24/02/2025
Выборы в бундестаг, по мнению первого вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина, показали одну из главных проблем современной политики – партиям не так просто сохранить свою идентичность, то есть остаться самими собой. Те, кому это удалось сделать, выступили на них успешно. И, наоборот, проблемы с идентичностью способствовали снижению рейтингов
Комментарий Алексея Макаркина:
На выборах произошел сдвиг вправо. Первые два места заняли партии, выступающие за ужесточение миграционной политики – ХДС/ХСС и «Альтернатива для Германии» (АдГ). Суммарно они получили почти половину голосов, чего с запасом хватило бы для формирования правительственной коалиции. Но глава ХДС Фридрих Мерц еще до выборов заявил, что не будет договариваться об альянсе с АдГ, – поэтому сейчас наиболее вероятным сценарием является «большая коалиция» с участием ХДС/ХСС и СДПГ, привычная по трем кабинетам Ангелы Меркель. По репутации Мерца уже ударило совместное голосование с АДГ в бундестаге 29 января по резолюции об ужесточении миграционной политики. Тем самым был пробит «брандмауэр» – неформальный запрет для всех остальных представленных в бундестаге партий на любое взаимодействие с АдГ. Возможно, это стоило ХДС/ХСС пары процентных пунктов на этих выборах.
Мерц привел ХДС/ХСС к победе, сделав ставку на идентичность. При Меркель ХДС сильно сдвинулась к центру, выступив, в частности, за отказ от атомной энергетики, что открыло дорогу для диалога партии с зелеными, который, впрочем, так и не привел к созданию коалиции. Затем, в условиях резкого роста числа беженцев из охваченной гражданской войной Сирии, правительство Меркель заняло «промигрантскую» позицию, что привело к масштабному оттоку от ХДС/ХСС к АдГ консервативной части электората. Мерц отказался от «центрирования», сдвинув партию вправо, к привычному со времен Конрада Аденауэра (первый Федеральный канцлер ФРГ) позиционированию – ХДС выступает за комфортные условия для бизнеса и ограничение миграции.
АдГ в полной мере сохраняет свою идентичность. В отличие от партии Марин Ле Пен во Франции, она не прошла ребрендинга и не предприняла никаких попыток стать более респектабельной политической силой. Это способствует сохранению «брандмауэра», но в то же время привлекает голоса рассерженных избирателей, в первую очередь на востоке Германии. Там АдГ уверенно победила во всех землях, а в Тюрингии получила почти 39% голосов. Задача партии – сохранять радикальный облик с тем, чтобы не разочаровать своих избирателей и улучшить свой результат на следующих выборах до такой степени, чтобы навязать элитам свое участие в правительстве.
С идентичностью связан и неожиданно высокий результат левых – наследников СЕПГ, бывшей правящей партии бывшей ГДР. В 2021 году левые не преодолели пятипроцентного барьера, но сейчас не только прошли в бундестаг, но и улучшили свой результат более чем в два раза. Главная причина – левые наиболее последовательно выступили против голосования системных партий вместе с АдГ, поэтому выглядели главными противниками правого сдвига. Плюс активное использование соцсетей для «модернизации» образа партии. Плюс ставка на свой целевой электорат, который симпатизирует мигрантам и не любит не только крайне правых, но и правоцентристов.
Потеря избирателей
Резкое снижение числа голосов, поданных за социал-демократов, тоже связано с идентичностью. У СДПГ в последние десятилетия было две основные опоры. Одна инерционная – рабочий класс, партия создавалась еще в XIX веке как рабочая. Вторая относительно новая – часть среднего класса, увеличившаяся в партийном электорате в результате «социал-либеральной» политики Герхарда Шредера. Сейчас просела рабочая составляющая. Если в 2021 году к АдГ уходили недовольные Меркель избиратели ХДС, то сейчас мощный прирост голосов крайне правых связан в немалой степени с переходом к этой партии рабочих, протестующих против деиндустриализации. Этот же процесс, кстати, уже давно развивается во Франции, где часть избирателей-рабочих переходила к партии Ле Пен прямо от некогда сильных коммунистов. Похожая картина и в США, где за Дональда Трампа активно голосуют «синие воротнички» из «ржавого пояса».
Проблема идентичности стала главной причиной обрушения рейтинга свободных демократов, не прошедших в бундестаг. Партия добилась успеха на прошлых выборах как сторонница экономического роста и защитница интересов германского бизнеса. Однако затем оказалась в одной коалиции с зелеными, программа которых основана на экологичном подходе к экономике – и, как следствие, не смогли реализовать свои обещания. Выход из коалиции в прошлом году, приведший к досрочным выборам, стал для партии отчаянной попыткой реабилитироваться перед избирателями – но запоздалой и неудачной.
