26/09/2024
Россия пытается стать местом притяжения для консервативных граждан развитых стран, которых не устраивает существующий сейчас либеральный мейнстрим. Однако, считает первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин, не стоит ждать потока идеологических иммигрантов, а приехавших, как свидетельствует российский исторический опыт, вполне может ждать разочарование
«Ручеек» традиционалистов
Деструктивные и недружественные
Еще 19 августа 2024 года Владимир Путин подписал указ, согласно которому лица, выразившие желание переехать в Россию из других стран «по мотивам непринятия реализуемой этими государствами политики, навязывающей деструктивные неолиберальные идеологические установки, противоречащие традиционным российским духовно-нравственным ценностям», могут обратиться с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание в упрощенном порядке – без подтверждения знания русского языка, истории и законодательства.
17 сентября правительство утвердило перечень таких государств – в него попали 47 стран. Среди них: США (плюс свободно ассоциированная с ними Микронезия), Великобритания, Норвегия, Швейцария, Украина, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Багамские острова, все страны Евросоюза, кроме Словакии и Венгрии, несколько небольших европейских стран (Андорра, Лихтенштейн, Монако, Сан-Марино), балканские кандидаты в ЕС, кроме Сербии и Боснии и Герцеговины (в состав которой входит Республика Сербская). Азию «представляют» Япония, Республика Корея, Сингапур, а также Тайвань с указанием, что он является частью Китая.
Критерии включения в список не определены. Если иметь в виду права ЛГБТ (»международное движение ЛГБТ» признано в России экстремистским и запрещено), то в этих странах действует разное законодательство. Так, в Сингапуре однополые отношения не признаются законом, а усыновление детей однополыми парами не допускается. В Болгарии конституционное положение, определяющее брак как союз между мужчиной и женщиной, было введено еще в 1991 году, задолго до России, где оно появилось в Конституции только в 2020-м. В Румынии однополые браки запрещены, хотя Европейский суд по правам человека обязал страну принять закон, который будет защищать права однополых пар.
Как представляется, список составлен на основе другого перечня – «недружественных государств», который был утвержден в 2022 году: в него автоматически вошли страны, объявившие санкции России. Недружественными признаны 49 стран – в новый список вошли все они, кроме Венгрии и Словакии. Отказ включить эти страны может быть связан как с консервативными взглядами Виктора Орбана и Роберта Фицо, так и с тем, что они неоднократно критиковали санкции в отношении России и призывали к компромиссу в украинском вопросе.
И если и Венгрия, и Словакия голосовали за очередные пакеты санкций, то без всякого энтузиазма и в условиях финансовой зависимости от Евросоюза. Поэтому в Москве могут дать понять, что хотя статус «недружественных» за этими странами сохраняется – раз они все же голосуют за санкции, но в России понимают их проблемы и не включают в новый список.
Россия – страна историческая: апелляция к истории нередко играет немаловажную роль при принятии политических решений. Если не учитывать многочисленные случаи привлечения на русскую службу военных и технических специалистов – этот процесс начался еще при Иване III, то можно выделить два мощных исторических прецедента.
Первый – переселение десятков тысяч немецких колонистов при Екатерине II и Александре I. Это было абсолютно прагматичное решение императрицы, внутренне религиозно индифферентной, хотя и безопасности ради тщательно исполнявшей все православные обряды. Ей нужны были трудолюбивые и неконфликтные подданные с опытом работы в сельском хозяйстве вне зависимости от конфессиональной принадлежности. В результате в Россию отправились католики из протестантских немецких княжеств и лютеране из католических, а также меннониты, моравские братья и другие западные христиане, привлеченные религиозными свободами – лишь с запретом обращать в свою веру местных жителей, и экономическими выгодами.
