Избирательные штабы «Единой России» завершили защиту стратегий, которые будут использоваться на региональных выборах. Она проходила на протяжении десяти дней в центральном исполкоме партии. По итогам защиты стратегий «Единая Россия» определила регионы, к которым будет особое внимание, среди них – Хакасия. Об этом «Ведомостям» сказал замсекретаря генсовета партии Сергей Перминов.
Комментарий Ростислава Туровского:
Сложные для «Единой России» регионы обычно не меняются от выборов к выборам. Хакасия же – совершенно особенный случай: это регион, где КПРФ сумела добиться победы. Включение того или иного региона в проблемную зону – это прежде всего политический сигнал для местных партийцев и губернаторов. Сигнал о том, что за ними внимательно следят и ждут улучшения результатов. →
«Новые люди» и Партия роста заключили политический союз, чтобы не конкурировать друг с другом на региональных выборах, которые пройдут в сентябре 2023 г. Об этом заявили лидеры партий Алексей Нечаев (»Новые люди») и Борис Титов (Партия роста).
Комментарий Ростислава Туровского:
В нынешнем виде объединение «Новым людям» никаких ресурсов не принесет, кроме позиций в нескольких регионах. Это скорее способ пристроить Партию роста, чем усилить «Новых людей». →
Партии продолжают проводить конференции реготделений для участия в выборах, а избиркомы уже приступают к проверке документов тех кандидатов, которые оказались впереди. В Хакасии пока остаются шансы на конкурентную схватку, в Алтайском крае их гораздо меньше, а в Приморском крае их уже нет, поскольку КПРФ отказалась об борьбы за пост губернатора. При этом, по мнению экспертов, выборы в заксобрания и муниципалитеты обещают быть интересными практически везде.
Комментарий Алексея Макаркина:
По всей видимости, в Алтайском крае у КПРФ мало шансов на выдвижение кандидата в губернаторы. Потому что, несмотря на заверения партии о депутатах-союзниках, явных союзников пока не просматривается. Независимые депутаты – это часто местные лидеры и предприниматели, а захотят ли они ссориться с руководством региона? Что касается подписантов из ЕР, то их автографы еще предстоит проверить на «задвоенность». Поэтому получается, что без одобрения губернатора много подписей левые не соберут, а этого одобрения пока нет. В Приморском крае пресловутый «договорняк» произошел все-таки на местном уровне: сами коммунисты сочли губернаторскую кампанию авантюрой, совпав в этом мнении с властью. Реальные рейтинги Кожемяко неизвестны. Может быть, власти сочли участие коммунистов слишком рискованным. Но даже если нет, то после сюрпризов 2018-го красную дорожку оппонентам давно уже не расстилают. Сейчас уже другие времена, и никто так не рискует. Тема о том, что мы пускаем на выборы всех, все равно они проиграют, оказалась исчерпана властью. А коммунисты, видимо, все это понимают и не хотят рисковать. →
Партия «Новые люди» планирует принять участие в президентских выборах 2024 г. и выдвинуть своего кандидата. Об этом заявил «Ведомостям» председатель партии и ее думской фракции Алексей Нечаев. «От партии кто-то пойдет на президентские выборы, конечно. Ну если не будет ничего чрезвычайного», – сказал Нечаев. Однако кого именно партия выставит на выборы – он не сказал, добавив, что сейчас это обсуждается.
Комментарий Ростислава Туровского:
Такая кампания могла бы повысить явку и не мешала бы кампании основного кандидата. Но очевидного претендента на такую нишу у партии нет. Другой вариант – скорее техническое участие по типу того, как в 2018 г. в выборах принимал участие Борис Титов от Партии роста. Но тогда «Новые люди» просто подтвердят свое существование и не более того. →
На заседании Госдумы прозвучал призыв к властям сурово отреагировать на действия «Яблока», которое продвигает на всех выборах пацифистскую повестку. То есть эта партия реализует рамочную кампанию, что, как выяснила «НГ», взяли на вооружение и парламентские силы. Так, КПРФ дает образ будущего через напоминание о советских победах, «Справедливая Россия — За правду» (СРЗП) говорит о настоящем — своих социальных инициативах. Но упор все-таки будет сделан на местные проблемы, чтобы затронуть периферийного избирателя. Общие же лозунги служат консолидации ядерного электората.
