Партии начали обсуждать, кто именно поведет их партийные списки на выборы в заксобрания. Как минимум в шести регионах из 20, где осенью будут выбирать депутатов, действующие губернаторы поведут «Единую Россию» на выборах в заксобрания, возглавив общую часть списка, говорит один из источников «Ведомостей» в партии.
Комментарий Ростислава Туровского:
Для «Единой России» тактика паровозов — давно испытанный и часто используемый прием. В силу частого использования он утратил электоральный смысл – губернаторам важно возглавить список, чтобы подтвердить прочность своих политических позиций и хорошие отношения с центром. →
В Хакасии начались предвыборные ходы конкурентов. Эксперты допускают конкурентный сценарий выборов, но это зависит от того, на что решится и на чем сможет настоять КПРФ. А для Кремля в принципе допустимы и широкие размены, и всеобщая битва до последнего красного губернатора.
Комментарий Алексея Макаркина:
Сейчас все зависит от сценария кампании, который разработают в администрации президента. И тут у КПРФ есть обстоятельства преодолимой силы, а есть – непреодолимой. Сейчас коммунисты, судя по тому, как они себя ведут, ориентированы на конкурентный сценарий. Сдавать Хакасию они не собираются. Но если, к примеру, такой сценарий не будет одобрен сверху и Коновалова либо отправят в отставку, либо он просто не пройдет муниципальный фильтр, то здесь коммунисты ничего поделать не смогут. И сейчас, похоже, в КПРФ мобилизуют все свои возможности, чтобы протолкнуть в Кремле именно конкурентный сценарий. Если все-таки Коновалова допустят на выборы, то КПРФ сделает все для его победы: пришлет и деньги, и технологов в регион, ведь нужна история побед. Так как Коновалов случайно выиграл выборы в 2018-м, вторая победа будет уже явным успехом партии, а тем более что удастся отстоять регион у ЕР. Однако ЕР, будучи оппозицией в этом отдельно взятом регионе, вряд ли так просто оставит попытки посадить своего ставленника. Но если коммунисты «сдадут» Коновалова, то их просто не поймут другие регионалы. Одно дело, когда партия пыталась, но не смогла, и совсем другое – отказ от борьбы. При конкурентном же сценарии тогда, конечно, и начнутся перебивки кампании оппонентами, да и без контрпозиционирования не удастся обойтись. Коновалов сейчас провел форум молодежи, и сам он 35-летний губернатор. Но наверняка партия власти посчитает, что нельзя молодежь отдавать коммунистам, и тоже что-нибудь проведет. Что же касается действий Сокола, то кампанию только на теме героизма СВО не построить, ведь, как ни крути, глава региона будет отвечать там за все. Поэтому программа позиционирования единоросса должна показать, что он, во-первых, интересуется республикой, во-вторых, близок к простым избирателям — и не будет всех подряд строить. →
Владимир Путин подписал указ об ответных мерах в случае изъятия российских активов за рубежом. Согласно этому указу, в случае изъятия или ограничения прав на российское имущество за границей, российские власти смогут получить временное право на управление собственностью компаний, связанных с «недружественными странами».
Комментарий Алексея Макаркина:
На практике это означает, что соответствующее имущество будет передаваться в управление Росимущества, которое будет осуществлять так называемое временное управление. Временное управление у нас относится к законодательству о банкротстве, когда первое время, пока не введена процедура внешнего управления, активы остаются в неприкосновенности. Получается, институт временного управления внедряют в иные условия с сохранением общего принципа. →
Джо Байден официально объявил, что будет выдвигаться на новый срок на выборах президента США в 2024 году. В ноябре 2022-го Трамп также заявил о начале борьбы за высший государственный пост в стране.
