На следующей неделе сразу три крупных внешнеполитических сюжета сходятся в одном временном узле. В Москву приезжают специальный представитель президента США Стивен Уиткофф и глава МИД Китая Ван И – каждый со своей повесткой, но оба в то самое время, когда обсуждение американского плана создает новые рамки для переговоров о стратегической стабильности. Параллельно Владимир Путин отправится с государственным визитом в Индию, где ожидаются масштабные договоренности с Дели. На внутреннем треке темой недели станет запуск обновленного утильсбора – решения, которое неизбежно отразится на автомобильном рынке и потребительских стратегиях. Подробности – в рубрике «ФедералПресс» «Смыслы недели».
Комментарий Алексея Макаркина:
«Выдвинутый в свое время Китаем план по урегулированию «за все хорошее» никого полностью не устроил, но и официально не был отвергнут, его не стали брать за основу переговоров. После этого Пекин ушел от активного участия в вопросах урегулирования: китайские заявления сейчас акцентируют, что важно закончить конфликт с учетом первопричин конфликта. То есть Китай говорит не просто о прекращении, но и о том, чтобы учитывать те причины, которые привели к конфликту – и этим дает понять, что учитывает озабоченности России. В целом позиция Китая сдержанная и осторожная. →
Пока светский Киев пытается решить судьбу канонической Украинской православной церкви (УПЦ), ликвидировав ее епархии и мобилизовав священников на фронт, в ситуацию внезапно вмешался Константинопольский патриархат. Эта церковная структура хочет устранить раскол, который сама же усугубила в 2018-м лишь одним, но проверенным приемом. И на фоне стремительного изменения внутриполитической обстановки из-за коррупционного скандала и потенциально нового витка урегулирования конфликта такой ход выглядит предельно логичным.
Комментарий Алексея Макаркина:
«В публикациях западных СМИ о тексте мирного плана есть такая деталь: один из пунктов говорит о том, что Киев должен отстать от Церкви, снять все запреты. Мне кажется, неспроста все эти движения происходят сейчас», – полагает вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. Возможно, на этой волне решил включиться в игру и Константинополь со своей идеей экзархата – хочет повлиять на послевоенную судьбу УПЦ. →
Альтернативный взгляд из Европы Опубликованный в прессе американский вариант мирного договора из 28 пунктов был неожиданным для Брюсселя. В черновике документа от Украины требовали пойти на серьезные территориальные уступки, а также отказаться от размещения в стране миротворческих сил.
Комментарий Алексея Макаркина:
Заместитель директора «Центра политических технологий» Алексей Макаркин подчеркивает, что утечка американского мирного плана вызвала в Европе шок. «Европейцы этого не ожидали, не были к этому готовы, не знали будут ли с ними совещаться. Поэтому за считанные часы кто-то на коленке написал альтернативный европейский план», – убежден Макаркин. →
На обращение лидера КПРФ Геннадия Зюганова в Следственный комитет России (СКР) по поводу преследования алтайских коммунистов отреагировал глава ведомства Александр Бастрыкин. Центральный аппарат СКР взял на контроль расследование дела о мошенничестве против краевого депутата. Под давлением явно не случайно оказываются наиболее сильные отделения, например, в Липецкой области и Приморском крае. В 2026 году присутствие коммунистов в 39 региональных заксобраниях, похоже, будут минимизировать. О «красном поясе» не должно остаться и воспоминаний.
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин напомнил: «Сейчас КПРФ действительно развернулась на федеральном уровне: митинги, эфиры, Грудинин появился, а его давно не было видно. Однако в каждом регионе свои отношения коммунистов и властей. Причем это идет еще с 90-х годов, так что эти отношения связаны не столько идеологической повесткой, сколько факторами межличностных отношений». Так что хотя фактор системности играет на КПРФ, но в конечном счете судьбу местных кандидатов определяют испорченные либо, наоборот, отлаженные контакты с регадминистрациями. «Когда коммунисты договариваются, то с партией ничего особенного не происходит. Когда же есть конфликт, то начинается давление на всех уровнях. Однако сейчас тенденция такова, что в большинстве регионов все-таки договариваются», – подчеркнул Макаркин. Проблемы есть лишь там, где у левых большие амбиции и исторически высокие рейтинги, а также появляется протестная повестка. «Впрочем, для федеральной власти главное, чтобы в регионах была представленность оппозиции в заксобраниях, было ее присутствие на ТВ, а также ее участие в губернаторских выборах. Если эти условия соблюдены, то детали администрацию президента волнуют мало. Есть фракция – и хорошо, а сколько там депутатов, это не столь важно», – пояснил «НГ» Макаркин. →
Государственная группа «Литовские железные дороги» (LTG) объявила о том, что с 21 ноября прекращает транзит в Калининград нефтепродуктов компаний «Лукойл» и «Роснефть». Эта дата «удивительно» согласуется с недавно введенными против наших нефтедобытчиков санкциями со стороны Соединенных Штатов и Великобритании. Что же заставляет прибалтийские республики бежать впереди паровоза и как им готова ответить Россия?