Комментарий Алексея Макаркина:
Общие темы, рамочные посылы в кампаниях партий делаются для своих, для ядерного электората и активистов. А вот уже местные и региональные проблемы прорабатываются для периферийного, то есть колеблющегося и общепротестного избирателя. Но свои для партии всегда важны, потому что если не сделать акцент на определенных темах, не вспомнить об идеологии и не послать определенные сигналы, то они могут разочароваться. И это для каждой партии страшнее, чем потеря тех же колеблющихся. Потому что, вопреки распространенному мнению, даже свои голосуют за партию не в любом случае. Поэтому-то основной задачей партийных политтехнологов всегда является поиск баланса — как сочетать рамочные и основные темы, чтобы и оставить своих, и сомневающихся привлечь. →
Тройка лидеров рейтинга публичных личностей по уровню доверия россиян, который составляет «Ромир» (исследование социологи предоставили РБК), осталась такой же, как и в предыдущих опросах (проводятся раз в квартал): первое место занимает президент Владимир Путин, второе — министр иностранных дел Сергей Лавров, третье — министр обороны Сергей Шойгу. В первую пятерку впервые попал Евгений Пригожин.
Комментарий Алексея Макаркина:
На рост доверия к Пригожину в том числе повлиял запрос в обществе на то, что политологи и социологи называют «новой искренностью». То есть это запрос на человека, который, с точки зрения респондентов, одновременно и говорит правду, и что-то делает. При этом он находится на правильной, по их мнению, стороне. Такой человек отличается от большинства политиков и говорящих голов именно реальными действиями. Пригожин позиционирует себя как человек, который говорит прямо, открыто и в то же время что-то делает. Такой запрос носит относительно локальный характер, так как сформирован среди наиболее активных сторонников военной операции на Украине. →
В Хакасии избирательная кампания проходит по тем традициям, которые в целом исчезли, потому что были настойчиво изжиты. «Единая Россия» попыталась нанести удар по КПРФ, затруднив главе республики Валентину Коновалову прохождение мунфильтра. В свою очередь, коммунисты как бы спровоцировали раскол в местной ЕР, из ее рядов вышел даже спикер Верховного совета Владимир Штыгашев. Ему, по информации «НГ», обещан второй номер в партсписке левых. Впрочем, тут нельзя исключать и хорошо отрепетированного спектакля, когда режиссер разрешает экспромты, не мешающие финалу.
Комментарий Алексея Макаркина:
Пертурбации в Хакасии не связаны с внутрипартийными или межпартийными конфликтами. Налицо явный конфликт между элитами. Следует вспомнить, что в Хакасии сложилась уникальная ситуация, когда КПРФ играет роль партии власти, а ЕР — оппозиции. Причем, если губернаторы-коммунисты есть еще в двух регионах — Ульяновской области и Орловской, то там они все же были согласованы с Кремлем, а потому — государевы люди. ЕР — партия, консолидирующая элиты. По сути, в ней люди с самыми разными интересами, нередко вчерашние оппоненты. Они сплотились потому, что альтернативы не было. Но как только возникает ситуация конкуренции, скажем конкурентная модель выборов, так сразу же происходит эрозия, внутренний раскол. И кому-то ближе оказался губернатор, а кому-то — федеральное руководство ЕР. А так-то за пять лет Коновалов неизбежно вынужден был договариваться с местными элитными группами, иначе он не смог бы продержаться. И тут возникла ситуация, когда ЕР и КПРФ оказались в напряженной ситуации, и кто-то из элит ориентируется на однопартийцев, а кто-то — по-прежнему на губернатора, который вдруг оказался ближе. Сейчас просчитываются разные сценарии и главный вопрос: пройдет ли Коновалов фильтр и сохранится ли это исключение? Исходя из этого, политики и будут принимать решения. Поэтому руководством страны делается все, чтобы эта ситуация не распространилась на другие регионы. →
Президент Владимир Путин на следующей неделе планирует провести встречу с учащимися «школы губернаторов». Об этом «Ведомостям» сказали двое собеседников, близких к администрации президента. Сейчас к выпуску из «школы губернаторов» готовится пятый поток, с обучающимися на нем и встретится президент.