Комментарий Бориса Макаренко:
Пока рано говорить об исходе президентской гонки, но при инерционном развитии событий вернуть себе президентское кресло Трампу будет нелегко. Происходящие вокруг него скандалы только усиливают сомнения колеблющихся избирателей. Единственное, что может помешать Байдену выйти на выборы — существенное снижение дееспособности в силу возраста и состояния здоровья, а серьезных конкурентов на демократических праймериз у него нет. →
Парламентским партиям, кроме «Единой России», не хватает телеэфира для освещения собственной деятельности. Федеральные каналы используют их или в качестве фона для власти, или для ее поддержки. Политсилы превратились в инструмент реализации утверждаемой сверху медиаповестки, отчего страдает КПРФ, пытающаяся совместить лояльность с оппозиционностью. Но она не спешит вырваться из ТВ-ловушки, видимо, полагая, что тогда системности не сохранить.
Комментарий Алексея Макаркина:
Хотя с точки зрения оппозиционного продвижения партии ничего не получают, выгоды от телеэфиров все-таки очевидные: они в первую очередь дают сигнал чиновникам, властям в регионах и госаппарату, что партии находятся в политической реальности, они допустимы и приемлемы с точки зрения системы. Поэтому и на выборах, и в политической деятельности партии могут вести свою деятельность. Кроме того, если о партиях не говорить, то о них могут начать забывать, особенно аполитичные избиратели. Когда же люди смотрят телевизор, они запоминают, что видели там партию или известного политика, но не очень помнят, о чем шла речь. Конечно, это «кормит» больше лоялистскую часть кентавра под названием КПРФ, иногда идеологическую часть, а вот оппозиционной части такая медиареальность не дает развернуться. Но нынешней системной оппозиции даже это в итоге идет в плюс, особенно, когда та упоминается перед очередным голосованием на выборах. Таким образом партии цепляют, с одной стороны, часть «болота», которое не имеет четких политических взглядов и на выборы ходит спонтанно, а с другой стороны, – неопределившихся, которые часто решают, за кого отдать голос, уже на участке. Такая категория граждан исторически всегда есть, в масштабах страны их не так мало – это несколько процентов избирателей, которые все время заняты и которым некогда думать о политике. Но, придя на выборы, они начинают решать, за кого отдавать голос, – и вот тут вспоминают, кого видели по ТВ между футболом и сериалом. И такое голосование, в зависимости от явки, может дать партиям до нескольких мандатов. Однако оппозиционная часть кентавра КПРФ тоже сможет найти выход: протестный электорат и молодежь левые ловят в интернете, в ходе вирусных кампаний, протестных акций, которые транслируются как раз в Сети, а еще посредствам «сарафанного радио». Но также до сих пор играют роль такие ранее проверенные средства как печатная агитация – газеты и листовки, народные референдумы. Главное – это давать информповоды, а достучаться до избирателей можно разными способами и технологиями. →
«Единая Россия» на выборах 2023 года опробует новый подход к избирателям – через чаты и мессенджеры, выяснили «Ведомости». Политологи предупреждают, что без участия активистов местных сообществ и администраторов чатов партийцев вряд ли ждет успех при использовании информпространства в «глубинном интернете».
Комментарий Ростислава Туровского:
Использование местных чатов может быть эффективным способом достучаться до каждого избирателя, но вместе с прямыми встречами, походами по дворам и другими ранее привычными способами коммуникации. Настойчивое же продвижение партии в чатах вызовет неудобные вопросы — таким инструментом следует пользоваться аккуратно. →
По информации «НГ», в ЦК КПРФ, похоже, не будут спешить с рассмотрением кандидатов на пост главы Новосибирской области. Пока явным претендентом выглядит лишь мэр Новосибирска и секретарь обкома Анатолий Локоть. Он и заявил о намерении левых вмешаться в кампанию губернатора Андрея Травникова, не уточнив, правда, кто именно станет соперником.
