30/03/2018
Торгпред России в США попал в список высылаемых дипломатов, телеканал RT, получивший статус иноагентства, вынужденно прекращает телевещание в Вашингтоне, а президент США в разговоре с президентом России обещает выиграть гонку вооружений. Хотя все эти события не стали неожиданностью, они говорят об ухудшении отношений между странами
Комментарий Алексея Макаркина:
Отношения между Россией и США действительно ухудшились. Знаете, есть такая грустная шутка: «Когда мы достигли дна, снизу постучали.» Ну, вот это и случилось. И ухудшение может продолжаться и дальше. Дипломатические отношения между странами никто не будет разрывать, а есть еще очень много всего.
Что в целом происходит? У нас все больше укрепляется впечатление, что есть два Трампа. Один - физическое лицо, человек. Как человек Трамп к России антипатии не испытывает. Это не Рейган, который считал Советский Союз «империей зла» и исходил из того, что ради борьбы с этой империей надо выработать новую большую стратегию, а также - что это есть приоритет. Но тогда шла «холодная война»: советские войска вошли в Афганистан, и с этого начался новый ее этап. И Рейган шел на выборы с целью выиграть эту «холодную войну».
Что же касается Трампа, то он - человек предпринимательского типа. И, по-моему, совершенно не понимает, почему Россия для США является более серьезной проблемой, чем многие другие страны. Она на американскую экономику вроде бы не влияет, обременением для Америки вроде бы не является. Думаю, большее раздражение у Трампа как у человека вызывают союзники США по Североатлантическому блоку, которые не платят достаточно за свою оборону. За это приходится платить Америке - рядовому американцу, в конце концов!
Когда Трамп только пришел к власти, он делал резкие заявления на эту тему. Сейчас их количество уменьшилось, они сошли на нет. Но эмоционально он ощущает, что это - куда более серьезная проблема, чем Россия. Как человек он считает, что с Россией можно поладить; что Россия - важный партнер в борьбе с терроризмом; что она не причиняет убытков Америке.
Я вообще думаю, что если бы он когда-либо смотрел канал Russia Today, то его программы понравились бы ему куда больше, чем программы мейнстримных американских телеканалов. Потому что то, что показывают на Russia Today, сильно отличается от ненавистного Трампу CNN. Думаю, будь на это только его воля, что именно закрывать, CNN или Russia Today, он не колебался бы и закрыл CNN. Но это не в его власти.
С другой стороны, Америка в истории с Трампом показала, что такое сильный институт. Америка - это очень серьезный баланс институтов, очень сильная законодательная власть и очень сильная элита. Почему в России были так очарованы Трампом, когда он только приходил к власти? Потому что считали, что он как президент сейчас «со всеми разберется» - и с законодателями, и с остальными. Он же, мол, всемогущ, он - глава партии. Сейчас, мол, республиканцы присягнут ему на верность, потому что он же победитель!
Но произошло нечто иное: американская элита смогла настоять на своем видении, в том числе - по поводу отношений с Россией, отношений с союзниками, а также по многим другим вопросам. И оказалось, что есть второй Трамп - Трамп-президент, который и должен принимать решения. Причем у него нет возможности принимать решения, которые были бы по вкусу России.
Вспоминая опыт разрядки (а сейчас уже, фактически, снова возникла ситуация «холодной войны», которой не было после 1987 года), могу сказать: «холодная война» была приостановлена после победы на выборах президента Никсона. Это был республиканец, как и Трамп, но Никсон был известен как жесткий антикоммунист, что тогда связывалось с жестким противостоянием СССР как силе, которая поддерживала коммунистов во всем мире.
Никсон участвовал в кампании против коммунистов после Второй мировой; критиковал не только коммунистов, но и либералов. Потом он восемь лет был вице-президентом и тоже занимал твердую антикоммунистическую позицию. Поэтому когда он стал президентом, никто не мог обвинить его в том, что он - советский агент. Уж скольких из них он разоблачил с конца 1940-х годов! Поэтому Никсон смог назначить своим помощником по национальной безопасности Киссенджера и приступить реализации к очень необычной для него политике в отношении Москвы.
Были подписаны соглашения об ограничении ядерных вооружений и противоракетной обороны (как раз из последнего соглашения вышел Джордж Буш-младший в начале 2000-х годов). И, в общем, началась политика разрядки. Как раз тогда американские законодатели провели знаменитую поправку Джексона-Веника, чтобы Никсон не пошел слишком далеко в улучшении отношений с СССР. Так что институты работали и тогда, но тогда у президента США было больше возможностей.
Сейчас же любой реальный шаг Трампа навстречу России будет расценен американской элитой и американскими СМИ как подтверждение того, что он работает на Россию. Поэтому Трамп не может пойти по пути Никсона. Конечно, России от такого объяснения не жарко, не холодно, но оно вполне реальное. Трамп должен доказывать американскому политическому классу, что он никакой не российский агент, а нормальный президент Соединенных Штатов.
