19/01/2024
Исторический опыт показывает, что национальные движения в условиях жесткого давления на них трансформируются, считает первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. Кто-то может эмигрировать, кто-то – пойти на конфликт и оказаться в тюрьме, но большинство формально отойдет от политики, не отказавшись при этом от своих взглядов. В Башкирии ситуация развивается именно по такому сценарию.
Комментарий Алексея Макаркина:
В августе 2020 года на горе Куштау в Башкирии прошли протесты против разработки месторождения известняка, которым хотела заниматься Башкирская содовая компания. В результате проект был свернут, а компания, чьи действия стали причиной общественного недовольства, национализирована. Прошло менее трех лет, и в апреле 2023-го в Башкирии протестовали уже против геологоразведочных работ в районе села Ишмурзино на горном хребте Ирендык. Здесь последствия были уже иными. Против лидера протестов Фаиля Алсынова (Росфинмониторинг ранее внес Алсынова в список «физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму») было возбуждено уголовное дело по заявлению, написанному лично главой республики Радием Хабировым. 17 января 2023 года Алсынов был приговорен к четырем годам лишения свободы. Тогда же в городе Баймаке, где проходил суд, его сторонники устроили акцию протеста, вылившуюся в столкновения с правоохранителями, массовые задержания и возбуждение уголовного дела.
Экология и национальная идея
Вопрос о разработке известняка на Куштау приобрел драматизм потому, что эта известняковая гора (шихан) в случае таких работ могла быть уничтожена. В Башкирии было четыре шихана – Торатау, Юрактау, Куштау и Шахтау, – а теперь осталось три. Шахтау стали разрабатывать в середине ХХ века, когда независимых экологических движений в СССР не было, и к настоящему времени сравняли с землей.
В истории с Куштау экологическая тема тесно переплетена с национальной идеей – и отделить их друг от друга не получается. На шихане не только обитают занесенные в Красную книгу животные и растут «краснокнижные» растения, но еще и местные жители считают все три шихана священными местами. И хотя никаких религиозных объектов на шиханах сейчас нет (хотя на вершине Торатау археологи и нашли следы проведения обрядов), но представление об их связи с могущественными силами природы издавна существует – и никакой официальный советский атеизм не мог этого «перебить». У таких «национально-экологических» проблем обычно есть своя логика – люди, разрабатывающие месторождения или собирающиеся делать это, воспринимаются как «чужаки», посягающие не только на природу, но и на национальную идентичность.
Ключевую роль в протестах 2020-го играли активисты организации «Башкорт», которая была признана экстремистской и запрещена башкирским Верховным судом еще в мае 2020 года. Но любая организация – это люди, которые могут продолжать свою деятельность вне зависимости от запрета оргструктур. С тех пор один из лидеров организации, Руслан Габбасов (признан Минюстом иноагентом и внесен в список экстремистов и террористов), эмигрировал, а Алсынов остался в России. На акции протеста в Ишмурзино он как раз и поднял тему «чужаков», заявив, что те разъедутся по домам, а башкиры останутся на своей родине. При этом в отношении одной из категорий «чужаков», выходцев из Центральной Азии, он употребил слова «кара халык», буквально – «черный народ», которое суд посчитал оскорбительным. Сторонники Алсынова говорят, что ничего обидного в этом нет и что под «черным» подразумевается всего лишь простой народ. Интересно, что примерно такие же аргументы выдвигают и русские националисты, когда их обвиняют в оскорблении мигрантов из Азии.
Борьба с национализмом
Так что башкирская история – это очередной сигнал, что федеральная власть рассматривает национальные движения как серьезную угрозу, видимо, вспоминая и о временах распада СССР, и о сепаратизме 1990-х. И видит в акциях протеста результат действий западных спецслужб по расшатыванию стабильности в стране. Это было заметно еще до февраля 2022 года – отсюда и запрет организации башкирских националистов в 2020 году, – но начало «спецоперации»* на Украине только закрепило тенденцию. Кстати, проблемы есть и у русских националистов, даже сторонников «спецоперации», которые при этом занимаются критикой власти, – можно вспомнить о судьбе Игоря Стрелкова. С точки зрения лоялистов, угрозу представляют и националисты из разных республик, и «рассерженные патриоты», которых могут использовать втемную для выступлений против власти.
