05/05/2025
Румынский журналист Кристиан Тудор Попеску разместил в день выборов 4 мая странное, на первый взгляд, сообщение: «Европейская Румыния сопротивляется: очкастая гадюка ударилась мордой о стену». Дело в том, что до конца голосования запрещено публиковать результаты «экзит-пулов», но никто не может запретить иносказаний. Для проевропейски настроенных румынских элит «очкастой гадюкой» (по аналогии с очковой змеей, которая, впрочем, является не гадюкой, а коброй) был экс-премьер Виктор Понта, претендовавший на выход во второй тур. Журналист давал понять, что этого ему не удалось – и, действительно, он занял лишь четвертое место.
Комментарий Алексея Макаркина:
Результат Понты стал одной из интриг выборов. Если бы он вышел во второй тур, то проевропейские силы оказались бы в драматичной ситуации. Первое место все опросы отдавали Джордже Симеону, лидеру праворадикальной партии «Альянс за союз румын». Симеон в ходе кампании сделал все, чтобы отождествить себя с Кэлином Джорджеску – своим бывшим соратником, который неожиданно для всех в прошлом году выиграл первый тур президентских выборов и имел все шансы победить во втором.
Результаты выборов тогда отменил Конституционный суд, к новой избирательной кампании Джорджеску не допустили, но протестные настроения никуда не ушли – многие избиратели считают все эти события заговором элит против народного трибуна. В результате Симеон получил значительно больше, чем прогнозировали опросы и «экзит-пулы» - около 41%, став безусловным лидером первого тура.
Поэтому ключевым был вопрос о сопернике Симеона во втором туре. Если бы им стал Понта, то во второй тур вышли бы два политика, подчеркивающих свои симпатии к Дональду Трампу и свой евроскептицизм (или как сейчас чаще говорят, «суверенизм»). Причем если Симеон всю свою политическую карьеру придерживался праворадикальных взглядов, то Понта долгое время был системным политиком, лидером социал-демократов, премьер-министром. Но пожар в ночном клубе в Бухаресте привел к его отставке, затем его лишили докторской степени за плагиат, с именем Понты были связаны коррупционные скандалы (суд его оправдал, но осадок остался), он был исключен из Социал-демократической партии. И вот теперь он вернулся в политику, но уже как «суверенист». Голосовать за такого кандидата проевропейскому электорату было бы крайне дискомфортно – и это повышало шансы Симеона. Борьба за выход во второй тур до самого конца шла между мэром Бухареста Никушором Даном и кандидатом от правящей коалиции национал-либералом Крином Антонеску. Когда подсчитали столичные голоса, выяснилось, что во второй тур вышел Дан, получивший почти 21%. У Антонеску 20%. Правящая коалиция, состоящая из социал-демократов, национал-либералов и венгерской партии, уже выясняет вопрос, кто виноват. Многие провинциальные избиратели социал-демократов проголосовали за Понту, получившего 13%. А активность венгерских избирателей была недостаточной.
Таким образом Дан отстал от Симеона почти в два раза, но опросы показывают, что он может победить во втором туре. Голоса Антонеску почти гарантированно переходят к нему. Равно как и маленький электорат его бывшей сторонницы Елены Ласкони (2,6%), вышедшей во второй тур в прошлом году вместе с Джорджеску и сейчас отказавшейся сниматься с выборов в пользу более перспективного Дана. Но решающую роль будет играть позиция довольно многочисленного электората Понты. И возникает вопрос, поддержат ли Дана, либерала и профессора математики с парижской докторской степенью, румынские крестьяне и жители небольших городов, которые далеки от столичных интеллигентов. Или же эти избирателя склонятся на сторону Симеона как антиэлитного политика. Именно за симпатии этих избирателей развернется основная борьба в межтуровый период.
Почти ни у кого не вызывает сомнений, что очередной бунт во Франции, вспыхнувший за полгода до непростых президентских выборов, окажет на их ход и результат какое-то воздействие. И не в последнюю очередь потому, что если не все, то многие кандидаты и силы, за ними стоящие, в том или ином смысле имеют отношение к происходящему на улицах. Вопрос лишь в том, кто окажется в выигрыше.