Комментарий Алексея Макаркина:
– Конечно, – уверен политолог, первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин, – мы возим нефть в Калининградскую область по большей части танкерами из той же Усть-Луги. Но иногда ведь для разного рода экономических маневров важна и многовариантность таких поставок. Что-то можно доставлять в наш анклав по суше, что-то по морю. Тем более что и морской путь становится ввиду нарастающей напряженности все более непредсказуем. →
СМИ опубликовали текст мирного плана президента США Дональда Трампа по урегулированию российско-украинского конфликта. После этого украинский лидер Владимир Зеленский записал видеообращение к народу, в котором сказал, что страна может оказаться перед сложным выбором: потерять ключевого партнера либо свое достоинство. Он пообещал не предавать национальные интересы и убедить Трампа пойти на уступки. Политологи в беседе с Daily Storm указали на то, что Зеленский оказался в сложном положении, и спасти его может только Европа. Однако и сам мирный план Трампа может закончиться ничем, если не устроит Владимира Путина.
Комментарий Алексея Макаркина:
«Любое его действие ему невыгодно. Если Зеленский примет эти условия, то его обвинят в непатриотизме, это наложится на обвинения в коррупции в адрес его окружения. Если не примет, то придется брать на себя всю ответственность за последствия. Потому что начальник Генштаба выступал, что армия уже изнемогает. Можно попробовать оттянуть процесс, но это работает лишь на какое-то время», – описал Макаркин. →
На пленуме ЦК КПРФ были созданы два отдельных экспертных совета. За распространение опыта народных предприятий будет отвечать хозяин «Совхоза имени Ленина» Павел Грудинин – экс-кандидат в президенты РФ от КПРФ. Секретарь саратовского обкома Николай Бондаренко – блогер-миллионник радикального толка взялся за новые каналы общения коммунистов с избирателями. Эксперты «НГ» не считают, что это синекуры, более вероятна презентация знаковых фигур как электорату, так и спонсорам. Вопрос в том, выдадут ли Грудинин и Бондаренко такой контент, который сторонники партии будут распространять что современными, что самыми старыми способами.
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин пояснил «НГ»: «Для синекур тут многовато ответственности, да и финансирование не определено. Скорее всего создание экспертных советов – это имиджевый и пропагандистский ход. Коммунистам важно было предъявить в ходе кампании 2026 года две знаковые и узнаваемые фигуры. Грудинина еще помнят как кандидата в президенты от КПРФ, а Бондаренко как протестного блогера. Но им нужен был статус для полновесного участия в агитации». При этом он обратил внимание, что реальных рычагов власти в партии или фигурами влияния они не стали. Зюганов не назначил их зампредами или секретарями ЦК. И действительно, хотя Бондаренко входит в состав ЦК, это не является по-настоящему значимым постом, поскольку в ЦК входит 207 человек. А Грудинин и вовсе рядовой член партии, о своем вступлении в КПРФ он сообщил в июле 2021 года. →
Депутаты Верховной рады Украины потребовали отставки главы офиса президента Андрея Ермака. Это связано с крупным скандалом, который вспыхнул в стране после расследования Национального антикоррупционного бюро страны. При этом в деле замешаны и другие топ-чиновники, а также возможна причастность лидера Украины Владимира Зеленского. Что будет со страной после крупного скандала и как это скажется на переговорах с РФ – в материале Москвы 24.
