26/09/2024
Россия пытается стать местом притяжения для консервативных граждан развитых стран, которых не устраивает существующий сейчас либеральный мейнстрим. Однако, считает первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин, не стоит ждать потока идеологических иммигрантов, а приехавших, как свидетельствует российский исторический опыт, вполне может ждать разочарование
«Ручеек» традиционалистов
Деструктивные и недружественные
Еще 19 августа 2024 года Владимир Путин подписал указ, согласно которому лица, выразившие желание переехать в Россию из других стран «по мотивам непринятия реализуемой этими государствами политики, навязывающей деструктивные неолиберальные идеологические установки, противоречащие традиционным российским духовно-нравственным ценностям», могут обратиться с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание в упрощенном порядке – без подтверждения знания русского языка, истории и законодательства.
17 сентября правительство утвердило перечень таких государств – в него попали 47 стран. Среди них: США (плюс свободно ассоциированная с ними Микронезия), Великобритания, Норвегия, Швейцария, Украина, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Багамские острова, все страны Евросоюза, кроме Словакии и Венгрии, несколько небольших европейских стран (Андорра, Лихтенштейн, Монако, Сан-Марино), балканские кандидаты в ЕС, кроме Сербии и Боснии и Герцеговины (в состав которой входит Республика Сербская). Азию «представляют» Япония, Республика Корея, Сингапур, а также Тайвань с указанием, что он является частью Китая.
Критерии включения в список не определены. Если иметь в виду права ЛГБТ (»международное движение ЛГБТ» признано в России экстремистским и запрещено), то в этих странах действует разное законодательство. Так, в Сингапуре однополые отношения не признаются законом, а усыновление детей однополыми парами не допускается. В Болгарии конституционное положение, определяющее брак как союз между мужчиной и женщиной, было введено еще в 1991 году, задолго до России, где оно появилось в Конституции только в 2020-м. В Румынии однополые браки запрещены, хотя Европейский суд по правам человека обязал страну принять закон, который будет защищать права однополых пар.
Как представляется, список составлен на основе другого перечня – «недружественных государств», который был утвержден в 2022 году: в него автоматически вошли страны, объявившие санкции России. Недружественными признаны 49 стран – в новый список вошли все они, кроме Венгрии и Словакии. Отказ включить эти страны может быть связан как с консервативными взглядами Виктора Орбана и Роберта Фицо, так и с тем, что они неоднократно критиковали санкции в отношении России и призывали к компромиссу в украинском вопросе.
И если и Венгрия, и Словакия голосовали за очередные пакеты санкций, то без всякого энтузиазма и в условиях финансовой зависимости от Евросоюза. Поэтому в Москве могут дать понять, что хотя статус «недружественных» за этими странами сохраняется – раз они все же голосуют за санкции, но в России понимают их проблемы и не включают в новый список.
Россия – страна историческая: апелляция к истории нередко играет немаловажную роль при принятии политических решений. Если не учитывать многочисленные случаи привлечения на русскую службу военных и технических специалистов – этот процесс начался еще при Иване III, то можно выделить два мощных исторических прецедента.
Первый – переселение десятков тысяч немецких колонистов при Екатерине II и Александре I. Это было абсолютно прагматичное решение императрицы, внутренне религиозно индифферентной, хотя и безопасности ради тщательно исполнявшей все православные обряды. Ей нужны были трудолюбивые и неконфликтные подданные с опытом работы в сельском хозяйстве вне зависимости от конфессиональной принадлежности. В результате в Россию отправились католики из протестантских немецких княжеств и лютеране из католических, а также меннониты, моравские братья и другие западные христиане, привлеченные религиозными свободами – лишь с запретом обращать в свою веру местных жителей, и экономическими выгодами.
Большинство поселенцев успешно укоренились на новых землях – проблемы начались в XIX веке, когда в России начались процессы модернизации, сопровождавшиеся обращением к национальной идентичности и идее равенства перед законом. В результате привилегии стали отбирать, а колонисты стали все более восприниматься как чужаки и «иноверцы». Этот процесс резко усилился в Первую мировую войну со взлетом антинемецких настроений, а Гражданская война подорвала хозяйственную систему колоний. Ликвидация Республики немцев Поволжья во время Великой Отечественной войны в 1941 году только завершила этот процесс уже при другом общественном строе.