Комментарий Алексея Макаркина:
- Прежде чем говорить о том, кому это может быть выгодно, нужно отметить вот что. Все аналогии, конечно, очень условны, но у этой ситуации есть аналогия – знаменитый 1968 год. Она, конечно, двойственная, но она есть. Это были знаменитые выступления, когда студенты захватывали Парижский университет, были баррикады в Латинском квартале. До сих пор 1968 год – это символ порыва к свободе. Кстати, действительно, серьезно изменившего затем западное общество, когда эти студенты пришли в политику, в том числе, но, главное, эти студенты и им сочувствующие стали уже где-то к восьмидесятым годам частью французского среднего класса. Но это было потом, когда бывшие студенты стали менеджерами, коммерсантами, учителями. И это все оказало влияние и на Францию, и на другие страны Запада. →
Сепаратистская Квебекская партия, выигравшая выборы в Национальное собрание Квебека, не будет формировать процесс подготовки к референдуму о выходе франкоязычной провинции из состава Канады, считает первый вице-президент Фонда «Центр политических технологий» Алексей Макаркин.
Комментарий Алексея Макаркина:
«Если дожидаться ухода Трампа, то тогда было бы логично задаться вопросом - насколько изменятся настроения к этому времени в самом Квебеке в сторону реального отделения. Поэтому, сейчас для сепаратистов все их заявления по референдуму - риторика, и возникает вопрос - насколько серьезно они собираются его проводить», - сказал Макаркин. →
Индия выступила с новой инициативой по урегулированию конфликта на Украине. Мирный план включает прекращение атак на энергетическую инфраструктуру, обеспечение безопасности в Черном море, а также урегулирование вопросов по экспорту зерна и энергоносителей. О том, с чем связана активизации Индии на переговорном треке, и есть ли перспективы у предложения Нью-Дели, читайте – в материале «ФедералПресс».
Комментарий Алексея Макаркина:
Индия проводит осторожную внешнюю политику, подчеркнул в беседе с «ФедералПресс» заместитель директора «Центра политических технологий» Алексей Макаркин. По его словам, новая инициатива по урегулированию конфликта связана с желанием Индии повысить свою роль мире. Политолог считает, что Индия хочет строить многополярный мир со своим полноправным участием, а для этого необходимо заявлять внешнеполитические инициативы. →
ОС прочили победу, но не со столь мощным результатом в 35,2% голосов. Это рекорд за всю современную латвийскую историю. Впрочем, премьеры от партии «Новое Единство» находились у власти довольно долго – в 2019-2026 годах: Кришьянис Кариньш (2019-2023 годы) и Эвика Силиня (2023-2026). Но столь длительное пребывание у власти привело к сильному моральному износу и падению популярности «Нового Единства», которое на нынешних выборах получило лишь 6% голосов. Еще одной коалиционной партии, «Союз зеленых и крестьян» (СЗК), повезло еще меньше – она набрала менее 5% и не будет представлена в парламенте.
Комментарий Алексея Макаркина:
Русскоязычные избиратели находятся в состоянии апатии, что сказалось на явке – она составила 51,8% (в 2022 году – 59,4%). И часть «русского» электората перехватила популистская «Латвия на первом месте» ветерана латвийской политики Айнарса Шлесерса, который сейчас позиционирует себя как латвийский трампист. Она на втором месте с 13% голосов. →
Какой бы смысл ни вкладывал Папа Лев IV в свой апостольский визит во Францию, сторонники и противники президента Эммануэля Макрона и в Париже, и в Брюсселе довольно жестко вписали его речи в свою политическую повестку. Естественно, все находили в сказанном понтификом для себя либо своих политических кампаний некую поддержку свыше, однако большего внимания, наверное, заслуживает здесь Макрон как радушный хозяин, как отчасти виновник торжества, и его разношерстные друзья.
Комментарий Алексея Макаркина:
– Ну, может быть, соломинка. А может быть, речь идет вот о чем, если уж подходить рационально. Речь может идти о первом туре. Наблюдатели сейчас обращают внимание в основном на второй тур, но есть интрига первого тура. Интрига в том, что, с одной стороны, точно выходит во второй тур представитель «Национального объединения», вне зависимости от того, разрешат ли Ле Пен продолжать участвовать или нет, но в любом случае представитель «Объединения» выходит. И, скорее всего, все-таки это будет Марин Ле Пен. Но кто против? →
Власти обратились к молодым ученым за помощью в разработке образа будущего. 120 политологов, философов, культурологов и других специалистов отправились в пятидневную социально-гуманитарную экспедицию «Дигория» по Волге на теплоходе «Лебединое озеро».