Причем в стремлении искоренить национализм уже «дуют на воду». Пример – история с якутским фильмом «Айта», вышедшим в марте 2023 года. Он стал самым популярным фильмом якутского кинематографа, представляющим собой интересный феномен авторского кино, который критики называют «якутской волной». «Айту», в которой речь идет в том числе и о межнациональных отношениях, высоко оценила российская пресса. Однако спустя полгода после премьеры фильма Роскомнадзор потребовал удалить его из всех онлайн-кинотеатров, заявив, что в нем содержится «деструктивная информация, противоречащая принципам единства народов России». Несмотря на то, что за фильм вступился глава Якутии Айсен Николаев, Минкульт отозвал у «Айты» прокатное удостоверение.
Советский опыт
Известно, что с национальными движениями боролись еще в период СССР. В 1990-е советский опыт ругали в основном за подавление национальной идентичности под флагом пролетарского интернационализма. Сейчас – на волне новой переоценки прошлого, появилась масса публикаций и комментариев, критикующих Хрущева, Брежнева и даже Сталина за слишком мягкую политику в отношении националистов. Приходится читать, что бывшие бандеровцы даже были начальниками в Советской Украине – правда, в качестве примера обычно приводятся лишь неподтвержденные источниками воспоминания Леонида Кравчука о том, как он в детстве носил в лес еду противникам советской власти. Вряд ли партийные органы были в курсе этого эпизода его биографии.
На самом деле в критикуемые ныне брежневские времена национальные движения «зажимали» разными способами. Украинского первого секретаря Петра Шелеста сняли, обвинив в примиренческом отношении к национализму, и заменили на Владимира Щербицкого, которого никто не мог в этом заподозрить. В тогдашней Чечено-Ингушетии первый секретарь обкома Александр Власов активно продвигал концепцию ее мирного вхождения в состав России еще при государыне Екатерине – и его опыт был признан настолько успешным, что помог блестящей карьере – министр внутренних дел СССР, премьер РСФСР, кандидат в члены Политбюро. Но стоило союзному центру ослабеть, как все эти успехи закончились – еще недавно лояльные советские интеллигенты стали сторонниками «Руха», а две чеченские войны стали одними из самых драматических событий 1990-х.
Опыт показывает, что национальные движения в условиях жесткого давления на них трансформируются. Одни их участники эмигрируют – сейчас есть такая возможность, а в СССР ее не было. Другие идут на конфликт, и здесь кто-то может оказаться в тюрьме, а кто-то – получить административные наказания, причем опыт волнений около суда в Баймаке показывает, что далеко не для всех риск столкновения с властью является препятствием для выхода на улицу, хотя такие «вспышки» быстро заканчиваются. Третьи – и их большинство, тем более если говорить не о непосредственных участниках, а о симпатизантах – формально отходят от политики, но не отказываются от своих взглядов. В Башкирии ситуация развивается именно по такому сценарию – и речь идет о долгосрочном процессе.
Несколько известных депутатов от «Единой России» пойдут на выборы не от тех регионов, которые они представляли прежде.
Комментарий Ростислава Туровского:
Смена депутатской прописки на думских выборах – это давно устоявшийся процесс, говорит вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский: «Он чаще всего связан с заменами губернаторов или же с решениями федерального руководства – партии или администрации президента. Задача обычно в том, чтобы сохранить наиболее ценных депутатов, но при этом учесть интересы местных элит и потребности в частичном обновлении депутатского корпуса». Например, после губернаторских замен Гутеневу удобнее будет поменять Самарскую область на Ростовскую, а Бурматов находится в сложных отношениях с властями Челябинской области, говорит Туровский. Но депутат остается известной фигурой и вряд ли его лишат депутатского мандата, полагает эксперт. По его мнению, проще всего проводить такие перестановки для тех депутатов, которые избраны по партийным спискам. →
Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов сообщил, что попросил Совет безопасности РФ оценить действия Роскомнадзора по замедлению Telegram. В КПРФ готовят по тому же вопросу запрос к Минцифры. Левые фракции указывают, что Telegram – это канал связи и на линии фронта, и в пограничных регионах. Прежние борцы с блокировками интернет-ресурсов – «Новые люди» вдруг решили отмолчаться. Лозунг «За свободный интернет!» мог бы разогреть протестные слои электората, но системным партиям, похоже, не рекомендованы призывы, несистемные, с точки зрения власти.