Большинство поселенцев успешно укоренились на новых землях – проблемы начались в XIX веке, когда в России начались процессы модернизации, сопровождавшиеся обращением к национальной идентичности и идее равенства перед законом. В результате привилегии стали отбирать, а колонисты стали все более восприниматься как чужаки и «иноверцы». Этот процесс резко усилился в Первую мировую войну со взлетом антинемецких настроений, а Гражданская война подорвала хозяйственную систему колоний. Ликвидация Республики немцев Поволжья во время Великой Отечественной войны в 1941 году только завершила этот процесс уже при другом общественном строе.
Второй прецедент – массовый приезд в Советский Союз 1920-1930-х годов сторонников коммунистической идеологии, которые мечтали жить и трудиться в первом в мире государстве рабочих и крестьян. Здесь доминирующим был идеологический фактор, причем ехали и дисциплинированные коммунисты, и радикальные бунтари, которые не могли бы ужиться ни с одним государством. Хотя актуальны были – особенно в годы Великой депрессии – и экономические стимулы.
На Урале в 1921-1926 годах существовала даже Автономная индустриальная колония «Кузбасс», в которой трудились рабочие и инженеры из западных стран, в основном из США. Но даже такой коллектив не смог встроиться в советскую административную систему – колонию закрыли, большинство из нескольких сотен колонистов вернулись в США, а некоторые из оставшихся были репрессированы. Начиная с середины 1930-х в стране восторжествовала шпиономания, и иностранных (как, впрочем, и своих) коммунистов с безупречным революционным прошлым стали казнить как «врагов народа».
Сейчас переселенцев с Запада в Россию немного. По данным МВД России, в 2022 году российское гражданство получили 2387 человек из стран ЕС и 262 гражданина США. Вид на жительство (ВНЖ) в России получили 3107 жителей стран ЕС и 245 американцев. Немалая часть из них – это русскоязычные люди, а также вступившие в брак с гражданами России. Из европейцев наибольшее количество переселяется из Германии, Литвы и Латвии, что подтверждает «русскоязычный» характер миграции. Примечательны судьбы некоторых «русских немцев», увезенных родителями в Германию в начале 1990-х, – страной их юности был СССР, по которому они ностальгируют.
Но есть и небольшой «ручеек» переселенцев другого типа – это западные консервативные христиане, которым не нравятся перемены в морально-нравственной сфере. Например, те же однополые браки (»международное движение ЛГБТ» признано в России экстремистским и запрещено) или гей-парады. «Наша семья традиционные католики. Мы очень схожи с православными по основным понятиям», – говорил в интервью «Российской газете» айтишник Джозеф Шуцман, глава многодетной семьи, переехавшей в сентябре 2023 года в Подмосковье из Канзаса.
Джозеф Глисон – также многодетный отец из Канзаса – еще в США перешел в православие и стал священником. После того, как Верховный суд США легализовал однополые браки, семья переехала в Россию – теперь отец Иосиф является клириком Переславской епархии Московского патриархата, служит в деревенском храме.
Для таких переселенцев кроме морально-нравственного фактора значим и природный – они хотят жить за городом, в своем доме, деревенской жизнью, – но при этом иметь машину, чтобы ездить в город. Важно и воспитывать детей по своему выбору, а не по указанию государства. Требования к образованию со стороны российского государства для них существенно ближе, чем западные образовательные стандарты, но и здесь могут быть вопросы. Например, в только что разразившейся дискуссии по поводу преподавания в школах теории Чарльза Дарвина большинство таких переселенцев, скорее всего, встанут на сторону критиков дарвинизма, а не образовательной системы.
Впрочем, куда больший риск – как отличить мирного христианина-традиционалиста, которому неуютно в современном глобальном мире, от радикального поклонника «превосходства белой расы», которых тоже немало среди крайних консерваторов. Конечно, можно проверить соцсети потенциального переселенца, но он при желании может заранее убрать компрометирующую его информацию.
Количество консервативных «беженцев» в Россию из западного мира с изданием президентского указа может увеличиться. Но «ручеек» вряд ли станет полноводной рекой – за месяц, прошедший после президентского указа, в российские посольства обратились 34 гражданина Великобритании и около 30 итальянцев, которые заявили, что устали от «либеральной повестки» и хотят жить в России. Большинство останется в своих странах и будет голосовать за Дональда Трампа в США, Эрика Земмура во Франции – Марин Ле Пен для таких людей слишком либеральна, или «Альтернативу для Германии».