Комментарий Алексея Макаркина:
«Кроме того, он играл ключевую роль в попытках администрации президента Зеленского летом этого года лишить это ведомство самостоятельности. То есть взять под контроль детективов, занимающихся расследованием, и, по сути, свернуть его. После того как выяснились масштабы произошедшего, сам Зеленский оказался в очень невыгодной ситуации, так как именно он пытался установить этот контроль», – рассказал Макаркин. →
На пленуме ЦК КПРФ обсудили выборную стратегию на 2026 год. В опубликованном докладе лидера партии Геннадия Зюганова прослеживается апелляция буквально ко всем группам избирателей. Но отдельным выглядит обращение на тему возврата страны к свободным и честным выборам. Эксперты увидели в этом и внимание руководства КПРФ к своему активу, и попытку вернуть партии симпатии общепротестного электората. А главное – добиться его прихода на избирательные участки. Однако основная причина ухода «рассерженных горожан» из политики к осени будущего года явно сохранится.
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин пояснил «НГ»: «Это не только месседж к общепротестному и демократическому электорату, но и важные требования для значительной части коммунистического актива». Он напомнил, что от нарушений на выборах страдают сами коммунисты, недополучая мандатов и, наоборот, получая неприятности в виде, скажем, судов или преследований. «Поэтому пока можно точно сказать, что это апелляция к своим, ведь общепротестный избиратель вряд ли будет читать постановления пленума КПРФ и доклады Зюганова. А дойдет ли это требование до широкой аудитории, так и неясно», – сказал Макаркин. Он считает, что вернуть общепротестных избирателей КПРФ будет крайне сложно. Потому что, напомнил он, городской модернистский электорат раскололся на несколько частей. Часть стала поддерживать власть, часть пошла за «Новыми людьми», а часть стала абсентеистами. →
Европа пытается сжать кольцо блокады вокруг Калининграда Государственная группа «Литовские железные дороги» (LTG) объявила о том, что с 21 ноября прекращает транзит в Калининград нефтепродуктов компаний «Лукойл» и «Роснефть». Эта дата «удивительно» согласуется с недавно введенными против наших нефтедобытчиков санкциями со стороны Соединенных Штатов и Великобритании. Что же заставляет прибалтийские республики бежать впереди паровоза и как им готова ответить Россия?
Комментарий Алексея Макаркина:
Но все-таки политическая составляющая в литовской провокации преобладает над экономической? – Конечно, – уверен политолог, первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин, – мы возим нефть в Калининградскую область по большей части танкерами из той же Усть-Луги. Но иногда ведь для разного рода экономических маневров важна и многовариантность таких поставок. Что-то можно доставлять в наш анклав по суше, что-то по морю. Тем более что и морской путь становится ввиду нарастающей напряженности все более непредсказуем. →
Как выяснила «НГ», КПРФ возобновила выпуск газеты «Рабочая», которую издают в Петербурге тиражом 20 тыс. экземпляров. Коммунисты повышают уровень оппозиционности обращений к избирателям: лидер партии Геннадий Зюганов жестко критикует бюджетную политику, в регионах собирают подписи за отставки чиновников. Активизирована и тема защиты памятников советским вождям. Следом за КПРФ или даже быстрее нее радикализируется и «Справедливая Россия». Лидер эсэров Сергей Миронов не стесняется в выражениях по поводу социально-экономических решений власти. Перед выборами в Госдуму этим левым партиям дают возможность поглубже вздохнуть – и в соперничестве за обиженный электорат удержать друг друга от чрезмерного роста поддержки.
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин напомнил, что по нынешним временам у партий не так много времени для разбега, а начинать кампанию весной уже поздно. «Сейчас идут обсуждения места в списках для видных партийцев, обсуждается распределение округов. Так что оживление партий – это объективный процесс. Цель КПРФ – сохранить за собой второе место в Госдуме, СР – попасть в проходную зону», – подчеркнул он. При этом Макаркин отметил, что все партии думской оппозиции по ключевым вопросам не переходят дорогу власти – например, против бюджета никто в открытую не голосовал. «Конечно, главная задача выборов в Госдуму – дать ЕР как можно больше мест в парламенте. Но если всю агитацию и пропаганду сосредоточить на партии власти, то это вызовет раздражение даже у лояльного избирателя – электоральной периферии партии власти. Хотя лояльные избиратели и не собираются голосовать за оппозицию, но они хотят какого-то оживления во время выборов, дискуссии о судьбах страны. А от оппозиции они ждут критики власти – конкретных решений и чиновников, а также предложения ее решений», – подчеркнул Макаркин. →
ЦИК РФ проводит для регизбиркомов семинар по подготовке к избирательным кампаниям – 2026. Один из политических сигналов – разворот внимания вертикали комиссий на выборы по одномандатным округам и в Госдуму, и в заксобрания 39 субъектов РФ. Там мажоритарная система применяется более массированно, чем на федеральном уровне, одномандатники – только половина состава ГД. Округа, видимо, станут и полем для демонстрации силы партии власти, и ее резервом для формирования большинства. А у оппозиции уменьшатся шансы на несогласованные победы.