Комментарий Алексея Макаркина:
В свою очередь первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин заметил «НГ», что «ни у одной партии, в том числе и «Яблока», не будет монополии на отстаивание цифровых прав и свобод граждан». Так что скорее всего четыре партии – кроме ЕР и ЛДПР и продолжат тему защиты интернета: «Вопрос только в том, в каком виде и по каким поводам, а также – в каких выражениях. Например, тон может быть как нейтральным, так и более острым или менее острым». Макаркин предположил, что те же «Новые люди» будут выражаться осторожнее, тогда как коммунисты – жестче. Поведение же эсэров и яблочников на сегодняшний момент до конца невозможно просчитать. →
В Киеве пытаются найти способ провести выборы президента Украины, сообщили в офисе главы государства. Кто может прийти на смену Владимиру Зеленскому и состоится ли голосование еще до завершения спецоперации, разбиралась Москва 24.
Комментарий Алексея Макаркина:
Говорить о выборах на Украине преждевременно: есть слухи, но конкретики пока не звучало. Таким мнением в беседе с Москвой 24 поделился первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. →
На заседании 11 февраля ЦИК России удовлетворил просьбы Башкортостана, Пермского края и Калининградской области возложить на избиркомы этих регионов полномочия по избранию депутатов их столиц. За это прежде всегда отвечали территориальные комиссии (ТИК), но теперь стало трендом их освобождение от такой заботы. При этом если в горсовет Уфы и гордуму Перми часть кандидатов баллотируется и по партспискам, которые избирком субъекта РФ может взять на себя, то представительный орган Калининграда состоит только из одномандатников. Однако совмещение в 2026 году выборов разного уровня требует усиливать контроль над всеми электоральными процессами.
Комментарий Алексея Макаркина:
Но первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин, напротив, уверен, что причина политическая. →
На думских выборах 2026 г. количество согласованных одномандатных округов может оказаться минимальным за последние три федеральные кампании (с 2016 г.). Согласованными называют те из них, где «Единая Россия» намеренно выставляет слабых кандидатов или не выставляет их вовсе. Всего на выборах может быть примерно 10-13 подобных округов, сказали «Ведомостям» три источника, близких к администрации президента (АП).
Комментарий Ростислава Туровского:
Практика целенаправленного распределения округов между конкурентами «Единой России» впервые использовалась давно – на выборах 2016 г., напоминает вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский: «Тогда был смысл в том, чтобы вести торг с оппозицией с целью сделать ее более системной. В 2021 г. это натолкнулось на нежелание партии власти добровольно отдавать округа. В итоге распределение было, но скорее в косвенном варианте, когда «Единая Россия» могла, например, выдвинуть слабого кандидата». →
Международный научно-экспертный форум «Жириновские чтения» назначен на 12-13 февраля. Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий намекнул, что там выступят некие статусные лекторы. 2026-й, в котором основателю партии исполнилось бы 80 лет, власти заранее объявили годом Владимира Жириновского. Пики торжеств придутся на его день рождения в конце апреля и на начало осени, то есть к выборам в Госдуму. Однако, заметили эксперты «НГ», имя Жириновского вряд ли будет фундаментом кампании, оно постепенно станет лишь вспомогательным инструментом. Например, «Нейросеть Жириновский» уже не работает более полугода.