С проблемой идентичности столкнулся и удачно стартовавший «Союз Сары Вагенкнехт» (ССВ), отколовшийся от левых. Вагенкнехт попыталась соединить «левую» сильную социальную патерналистскую политику с «правым» неприятием миграции, делая ставку на запросы электората бывшей ГДР. Но в результате от нее отшатнулась левая часть ее электората, заподозрив в сближении с полностью неприемлемой для них АдГ. И вернулась к левым, за которых и ранее голосовала. Этих избирателей и не хватило Вагенкнехт до преодоления барьера – ее Союз получил 4,972% голосов.
В наименьшей степени из проигравших проблема идентичности затронула зеленых, которые как раз активно реализовывали в правительстве свою экологичную программу. Их избиратели мало думают о развитии промышленности, так что политика партии их в целом устраивала. Снижение результата зеленых можно связать не только с обычной проблемой «младшего партнера» в правительственной коалиции, который не может полностью реализовать программные положения, но в первую очередь – с опасениями левой части их избирателей, что партия после выборов договорится о вхождении в правительство Мерца. Эти избиратели также примкнули к левым, для которых такая перспектива полностью невозможна.
Проблемная коалиция
В «ночь выборов» представители ведущих партий пристально следили за результатами ССВ – не потому, что опасались появления в бундестаге небольшой «лево-правой» фракции. А потому, что с ней математически не получалась «большая коалиция» ХДС/ХСС и СДПГ. А против включения в правительство зеленых решительно возражала ХСС – да и в целом их участие в правительстве делало его неработоспособным с учетом радикальных программных расхождений. После публикации предварительных результатов политики выдохнули с облегчением – голоса, поданные за ССВ, распределились между другими партиями, и «большая коалиция» выстраивается. Впрочем, договариваться Мерц будет, скорее всего, не с Олафом Шольцем, который признал свою ответственность за поражение, а с Борисом Писториусом, нынешним министром обороны и самым популярным политиком СДПГ.
Но «большая коалиция» даже без участия зеленых далеко не обязательно будет эффективной – между ее потенциальными участниками немало разногласий, хотя и не столь критичных, как между промышленниками и экологистами. Так, ХДС/ХСС выступает за широкомасштабное снижение налогов, в то время как СДПГ хочет повысить налоги для лиц с высокими доходами и возродить налог на богатство. Зато в вопросах миграции есть надежда на то, что большую часть сирийских беженцев удастся вернуть на родину: ЕС объявил об отмене санкций против Сирии в энергетическом и транспортном секторах. То, что нынешняя ситуация в Сирии мало напоминает демократию, ведущие партии уже не волнует – безусловным приоритетом являются настроения собственных избирателей.
Если же «большая коалиция» окажется неэффективной, то это станет «подарком» к выборам 2029 года для АдГ, намеренной наращивать свои результаты, агитируя не только на востоке, но и в западных землях. И претендуя на «антимигрантскую» часть нынешнего электората Мерца.
Центризбирком распределит телевизионное время между теми 10 партиями, которые остаются в бюллетене. А очередность их показа на ТВ была определена по результатам проведенной 18 августа жеребьевки. Прямо перед ней ЦИК исключил из числа участников выборов в Госдуму проигравшее суды «Яблоко». По традиции как бесплатный, так и коммерческий телеэфир оппозиционные политсилы считают ключевым агитационным инструментом. Ставка делается и на собственные видеоролики, и на коллективные дебаты в прайм-тайм. Однако в ходе этой кампании, похоже, не всем партиям будет дозволено показать себя избирателям во всей красе.
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин не считает, что телеэфир уже не имеет прежнего значения. И он напомнил «НГ», что на восприятие избирателей видеоролики сегодня реально влияют: «Десять минут о себе для зрителя с клиповым мышлением – это очень много, а таких зрителей сегодня большинство. Дебаты в последние выборные циклы тоже смотрят мало, сегодня они мало влияют на политическую повестку и выбор избирателя. А вот ролики в современном мире – это довольно эффективное средство, чтобы привлечь интерес. Причем они не обязательно должны быть резко оппозиционными или с глубоким идейным содержанием. Главное – это быть яркими и запоминающимися. Так что запрет на жесткость в адрес оппонентов партии могут легко обойти». И если таким видео удастся стать вирусными, то эта агитация способна заставить избирателей искать дополнительную информацию о политструктурах, а колеблющихся – подтолкнуть к голосованию. В последние годы ставка на короткие яркие видеоролики – это общемировая практика, подчеркнул эксперт. →
Эксперты оценили активность партий на прошедшей неделе.