Второй прецедент – массовый приезд в Советский Союз 1920-1930-х годов сторонников коммунистической идеологии, которые мечтали жить и трудиться в первом в мире государстве рабочих и крестьян. Здесь доминирующим был идеологический фактор, причем ехали и дисциплинированные коммунисты, и радикальные бунтари, которые не могли бы ужиться ни с одним государством. Хотя актуальны были – особенно в годы Великой депрессии – и экономические стимулы.
На Урале в 1921-1926 годах существовала даже Автономная индустриальная колония «Кузбасс», в которой трудились рабочие и инженеры из западных стран, в основном из США. Но даже такой коллектив не смог встроиться в советскую административную систему – колонию закрыли, большинство из нескольких сотен колонистов вернулись в США, а некоторые из оставшихся были репрессированы. Начиная с середины 1930-х в стране восторжествовала шпиономания, и иностранных (как, впрочем, и своих) коммунистов с безупречным революционным прошлым стали казнить как «врагов народа».
Сейчас переселенцев с Запада в Россию немного. По данным МВД России, в 2022 году российское гражданство получили 2387 человек из стран ЕС и 262 гражданина США. Вид на жительство (ВНЖ) в России получили 3107 жителей стран ЕС и 245 американцев. Немалая часть из них – это русскоязычные люди, а также вступившие в брак с гражданами России. Из европейцев наибольшее количество переселяется из Германии, Литвы и Латвии, что подтверждает «русскоязычный» характер миграции. Примечательны судьбы некоторых «русских немцев», увезенных родителями в Германию в начале 1990-х, – страной их юности был СССР, по которому они ностальгируют.
Но есть и небольшой «ручеек» переселенцев другого типа – это западные консервативные христиане, которым не нравятся перемены в морально-нравственной сфере. Например, те же однополые браки (»международное движение ЛГБТ» признано в России экстремистским и запрещено) или гей-парады. «Наша семья традиционные католики. Мы очень схожи с православными по основным понятиям», – говорил в интервью «Российской газете» айтишник Джозеф Шуцман, глава многодетной семьи, переехавшей в сентябре 2023 года в Подмосковье из Канзаса.
Джозеф Глисон – также многодетный отец из Канзаса – еще в США перешел в православие и стал священником. После того, как Верховный суд США легализовал однополые браки, семья переехала в Россию – теперь отец Иосиф является клириком Переславской епархии Московского патриархата, служит в деревенском храме.
Для таких переселенцев кроме морально-нравственного фактора значим и природный – они хотят жить за городом, в своем доме, деревенской жизнью, – но при этом иметь машину, чтобы ездить в город. Важно и воспитывать детей по своему выбору, а не по указанию государства. Требования к образованию со стороны российского государства для них существенно ближе, чем западные образовательные стандарты, но и здесь могут быть вопросы. Например, в только что разразившейся дискуссии по поводу преподавания в школах теории Чарльза Дарвина большинство таких переселенцев, скорее всего, встанут на сторону критиков дарвинизма, а не образовательной системы.
Впрочем, куда больший риск – как отличить мирного христианина-традиционалиста, которому неуютно в современном глобальном мире, от радикального поклонника «превосходства белой расы», которых тоже немало среди крайних консерваторов. Конечно, можно проверить соцсети потенциального переселенца, но он при желании может заранее убрать компрометирующую его информацию.
Количество консервативных «беженцев» в Россию из западного мира с изданием президентского указа может увеличиться. Но «ручеек» вряд ли станет полноводной рекой – за месяц, прошедший после президентского указа, в российские посольства обратились 34 гражданина Великобритании и около 30 итальянцев, которые заявили, что устали от «либеральной повестки» и хотят жить в России. Большинство останется в своих странах и будет голосовать за Дональда Трампа в США, Эрика Земмура во Франции – Марин Ле Пен для таких людей слишком либеральна, или «Альтернативу для Германии».
И в отличие от «екатерининских» немцев они вряд ли будут играть значительную роль в экономике страны – хотя некоторое число квалифицированных специалистов, в том числе в IT-сфере, могут быть востребованы. Но главная проблема – это возможное разочарование после первоначальной эйфории, когда выяснится, что реальная Россия сильно отличается от идеального образа. Впрочем, это проблема многих эмигрантов в самых разных странах.
Несколько известных депутатов от «Единой России» пойдут на выборы не от тех регионов, которые они представляли прежде.