Комментарий Алексея Макаркина:
Выборы мэра Новосибирска все-таки отменили, а значит, это срыв прошлых договоренностей о том, что есть губернатор от ЕР и мэр от КПРФ, – и они не мешают друг другу. Поначалу коммунисты не слишком сильно по этому поводу протестовали, видимо, надеясь договориться. Но теперь поняли: если промолчат и теперь, то их не поймет уже ядерный электорат. При всей своей консенсусности и лояльности КПРФ все-таки остается идеологической партией и оппозиционной силой, а потому молчать до бесконечности нельзя. Теперь остается вопрос о кандидатуре на губернаторские выборы. Локоть вряд ли пойдет, он слишком раскрученная фигура, что может быть воспринято властью как откровенный вызов, попытка реванша. Да и для самой КПРФ это был бы отчаянный шаг. Так что, возможно, в итоге выдвинут кого-то другого, более лояльного и менее известного, а пока продолжается расторговка. Вполне возможно, на уровне ЦК с Кремлем ведутся переговоры – дескать, коммунисты могут создать громкую кампанию в ряде регионов, например в той же Новосибирской области и Алтайском крае, а тем более в Хакасии, в том случае если прежние гарантии не будут выполнены. →
В выборах главы Красноярского края Александр Усс не будет участвовать, потому что уходит на федеральную должность. Губернаторопад из сплошной линии, как прежде, стал редким пунктиром. Новый штрих президент может поставить как минимум в любом из восьми регионов, столько руководителей еще не прошло предвыборной ревизии. Но теперь, похоже, с этим делом, причем публично, ему помогают первый замглавы администрации Кремля Сергей Кириенко и секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.
Комментарий Алексея Макаркина:
Конечно, такие разные аудиенции говорят о том, что губернаторский корпус неоднороден по своему весу, у них разные уровни влияния на федеральный Центр. Так, встреча с президентом – это окончательная печать, подтверждение на переизбрание. Другие же встречи говорят лишь о том, что идут этапы проверки, Кремль принимает решения по совокупности причин, учитывая, понятно, и внутриэлитную поддержку. В общем, эти кандидатуры рассматриваются, но окончательного решения пока нет. Если до начала предвыборной кампании глава государства так и не встретится с главами ряда регионов, то это тоже ничего не значит, беседы губернаторов и президента могут пройти и прямо во время их проведения. Встреча же этих глав с Кириенко и Турчаком сигнализирует, что по губернаторам ведутся консультации, последние этапы согласований. В конце концов еще всякое может быть. Были прецеденты, когда президент снимал астраханского врио в мае, прямо перед самыми выборами. Пока же можно считать, что на предкампанию Томенко и Клычков получили малую предварительную поддержку башен Кремля. →
Губернатор Красноярского края Александр Усс ушел в отставку по собственному желанию. Врио главы региона назначен замминистра финансов Михаил Котюков. В качестве кандидата на пост главы региона он рассматривался еще в 2017 году.
Комментарий Ростислава Туровского:
Губернаторство Усса не было удачным по двум причинам. Он опытнейший местный кадр, но ему не хватало отлаженных отношений с правительством и с администрацией президента. И это оборачивалось недостатком внимания и финансовой поддержки. Вторая причина отставки губернатора состоит в вовлеченности Усса в конфликты между крупными финансово-промышленными группами, в том числе трения с «Норникелем». Все это не способствовало стабильности и спокойствию общественно-политической обстановки, провоцировало информационные войны. →
Работа с местной повесткой станет одной из составляющих кампаний на осенних выборах. Депутаты от «Единой России» займутся информированием избирателей о реализации федерального проекта по формированию комфортной городской среды, сказали «Ведомостям» два источника в партии.
Комментарий Ростислава Туровского:
Это тот случай, когда теория малых дел находит отклик у избирателей и приводит к видимым улучшениям. Если удастся системно включить в этот процесс кандидатов «Единой России», то их будут воспринимать в качестве эффективных политиков, а это верный путь к повышению рейтинга. →
Сразу за лидером КПРФ Геннадием Зюгановым с его открытым письмом к президенту Владимиру Путину призыв «не драпировать мавзолей на 9 мая» опубликовал и протестный штаб партии. Однако никаких массовых выступлений в случае отказа в этом документе не анонсируется.
