19/06/2017
Решать вопрос Донбасса не военным, а мирным путем, прекратив силовую операцию в регионе и стараясь сделать Украину привлекательной для жителей ДНР и ЛНР намерен Киев. Как утверждают СМИ, именно такой план украинские власти выдвинули незадолго до поездки президента Украины Виктора Порошенко в США.
Комментарий Георгия Чижова:
Прежде всего, надо понимать, что есть «красные линии», которые украинская сторона не может перейти в этом вопросе. Первая из них (за которую, может, в принципе и могла бы зайти высшая украинская власть), - это признание особого статуса территорий, которые ей неподконтрольны. Но провести это в виде изменений в Конституцию, а по большому счету это - изменения именно такого уровня, будет очень трудно, если не невозможно. Потому что в Верховной Раде не получится собрать нужно количество голосов в поддержку этой идеи. Другое дело - изменение правового статуса АТО, антитеррористической операции. Действительно, можно прекратить АТО, которая с самого начала называлась достаточно странно (это была, похоже, калька с российских политических реалий, где любую силовую операцию уже довольно давно стало принято стало называть контртеррористической или антитеррористической), если придать вооруженный борьбе, которая идет на востоке Украины против сепаратистов, какой-то другой статус. Ну, в частности, тогда можно было бы ввести и военное положение, о котором пишут СМИ.
Конечно, Украине еще предстоит определиться, воюет она с сепаратистами или с Россией. Это все тоже довольно сложно, и тоже может вызвать очень большие дебаты и очень серьезные конфликты.
Что значит «реинтеграция» в этом ключе? Если исходить из Минских соглашений, то, как мы помним, требовалась известная последовательность действий. Это - прекращение огня, разведение враждующих сторон, проведение выборов, амнистия и установление контроля над границей. Российская сторона и непризнанные республики считают, что именно в таком порядке все и должно происходить, тогда как украинская сторона говорит, что сначала нужно восстановление контроля над границей, разоружение незаконных вооруженных формирований, а затем уже проводить выборы. Ну, в нагрузку еще - хорошо бы возможность для украинских политических партий вести агитацию, но это уже мелочи. Словом, тут стороны зашли в тупик, и мы это уже обсуждали.
Так вот, сейчас европейцы, насколько мне известно, предлагают Украине другой порядок действий. Украина, со своей стороны, по их мнению, должна объявить о проведении выборов, но сами выборы не состоятся до того момента, пока Киеву не будет возвращен контроль над границей, обеспечена безопасность избирательных участков, возможность проведения избирательных кампаний, и так далее. То есть от Украины требуется как бы символических шаг: само назначение выборов и все-таки признание какого-то особого статуса за этими территориями.
На этот символический шаг Украина, если бы она управлялась одним человеком, теоретически могла бы пойти - под гарантии европейцев, что дальше те будут давить уже на Россию, требуя от нее вывести каких-то военных (пусть даже Россия всегда говорит, что их там нет), соблюдать контроль над границей. Словом, я думаю, президент Порошенко мог бы на такой шаг пойти, если бы для этого не требовалось парламентское большинство. А вот его получение, как мы уже говорили, представляется малореальным.
В этом и есть суть тупика, который мы с этой ситуации имеем, и будут идеи, как можно из этого тупика выйти, это может стать началом определенного прорыва. Но хотелось бы увидеть, насколько революционны готовящиеся, как пишут газеты, предложения.
Что касается смены статуса с АТО на военное положение, то это, по-моему, просто логично. Единственное, что тут надо внимательно читать законодательные акты про военное положение: может ли оно действовать на части страны и не затрагивать все остальное? Потому что, конечно, переходить полностью на военное положение Украине сейчас не имеет никакого смысла: в стране в целом идет экономический рост, появляются какие-то инвестиции. Собственно, Украина сейчас может быть достаточно успешной, продолжая развиваться как мирная демократическая страна, а не как воюющая.
Что же до идеи ввести для жителей ДНР и ЛНР ряд льгот и послаблений, а также упростить порядок получения ими украинских пенсий, и идеи наладить торговлю между этими территориями и подконтрольными Киеву частями Украины, о которых говорят источники СМИ, то это, думаю, было бы очень неплохо. Это было бы и правильно, и справедливо. Другой вопрос - что прежде Украина называла условием для возобновления торговли отказ от введения внешнего управления на украинских предприятиях, которые существуют в Донбассе - и на которых это управление, как вы помните, все же было введено. Но, возможно, теперь к этой идее прислушаются.
Очень важным фактором для того, чтобы повысить привлекательность Украины для жителей неподконтрольных Киеву территорий, главным образом, думаю, стала бы возможность просто рассказывать им, что происходит на Украине. Потому что экономически сейчас хотя и украинцы живут не блестяще, но жители неподконтрольных Киеву территорий живут еще хуже. Однако их удерживает от возврата к Украине то, что им рассказывают про бандеровцев, еще про какие-то страшные вещи.
Если бы украинские СМИ хотя бы получили возможность доступа к этой аудитории, это могло бы помочь. Но второй вопрос - это что там должны бы действовать очень профессиональные журналисты и государственные пропагандисты, они должны быть убедительными, чтобы их слушали и воспринимали. А государственная пропаганда на Украине пока не очень сильна. Ну, в одной стороны в стране практически все значимые СМИ находятся в частных руках, а Министерство государственной пропаганды, созданное несколько лет назад до сих пор оставляет желать лучшего.
Но думаю, пришел момент, когда украинская сторона должна сделать какие-то шаги по выполнению Минских соглашений, потому что этого требует Запад. И, думаю, украинская сторона попытается это сделать как-то разумно, чтобы «мяч перешел на российскую сторону» и Запада давил уже на Россию.