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин пояснил «НГ»: «Именно на одномандатных выборах все еще пробуют силы отдельные энтузиасты, например, из бизнеса или из числа местных авторитетных фигур. Они выдвигаются либо от партий, либо идут самовыдвиженцами. Несмотря на зарегулированность выборов, все еще находятся те, кто говорит: «а не пойти ли мне по округу?» По его словам, именно такие неучтенные игроки добавляют рисков и интриги в кампанию, а комиссии уже привыкли, что есть партии парламентские и непарламентские, есть более или менее согласованные кандидаты от них. «И тут вдруг появляются новые участники, да еще и с финансированием. Поэтому облизбиркомы заранее настраивают учитывать разные факторы и неожиданности на выборах», – сказал Макаркин. →
Госдума 11 ноября единогласно согласилась с представлением генпрокурора РФ лишить неприкосновенности депутата из «Единой России» Анатолия Вороновского и возбудить против него дело о взятке. Для разговора об уголовном преследовании первого за всю историю единоросса на Охотный Ряд прибыл глава ведомства Александр Гуцан. Он просил разрешить еще и задержать Вороновского, взяв его под стражу, провести обыски в его жилище и офисе. Однако в одобренном ГД постановлении такие процессуальные действия не обозначены.
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин пояснил «НГ»: «Депутатское сообщество – это своего рода корпорация, когда публичная часть заканчивается, важнее становится принцип солидарности. Такие горизонтальные связи среди депутатов есть во многих странах, они помогают проводить какие-то законы, принимать решения. И у нас в 90-е и начало 2000-х годов по этой же причине не давали снимать неприкосновенность даже с самых одиозных депутатов, обвиняемых в тяжких преступлениях». Те времена давно позади, уверен Макаркин, хотя и сейчас «депутаты тоже прекрасно все понимают: сегодня снимают неприкосновенность с депутата другой фракции, а завтра – с твоего однопартийца или тебя». →
Политолог Макаркин: лучше бы митрополит Нестор, который в совершенстве освоил «покер», играл в шахматы. Ничто человеческое оказалось не чуждо митрополиту Корсунскому и Западноевропейскому Нестору. Причина, по которой он был снят должности распоряжением Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и отстранен от управления Патриаршим экзархатом Западной Европы, а также Корсунской, Испанско-Португальской епархиями и приходами Московского патриархата в Италии, пока не прямо называется.
Комментарий Алексея Макаркина:
- Алексей Владимирович, какое у вас ощущение, в церковной среде это история типичная или исключительный случай? →
Впервые за шесть лет КПРФ провела 7 ноября массу настоящих демонстраций и митингов. Прежде партия ограничивалась автопробегами с красными знаменами, встречами с депутатами и иными незначительными форматами. Но в этот раз запретов коммунистам выходить на улицы в регионах почти и не было. При этом официальная социология вдруг стала показывать, что КПРФ теперь уже и не отстает от ЛДПР. Эксперты «НГ» связали такие изменения прежде всего с предстоящими выборами в Госдуму, которые будут проходить на фоне как внутриполитических, так и внешних обстоятельств разного рода.
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин пояснил «НГ»: «Организовывать настоящие многотысячные митинги и демонстрации коммунисты могли в прошлом. Сейчас на разрешенных акциях народу гораздо меньше, хотя партийные ресурсы, разумеется, пытаются их масштабировать. Но власти понимают, что пик поддержки этой партии позади, недаром чаще всего о празднике 7 ноября вспоминают все-таки старшевозрастные группы населения». Да и нынешние акции КПРФ не противоречат внутриполитическому и, главное, внешнеполитическому курсу Кремля, напомнил он. Кроме того, грядут выборы, а куда деваться протестному избирателю? «Так или иначе КПРФ будет с ним работать. И пусть лучше тот уходит к левым, чем к несистемщикам», – заметил эксперт. →
Победа Зохрана Мамдани показывает, насколько левой становится Демократическая партия – новые поколения демократов уже не боятся социалистических идей. Но, полагает первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин, примеры из американской истории показывают, что такой радикализм может отпугнуть умеренных избирателей.