Комментарий Алексея Макаркина:
Призыв КПРФ рассчитан не столько на «рассерженных патриотов» или в целом на общепротестный электорат. Это скорее призыв чисто к своим: если партия не продемонстрирует постоянную позицию по Дню Победы, то не поймут ни союзники, ни, что страшнее, собственный актив и ядерный избиратель. Ведь левая субкультура хочет, чтобы власть больше уважала традиции СССР, Ленина, советские символы, а потерять такой центральный электорат – это для любой партии катастрофа. Все привыкли уже к реакции власти, а для электората КПРФ лишь важно, что партия хотя бы попробовала достучаться до Кремля. Все-таки это партия идеологическая, а раз в нынешней РФ нет ни коммунизма, ни социализма, то, следовательно, и оппозиционная. Однако свою оппозиционность надо время от времени демонстрировать. Протесты в письменной форме для власти не опасны, кроме того, коммунисты прекрасно знают пределы возможного. Они вроде бы и критикуют, но с патриотических позиций, намекая на поддержку и СВО, и противостояния с Западом. Я уверен, что ни в какое неудобное положение КПРФ себя отнюдь не загоняет. Тем более что дискуссии о драпировке мавзолея, как и о выносе тела Ленина, были актуальны в 90-е и начале 2000-х, но сейчас основная часть общества к ним равнодушна. →
Хотя срок полномочий губернатора Петербурга Александра Беглова истекает лишь в 2024 году, три парламентские партии внезапно и разом проявили к городу на Неве пристальный интерес. Возможно, это не более чем совпадение, но нельзя исключить и того, что политструктуры по какой-то причине действительно выходят на низкий старт.
Комментарий Алексея Макаркина:
На самом деле все это большое совпадение, политические процессы идут параллельно – Миронов сблизился с Пригожиным, эта связь обязывает к каким-то действиям, а Слуцкому надо утвердиться в своей партии к президентским выборам. Миронов ищет новых союзников и спонсоров, но Пригожину интересен контакт именно с ним как с именитым политиком и петербуржцем, в том числе в игре против Беглова. А вовсе не со всей СРЗП с ее внутри- и межпартийными трудностями и раскладами. Я сомневаюсь, однако, что активность партий приурочена к губернаторским выборам и тем более к скорой смене Беглова. Поэтому, скажем, выдвижение Миронова и Слуцкого против Беглова на гипотетических выборах маловероятно. А Миронову действительно необходимо укрепить питерское отделение СРЗП после выхода из него депутатов Заксобрания. →
До сих пор инновации, связанные с искусственным интеллектом, почти не встречались в политической деятельности, но теперь партии задумались о том, как можно применить данный инструмент в своих интересах. Первые попытки раскрасить и удешевить агитацию делает КПРФ, ЛДПР же обещает представить свой алгоритм под названием «Жириновский».
Комментарий Алексея Макаркина:
Эта программа рассчитана на обычных госслужащих, не претендующих на лидирующие позиции, в отличие от участников «Лидеров России». Клиентоцентричность нужна на всех уровнях, которые общаются с населением, и это более широкая аудитория госслужащих. →
Директор Федеральной службы безопасности России Александр Бортников 11 апреля в Москве провел совещание Национального антитеррористического комитета (НАК) по совершенствованию профилактики терроризма в сфере образования и молодежной среде.
Комментарий Алексея Макаркина:
В большей степени ужесточать закон вряд ли возможно. Для возвращения смертной казни требуется политическое решение, поэтому, по всей вероятности, будут изменены некоторые моменты конкретной работы спецслужб. →
По подсчетам «НГ», в этом году только в семи регионах пройдут совмещенные выборы и глав субъекта РФ, и депутатов. В условиях сужения под воздействием СВО рамок дозволенности системные партии должны будут понять, насколько жестким можно сделать свое участие.