Комментарий Ростислава Туровского:
Смена депутатской прописки на думских выборах – это давно устоявшийся процесс, говорит вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский: «Он чаще всего связан с заменами губернаторов или же с решениями федерального руководства – партии или администрации президента. Задача обычно в том, чтобы сохранить наиболее ценных депутатов, но при этом учесть интересы местных элит и потребности в частичном обновлении депутатского корпуса». Например, после губернаторских замен Гутеневу удобнее будет поменять Самарскую область на Ростовскую, а Бурматов находится в сложных отношениях с властями Челябинской области, говорит Туровский. Но депутат остается известной фигурой и вряд ли его лишат депутатского мандата, полагает эксперт. По его мнению, проще всего проводить такие перестановки для тех депутатов, которые избраны по партийным спискам. →
Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов сообщил, что попросил Совет безопасности РФ оценить действия Роскомнадзора по замедлению Telegram. В КПРФ готовят по тому же вопросу запрос к Минцифры. Левые фракции указывают, что Telegram – это канал связи и на линии фронта, и в пограничных регионах. Прежние борцы с блокировками интернет-ресурсов – «Новые люди» вдруг решили отмолчаться. Лозунг «За свободный интернет!» мог бы разогреть протестные слои электората, но системным партиям, похоже, не рекомендованы призывы, несистемные, с точки зрения власти.
Комментарий Алексея Макаркина:
В свою очередь первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин заметил «НГ», что «ни у одной партии, в том числе и «Яблока», не будет монополии на отстаивание цифровых прав и свобод граждан». Так что скорее всего четыре партии – кроме ЕР и ЛДПР и продолжат тему защиты интернета: «Вопрос только в том, в каком виде и по каким поводам, а также – в каких выражениях. Например, тон может быть как нейтральным, так и более острым или менее острым». Макаркин предположил, что те же «Новые люди» будут выражаться осторожнее, тогда как коммунисты – жестче. Поведение же эсэров и яблочников на сегодняшний момент до конца невозможно просчитать. →
В Киеве пытаются найти способ провести выборы президента Украины, сообщили в офисе главы государства. Кто может прийти на смену Владимиру Зеленскому и состоится ли голосование еще до завершения спецоперации, разбиралась Москва 24.
Комментарий Алексея Макаркина:
Говорить о выборах на Украине преждевременно: есть слухи, но конкретики пока не звучало. Таким мнением в беседе с Москвой 24 поделился первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. →
На заседании 11 февраля ЦИК России удовлетворил просьбы Башкортостана, Пермского края и Калининградской области возложить на избиркомы этих регионов полномочия по избранию депутатов их столиц. За это прежде всегда отвечали территориальные комиссии (ТИК), но теперь стало трендом их освобождение от такой заботы. При этом если в горсовет Уфы и гордуму Перми часть кандидатов баллотируется и по партспискам, которые избирком субъекта РФ может взять на себя, то представительный орган Калининграда состоит только из одномандатников. Однако совмещение в 2026 году выборов разного уровня требует усиливать контроль над всеми электоральными процессами.
Комментарий Алексея Макаркина:
Но первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин, напротив, уверен, что причина политическая. →
На думских выборах 2026 г. количество согласованных одномандатных округов может оказаться минимальным за последние три федеральные кампании (с 2016 г.). Согласованными называют те из них, где «Единая Россия» намеренно выставляет слабых кандидатов или не выставляет их вовсе. Всего на выборах может быть примерно 10-13 подобных округов, сказали «Ведомостям» три источника, близких к администрации президента (АП).
Комментарий Ростислава Туровского:
Практика целенаправленного распределения округов между конкурентами «Единой России» впервые использовалась давно – на выборах 2016 г., напоминает вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский: «Тогда был смысл в том, чтобы вести торг с оппозицией с целью сделать ее более системной. В 2021 г. это натолкнулось на нежелание партии власти добровольно отдавать округа. В итоге распределение было, но скорее в косвенном варианте, когда «Единая Россия» могла, например, выдвинуть слабого кандидата». →
Международный научно-экспертный форум «Жириновские чтения» назначен на 12-13 февраля. Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий намекнул, что там выступят некие статусные лекторы. 2026-й, в котором основателю партии исполнилось бы 80 лет, власти заранее объявили годом Владимира Жириновского. Пики торжеств придутся на его день рождения в конце апреля и на начало осени, то есть к выборам в Госдуму. Однако, заметили эксперты «НГ», имя Жириновского вряд ли будет фундаментом кампании, оно постепенно станет лишь вспомогательным инструментом. Например, «Нейросеть Жириновский» уже не работает более полугода.