Комментарий Ростислава Туровского:
Создание новых комитетов, отражающих стратегические потребности и ориентиры государства, будет совершенно логичным, считает вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. При этом распределение руководящих постов – это еще и тонкий вопрос политических балансов, добавляет он: «Но как раз для новых стратегических направлений логично ожидать, что «Единая Россия» возьмет их на себя, а для будущего главы комитета это шанс укрепить политические позиции». →
На первом заседании Госдумы более полусотни участников СВО стали самыми заметными депутатами благодаря погонам и орденам. Наибольшее их количество находится в рядах «Единой России», 50 человек, – это седьмая часть фракции. До начала избирательной кампании, в ее ходе и при подведении итогов власти каждый раз указывали на важность формирования «ветеранской элиты». Президент РФ в выступлении на Охотном Ряду 30 сентября обозначил ее роль в укреплении депутатского корпуса, но не сказал ни о чем конкретном. И хотя не исключено, что дальше предвыборного пиара ЕР дело уже не пойдет, вполне можно предположить и иной вариант. Например, неформальной группе героев СВО как минимум дадут право на «солдатские инициативы» по аналогии с прежними «просьбами трудящихся».
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин напомнил «НГ», что раз большинство ветеранов входит именно в ЕР, то разделять правящую фракцию ради неформального объединения ветеранов никто не будет. При этом, по его мнению, нынешний созыв для таких депутатов скорее тренировочная площадка. Недаром большинство глав комитетов – это именно опытные политики, а не ветераны. «Судя по всему, глобальных перемен не будет. Смена элиты происходит постепенно, это не революционный процесс, а эволюционный», – подчеркнул Макаркин. По его словам, ветераны будут соавторами многих законопроектов, а главными инициаторами – тех, что касаются социальной поддержки пришедших с фронта участников СВО. «Продвигать очередные ужесточения от лица ветеранов СВО – это в нынешней системе слишком сложная конструкция и к тому же и излишняя», – заметил он. →
Анализ информресурсов КПРФ показывает, что в партии сейчас проводится кампания недовольства результатами прошедших выборов. И если в ЦК говорят в целом о сомнении по поводу их честности, то на местах выражаются откровеннее. Правда, публикация особых мнений членов избиркомов, подготовка судебных исков или анонсы возможных протестных акций все равно выглядят отработкой положенного номера. Пока федеральная верхушка не примет того или иного политического решения, обкомы продолжат отрицать провалы. Но когда руководство КПРФ все-таки смирится с ситуацией, реготделения вдруг поймут, что ослабление партии в первую очередь ударило именно по ним.
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин напомнил «НГ», что КПРФ – это партия идеологическая, и в отличие от партий – электоральных машин там не могут контролировать всех своих членов. Поэтому недовольство с мест прорывается и в официальные информресурсы КПРФ: значительная часть актива хотела бы иметь более энергичное руководство, более активную протестную кампанию и более жесткое отстаивание своих. Однако, уверен он, на федеральном уровне ничего менять не будут: «Задачу-минимум коммунисты выполнили – сохранили второе место в парламенте с отрывом от третьего. И сейчас все озабочены дележкой мест в Госдуме. Руководство партии идет по пути минимизации политических рисков». →
Избранный депутатом Госдумы Виталий Савельев покинул пост вице-премьера - соответствующий указ подписал президент. В нижней палате его выдвигают на должность вице-спикера. Кадровая перестановка произошла стремительно, всего за несколько дней.
Комментарий Ростислава Туровского:
Переход вице-премьера в Госдуму на пост вице-спикера - практика для российского политического ландшафта не новая. Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский отмечает, что такой сценарий «является ожидаемым, это соответствует его политическому статусу». Эксперт напоминает: «Так уже было недавно после избрания в Госдуму бывшего вице-премьера Виктории Абрамченко». →
По случаю недели наиболее активной работы сессии Генассамблеи ООН вырос интерес к ООН в целом и оживились дискуссии по поводу ее реформирования. Заговорили вновь и о расширении Совета Безопасности, в который входят пять постоянных членов – США, КНР, Великобритания, Франция, РФ - и десять непостоянных, избираемых на два года. Четыре страны, желающие стать постоянными членами СБ, обладающими особыми правами, в этот раз даже выступили с совместным заявлением. Это Индия, Бразилия и притаившиеся в их тени Япония и Германия. И заявление это, надо признать, внесло в дискуссию, которой не один десяток лет, некоторое оживление.
Комментарий Алексея Макаркина:
Поэтому, думаю, в обозримой перспективе сохранится статус-кво. Он критикуем, но по изменениям очень трудно найти какой-то консенсус. Думали, что это возможно в девяностые годы, но и то не смогли, хотя тогда и у России были другие отношения с Западом, она сближалась с ним, и у Китая тогда еще не было такой экономической и военной мощи, как сейчас. Но даже тогда договориться не удалось. Ни по Германии, ни по Японии, ни по Индии. Так что сейчас, тем более в нынешней ситуации противостояния Запада и России и усиления роли Китая, скорее всего, будет статус-кво. →