Комментарий Алексея Макаркина:
Партии сохранят дифференцированный подход к ведению кампаний разного уровня. У них всегда был и остается конкретный интерес: депутатские мандаты для своих партфункционеров и спонсоров, и здесь они не будут никому уступать, а будут всерьез бороться. Причем и на муниципальных кампаниях, и на выборах в Заксобрания им важен каждый мандат, потому что это депутатское кресло для своего. А вот на губернаторских выборах в большинстве своем они будут просто обозначать свое присутствие. Хотя, конечно, кто-то выступит критично по отношению к главе или врио, а кто-то останется в рамках конструктивных позиций и предложений. Причем это проявится и на двойных, и на тройных, да даже и на одинарных кампаниях. Думская оппозиция по-прежнему будет стремиться договориться с властью именно в контексте отстаивания своих конкретных интересов. По сравнению с прошлыми временами здесь большой разницы не будет хотя бы потому, что эти интересы системных партий не изменились. →
До сих пор инновации, связанные с искусственным интеллектом, почти не встречались в политической деятельности, но теперь партии задумались о том, как можно применить данный инструмент в своих интересах. Первые попытки раскрасить и удешевить агитацию делает КПРФ, ЛДПР же обещает представить свой алгоритм под названием «Жириновский».
Комментарий Алексея Макаркина:
Как для России, так и для прочего мира нейросети – это пока экзотика. Использование их на выборах – это апелляция к конкретным целевым аудиториям, молодежи, интернет-пользователям, интеллигенции и «рассерженным горожанам». Но проблема в том, что апелляция к ядерным электоратам этих двух партий посредством интернет-анимации – идея неудачная, так как и те и другие любят смотреть телевизор. Поэтому это чистой воды хайп: мы модные, продвинутые, технологичные, в общем эдакая самопрезентация для широкой публики. →
6 апреля исполняется ровно год со дня смерти одного из самых ярких российских политиков новейшего времени – Владимира Жириновского.
Комментарий Алексея Макаркина:
Экс-лидер ЛДПР был очень хорошо информированным человеком. Фактически Жириновский говорил на публику то, о чем значительная часть политических элит говорила в узких кругах. На мой взгляд, по крайней мере, часть его прогнозов можно назвать контролируемыми сливами информации с целью посмотреть, как к ней отнесется общество. Например, это давняя идея Жириновского отменить в России регионы и создать вместо них семь губерний с населением около 20 миллионов человек каждая. С губерниями не сложилось в том числе потому, что резко против этого начинания выступили главы субъектов, зато появились семь федеральных округов. →
По информации «НГ», в Алтайском крае схватка между различными оттенками красного набирает обороты. «Коммунисты России» (КР) утверждают, что у них для выборов губернатора есть несколько ярких кандидатов, тогда как первого секретаря крайкома КПРФ Марию Прусакову якобы не поддерживают даже в ее организации. В КПРФ понимают, что алтайская атака на власть будет демонстрацией, удержать бы те три региона, что есть сейчас.
Комментарий Алексея Макаркина:
Губернаторы полезны партиям и как ресурс, и как презентация собственной системности. Кроме того, для спонсоров и лидеров общественного мнения это и доказательство того, что партия остается карьерным и политическим лифтом, то есть она сохраняется как часть истеблишмента. Кремлю в последнее время стало менее важно идти навстречу партиям, в условиях СВО такие формальности отошли на второй план, гораздо важнее продвинуть по управленческому лифту чиновников, служивших на новых территориях, и героев СВО. Поэтому ЛДПР и СРЗП не вернуть изъятых у них губернаторов, скорее всего и у КПРФ часть заберут. Гарантированно ставят только ульяновского губернатора, который стал частью элиты и мало чем отличается от единоросса. А вот Хакасии коммунисты лишатся, есть проблемы и с Орловской областью. И, конечно, никто не отдаст коммунистам обширный Алтайский край. →
Указ президента «О создании государственного фонда поддержки участников спецоперации «Защитники Отечества» вступил в силу 3 апреля. О таком решении Владимир Путин заявил в Послании 21 февраля, но его реализация явно выглядит масштабнее анонса.