Комментарий Ростислава Туровского:
Встреча президента с участниками «школы губернаторов» еще больше поднимает статус и значение подобной школы. Ее выпускники будут восприниматься как претенденты на руководящие должности также в еще большей степени, чем сейчас. Фактически это новый способ целенаправленного формирования кадровой номенклатуры. Разумеется, каналов рекрутирования элиты много, но «школа губернаторов» преподносится как эксклюзивный канал, а президент готов это подчеркивать через свои встречи. →
Группа сенаторов и депутатов Госдумы от ЛДПР реализовала анонс о законодательной инициативе, которая в случае ее принятия позволила бы этой партии официально носить имя своего основателя Владимира Жириновского. Однако за пару дней существования проекта, а именно – на вечер 13 июня, от авторства отказались уже пятеро думцев. От разъяснений уходят и они сами, и официальные спикеры фракции. Судя по всему, налицо результат либо внутрипартийных разногласий, либо недовольства Кремля.
Комментарий Алексея Макаркина:
Законопроект изначально непроходной. Потому что реально он относится лишь к одной партии, да и то оппозиционной. Законопроект в интересах партии власти, наверное, был бы принят. Но он и никакой другой партии не выгоден. Скажем, для КПРФ имя Ленина играет большую роль, нежели нынешнего лидера Геннадия Зюганова, но, чтобы носить хотя бы его имя, партия должна быть персоналистской, а сегодня КПРФ таковой не является. Для эсэров тоже неинтересно называться партией Сергея Миронова, поскольку его популярность не слишком большая. Лидера «Новых людей» Алексея Нечаева мало кто знает, но даже «Яблоко» вряд ли заинтересовано в увековечивании памяти Григория Явлинского в названии. Что касается «Единой России», она, конечно, могла бы присвоить себе имя президента России, но для нее большой нужды в этом нет. Более того, ЕР и так ассоциируется у граждан с президентом и государством. ЛДПР знаменита своими популистскими инициативами, нередко даже эпатажными, о которых все говорят. Но российский менталитет таков, что любая популярная инициатива должна быть в интересах кого-то, а не самого себя, тогда она имеет шансы хотя бы на медийный успех. Например, быть в интересах пенсионеров, народа, ветеранов и т. д. →
«Единая Россия» 9 июня выдвинула кандидатом в мэры Москвы действующего главу города Сергея Собянина. Сначала он встретился с членами первичных отделений города.
Комментарий Ростислава Туровского:
Выдвижение Собянина от «Единой России» показывает, что формируется общий подход, который призван укрепить главную партию страны. В этой кампании будут участвовать более активные и интересные соперники мэра, чем в прошлый раз, но они будут бороться не за победу, а за свой личный и партийный имидж. Больших препятствий действующему мэру это не создает. →
Архив за :
2026 январь февраль март апрель
2025 январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2024 январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2023 январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2022 январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2021 январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2020 январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2019 январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2018 январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2017 январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
0000 январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
Один из руководителей «Справедливой России» (СР), вице-спикер Госдумы Александр Бабаков, скорее всего, пойдет на выборы по одномандатному округу в одном из западных регионов страны. Об этом рассказал «Ведомостям» источник, близкий к администрации президента. Не исключено, что он пойдет на выборы в Смоленской области, добавляет он.
Комментарий Бориса Макаренко:
Сейчас крупнейшие социологические компании оценивают электоральный рейтинг справороссов в диапазоне от 4% (ФОМ) до 5,8% (АЦ ВЦИОМ). Бабаков в СР с самого создания партии, фактически он один из ее основателей, отмечает президент Центра политических технологий Борис Макаренко. Это объясняет, почему он так важен для СР, рассуждает он. →
Президент США Дональд Трамп заявил о том, что думает о выходе Вашингтона из Североатлантического альянса. Глава Белого дома также назвал НАТО «бумажным тигром» и осудил организацию за отсутствие помощи в ситуации с Ираном. По мнению политолога, заместителя директора Центра политических технологий Алексея Макаркина, за этими словами стоит не столько реальное намерение выйти из альянса, сколько тактическое давление на европейских союзников.