Комментарий Алексея Макаркина:
АЛEКСEЙ МАКАРКИН, первый вице-президент Центра политических технологий: «Eдиная Россия» готовится ко второму этапу съезда и принятию «Народной программы», с которой она пойдет на выборы. Сама кампания для партии носит инерционный сценарий. →
Верховный суд (ВС) РФ рассмотрит сразу две апелляции на решение снять с выборов депутатов Госдумы список «Яблока». Его жалобу решила перекрыть своей все та же «Родина», предложив ВС четко высказаться, например, по обвинению яблочников в экстремизме. И пока непонятно, какую процедуру рассмотрения он установит. По информации «НГ», стратегия «Яблока» – это оборона, претензий к другим участникам кампании оно выдвигать не станет. Но контрудары будут – вроде сообщения о массовом иностранном финансировании российских политструктур. Партия Григория Явлинского не хочет нарушать границы системности, поэтому иск о защите своей деловой репутации она подаст, видимо, уже после 20 сентября.
Комментарий Алексея Макаркина:
Правда, «НГ» так и не получила ответа на вопрос, почему в сложившейся ситуации «Яблоко» через иски к другим партиям, которые скорее всего будут отклонять, не хочет убедительно показать политический характер принятых решений. На это первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин пояснил «НГ», что в теории «Яблоко» могло бы подать такие иски. Однако в нынешних политических условиях это принесло бы больше проблем, чем пользы: «Если бы «Яблоко» подало встречные иски и организовало контратаку, то она очень быстро бы закончилась. И скорее всего ее остановили бы тем или иным способом извне. Потому что это был бы выход за пределы системы. И это бы поставило вопрос не только об участии в выборах, но и о регистрации партии. Ведь тогда бы яблочников могли обвинить в подрыве легитимности выборов. А легитимность выборов сейчас на особом контроле у власти». Макаркин напомнил, что сейчас «Яблоко» еще не вышло за пределы системы и поэтому участвует в региональных и муниципальных кампаниях, а значит, есть и шанс сохранить регистрацию (см. «НГ» от 13.08.26). Например, уже есть такой казус, что на выборах в Заксобрание Свердловской области «Яблоко» зарегистрировали, а вот «Родину» – нет. →
Британский экс-премьер Борис Джонсон дал на днях интервью ресурсу Free Press – одному из новостных проектов американской телекомпании CBS, продвигающей взгляды сугубо правые и консервативные. В этом интервью он, как это часто бывает с ним в последнее время, дал отповедь клеветникам, которых в этот раз, надо отдать ему должное, назвал достаточно точно. И это совсем не про Москву. Но было в этом его выступлении и еще кое-что совсем новенькое.
Комментарий Алексея Макаркина:
Но дело в том, что и вне темы образов, в Европе и дальше будут задавать вопросы относительно Стамбула. Причем не избиратели – для Бориса Джонсона это уже неактуально, а эксперты, медиа. Последние это и сейчас делают часто, и он им, как вы говорите, все более раздраженно отвечает. Здесь ведь есть прецедент, есть Тони Блэр – один из наиболее успешных лейбористских премьеров за всю историю Лейбористской партии. У него был Ирак, и ему до сих пор задают вопросы по поводу того, почему Великобритания втянулась в войну с Ираком, погибли британцы. А потом выяснилось, что не было у Саддама Хусейна того самого оружия массового поражения и так далее. И Блэру это очень серьезно отравило его, на самом деле, очень успешное премьерство. Это не забыто и не забудется, ему в своей партии задают вопросы. И Борис Джонсон понимает, что и к нему будут вопросы, и главное, вот если брать там вопросы внешней политики, то для его сторонников «Брексит» – это хорошо, так что здесь у него позиции уверенные. А тема Украины для него двойственна. Вот там он может и самоутвердиться в мемуарах, но есть там и уязвимость. Была ли упущена возможность, компромисс? Если был, то кто отвечает за это? →
Главы регионов, которые идут на перевыборы, в 2026 г., вероятно, улучшат свои результаты. Об этом говорится в докладе Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) «Выборы в тени», с которым ознакомились «Ведомости». Прямые губернаторские выборы пройдут в восьми регионах: Пензенской, Брянской, Белгородской, Тверской, Ульяновской областях, Мордовии, Туве и Чечне. По мнению авторов доклада, обстоятельства, потенциально способные осложнить избрание кандидатов, возможны только в приграничных Белгородской и Брянской областях, где весной сменились губернаторы.
Комментарий Ростислава Туровского:
На губернаторских выборах динамика, скорее всего, будет смешанной, как это было и год назад, говорит вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский: «Некоторые главы смогут улучшить результаты в сравнении с самими собой или предшественниками, а у некоторых они будут хуже». На выборах в заксобрания можно прогнозировать такую же тенденцию, полагает он: «Но вряд ли динамика результата будет резкой в ту или иную сторону». →
«Справедливая Россия» разработала обучающую методику для проекта «Справедливый наблюдатель». Инструкция по применению осуществления контроля за выборами создана для разных категорий наблюдателей. Цель – защита голосов избирателей в режиме реального времени. Хотя эсэры не выходят за рамки сложившегося в РФ «политического консенсуса», но партия четко обозначает, что выборной системе не доверяет до конца и потому стремится не дать сфальсифицировать результаты волеизъявления граждан.