И в отличие от «екатерининских» немцев они вряд ли будут играть значительную роль в экономике страны – хотя некоторое число квалифицированных специалистов, в том числе в IT-сфере, могут быть востребованы. Но главная проблема – это возможное разочарование после первоначальной эйфории, когда выяснится, что реальная Россия сильно отличается от идеального образа. Впрочем, это проблема многих эмигрантов в самых разных странах.
Владимир Зеленский не будет принимать участие в возможных выборах президента Украины, заявил украинский олигарх Игорь Коломойский*. Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин специально для ВФокусе Mail рассказал, когда могут пройти выборы и есть ли шансы у главы киевского режима победить на них.
Шансы Зеленского
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин в беседе с корреспондентом ВФокусе Mail рассказал, что Коломойский* заинтересован в том, чтобы Зеленский куда-нибудь исчез из украинской политики. Он уточнил, что между ними уже давно есть непримиримый конфликт. →
Думские партии вошли в период подведения итогов года и выстраивания планов на будущие выборы. Отчеты представили «Единая Россия», ЛДПР и КПРФ. Единороссы показали высокий уровень оптимизма, сообщив об успехах – как собственных, так и государственных, – без их разделения на доли. Наследники Жириновского, как оптимисты умеренные, позволили себе критику отдельных упущений. Левые жестко оценивают ситуацию в стране, возлагая ответственность на ЕР и правительство, которые не слушают не только коммунистов, но и президента. «Справедливая Россия» и «Новые люди», как выяснила «НГ», выйдут на публику позднее. Хотя системные партии пока лишь начали занимать позиции перед кампанией в Госдуму-2026, их консенсус уже размывается предвыборной борьбой.
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин напомнил «НГ»: «Предкампания в Госдуму уже началась – и три партии, которые имеют наибольшие шансы на успехи, дали ей старт, обозначив те месседжи и ту риторику, с которой они подходят к выборам». Он согласен, что высказывания партий уже понятно обозначают их роли в будущей кампании: государственная партия – это ЕР, оппозиция – это КПРФ, а ЛДПР – это как бы некая альтернатива. Роли же СР и «Новых людей» Макаркин, напротив, пока не считает до конца проясненными. «ЕР всегда позиционировала себя как партия государства, поэтому и успехи государства увязывает со своей деятельностью и своими законопроектами. КПРФ всегда критиковала власть, начиная с 90-х, правда, по сравнению с временами прошлыми градус критики снизился. Но по нынешним временам даже такие заявления уже выглядят радикальными, при этом левым по-другому и нельзя, поскольку избиратели разочаруются. ЛДПР же еще со времен Жириновского практиковала обезличенную критику – обозначение проблем страны без конкретных виновников. Потому что ссориться с партией власти сейчас либерал-демократам нет никакого смысла – ровно как и вызывать огонь на себя со стороны КПРФ», – пояснил Макаркин. →
Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов провел очередную встречу с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым, предложив «мудрому политику» направить своих представителей в Вологду на всероссийский съезд левоконсервативных патриотических организаций. Ранее такое предложение Филимонов выдвинул и ЛДПР, а «Справедливая Россия» уже и так делегировала одного из депутатов Госдумы. похоже, там хотят обсуждать переход страны к мобилизационной экономике и изоляционизму. Вопрос в том, просто ли это персональный или партийный пиар либо попытка одной из внутриэлитных групп оформиться уже политически?