Комментарий Алексея Макаркина:
Власть видит в ветеранах своих, потому что если говорить о добровольцах, то эти люди за нее пошли в СВО. Следовательно, эти же люди могут стать ее активной опорой и в общественно-политическом плане в дальнейшем. В любых странах с почтением и вниманием относятся к ветеранам. В то же время у власти на глазах опыт России 90-х, когда ветеранов Афганистана пустили в «вольное плавание», и те отчасти ушли в криминал. В большинстве случаев сегодняшние ветераны – люди, лояльные власти, хотя там есть разные настроения, но большинство – сторонники. Фонд нужен не только, чтобы обеспечить эффективность эдакой вертикали внутри вертикали, но также для того, чтобы создать политико-идеологические рамки: государство активно заботится о ветеранах, а Отечество тоже рассчитывает уже на их поддержку в дальнейшем. →
Вслед за «Единой Россией» свои праймериз, похоже, будет проводить и ЛДПР. Но там голосование за кандидатов решено предварить их отбором на конкурсе «ЛДПР. Старт». Его второй аспект – обновление актива, но тут, возможно, возникнут сложности. Вряд ли партийцы в регионах захотят уступать свои места, а ЛДПР выстроена по франшизной схеме.
Комментарий Алексея Макаркина:
Видно, что все-таки в ЛДПР идет набор резерва. Это связано с тем, что Слуцкому необходимо утвердиться в роли лидера и показать свою власть внутри партии. Он уже продемонстрировал преемственность поколений хотя бы тем, что не отказался от экс-губернатора Алексея Островского, как в свое время Жириновский не отказывался от хабаровского сидельца Сергея Фургала. Поддержка отставника – это была работа на внутрипартийную аудиторию, а сейчас настало время поработать на широкую публику, отсюда и конкурс. При этом Слуцкому интересно нарастить в партии базу собственной поддержки. Ведь ясно же, что кто-то в партии не приживется, а кто-то приживется и даже столкнется со старичками. Я считаю, что от раздачи франшиз ЛДПР все-таки не откажется, хотя бы потому, что эту схему нечем заменить. Франшизы финансово оправданны, поэтому они так и распространены почти во всех партиях, кроме ЕР. К спонсорам прислушиваются даже в КПРФ, хотя и в наименьшей степени, потому что у коммунистов партия идеологическая. →
Архив за :
2023 январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2022 январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2021 январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2020 январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2019 январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2018 январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2017 январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
Съезд партии пройдет 19 декабря в Москве.
Комментарий Алексея Макаркина:
ЛДПР до сих пор воспринимается как партия Жириновского, отметил первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. «У Слуцкого нет харизмы Жириновского, кроме того, он не считается политическим тяжеловесом, каким был основатель ЛДПР или остается Зюганов. Выборы для него – возможность повысить известность и усилить свою роль», – говорит эксперт. При этом голоса Владимира Путина Слуцкий оттягивать не будет. Как пояснил Макаркин, у ЛДПР есть электоральная особенность: те, кто на парламентских выборах голосует за ЛДПР, на президентских традиционно переходят к основному кандидату. →
Власти обсуждают инициативу о подписании приезжими в Россию некоего «соглашения о лояльности» государственным устоям и традиционным ценностям. Из анонса законопроекта следует, что обязанность коснется всех иностранцев, но прежде всего она нацелена на гастарбайтеров. Правда, границу пересекают, например, и релоканты. А есть еще и никуда не ездящие граждане, которых, возможно, тоже надо было бы проверить. Впрочем, эксперты «НГ» пока не ожидают такого расширения охранительной логики.
