоятельно себя защищать не только завтра, но и вообще в ближайшем будущем.
Комментарий Алексея Макаркина:
- Как получилось, что генсек НАТО оказался более трезвомыслящим, спокойным и миролюбивым, чем высокопоставленные представители ведущих стран ЕС? →
Опрос, результаты которого были опубликованы 29 января, показал, что рейтинг одобрения Трампа упал на 3 процентных пункта по сравнению с прошлой осенью и сейчас составляет 37%. Поддержка Трампа среди республиканцев остается высокой – 73%, хотя этот показатель немного ниже, чем в опросе, проведенном в сентябре прошлого года. 25% республиканцев заявили, что не одобряют работу Трампа. Среди демократов подавляющее большинство (94%) негативно относится к деятельности президента.
Комментарий Алексея Макаркина:
Еще одна интересная тенденция среди республиканцев. 27% от всех респондентов заявили, что поддерживают все или большинство политических решений Трампа. Год назад, когда Трамп только вернулся в Белый дом, таковых было 35%. Сокращение поддержки решений Трампа объясняется постепенным размыванием его электоральной базы. →
Стрелки «Часов Судного дня» перевели на 4 секунды ближе к «ядерной полуночи», сообщили СМИ. Действительно ли угроза настолько реальна, в материале Москва 24.
Комментарий Алексея Макаркина:
При этом первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин в беседе с Москвой 24 высказал мнение, что паника по поводу «Часов Судного дня» и разговоров о приближающихся рисках ядерной войны явно преувеличена. →
Губернаторы почти определились с возможными кандидатами на выборы депутатов Госдумы или консультируются по этому поводу с основными контрагентами. Как заявил глава Якутии Айсен Николаев, он уже понимает «для себя» кандидатов от Якутии. Аналогичным образом ответили губернаторы Мурманской области Андрей Чибис и Калининградской области Алексей Беспрозванных. По словам главы Башкирии Радия Хабирова, у республики «достаточно крепкий [депутатский] состав в нынешней Госдуме»: «Поэтому сейчас анализируется работа действующих депутатов». По его словам, «какие-то точечные изменения» в депутатском корпусе будут.
Комментарий Ростислава Туровского:
Главам регионов желательно, чтобы депутаты находились в тесном рабочем контакте с ними, говорит вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский: «Важно, чтобы депутат Госдумы хорошо знал федеральную, в том числе парламентскую, повестку и мог выступать надежным союзником и для губернатора, и для региона. Это позволило бы использовать пусть и небольшие, но все же существующие парламентские ресурсы для необходимой корректировки законопроектов в интересах региона».Также это позволило бы держать руку на пульсе того, что происходит в федеральном центре, поскольку губернатор за всем уследить не может, считает эксперт: «И важно, конечно, чтобы депутат меньше работал на личные амбиции, а больше – на регион, от которого он избран». →
«Справедливая Россия» в январе продолжила генерировать поток приятных избирателям инициатив. Необходимые для общества изменения презентует преимущественно сам лидер СР Сергей Миронов. Улучшить жизнь он обещает почти каждой группе населения, выдвигая, впрочем, вполне конкретные меры. Но пока роль СР в сценарии думской кампании все-таки не совсем понятна. Места для жесткой оппозиции и конструктивного популизма уже заняты КПРФ и ЛДПР, главным патриотом назначена «Единая Россия». Эсэры, похоже, займутся подбором протестных голосов, которые не достались другим партиям.
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин заметил «НГ», что для СР остаются неизменными две большие задачи. Первая – это привлекать избирателя, который поддерживает президента, но настроен антиэлитно, а потому не может и не хочет голосовать за ЕР. Задача вторая – привлекать протестный электорат, настроенный менее радикально, чем избиратели КПРФ. К этому сейчас добавилась и борьба за патриотический электорат, по разным причинам не голосующий за ЕР. «Изначально СР эксплуатировала образ доброй, социально-ориентированной партии. Эсэры не шли в радикализм, но знаковым было их выступление в поддержку пенсионеров. Поэтому за партию голосовали обиженные избиратели, не столько противопоставляющие себя власти, сколько ищущие защиты. Отчасти этот избиратель у СР и остался», – отметил Макаркин, подчеркнув, что ей сложнее, чем КПРФ и ЛДПР, просто потому, что ядерный электорат эсэров сильно меньше. →
27 января в Москве пройдет традиционный рабочий завтрак министра иностранных дел России Сергея Лаврова с послами стран-участниц Содружества Независимых Государств. Как сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова, на встрече будут подведены итоги сотрудничества в рамках СНГ за 2025 год и определены приоритетные направления взаимодействия на предстоящий период.
Комментарий Алексея Макаркина:
«Для СНГ, наверное, ключевым является все же экономическое сотрудничество, потому что СНГ объединяет очень разные страны с разными цели. Например, непонятно, будет ли на этом завтраке посол Молдовы, поскольку Молдова заявила о намерении выйти из СНГ, и процесс уже запущен. Для остальных главное – экономика, экономическое сотрудничество с Россией. Для ряда стран есть смежная с экономикой тема – трудовая миграция в Россию. СНГ – это очень аморфное объединение, оно создавалось фактически для цивилизованного развода республик бывшего СССР. Дальше уже внутри есть конкретные интересы в сфере оборонной политики – это ОДКБ, но туда входят не все члены СНГ. Есть интересы для более углубленной экономической интеграции – это ЕвразЭС, и туда тоже входят не все члены СНГ. Поэтому, опять-таки, экономическое сотрудничество. Причем у каждой страны свои особенности: кто-то интегрируется, кто-то нет, ну и положение своих граждан на территории России – это тема миграции. Вот это то, что объединяет. Есть документы СНГ на эту тему. А так больше ничего. Они живут своими приоритетами», – считает политолог, заместитель директора «Центра политических технологий» Алексей Макаркин. →