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин напомнил «НГ», что «симпатии Филимонова к Зюганову ограничены, и они никак не помогают коммунистам на местном уровне». Да и на выборах в Госдуму губернатор будет беспокоиться о результатах «Единой России», а не КПРФ. «Но для коммунистов подобные встречи важны для демонстрации своей системности. Что раз их принимают губернаторы, то они в обойме государственной власти. Ведь КПРФ по-прежнему оппозиционно-лояльный кентавр – и нужно кормить и поддерживать обе эти части. Потому встреча важнее все же для Зюганова», – сказал Макаркин. Он тоже сомневается, что этот некий всероссийский съезд, анонсированный Филимоновым, соберет все думские партии, а тем более позволит достичь между ними консенсуса. В свете грядущих выборов даже близкие по идеологии партии становятся конкурентами, например, СР и КПРФ. ЛДПР же борется с коммунистами за звание второй партии в Госдуме, так что всем политсилам выгоднее как раз подчеркивать свои отличия, а не единство. →
Президент США Дональд Трамп может прекратить сотрудничество с НАТО по Украине, если поймет, что его позицию по мирным переговорам не уважают лидеры ЕС. Об этом в интервью URA.RU рассказал первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.
Комментарий Алексея Макаркина:
«Если Трамп поймет, что его позицию не уважают, то он может прекратить сотрудничество с НАТО по украинскому кризису. Лидеры ЕС не смогут компенсировать поддержку, которую они оказывают за счет США. Кстати, сейчас наиболее заметно, что американцы стараются поддерживать диалог больше с РФ, чем с другими партнерами. Это видно по тому, как они осторожно подбирают слова в общении с нашей делегацией», – сообщил Макаркин. →
В КПРФ 15 декабря стартует новый поток обучения партийных политтехнологий, хотя предыдущий завершился 14 декабря. В Центре политической учебы (ЦПУ) такую интенсивность объясняют выборами в Госдуму-2026 и в заксобрания 39 субъектов РФ. Не только лидер КПРФ Геннадий Зюганов, но и выступающие в ЦПУ «красные губернаторы» настаивают на том, что идеология должна идти впереди технологий: если донести до избирателей современную суть марксизма-ленинизма, то за что еще они проголосуют. Решать электоральные проблемы, перегружая кампанию идеологической борьбой, – путь, возможно, и рискованный, но для левых, наверное, единственный, считают эксперты.
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин напомнил «НГ», что «КПРФ – исторически идеологическая партия, Зюганов только лишний раз это подтвердил». Идеология была опорой для КПСС, сказал он, – и остается таковой для КПРФ. «Апелляция сейчас идет в первую очередь к активу и ядерному электорату. Но дело не в том, что он «поплыл» или растворился, что какие-то проблемы с ним есть уже сегодня, а в том, что если не проводить идеологическую накачку каждый раз перед выборами, то подобные проблемы могут возникнуть завтра», – пояснил Макаркин. По его словам, учащиеся ЦПУ, как правило, и так в большинстве своем люди идеологически ориентированные, недаром они вступали в оппозиционную партию, получая членское удостоверение, наверное, не просто в качестве карьерного лифта. Однако «это специфика коммунистических партий любой страны, тема идеологии для них основная, будь это Россия, Китай, Венесуэла и т.д.». →
Одну из главных книг о декабристах, написанных в ХХ веке, ее автор Яков Гордин назвал «Мятеж реформаторов». Действительно, реальная декабристская программа (манифест Трубецкого), с которой они выходили на Сенатскую площадь, была реформаторской.
Комментарий Алексея Макаркина:
Проекты Муравьева и Пестеля представляли собой не программы действий, а документы, которые много говорят об их авторах и куда меньше - о планах в случае победы. Муравьев хотел разработать идеальную либеральную конституцию, Пестель задумал куда более радикальный конституционный проект, но у него получился объемный (дописанный примерно до половины) политический трактат. Итак, в манифесте Трубецкого значились классические политические свободы: печати и вероисповеданий. Уничтожение крепостного права, равенство всех сословий перед законом. Право «всякому гражданину заниматься чем он хочет», а также «приобретать всякого рода собственность». Гласный суд присяжных. Уничтожение монополий. Упразднение подушной подати. Создавалась выборная законодательная палата. Генерал-губернаторы и губернаторы заменялись правлениями, действовавшими также в уездах и волостях. Сенат сохранялся – более того, к уголовному департаменту добавлялся гражданский. Учреждалась внутренняя народная стража – вместо внутренней стражи, созданной в 1811 году. →
Отвечая на вопросы журналистов, президент России Владимир Путин не раз заявлял, что постоянно размышляет о преемнике, но решать, кто возглавит страну, будет народ. При этом Владимир Владимирович не называл конкретных политиков, что только подогревало общественный интерес.