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин полагает, что инициатива МВД явно не имеет отношения к антимигрантским настроениям, которые нарастают в обществе: «В отношении тех мигрантов из Средней Азии, против которых идет недовольство, она не сыграет, те с удовольствием подпишут любые кондиции. Вряд ли можно представить себе дворника из Таджикистана, который отрицает роль СССР во второй мировой войне, или продавца из Киргизии, не согласного с традиционными семейными ценностями». →
Как выяснила «НГ», праймериз левопатриотических сил для определения возможных кандидатов в президенты от КПРФ если и стартуют, то уже ближе ко дню объявления выборов, а то и вовсе к съезду партии в конце декабря. Пока же «Левый фронт» (ЛФ), организатор данного проекта, ставит его на паузу. А точнее, по официальной версии, это делают силовые органы. Но на самом деле, считают эксперты, вероятнее некие внутренние причины, что скорее всего приведет вообще к отказу от этого политического мероприятия из-за его неактуальности.
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин пояснил «НГ», что формулировки «вызвали на беседу» словно всплыли из 70-х годов – о чем-то внятном никто не говорит, все только на что-то намекают. Видимо, заметил он, организаторы сами по каким-то причинам не хотят прояснять ситуацию. «Праймериз – это чисто имиджевая технология, большого политического значения для КПРФ они не имели. Левого кандидата в президенты определит съезд вне зависимости от того, за кого станет интернет», – напомнил эксперт. →
Он всеми силами старался сорвать проект строительства элитного жилищного комплекса, а в результате купил в нем квартиру с дисконтом в 50 миллионов рублей.
Комментарий Алексея Макаркина:
К тому времени у Уласа уже был конфликт с Геннадием Зюгановым. О его сути, а также появлении Клычкова в Мосгордуме в 2009 году рассказывал известный политолог, Алексей Макаркин – первый вице-президент Центра политических технологий: «Сохраняя коммунистическую идентичность, включающую в себя и неприятие либеральной идеологии, и «антизападничество»… Улас объяснял коммунистам возможность совместных (хотя и локальных) действий с идеологическими оппонентами. →
Комментарий Ростислава Туровского:
Запуск инфраструктурных проектов традиционно используется властями всех уровней перед выборами, это считается популярным ходом, пояснил «Ведомостям» вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. «С точки зрения выборов запуск инфраструктурных объектов используется чересчур формально – просто как заведомо позитивный факт, а смысл и польза не всегда раскрываются», – добавил он. Сейчас не хватает продуманной подачи инфраструктурной политики в публичном поле, резюмировал Туровский. →
КПРФ с 21 ноября открыла общероссийскую учебу по теме «Ленин и Сталин в современной идейной борьбе». Первую лекцию прочел лично лидер коммунистов Геннадий Зюганов. Стало ясно, что речь идет не о противоречиях левых с властью, а о противостоянии России и Запада в ходе СВО. Однако Ленин и Сталин нужны КПРФ для предвыборного укрепления размываемого ядерного электората, что происходит и из-за конфликтов в патриотическом лагере. Например, только что как по заказу вспыхнул идеологический спор «красных» и «белых» по поводу ряда исторических фигур.