После продолжительной болезни скончался лидер ЛДПР Владимир Жириновский
Комментарий Ростислава Туровского:В связи с кардинальными переменами в ЛДПР ожидать стоит и значительной ротации региональных координаторов. Если прежде кадровую номенклатуру в регионах старались держать в руках покойный лидер партии и особенно его сын, то по завершении «транзита» власти новые первые лица могут еще и оказаться во внутреннем конфликте по поводу региональной партийной сети. Может быть, этого удастся избежать, но в любом случае региональным лидерам партии придется искать способы сохранения своих позиций. →
Несмотря на рост рейтинга «Единой России», в стране продолжается активная мажоритаризация выборов
Комментарий Алексея Макаркина:Количество ЛОМов ограничено, так что коммунисты смогут подобрать кандидатов в гордумы, но с заксобраниями будет уже сложнее. Тем не менее если КПРФ сделает ставку на местных известных лиц, то тогда партия сможет преодолеть электоральное голодание. Хотя проблема тут в том, что с ЛОМами действительно могут возникнуть проблемы в дальнейшем, часто уже в органах власти они проявляли большую самостоятельность, чем члены партии. →
Бессменный лидер ЛДПР Владимир Жириновский со 2 февраля находился в больнице, где лечился от коронавируса. В последнее время в СМИ появлялись слухи о смерти политика, а 6 апреля информацию подтвердил спикер Госдумы Вячеслав Володин
Комментарий Бориса Макаренко:Заменить Жириновского не может никто. Кого бы ни нашли на эту роль, это не Жириновский. ЛДПР — это авторский проект, и преемника будут неизменно сравнивать не в пользу последнего.Демагог, очень опытный, очень умный, который все разыгрывает из себя того человека, который вывел либерально-демократическую партию [в люди]. →
В ЛДПР начали обсуждать кандидатуры преемника Владимира Жириновского
Комментарий Ростислава Туровского:После смерти единоличного лидера его нереально заменить на другого единоличного лидера. Поэтому реальное руководство партией неизбежно будет коллективным. ЛДПР придется от статуса лидерской партии сдвинуться к статусу идеологической, то есть ориентированной на продвижение определенной политической идеологии. С этой точки зрения и Слуцкий, и Луговой, и Дегтярев примерно равнозначны, так как у них есть некоторый публичный опыт, они знают внутреннюю кухню. →
ЛДПР использует в агитации предсказания Владимира Жириновского
Комментарий Алексея Макаркина:Шансы ЛДПР на этих выборах сейчас спрогнозировать сложно. Во-первых, остается неясным, сможет ли Владимир Жириновский участвовать в кампании, а ее основой всегда были его поездки и выступления; а во-вторых, неизвестно, что будет с экономикой и настроениями в обществе. →
«Справедливая Россия» потеснила ЛДПР и «Единую Россию» в думе краевого центра
Комментарий Ростислава Туровского:Сложившийся в гордуме паритет стал закономерным итогом распада мощной ячейки ЛДПР в Хабаровском крае, которую когда-то сумел собрать Сергей Фургал. После его ареста вся эта разношерстная команда развалилась. Многие попали в политику случайно, поэтому теперь вынуждены искать себе новые партии. Понятно, что переходить в «Единую Россию» хотели далеко не все, и методом исключения наиболее удобным вариантом стала СРЗП – «запасная» партия власти в специфических хабаровских условиях. →
Гордума Мурманска может избрать сити-менеджера со второй попытки
Комментарий Ростислава Туровского:Шансы на избрание господина Сердечкина на пост сити-менеджера резко возросли, поскольку у мурманских единороссов есть инстинкт самосохранения. В самом деле, не время для конфронтации. Попытки внутриэлитных разборок и конфликтов сейчас очень жестко пресекаются федеральным центром. Думаю, в Мурманске это понимают. Для губернатора Чибиса это крайне благоприятный момент. →
Россияне смогут обжаловать в ЕСПЧ нарушения их прав, имевшие место до 16 сентября
Комментарий Алексея Макаркина:Исполнять обязательства Россия, конечно, будет. Разрыв с Европой уже произошел, так что получить дополнительные очки за счет защиты «юридического суверенитета» сейчас вряд ли получится. Но исполнение вряд ли будет слишком инициативным: исполнительская дисциплина и прежде была невысока, а сейчас государство определенно не будет спешить и наверняка воспользуется возможностью сэкономить →
На случай продолжительной болезни Владимира Жириновского обсуждаются возможные преемники на посту лидера партии
Комментарий Бориса Макаренко:Нилов среди названных политиков самый опытный парламентарий. Дегтярев самый статусный, однако как губернатор он победил в полностью расчищенном поле. Луговой самый известный и скандальный. Но в целом Жириновский незаменим. →
Какие ограничения введены против Германа Грефа и Олега Тинькова, отразятся ли они на банках, какие запреты накладываются на операции с золотом Банка России и в чем прецедент санкций в отношении Госдумы — в обзоре РБК
Комментарий Алексея Макаркина:Введение санкций против Госдумы как таковой фактически означает разрыв и полный отказ от диалога с российской элитой. Если раньше была какая-то дифференциация — против одних, более консервативных, вводим, против других — не вводим, то сейчас дифференциации нет — идет неприятие всей российской элиты. Элиты государственной, предпринимательской, связанной, с точки зрения американцев, в той или иной степени с государством. Соответственно, санкции распространяются уже и на институты, в которые эти представители элиты входят. →