Да, он все время хочет взбрыкнуть: то в твиттере публикует достаточно позитивный текст про Россию (а твиттер для него - это отдушина), то с российским президентом созванивается и поздравляет с победой на выборах (помощники его пишут в это время большими буквами в шпаргалке «Не поздравлять!», а он все равно поздравляет). Он не хочет обсуждать с Россией дело Скрипаля, не хочет говорить неприятное российскому президенту.
Однако есть два важных обстоятельства. Трамп как президент, как я уже сказал, выражает позицию американского политического класса. С оглядкой, дискомфортно, но ему некуда деваться. Поэтому получилось так, что высылка российских дипломатов оказалась одной из самых массовых в истории. Если взять высылки при Обаме и при Трампе (они достаточно близки по времени), то это больше, чем высылал Рейган. Закрыты уже два генеральных консульства России. Наверно, можно идти и дальше - у нас есть и еще генеральные консульства. Так что возможности для действий еще можно найти.
Другое дело, что это вызовет у Москвы зеркальную реакцию. А это уже может стать некоторым ограничителем.
Ну, и плюс команда Трампа. После того, как из нее вылетел Флинн (причем вылетел очень плохо, с возможностью суда над ним и приговора), больше там уже никто не заговаривает о возможности улучшения отношений с Россией. Вся команда работает в разных сферах на то, чтобы убедить Трампа принять меры в отношении России.
После телефонной беседы 12 февраля лидеров России и США только и разговоров, что о составе делегаций. 47news спросил экспертов, что будет, если речь зайдет про территории.
Алексей Макаркин- Предварительно состав сформирован так, что российской стороне на переговорах придется непросто. Думаю, что по сравнению с участниками встреч в Стамбуле весной 2022-го состав нашей делегации должен измениться, стать более статусным. Наверняка, должны быть представители того же уровня, - продолжает Макаркин. →
Госсовет Коми 20 февраля скорректирует избирательный закон. В том проекте, который, похоже, будет принят, идет речь о выборах только по округам в муниципалитетах и неограниченном выдвижении в региональный парламент беспартийных по партспискам. КПРФ также предлагает снизить муниципальный фильтр с 10 до 5%. В целом это эксперименты по демократизации, которые и власти не вредят, и публике хорошо презентуются. Единый день голосования (ЕДГ) 2025 года как раз подходит для электоральных опытов, лучшие результаты которых, возможно, будут восприняты и на федеральном уровне.
Комментарий Алексея Макаркина:Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин напомнил «НГ», что фильтр в 10% есть лишь в нескольких регионах, большинство из них довольствуется барьером в 7%. «Но дело даже не в процентах, а в прописанной федеральным законом норме о необходимых трех четвертях муниципальных образований, которые обеспечат эти подписи депутатов. Вот эту качественную норму преодолеть очень сложно, даже если у партий есть нужное число депутатов. Как правило, их неравномерное распределение и не позволяет оппозиции преодолевать фильтр своими силами. Но эту норму отменять не собираются, а потому либерализация, связанная с возможным снижением фильтра, все равно будет больше имитационная», – подчеркнул эксперт. Но вероятность такого показательного снижения все-таки существует, ведь «федеральная и региональная власти крепки как никогда». Одномандатные округа точно выгоднее партии власти, чем оппозиционерам, у которых элементарно меньше авторитетных кандидатов. «От ЕР могут идти местные лидеры общественного мнения, которые не желают вступать в ее ряды, тогда как мотивация выдвигаться от других партий у них существенно ниже», – заметил Макаркин. При этом беспартийное выдвижение, по его мнению, выгодно всем партиям, в том числе и ЕР, когда отпадает необходимость убеждать проходных кандидатов обзаводиться членским билетом. «Однако пока общего тренда на демократизацию выборных законов нет, идут только эксперименты региональных властей», – считает Макаркин. →
Как выяснила «НГ», КПРФ рассчитывает найти на выборах поддержку у той новой электоральной группы, которая сформировалась во многом благодаря госпропаганде великого советского прошлого. Различные соцопросы показывают согласие большинства респондентов с тем, что это лучшая эпоха в истории страны, около половины хотели бы жить при социализме. Эксперты отметили, что в «ностальгическом избирателе», похоже, заинтересованы все партии, но основную долю голосов скорее всего заберет себе власть.