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент «Центра политических технологий» Алексей Макаркин напомнил «НГ», что, по официальным соцопросам, «Справедливая Россия» в «полупроходной зоне». «Если другие партии подсчитывают, сколько мандатов они могут получить и удастся ли расширить фракцию, то у СР ситуация сложнее, и расслабляться ей нельзя, – говорит эксперт. – Для партии сейчас стоит вопрос о том, чтобы обеспечить мандаты самым важным кандидатам – своим функционерам и лидерам общественного мнения из регионов. В связи с этим эсэры готовят профессиональных наблюдателей, которые смогут отстоять интересы партии и кандидатов в регионах, для них это жизненно важно. Несмотря на то, что партия вполне лояльная, ситуация на местах разная и часто случаются проблемы. Поэтому установка такая: нужно бороться за каждый голос». По мнению Макаркина, даже при нынешней зарегулированности электоральных процедур наблюдение за голосованием все еще может дать партии несколько процентов голосов. А для СР каждый процент сейчас критически важен. →
Главы регионов, которые идут на перевыборы, в 2026 г., вероятно, улучшат свои результаты. Об этом говорится в докладе Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) «Выборы в тени», с которым ознакомились «Ведомости». Прямые губернаторские выборы пройдут в восьми регионах: Пензенской, Брянской, Белгородской, Тверской, Ульяновской областях, Мордовии, Туве и Чечне. По мнению авторов доклада, обстоятельства, потенциально способные осложнить избрание кандидатов, возможны только в приграничных Белгородской и Брянской областях, где весной сменились губернаторы.
Комментарий Ростислава Туровского:
На губернаторских выборах динамика, скорее всего, будет смешанной, как это было и год назад, говорит вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский: «Некоторые главы смогут улучшить результаты в сравнении с самими собой или предшественниками, а у некоторых они будут хуже». На выборах в заксобрания можно прогнозировать такую же тенденцию, полагает он: «Но вряд ли динамика результата будет резкой в ту или иную сторону». →
Как стало известно «НГ», до конца этой недели представители «Яблока» планируют подать на решение Верховного суда (ВС) РФ о снятии партии с выборов апелляцию в Апелляционную коллегию Верховного суда. Как стало известно «НГ», если партии Григория Явлинского не разрешат вернуться в предвыборную гонку, она подаст иск в Конституционный суд (КС).
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин сказал «НГ», что хотя «Яблоко» сняли с выборов по формальным основаниям, этот политический прецедент должен быть тревожным для всех партий. «Хотя у нас нет прецедентного права, на таких же основаниях в будущем могут снять список любой партии. И так было минное политическое поле для политструктур во время выборов, а сейчас оно станет еще опаснее. Причем под удар, как ни странно, в первую очередь попадут одномандатники, а потом уже списки партий», – заметил он. Эксперт отметил, что кандидатам придется провести ревизию содержимого своих соцсетей со времени начала кампании. «Ситуация абсурдна до того, что если кто-то процитировал Цицерона, встанет вопрос: это можно или стоит искать его потомков, чтобы спросить разрешение? Перекос в сторону государственного регулирования по сравнению с правами граждан явный», – считает Макаркин. →
В мире появился новый военный альянс. Три наиболее влиятельные страны мусульманского мира – Турция, Пакистан и Саудовская Аравия – подписали соглашение о совместной обороне. Согласно документу, вооруженное нападение на одну из трех стран будет считаться атакой на всех участников альянса. «ФедералПресс» поговорил с экспертами по Ближнему Востоку о том, к чему готовятся члены этого альянса и может ли новое объединение угрожать России.
Комментарий Алексея Макаркина:
Заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин подчеркивает, что пока непонятно, как альянс будет действовать в случае реальной военной агрессии. →
Верховный суд 10 августа рассмотрит иск партии «Родина» (ее председатель Алексей Журавлев является депутатом Госдумы, входит во фракцию ЛДПР) об отмене регистрации списка «Яблока» на выборах в Госдуму. Ответчик получил документ вечером в пятницу, 7 августа, сказал «Ведомостям» один из лидеров партсписка Иван Большаков. «Родину» в осуждении «Яблока» активно подержали все думские партии, кроме «Единой России» и «Новых людей».
Комментарий Алексея Макаркина:
В случае если списки «Яблока» с выборов снимут по инициативе другой партии, это может стать прецедентом, говорит первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. Обилие аргументов со стороны «Родины» играет на руку истцу: даже если большинство позиций будут неубедительными, суду достаточно одного подтвердившегося факта нарушения законодательства, для того чтобы снять «Яблоко» с выборов, говорит Макаркин. →