Комментарий Алексея Макаркина:
Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин отмечает: такой В США прошли внеочередные выборы, на которых победили демократы. Впрочем, в ходе такого голосования часто побеждает оппозиция – как и на промежуточных выборах, проходящих в середине президентского срока. Это можно назвать «выборами гнева», когда приоритетной мотивацией избирателя является недовольство курсом президента. →
Власти обсуждают задачу, которую могут поставить регионам на выборах в Госдуму 2026 г. В частности, в качестве оптимального результата для «Единой России» рассматривают не менее 55% голосов, отданных за нее по спискам при явке от 55%. Об этом «Ведомостям» сказали четыре собеседника, близких к администрации президента (АП). Такую формулу должны будут донести до вице-губернаторов по внутренней политике на семинаре в «Сенеже». Его дата пока не определена – скорее всего, до конца года он уже не состоится, а пройдет в первых месяцах 2026 г. Всего же «Единая Россия» должна взять не меньше 325 мандатов, говорит один из источников.
Комментарий Ростислава Туровского:
Федеральные установки являются сравнительно скромными и сдержанными, говорит вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский, а регионы их часто превосходят, в том числе соревнуясь друг с другом. «Ставка на повышение явки [по сравнению с выборами 2021 г.] была ожидаемой – она оправданна тем, что опирается на тезис о консолидации общества вокруг власти. Но с ней могут быть связаны и риски, если, например, социально-экономическая ситуация перед выборами будет ухудшаться», – сказал Туровский. Главной целью, судя по всему, является достижение «Единой Россией» конституционного большинства, и со значительным запасом, заключил он. →
На Украине приступили к рассмотрению дела Киевской митрополии УПЦ. Финальный акт истории о запрете самой большой конфессии в стране начался довольно непредсказуемо. Одних это порадовало, других расстроило. А третьих не на шутку рассердило.
Комментарий Алексея Макаркина:
Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин отмечает: такой реверанс в сторону УПЦ не связан со сменой политического климата. «Далеко не всегда удовлетворение ходатайства означает принятие решения в пользу соответствующей стороны. В данном случае – Киевской митрополии. Нередко происходит обратное», – пояснил он. →
В России в ближайшее время будут организованы общественные работы для повышения занятости молодежи. Эта инициатива принадлежит партии «Единая Россия», которую представил Юрий Шувалов на встрече с руководством молодежного движения «Российские студенческие отряды».
Комментарий Алексея Макаркина:
Однако, по мнению замдиректора Центра политических технологий Алексея Макаркина, бедственные меры, такие как общественные работы, сейчас не актуальны для России, так как кризис в первую очередь затрагивает квалифицированных специалистов, которым предлагают низкоквалифицированные должности в рамках этих программ. →
Архив за :
2026 январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь
2025 январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2024 январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2023 январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2022 январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2021 январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2020 январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2019 январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2018 январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2017 январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
0000 январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
Почти ни у кого не вызывает сомнений, что очередной бунт во Франции, вспыхнувший за полгода до непростых президентских выборов, окажет на их ход и результат какое-то воздействие. И не в последнюю очередь потому, что если не все, то многие кандидаты и силы, за ними стоящие, в том или ином смысле имеют отношение к происходящему на улицах. Вопрос лишь в том, кто окажется в выигрыше.
Комментарий Алексея Макаркина:
- Прежде чем говорить о том, кому это может быть выгодно, нужно отметить вот что. Все аналогии, конечно, очень условны, но у этой ситуации есть аналогия – знаменитый 1968 год. Она, конечно, двойственная, но она есть. Это были знаменитые выступления, когда студенты захватывали Парижский университет, были баррикады в Латинском квартале. До сих пор 1968 год – это символ порыва к свободе. Кстати, действительно, серьезно изменившего затем западное общество, когда эти студенты пришли в политику, в том числе, но, главное, эти студенты и им сочувствующие стали уже где-то к восьмидесятым годам частью французского среднего класса. Но это было потом, когда бывшие студенты стали менеджерами, коммерсантами, учителями. И это все оказало влияние и на Францию, и на другие страны Запада. →
Сепаратистская Квебекская партия, выигравшая выборы в Национальное собрание Квебека, не будет формировать процесс подготовки к референдуму о выходе франкоязычной провинции из состава Канады, считает первый вице-президент Фонда «Центр политических технологий» Алексей Макаркин.