Комментарий Алексея Макаркина:
«Дональд Трамп недоволен происходящим в НАТО: европейские союзники отказались поддержать его на Ближнем Востоке, когда он начал операцию в Иране без согласования с ними. Трамп как он сегодня сказал одно – завтра другое. Это его стиль. Обычно, когда политик делает такие заявления, это рассматривается как прелюдия к решениям. А вот что будет с Трампом – неизвестно, потому что в его окружении много людей, которые выступают за сохранение альянса и за то, чтобы Америка оставалась в нем. И, наоборот, те, кто выступал против – например, такие, как Такер Карлсон – теперь ушли от Трампа. →
Корпус стражей Исламской революции (КСИР) объявил американские технологические корпорации «законными целями» для атаки и пригрозил ударами по их объектам на Ближнем Востоке. Как это может повлиять на российскую и мировую экономику, разбиралась Москва 24.
Комментарий Алексея Макаркина:
При этом первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин в беседе с Москвой 24 счел заявления Ирана угрозами, которые вряд ли будут подкреплены реальным ущербом. →
Жители Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) при проведении открытого опроса назвали персонажей, на которых хотели бы видеть похожими «идеального лидера». На первом месте, как выявил опрос Russian Field (есть в распоряжении «Ведомостей»), – Сталин (3%), затем абстрактный хозяйственник (2%), Железный человек, Супермен, Штирлиц, Джеймс Бонд и др. (по 1%). В целом же опрос Russian Field должен был выявить образ подходящего руководителя для каждого из регионов.
Комментарий Ростислава Туровского:
Жители Северного Кавказа демонстрируют довольно традиционные представления о типаже регионального лидера: запрос на хозяйственника-патерналиста – это классика, восходящая к опыту глав регионов 90-х гг., во многом опирающаяся на советское наследие регионального управления, обращает внимание вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. →
Весной может состояться кадровая ротация в руководстве 3-4 регионов. Об этом «Ведомостям» сказали четыре источника, близких к администрации президента.
Комментарий Ростислава Туровского:
Думская кампания всегда удобный повод для губернаторских замен как до кампании, так и после нее, считает вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский: «Это не обязательно прямо связано с итогами выборов для партии власти, а чаще вписывается в многоходовые комбинации, вызванные ротациями федеральных и региональных чиновников, их переходами между уровнями власти, а также выстраиванием балансов в федеральных элитах. Перед выборами удобнее менять тех глав, которые известны неудачными действиями в публичной сфере или где низок рейтинг партии власти». →
На 25 марта запланировано заседание Центральной избирательной комиссии, на котором председатель ЦИК России Элла Памфилова должна подвести итоги деятельности нынешнего состава. 30 марта предполагается собрать уже новый состав, который, правда, сохранил прежний костяк. Обновления, конечно, есть, например, в Центризбиркоме появится ветеран СВО Анатолий Сысоев, выдвинутый президентом РФ вместе с самой Памфиловой. Так что на самом деле ей не придется о чем-то отчитываться. Ей, напротив, предстоит не столько подытоживать достижения ЦИК, сколько представлять перспективу их дальнейшего развития.
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин напомнил «НГ», что ветерана СВО хотели провести по квоте Совета Федерации, но потом решили сделать это более статусным решением – через президентскую квоту, что лишний раз и символично подчеркнуло отношение государственной власти к героям СВО. Макаркин не стал рассуждать об итогах деятельности ЦИК, однако предположил, что, видимо, председатель комиссии полностью устраивает власти, к Памфиловой претензий нет. «В целом это общая тенденция, что с началом СВО стали реже менять чиновников высокого ранга на различных должностях. С одной стороны, логика тут в том, что не до того, а с другой стороны, действительно – раз они справляются и к ним уже привыкли все, то пусть и работают. Времена, когда к критике общественности, например, в адрес «волшебника» Чурова во власти прислушивались, давным-давно прошли. Как и времена обязательной ротации руководителя после двух сроков», – подчеркнул Макаркин, напомнив «НГ» и о поправках в Конституцию соответствующего духа. →
«Единая Россия» в преддверии думских выборов начала создавать волонтерские штабы при своих избирательных штабах в регионах. Об этом «Ведомостям» рассказали два собеседника, близких к администрации президента.