Комментарий Алексея Макаркина:
Однако первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин полагает, что, хотя сейчас вокруг Жириновского и наблюдается затишье, оно явно временное. Громкие мероприятия в его память заранее предусмотрены в этом году, так что упоминания будут интенсифицированы: «Будут телесюжеты, о политике вспомнят коллеги и журналисты, будет торжественное празднование юбилея Жириновского как политика и государственного деятеля. Нас еще удивят. Но на самом деле ЛДПР понимает объективную реальность: основателя уже нет, связывать партию только с его именем – это тупиковый путь, поэтому ее все больше связывают с именем Слуцкого». →
Отвечая на вопросы журналистов, президент России Владимир Путин не раз говорил, что размышляет о будущем страны и о возможном преемнике. При этом он всегда акцентировал внимание на том, что окончательное решение принимает народ. Кто может стать следующим главой государства?
Комментарий Алексея Макаркина:
Тем не менее Дмитрий Журавлев отмечал, что Даванков не находится в прямом конфликте с системой, а заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин подчеркивал, что его будущее зависит и от личных качеств политика, и от отношения к нему элит. →
Вопрос в том, кто их будет осуществлять. Люди считают себя несчастными, если растут цены на бензин, резко увеличилось число мигрантов, хлынувших в Европу из-за ливийской и сирийской войн, или новое жилье менее доступно, чем до кризиса 2008 года. Отсюда и возникает ощущение, что «раньше было лучше». Причем это «раньше» относится как к событиям сравнительно недавнего прошлого (первое десятилетие XXI века), так и к давним временам, которые представляются многим «золотым веком».
Комментарий Алексея Макаркина:
Стивен Пинкер в своих капитальных книгах убедительно доказывает, что в давние времена лучше не было. Что именно благодаря рациональной либеральной политике люди стали жить значительно дольше, окружающий мир стал более безопасным, ВВП вырос, распределение доходов стало более справедливым, образование улучшилось. Но читателей пинкеровских фолиантов все же меньшинство, а почитателей еще меньше. И легко можно представить себе, что семья с тремя машинами в гараже может чувствовать себя несчастнее, чем их дедушки и бабушки с одной телегой в сарае (потому что то цены на бензин вырастут, то экологический налог введут). Что же касается сравнения с временами 20-летней давности, то ситуация усугубляется тем, что современным информационным потокам свойственна катастрофичность, причем двойная. Мейнстримные медиа концентрируют внимание на проблемах, чтобы сохранить аудиторию. Альтернативные медиа делают это с удвоенной силой – и по идеологическим мотивам, и для расширения аудитории. И раздражение превращается в ощущение тупика. →
Правящая коалиция Японии, включающая Либерально-демократическую партию (ЛДП) под руководством Санаэ Такаити и Партию инноваций, получила большинство мест в нижней палате парламента. В ней 465 мест, а до выборов ЛДП располагала лишь 198. Даже вместе с Партией инноваций (она изначально имеет ярко выраженный региональный характер – ее основная электоральная и политическая опора находится в Осаке) ЛДП чуть-чуть не дотягивала до большинства – коалиция имела 232 места. Все это ограничивало возможность правительства проводить самостоятельный политический курс.
Комментарий Алексея Макаркина:
Так что выборы превратились в своего рода плебисцит – доверяют ли японские избиратели Такаити; в случае поражения она обещала уйти в отставку. Ответ оказался утвердительным. ЛДП получила 316 мест. Это самое большое число мест, когда-либо завоеванных партией в истории японских выборов. Таким образом у нее две трети мандатов, причем без Партии инноваций. Впрочем, последняя практически сохранила позиции, полученные на прошлых выборах. Так что избиратель не отвернулся от нее из-за коалиции с быстро возвращавшей былую популярность ЛДП. →
О том, зачем Трампу фактически снимать ограничения для ядерного оружия, и можно ли убедить президента США в опасности такого шага, МК спросил у политолога, первого вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина.
Комментарий Алексея Макаркина:
-Одним словом, получается, что это не целенаправленное затягивание вопроса, а просто руки не доходят. Иран интереснее. →