Комментарий Алексея Макаркина:Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин напомнил «НГ», что под словом «социализм» сегодня понимают самые разные вещи. Одни избиратели назовут атрибуты социал-демократии, другие – ортодоксального сталинизма. Также и с советским наследием: ностальгирующие старшего возраста хотели бы что-то взять оттуда, не возвращаясь в прошлое полностью, а молодые конструируют образ СССР часто фантастическим образом, что имеет мало общего с реальной жизнью. «Например, нет понимания, как это может быть железный занавес или работа по распределению, почему нельзя слушать любимую музыку или что-то купить. Идеализированный образ СССР конструируется ближе к скандинавскому социализму. А в целом сейчас представляют советскую эпоху так, что люди, мол, были добрее друг к другу. Представление о советской эпохе в общественном сознании настолько многогранное и в то же время неконкретное, что на этом могут сыграть самые разные политические силы», – пояснил Макаркин. →
Высказывания Дональда Трампа о телефонных разговорах с президентом России Владимиром Путиным сделаны, чтобы оказать давление на Москву и повысить ожидания от переговоров, считают политологи. Их мнения разделились: одни полагают, что пока никаких подвижек по переговорному процессу нет, другие – уверены, что общение между Москвой и Вашингтоном «идет полным ходом». Читайте подробнее – на «ФедералПресс».
Комментарий Алексея Макаркина:Заместитель директора «Центра политических технологий» Алексей Макаркин считает, что Трамп вполне сознательно повышает ожидания, делая вид, что много стран выступает за переговоры. Именно так он пытается давить на российскую сторону, убежден эксперт. →
«Народные референдумы» КПРФ стартовали лишь в ряде регионов сразу после того, как партия огласила четыре федеральных вопроса к гражданам, или вообще накануне 7 февраля. Например, в Липецкой области, где коммунисты уже потребовали отставки губернатора. Кроме красных палаток для сбора подписей и активистов в одежде того же цвета, по информации «НГ», рекомендованы и уличные акции, но не протеста, а скорее – несогласия с властями. Это будут в основном пикеты, поскольку митинги во многих местах по-прежнему запрещены. Тем не менее претензию вернуться на предвыборную улицу левые обозначают. Для базового электората КПРФ этот формат агитации остается наиболее востребованным.
Комментарий Алексея Макаркина:Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин пояснил «НГ», что с возвращением уличной политики вообще и с «народными референдумами» в частности есть несколько проблем. Во-первых, теперь люди крайне осторожно относятся к уличным протестам, задаваясь вопросом, стоит ли в них участвовать. Во-вторых, люди так же настороженно относятся к политике вообще: «Сейчас торжествует советский подход: «мы люди маленькие, рисковать не намерены», а политика и воспринимается как риск». В-третьих, если речь идет об общественных и хозяйственных вопросах, то люди сразу оценивают степень результативности той или иной политической силы. Поэтому привлечь к себе новых сторонников КПРФ будет крайне сложно. «Основная проблема этих уличных акций в том, что получается в основном «проповедь перед обращенными». То есть перед активом, ядерным электоратом и действующими сторонниками, периферийный электорат и сочувствующих удастся зацепить лишь отчасти», – предположил Макаркин. Но он уверен, что с властью коммунистов улица не рассорит, потому что их все меньше воспринимают как реальную угрозу, а все больше – как часть политического пейзажа. Риски конфликта возрастут, если по региональным вопросам будут требования отставок губернаторов. Хотя в Липецке было именно так, но массово это вряд ли произойдет. →
В Высшей школе государственного управления (ВШГУ) Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте (РАНХиГС) сменится директор. Об этом «Ведомостям» сказали два источника: близкий к вузу и близкий к администрации президента. С 2023 г. ВШГУ руководит Алексей Колесников, который с 2011 по 2013 г. был заместителем декана Института подготовки кадров государственного и муниципального управления, а в 2013 г. стал заместителем главы ВШГУ. Пост директора ВШГУ он занял после того, как прошлый руководитель школы Алексей Комиссаров был назначен ректором вуза.
Комментарий Ростислава Туровского:В фокусе внимания властей сейчас находится уже другая кадровая программа – «Время героев», считает вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. «До этого появилась «школа мэров», и начали немного забывать про «школу губернаторов», – говорит он. Отмечает он и другой факт: не всем участникам «школ губернаторов и мэров» ясно, каких должностей они добьются и с какой вероятностью по итогам своей работы. «Поскольку все программы перспективные, то нужно превратить каждую в понятный профессиональный трек, – считает Туровский. – Над этим новое руководство, видимо, и будет думать». →
Коммунисты будут настаивать на пагубности нового закона об МСУ, по традиции поговорят о минусах ДЭГ и трехдневного голосования.
Комментарий Алексея Макаркина:Кроме того, электорат коммунистов, как правило, возрастной, поэтому они и так не доверяют ДЭГ, предпочитая волеизъявление на участке, считает первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. →
В КПРФ кроме единого информационного центра (ЕИЦ) теперь есть и интернет-платформа «КПРФ ID» для агрегации медийных ресурсов. Об успешной реализации проекта на всероссийском партсобрании сообщил первый зампред ЦК Юрий Афонин. Автором и, видимо, будущим куратором назван внук лидера КПРФ Леонид Зюганов. Для коммунистов информационная сфера не только агитационно-пропагандистский, но и идеологический инструмент. То есть механизм поддержания единства партии и борьбы с уклонами.