Комментарий Ростислава Туровского:
Идея привлечения волонтеров к кампании «Единой России» не новая, говорит вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский: «Партия заинтересована в том, чтобы у кампании была сильная агитационная составляющая, для чего волонтеры крайне нужны». Также единороссам нужно активизировать работу с лояльными НКО, сказал эксперт: «Правда, это требует специальных договоренностей для каждого такого случая». →
На 23 марта в Госдуме запланировано проведение круглого стола «Стратегия национальной безопасности – основа развития России». В официальном анонсе КПРФ сказано, что там будут не только депутаты, но и «представители военного сообщества, ученые, профессорско-преподавательский состав военных учебных заведений». Как выяснила «НГ», речь пойдет о выработке рекомендаций властям с учетом текущих военно-политических реалий. Как на Ближнем Востоке, где война разрастается, так и в зоне СВО, темп которой замедлился то ли по сезонным, то ли больше все-таки по стратегическим причинам. Однако внешняя политика, оборона и безопасность – это исключительная прерогатива президента РФ, здесь не приветствуют непрошеных советчиков. Коммунисты, которые, похоже, хотели бы включить эти пункты в предвыборную повестку, видимо, все-таки останутся в рамках партийного консенсуса, попросив власть всего лишь их выслушать.
Комментарий Алексея Макаркина:
АЛEКСEЙ МАКАРКИН, первый вице-президент Центра политических технологий: «Eдиная Россия» получает восемь баллов как часть государственной системы. ЛДПР я в прошлый раз поставил четыре за гиперактивность депутата Свинцова, а сейчас ставлю восемь за его исключение. Партия, на мой взгляд, своевременно отреагировала на заявления, которые расходились с приоритетами ее электората и могли отпугнуть часть избирателей. И высказывания Свинцова были не просто дезавуированы - его еще и исключили. То есть теперь у либерал-демократов есть аргумент на случай обвинений в том, что они за закрытие интернета. →
Депутат Госдумы от ЛДПР Владимир Кошелев осенью может стать сенатором. Об этом «Ведомостям» рассказали три источника: близкий к властям Самарской области, близкий к ЛДПР и в ЛДПР. Кошелев рассматривает несколько регионов для возможного перехода в верхнюю палату парламента.
Комментарий Ростислава Туровского:
Кошелев в первую очередь известен как выходец из крупного самарского бизнеса, что позволяет считать его не только политиком, но и лоббистом, говорит вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский: «Партийная привязка для него является вопросом второстепенным. В этой связи лично для него перемещение из Госдумы в Совет Федерации не означает больших перемен – вполне вероятно, что он сможет найти удачное место в нужном ему комитете». ЛДПР в таком случае потеряет представителя влиятельной региональной элиты, полагает эксперт. По мнению Туровского, уход Кошелева позволит избежать предположений, что у него есть некие амбиции на участие в управлении партией. →
На 23 марта в Госдуме запланировано проведение круглого стола «Стратегия национальной безопасности – основа развития России». В официальном анонсе КПРФ сказано, что там будут не только депутаты, но и «представители военного сообщества, ученые, профессорско-преподавательский состав военных учебных заведений». Как выяснила «НГ», речь пойдет о выработке рекомендаций властям с учетом текущих военно-политических реалий. Как на Ближнем Востоке, где война разрастается, так и в зоне СВО, темп которой замедлился то ли по сезонным, то ли больше все-таки по стратегическим причинам. Однако внешняя политика, оборона и безопасность – это исключительная прерогатива президента РФ, здесь не приветствуют непрошеных советчиков. Коммунисты, которые, похоже, хотели бы включить эти пункты в предвыборную повестку, видимо, все-таки останутся в рамках партийного консенсуса, попросив власть всего лишь их выслушать.
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин напомнил «НГ», что безопасность – это действительно прерогатива президента, а сама эта тема входит в круг консенсусных наряду с внешней политикой, обороной и борьбой с экстремизмом. «Но то, что тема консенсусная, вовсе не означает, что партиям запрещено ее затрагивать. Запреты есть, но они носят принципиально иной характер. Нельзя противоречить верховной власти, но это вовсе не означает, что надо отказываться от обсуждений. Предложения «как лучше», наверное, будут исходить от разных политических сил, а у КПРФ часть избирателей имеет на эту тему яркий запрос как на приоритетную», – заметил эксперт. Он также отметил, что темы безопасности касаются и другие партии, например ЛДПР или эсэры: «Миронов вообще с кувалдой ходил, чтобы лишний раз подчеркнуть, что он в консенсусе. Вышло не очень красиво, но и его никто не одергивал», – напомнил Макаркин. Он полагает, что партии таким образом хотят «прислониться к политике президента», а заодно показать власти свою полезность. →