Комментарий Алексея Макаркина:
Заместитель директора «Центра политических технологий» Алексей Макаркин убежден, что политическое будущее Даванкова будет зависеть как от него самого, так и от политических элит. →
Нынешнего главу комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова «Единая Россия», вероятнее всего, не будет выдвигать в новый созыв в составе столичной региональной группы, от которой он избирался в 2021 г. Об этом «Ведомостям» рассказали четыре собеседника, близких к администрации президента (АП), и источник, близкий к партии власти.
Комментарий Ростислава Туровского:
Вопрос по Картаполову будет решаться на федеральном уровне, где ему при необходимости подберут и регион, полагает вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский: «Нельзя исключать борьбы за пост главы столь важного комитета, но думается, что Картаполов без должности не останется. На нынешней работе он все необходимые задачи выполнял». →
По информации «НГ», вологодский обком КПРФ готовит обращения к губернатору Георгию Филимонову и лидеру партии Геннадию Зюганову по поводу памятника героям Октябрьской революции. Монумент планируют перенести в один из городских парков, несмотря на угрозу разрушения. Коммунистов возмутило и обоснование – мол, сооружение не соответствует современному облику Вологды, хотя статуя Сталина туда вписалась. Обком надеется на хорошие отношения между Зюгановым и Филимоновым, вроде бы согласных в том, какой должна быть политика по защите истории. Но эксперты «НГ» считают, что государство явно не намерено поддерживать память именно о революционерах.
Комментарий Алексея Макаркина:
Впрочем, первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин напомнил «НГ», что «разгадка уже заложена в происходящем событии»: «Памятник посвящен революционерам, то есть разрушителям государства. А у нас в почете государственническая повестка. Сейчас исторические события и фигуры рассматриваются сквозь призму суверенитета. Уважают тех, кто его защищал, а отсюда и подбор фигур разных эпох – и царь Иван Грозный, и императоры Петр I и Екатерина II, и вождь Сталин. Так что революционеры – это герои для КПРФ в силу специфики ее преемничества, но не для государства. И действия Филимонова вполне вписываются в эту государственную повестку». Например, заметил Макаркин, по поводу того же Ленина проводится нарратив, что он, во-первых, пошел на союз с врагом во время войны, а во-вторых, заложил в основу СССР мину в виде права на выход республик из состава Союза. →
По информации «НГ», в КПРФ не оставили идеи выйти к народу с новым Основным законом. Образцом его концепции, как выяснилось, стала сталинская Конституция 1936 года. Хотя документ появится после выборов в Госдуму-2026, он будет частью агиткампании. Вместе с партийным законопроектом о Конституционном суде РФ, который появится на днях, и Избирательным кодексом, который уже представлен. Партии парламентского типа свою оппозиционность приходится демонстрировать через правовые инициативы, ведь уличные протесты могут напомнить властям о прежнем союзе левых с несистемщиками. Тогда как думская риторика даже высокого градуса пока вроде бы не нарушает дозволенных рамок.
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин напомнил «НГ», что «лояльно-протестный кентавр КПРФ не может существовать без соответствующей риторики», которая временами, может быть, и отходит на второй план, но никогда не исчезает. Исключением стали президентские выборы 2024 года – и тогда электоральный результат для левых оказался плачевным. А перед думскими выборами актуализировать оппозиционность можно – и теперь для этого уже самое время. Ведь как общепротестный, так и традиционный электораты КПРФ все же хотят большей протестности в избирательной кампании. И партия будет идти навстречу этому пожеланию хотя бы на уровне риторики. →