Комментарий Алексея Макаркина:
«Если дожидаться ухода Трампа, то тогда было бы логично задаться вопросом - насколько изменятся настроения к этому времени в самом Квебеке в сторону реального отделения. Поэтому, сейчас для сепаратистов все их заявления по референдуму - риторика, и возникает вопрос - насколько серьезно они собираются его проводить», - сказал Макаркин. →
Индия выступила с новой инициативой по урегулированию конфликта на Украине. Мирный план включает прекращение атак на энергетическую инфраструктуру, обеспечение безопасности в Черном море, а также урегулирование вопросов по экспорту зерна и энергоносителей. О том, с чем связана активизации Индии на переговорном треке, и есть ли перспективы у предложения Нью-Дели, читайте – в материале «ФедералПресс».
Комментарий Алексея Макаркина:
Индия проводит осторожную внешнюю политику, подчеркнул в беседе с «ФедералПресс» заместитель директора «Центра политических технологий» Алексей Макаркин. По его словам, новая инициатива по урегулированию конфликта связана с желанием Индии повысить свою роль мире. Политолог считает, что Индия хочет строить многополярный мир со своим полноправным участием, а для этого необходимо заявлять внешнеполитические инициативы. →
ОС прочили победу, но не со столь мощным результатом в 35,2% голосов. Это рекорд за всю современную латвийскую историю. Впрочем, премьеры от партии «Новое Единство» находились у власти довольно долго – в 2019-2026 годах: Кришьянис Кариньш (2019-2023 годы) и Эвика Силиня (2023-2026). Но столь длительное пребывание у власти привело к сильному моральному износу и падению популярности «Нового Единства», которое на нынешних выборах получило лишь 6% голосов. Еще одной коалиционной партии, «Союз зеленых и крестьян» (СЗК), повезло еще меньше – она набрала менее 5% и не будет представлена в парламенте.
Комментарий Алексея Макаркина:
Русскоязычные избиратели находятся в состоянии апатии, что сказалось на явке – она составила 51,8% (в 2022 году – 59,4%). И часть «русского» электората перехватила популистская «Латвия на первом месте» ветерана латвийской политики Айнарса Шлесерса, который сейчас позиционирует себя как латвийский трампист. Она на втором месте с 13% голосов. →
Какой бы смысл ни вкладывал Папа Лев IV в свой апостольский визит во Францию, сторонники и противники президента Эммануэля Макрона и в Париже, и в Брюсселе довольно жестко вписали его речи в свою политическую повестку. Естественно, все находили в сказанном понтификом для себя либо своих политических кампаний некую поддержку свыше, однако большего внимания, наверное, заслуживает здесь Макрон как радушный хозяин, как отчасти виновник торжества, и его разношерстные друзья.
Комментарий Алексея Макаркина:
– Ну, может быть, соломинка. А может быть, речь идет вот о чем, если уж подходить рационально. Речь может идти о первом туре. Наблюдатели сейчас обращают внимание в основном на второй тур, но есть интрига первого тура. Интрига в том, что, с одной стороны, точно выходит во второй тур представитель «Национального объединения», вне зависимости от того, разрешат ли Ле Пен продолжать участвовать или нет, но в любом случае представитель «Объединения» выходит. И, скорее всего, все-таки это будет Марин Ле Пен. Но кто против? →
Власти обратились к молодым ученым за помощью в разработке образа будущего. 120 политологов, философов, культурологов и других специалистов отправились в пятидневную социально-гуманитарную экспедицию «Дигория» по Волге на теплоходе «Лебединое озеро».
Комментарий Ростислава Туровского:
Создание новых комитетов, отражающих стратегические потребности и ориентиры государства, будет совершенно логичным, считает вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. При этом распределение руководящих постов – это еще и тонкий вопрос политических балансов, добавляет он: «Но как раз для новых стратегических направлений логично ожидать, что «Единая Россия» возьмет их на себя, а для будущего главы комитета это шанс укрепить политические позиции». →
На первом заседании Госдумы более полусотни участников СВО стали самыми заметными депутатами благодаря погонам и орденам. Наибольшее их количество находится в рядах «Единой России», 50 человек, – это седьмая часть фракции. До начала избирательной кампании, в ее ходе и при подведении итогов власти каждый раз указывали на важность формирования «ветеранской элиты». Президент РФ в выступлении на Охотном Ряду 30 сентября обозначил ее роль в укреплении депутатского корпуса, но не сказал ни о чем конкретном. И хотя не исключено, что дальше предвыборного пиара ЕР дело уже не пойдет, вполне можно предположить и иной вариант. Например, неформальной группе героев СВО как минимум дадут право на «солдатские инициативы» по аналогии с прежними «просьбами трудящихся».