Комментарий Алексея Макаркина:Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин напомнил «НГ», что хотя в КПРФ давно идет негласная борьба за пост преемника, в ближайшее время эта тема неактуальна: Зюганов уходить явно не собирается, а значит, именно он поведет КПРФ на выборы в Госдуму. «Зюганов выгоден партии по двум причинам: его охотно принимают в Кремле и администрации президента «по старой памяти». Кроме того, он известен широкому кругу населения еще с 90-х годов, когда на президентских выборах вышел во второй тур. И велика вероятность, что когда несменяемый лидер надумает уходить, он сам назначит преемника – и все товарищи к нему примкнут», – пояснил Макаркин. Он сильно сомневается, что таким преемником станет Зюганов-младший, ведь у того пока недостаточно и федерального, и внутрипартийного влияния. «КПРФ менее персоналистская партия, чем, к примеру, была ЛДПР, которую дети Жириновского так и не возглавили. Хотя всякое может случиться», – подчеркнул он. →
КПРФ 31 января проводит всероссийское совещание, на котором предстоит обсудить в том числе и подготовку к 80-летию Победы. Лидер партии Геннадий Зюганов одной из политических задач уже определил возвращение имени Сталинград нынешнему Волгограду не временно, а навсегда. В этом городе на 2 февраля коммунисты запланировали научно-практическую конференцию, похожую скорее на ряд уличных акций. Но ни Зюганова, ни прочих видных лиц там не будет. И сами сталинградские кампании левые проводят лишь по памятным датам в конце осени и середине зимы. Видимо, КПРФ и не рассчитывает добиться исторической правды в борьбе, а больше надеется на топонимическое решение сверху.
Комментарий Алексея Макаркина:Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин подтвердил «НГ», что Сталинград – это вопрос федеральный хотя бы с точки зрения властных полномочий. С точки же зрения его популярности, напомнил эксперт, ВЦИОМ в феврале 2023 года провел в регионе опрос, по результатам которого за возвращение имени Сталина городу высказались только 26%, в то время как 67% были против, хотя, конечно, по разным основаниям. Но на федеральном уровне тема остается горячей, так что свою борьбу КПРФ предстоит демонстрировать в расчете на страну в целом. Однако стилистика римского сенатора в данном случае вряд ли сработала бы. «Во-первых, тот сам был ветераном войны с Карфагеном, а Зюганов ничем таким похвастаться не может, во-вторых, повестка противостояния с Карфагеном для Рима тогда не ушла в прошлое, а у нас это по большей части тема историческая. В-третьих, постоянное упоминание борьбы за Сталинград, когда десятилетиями ничего не меняется, скорее говорило бы о слабости самой КПРФ, так что эффективнее напоминать об этом волнами. И наконец, партия стремится работать со всеми возрастными группами, а не только со старшими, и со всеми категориями населения, а не только с идеологически близкими. Поэтому здесь эффективнее оказалась социально-экономическая повестка, которую КПРФ как раз не выпускает из вида», – подчеркнул Макаркин. →
Сайт ЦИК России сообщил, что члены комиссии примут участие в международном наблюдении за выборами президента Абхазии, которые пройдут 15 февраля. Глава Центризбиркома Элла Памфилова уже предложила властям этой страны оперативно поменять свой закон, чтобы ее граждане могли голосовать в РФ не только в двух городах. Пару последних дней российские СМИ транслируют «просьбы абхазских трудящихся» о дополнительных участках. Хотя по общему правилу закон о выборах после их начала не меняют, Памфилова по традиции ссылается на принцип «удобства избирателей». И остается надеяться, что ЦИК все-таки никогда не выступит с подобной инициативой для самой России.
Комментарий Алексея Макаркина:Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин пояснил «НГ», что, по логике ЦИК, если люди хотят, то можно и законы поменять, ведь многие инициативы по традиции у нас изначально прозвучали снизу – «по просьбам трудящихся». Однако он уверен, что практика оперативной правки закона во время выборов России не грозит. В Абхазии же ситуация уникальная и диаметрально противоположная российской: «У нас выборы и политика в целом более предсказуемы. Во-первых, все кампании начиная с 2000 года проходят в свои сроки, а в Абхазии три последних президента ушли досрочно. Во-вторых, у нас создана такая система, при которой такая оперативная правка прямо во время выборов и не нужна. В-третьих, абхазские выборы более непредсказуемы, а российские – наоборот». Да и само абхазское общество, оно вроде бы и традиционное, но при этом и более политизированное. →