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин напомнил «НГ», что поскольку ядерный электорат у КПРФ идеологический, а он в последние годы и размывается, то в апелляции к знаковым коммунистическим фигурам прошлого есть смысл. Тем более, что этот электорат партии не только идеологический, но еще и ностальгирующий. «На самом деле во многом именно идеологическая часть левого электората мечтала о возрождении СССР. Коммунистам этого не удалось. Поэтому, по мнению части таких избирателей, тем же самым сейчас занимается как раз власть. То есть произошло сплочение вокруг флага и президента и части левого электората. Между тем, эрозия ядерного электората – это самая опасная вещь для любой партии. Поэтому у КПРФ апелляции к истории – это попытка и вернуть ушедших, и переубедить колеблющихся, и сплотить оставшихся. Одновременно при этом историческая риторика безвредна для взаимоотношений коммунистов с властью», – пояснил эксперт. И он также подчеркнул, что если Сталин объективно выходит за рамки субкультуры коммунистов, то Ленин – это сугубо идеологическая и коммунистическая фигура, к которой за рамками данной левой субкультуры люди относятся либо равнодушно, либо отрицательно. Скажем, многие патриоты апеллируют к тому, что, дескать, вот Ленин заключил позорный Брестский мир, потеряв часть территорий страны, а Сталин, наоборот, все вернул и приумножил. Так что как раз своим сторонникам КПРФ пытается напомнить, что только она аутентичная партия с правильной идеологией. А заодно это станет и частью содержания президентской кампании, предположил Макаркин. →
Глава Либерально-демократической партии России Леонид Слуцкий заявил, что хочет провести предвыборный съезд в Грозном. О своем желании он сообщил высшему совету партии 13 ноября.
Комментарий Ростислава Туровского:
Отношения ЛДПР и элит Чечни в прошлом были конфликтными из-за взглядов создателя ЛДПР Владимира Жириновского (умер в апреле 2022 г.), говорит вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. Партия практически не функционировала в республике, отмечает он: «При Слуцком отношения сгладились, но влияния в регионе партия до сих пор не имеет, в парламенте Чечни она не представлена». →
По информации «НГ», оппозиционер Борис Надеждин, заявивший о своем выдвижении в президенты, формирует команду исключительно из несистемных активистов. В нее берут и демократов из 90-х, и бывших яблочников, и прежних навальнистов. При этом сумма пожертвований граждан на кампанию, как утверждает Надеждин, подходит уже ко второму миллиону рублей, скоро последует отчет. Эксперты отмечают, что его шансы на участие в выборах растут, но их реализация зависит от того, что власть решит делать с пацифистским либеральным электоратом.
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин напомнил «НГ»: «В кампании оппозиционных кандидатов набирают всех, кого можно. Не так много людей с опытом политического администрирования в оппозиции, но не находящихся под уголовными делами». По его словам, одним из индикаторов в поиске пределов возможного будет прохождение этапа регистрации. Но пожертвования по нынешним временам идут не слишком большие: «Миллион рублей, это, конечно, неплохо, но вряд ли, услышав о том, что такие деньги уже собраны, все остальные претенденты откажутся от участия в кампании – за исключением, может быть, главного кандидата», – сыронизировал Макаркин. →
Серьезных оснований для замены губернатора Санкт-Петербурга сейчас нет, говорят источники «Ведомостей».
Комментарий Ростислава Туровского:
Выбор губернатора Санкт-Петербурга целиком зависит от решения первого лица, говорит вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский: «Беглов вполне устраивает Путина, но ситуацию еще могут переиграть, если понадобится поменять балансы сил, поскольку должность эта, по сути, федеральная. При подборе кандидата в данном случае важны неконфликтность и умение учитывать интересы федеральных элит». Пока же Беглову удалось справиться с напряженностью, которая была вокруг его персоны в инфополе, считает эксперт. →
Руководство КПРФ 15 ноября выступило с рассказом о планах партии на следующий год. На вопрос об участии в президентских выборах последовал эмоциональный, но уклончивый ответ Геннадия Зюганова. Мол, коммунисты «не выпендриваются» в отличие от других партий, а предлагают стране свой опыт и команду. Эксперты считают, что неопределенность общей линии кампании-2024 уже заставляет левых нервничать. Возможно, что публичный отказ сказать о партийном кандидате даже в общих словах означает как бы запрос к Кремлю на срочный сеанс связи, чтобы выяснить правила и условия игры, а также составы игроков.
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин напомнил «НГ», что темы Ленина и комсомола, наверное, сейчас самые актуальные для КПРФ и левого электората. Причем, коммунисты вроде бы нашли значимую дату – «100 лет со дня смерти», однако это уже скорее церковная традиция, в советское время было принято отмечать дни рождения. →