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин напомнил «НГ», что раз большинство ветеранов входит именно в ЕР, то разделять правящую фракцию ради неформального объединения ветеранов никто не будет. При этом, по его мнению, нынешний созыв для таких депутатов скорее тренировочная площадка. Недаром большинство глав комитетов – это именно опытные политики, а не ветераны. «Судя по всему, глобальных перемен не будет. Смена элиты происходит постепенно, это не революционный процесс, а эволюционный», – подчеркнул Макаркин. По его словам, ветераны будут соавторами многих законопроектов, а главными инициаторами – тех, что касаются социальной поддержки пришедших с фронта участников СВО. «Продвигать очередные ужесточения от лица ветеранов СВО – это в нынешней системе слишком сложная конструкция и к тому же и излишняя», – заметил он. →
Анализ информресурсов КПРФ показывает, что в партии сейчас проводится кампания недовольства результатами прошедших выборов. И если в ЦК говорят в целом о сомнении по поводу их честности, то на местах выражаются откровеннее. Правда, публикация особых мнений членов избиркомов, подготовка судебных исков или анонсы возможных протестных акций все равно выглядят отработкой положенного номера. Пока федеральная верхушка не примет того или иного политического решения, обкомы продолжат отрицать провалы. Но когда руководство КПРФ все-таки смирится с ситуацией, реготделения вдруг поймут, что ослабление партии в первую очередь ударило именно по ним.
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин напомнил «НГ», что КПРФ – это партия идеологическая, и в отличие от партий – электоральных машин там не могут контролировать всех своих членов. Поэтому недовольство с мест прорывается и в официальные информресурсы КПРФ: значительная часть актива хотела бы иметь более энергичное руководство, более активную протестную кампанию и более жесткое отстаивание своих. Однако, уверен он, на федеральном уровне ничего менять не будут: «Задачу-минимум коммунисты выполнили – сохранили второе место в парламенте с отрывом от третьего. И сейчас все озабочены дележкой мест в Госдуме. Руководство партии идет по пути минимизации политических рисков». →
Избранный депутатом Госдумы Виталий Савельев покинул пост вице-премьера - соответствующий указ подписал президент. В нижней палате его выдвигают на должность вице-спикера. Кадровая перестановка произошла стремительно, всего за несколько дней.
Комментарий Ростислава Туровского:
Переход вице-премьера в Госдуму на пост вице-спикера - практика для российского политического ландшафта не новая. Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский отмечает, что такой сценарий «является ожидаемым, это соответствует его политическому статусу». Эксперт напоминает: «Так уже было недавно после избрания в Госдуму бывшего вице-премьера Виктории Абрамченко». →
По случаю недели наиболее активной работы сессии Генассамблеи ООН вырос интерес к ООН в целом и оживились дискуссии по поводу ее реформирования. Заговорили вновь и о расширении Совета Безопасности, в который входят пять постоянных членов – США, КНР, Великобритания, Франция, РФ - и десять непостоянных, избираемых на два года. Четыре страны, желающие стать постоянными членами СБ, обладающими особыми правами, в этот раз даже выступили с совместным заявлением. Это Индия, Бразилия и притаившиеся в их тени Япония и Германия. И заявление это, надо признать, внесло в дискуссию, которой не один десяток лет, некоторое оживление.
Комментарий Алексея Макаркина:
Поэтому, думаю, в обозримой перспективе сохранится статус-кво. Он критикуем, но по изменениям очень трудно найти какой-то консенсус. Думали, что это возможно в девяностые годы, но и то не смогли, хотя тогда и у России были другие отношения с Западом, она сближалась с ним, и у Китая тогда еще не было такой экономической и военной мощи, как сейчас. Но даже тогда договориться не удалось. Ни по Германии, ни по Японии, ни по Индии. Так что сейчас, тем более в нынешней ситуации противостояния Запада и России и усиления роли Китая, скорее всего, будет статус-кво. →