Комментарий Алексея Макаркина:
Однако первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин полагает, что, хотя сейчас вокруг Жириновского и наблюдается затишье, оно явно временное. Громкие мероприятия в его память заранее предусмотрены в этом году, так что упоминания будут интенсифицированы: «Будут телесюжеты, о политике вспомнят коллеги и журналисты, будет торжественное празднование юбилея Жириновского как политика и государственного деятеля. Нас еще удивят. Но на самом деле ЛДПР понимает объективную реальность: основателя уже нет, связывать партию только с его именем – это тупиковый путь, поэтому ее все больше связывают с именем Слуцкого». →
Отвечая на вопросы журналистов, президент России Владимир Путин не раз говорил, что размышляет о будущем страны и о возможном преемнике. При этом он всегда акцентировал внимание на том, что окончательное решение принимает народ. Кто может стать следующим главой государства?
Комментарий Алексея Макаркина:
Тем не менее Дмитрий Журавлев отмечал, что Даванков не находится в прямом конфликте с системой, а заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин подчеркивал, что его будущее зависит и от личных качеств политика, и от отношения к нему элит. →
Вопрос в том, кто их будет осуществлять. Люди считают себя несчастными, если растут цены на бензин, резко увеличилось число мигрантов, хлынувших в Европу из-за ливийской и сирийской войн, или новое жилье менее доступно, чем до кризиса 2008 года. Отсюда и возникает ощущение, что «раньше было лучше». Причем это «раньше» относится как к событиям сравнительно недавнего прошлого (первое десятилетие XXI века), так и к давним временам, которые представляются многим «золотым веком».
Комментарий Алексея Макаркина:
Стивен Пинкер в своих капитальных книгах убедительно доказывает, что в давние времена лучше не было. Что именно благодаря рациональной либеральной политике люди стали жить значительно дольше, окружающий мир стал более безопасным, ВВП вырос, распределение доходов стало более справедливым, образование улучшилось. Но читателей пинкеровских фолиантов все же меньшинство, а почитателей еще меньше. И легко можно представить себе, что семья с тремя машинами в гараже может чувствовать себя несчастнее, чем их дедушки и бабушки с одной телегой в сарае (потому что то цены на бензин вырастут, то экологический налог введут). Что же касается сравнения с временами 20-летней давности, то ситуация усугубляется тем, что современным информационным потокам свойственна катастрофичность, причем двойная. Мейнстримные медиа концентрируют внимание на проблемах, чтобы сохранить аудиторию. Альтернативные медиа делают это с удвоенной силой – и по идеологическим мотивам, и для расширения аудитории. И раздражение превращается в ощущение тупика. →
Правящая коалиция Японии, включающая Либерально-демократическую партию (ЛДП) под руководством Санаэ Такаити и Партию инноваций, получила большинство мест в нижней палате парламента. В ней 465 мест, а до выборов ЛДП располагала лишь 198. Даже вместе с Партией инноваций (она изначально имеет ярко выраженный региональный характер – ее основная электоральная и политическая опора находится в Осаке) ЛДП чуть-чуть не дотягивала до большинства – коалиция имела 232 места. Все это ограничивало возможность правительства проводить самостоятельный политический курс.
Комментарий Алексея Макаркина:
Так что выборы превратились в своего рода плебисцит – доверяют ли японские избиратели Такаити; в случае поражения она обещала уйти в отставку. Ответ оказался утвердительным. ЛДП получила 316 мест. Это самое большое число мест, когда-либо завоеванных партией в истории японских выборов. Таким образом у нее две трети мандатов, причем без Партии инноваций. Впрочем, последняя практически сохранила позиции, полученные на прошлых выборах. Так что избиратель не отвернулся от нее из-за коалиции с быстро возвращавшей былую популярность ЛДП. →
О том, зачем Трампу фактически снимать ограничения для ядерного оружия, и можно ли убедить президента США в опасности такого шага, МК спросил у политолога, первого вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина.
Комментарий Алексея Макаркина:
-Одним словом, получается, что это не целенаправленное затягивание вопроса, а просто руки не доходят. Иран интереснее. →